Люда Людоедова• 03 февраля 2020
Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?
Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Ответ дляЛюда Людоедова
с мамой так получилось - у нее перелом руки был, и она сама не могла. А потом вошло в привычку, она говорит, у меня вкуснее получается. А папа не умеет просто, он бы одними бутербродами питался...
Красавы Ваши родители. Просто красавы.
А самое печальное, знаете, что? Вы ничерта не измените. Так и будете мотаться, пока не загнетесь. Увы.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
кстати уровень жизни напрямую связан с состоянием здоровья. в украине, россии и др. странах, где основная масса населения плохо питается, плохо лечится из-за отсутствия средств на это, старение наступает раньше. к 40 годам люди приобретают старческие болезни, которые у благополучных европейцев наступают в 70.
Старческие это какие? Деменция?
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
+1 моей бабушке 82 года, живёт одна и говорит что пока она ходит ей никто в доме не нужен
У мужа бабуле 87, она в селе живёт. Бегает, на огороде копошится. Курочки ещё свои. Что-то там печет все время. В прошлом году руку поломался еле дождалась, когда гипс снимут. Она сама с 3 детьми осталась, муж умер. Всю жизнь так бегала и сейчас не останавливается. Вяжет. Читает, ходит.
У соседки бабуля тоже 88, уже плохо видит, но в магазин потихонечку ходит, я часто сумку ее несу, там одна булка или масло, но она ходит, чтобы не лечь подностью.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Моя одноклассница в 35 стала бабушкой
Ух ты))) молодая бабуля)))
Апофиозная• 03 февраля 2020
Ну, то, что маме на вас, автор, плевать, это понятно. А вы сами собираетесь что-то менять или просто жалуетесь?
Вам уже дали много прекрасных советов девочки. И следование им не означает, что мама останется без помощи. Мама ваша махровая эгоистка и вы пляшете под ее дудку. Да, ей не понравится, что кружить вы ее будете не каждый день, но эти выматывающие ежедневные поездки сократятся и у вас будет время на свою семью. И ничего с ней не случится, кроме приступов чтения морали и давления на вас. Что там у мамы убирать постоянно, она что специально все разбрасывает, чтобы вам было чем заняться?
Зяблик протестант• 03 февраля 2020
А что, оба родителя не способны за собой убрать и продуктов принести? У вас есть доставка еды в городе, чтобы хотя бы на это время не тратить? Ну или в конце-концов доплачивать помощнице.
Ну и взрослые дети - тем более. Я конечно тоже своих не сильно напрягаю, но они и младше (8 и 6 лет). Но последнее время детей муж активно приобщает к помощи по дому: получается пока плохонько, нужно повторно пылесосыить/перемывать за ними, но сам факт, причастие к процессу и привычка к домашним делам - многого стоит.
Кожугетовый ансамбль• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Та щас! Я сама бухгалтер. Не так просто найти удаленно. Все хотят чтобы приходила в офис. Или платят смешные копейки
Зачем искать, до декрета где работали? У нас у клиентов сейчас главбух завода идёт в декрет. Угадайте кто будет контролировать работу бухгалтерии? И, знаете, работодатель обеспечит любые условия, если ему нужен сотрудник. Если человек не в состоянии организовать свою жизнь, то возраст тут не причем. Не берём во внимание форс-мажор.
Сама не знаю• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я в таких темах всегда описываю такие ситуации. Я сама поздний ребенок, хотя по здешним меркам меня еще рано родили.
А как послушаю про рассказы ’мне 41 а я еще баб-огонь, рожу ка я еще одного’ и мне сразу жалко становится.....ребенка.
Это эгоизм.
мне скоро 42, я рожать не собираюсь, но для себя проходила обследование, мамолог, узи, гинеколог, невропатолог.
так вот врач посмотрел все факты- и ГОВОРИТ _ РОЖАТЬ МОЖНО! и так печально , что приходят 25 летние с букетом, у которых и кисты в груди...фиброзы, матки в полипах, у некоторых папиломовирус ракового типа и т д...увы.
а здоровье
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Красавы Ваши родители. Просто красавы.
++++!
Автор, вы сможете набраться храбрости и сказать им обоим ’Нет’. И приезжать раз в неделю?
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Потому что это поколение вообще ни о чем особо не задумывалось и не задумывается.
слава богу, есть вы - великий мыслитель.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
потому что не каждый человек имеет свой бизнес, чтобы наладить все для работы без вас. Контроль нужен все равно.
В основном женщины наемные сотрудники, и с приходом декрета уже особо некуда и выходить, т.к. , во-первых, забывается все, не каждая в декрете держит свою квалификацию на уровне, а во-вторых,с возрастом у женщин повышается тревожность, как я заметила. Они уже ведут себя не как молодые мамы, а как суматошные бабушки. И опекание дитяток до 40 лет входит им в привычку.
Проще, пока молодой и зеленый только окончил универ, год-два поработать для опыта, уйти в декрет, вырастить ребенка, отправить его в сад и заниматься спокойно своей карьерой, не отвлекаясь.
Мне вот сейчас тяжело было бы оставить работу и сидеть дома в декрете, занимаясь вытиранием соплей. Жизнь крутится, дочке уже 11, мы с ней везде можем поехать и сходить (увлекаемся пешим туризмом), и она взрослая, и у меня сил еще огого... А с грудничком куда? А пока грудничок подрастет, мне уже лет 40 или под 50. Уже особо не побродишь по горам.
У всех своя правда и свои приоритеты.
Домовенок Кузя• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ваша мама привыкла быть одна.
Моя например привыкла что рядом всегда была семья. Но многие уже поумирали и я у нее фактически одна осталась. Ну еще внучки.
Это тяжело. Причем для всех
Моя мама всегда была в окружении семьи. А теперь в 64 осталась одна. Так как мы уехали в разные страны, а папа умер.
И представьте - она счастлива быть одной. Ей вполне хватает два раза по две недели в году гостей.
Она говорит что хоть отдыхает на старости лет.
Домовенок Кузя• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Приношу продукты, мою посуду, готовлю суп-кашу, убираю. что-то достать, что то убрать. Белье постельное на выходные к себе забираю стирать. Посидеть, поговорить - мама не любит телефонное общение, только вживую...
А почему они сами не моют посуду?
И почему это нельзя делать раз в неделю?
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
А кто у нас в 90х стал во главе стран - бывшие советские люди, продукты тогдашнего общества. Их нам не из Америки завезли.
и где же этот советский человек живет? почему не в раю, созданном не без его стараний?
сЛАдКОежКА• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Вы считаете, что в 35 рожать детей уже поздно?
А может виновато государство, что без помощи детей большинству нынешних пожилых родителей не выжить?
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Лёгкий пивасик? Или химка такая как у нас? И женщины так бухают как у нас?
я не в курсе. не пью. и знакомые, родственники, соседи тоже.
Апофиозная• 03 февраля 2020
Мне вообще удивительно, в чем сложность ухаживать за самой собой?(при условии если не парализована, можешь передвигаться самостоятельно и ясность сознания сохранена). Когда семья с детьми - кушать на всех приготовь, убери после готовки, потом после обеда, уборка в доме, дети постоянно все разбрасывают, стирка и вечная готовка нон стоп. Плюс работа. А если живешь сам - что там убирать? За собой любимой чашку и тарелку не может сполоснуть? Что же она делает весь день, в телевизоре зависает? Или сидит на часы смотрит и минуты отсчитывает до вашего прихода, чтобы было кем покомандовать?
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Старческие это какие? Деменция?
суставы, сосуды, сердце, жкт, болезни, связанные со старением организма.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
От образа жизни зависит. Если тетка с 22х до 40 лет только в офисе на стуле сидит, то старение прогрессирует, конечно.
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Красавы Ваши родители. Просто красавы.
+ автор, так и муж уйти в конце-концов может, а главное выв набрали 15 кг, постоянно в бегах, на нервах, тут и диабет может начаться от нервов, и в отпуске себе отказываете, отсановитесь, сделайте паузу и разложите все по полочкам,
А еще скажу вам искренне, в 1 прекрасный момент, я сейчас не могу точно прямо год-в-год вспомнить, но кажется, уже анализирую и понимаю когда, мама полностью переключилась на своих родственников - кажется6 когда бабушка продала в Киеве дачу и купила хату в родном селе. Так вот мама не тольок на них переключилась , а и на свою родную сестру. Т.е. они созваниваются по 350 раз на денб и вообще неразлучны как близнецы, и это очень повлияло на наши отношения не в лучшую сторону.
Подумайте о детях. Мама должна быть в семье. Так или иначе эта ваша роль с тех пор, как вы их родили. Вы можете морально потерять детей, они вам потом могут этого не простить. Просто задумайтесь.
Кожугетовый ансамбль• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Много ли хороших специалистов бухгалтеров ))
А что, все поголовно женщины карьеру только должны строить? Я вам скажу, что это единицы. Остальные наемные служащие небольших контор или магазинчиков. Они как изначально ничего не смогут отложить, так и после 40 не смогут. Что заработали, на то и живут. Но только если в молодости и здоровье получше, и забеременеть получается быстрее, то к сорока годам уже не все так радужно.
Во-первых, если ты не спец в профессии это только твоя вина. Во-вторых, я не призываю рожать поголовно в 35-40. Но я не вижу в этом проблемы, чувствуете разницу. Я родила в 29 и в 37. И у меня именно так как я пишу. Плюс пришлось покинуть дом и работу в 24 часа. Навыки, опыт и мозги единственное, что осталось у меня почти шесть лет назад.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Оставляете:
Постельное
Продукты
Уборка( если она реально нужна, а не просто, чтобы вы занялись чем-то)
Готовка
Во время этого всего, поговорите и езжайте ко второму родителю. Там аналогично. И один выходной должен быть вашим , проходить в семье.
Посуду пусть сами моют.
Постельное
Продукты
Готовка
Посуду пусть сами моют.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
а в 40 что - на пенсию?)
Домовенок Кузя• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Те на самом деле вы там не нужны?
Вы просто это специально делаете, чтоб делать из себя жертву и оправдывать свое нежелание заниматься детьми и мужем типа уходом за родителями, который никому не нужен?
Ответ дляСама не знаю
а здоровье
вы думаете, что таких как вы очень много?
Дай Бог вам и дальше иметь хорошее здоровье
это пожелание от души.
Таракашечка• 03 февраля 2020
Ответ дляГерцогиня
Вы правы. Автору нужно потихоньку нагружать обязанностями других члены семьи. А не тащить все на себе.
А в вопросе когда рожать детей никогда не угадаешь, да и у всех своя судьба и свое здоровье. Жизнь есть жизнь, далеко не всегда она идёт по плану.
Ка вы правы,планы не всегда сбываются
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
А почему она сама не помоет посуду и себе кашу не сварит?
Бельё постельное мамино я тоже стираю, т.к. у неё стиралки нет.
Но лениться сполоснуть за собой тарелку - это дно.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляАпофиозная
Особенно, если учесть, что автор ещё и продукты ежедневно по возит. Получается, что они и в магазин не ходят. Что они тогда вообще делают? И о чем говорить с ними? Где кольнуло и какое давление было ночью? Это перерастет в ещё большую зависимость. Чувствую я будете вы и ночевать там скоро.
Пусть выходят, пусть говорят с кем-то, кроме вас, им нужно двигаться.
Люда Людоедова
• 03 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
у автора вроде родители здоровы, или я ошибаюсь?
ну как здоровы... Возрастные изменения есть - то давление подскочит, то сердце, зрение не очень. Нет абсолютно здоровых людей...