Люда Людоедова• 03 февраля 2020
Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?
Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
я не могу им отказать. Я у них одна, они все время это подчеркивают. И каждый раз ждут моего приезда, я же вижу. Да, дела придумывают, но как сказать, что я не приеду? это ж обида надолго будет(
займитесь своим здоровьем - возьмите карту зал+бассейн и поставьте себе цель к отпуску сбросить столько-то кг. Займитесь здоровьем, мужем и детьми, не известно что вас еще с родителями в будущем ждет
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Проблема в том, что сейчас те, кому около 70ти - это та и не повзрослевшее поколение послевоенных детей из серии ’все лучшее - детям’. Большинство так и осталось глубокими инфантилами, а чтобы деньги уметь считать - этого вообще нет.
Моим родителям по 70. Всегда умели считать деньги, всегда была заначка. Нас с сестрой жильем обеспечили. Так что от человека зависит.
а свекровь того же возраста всё протрынькивает и так делала всегда.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
Автор. А не вариант заезжать один раз в неделю к родителям и привозить на неделю еды? Половину в морозилку. Продумать как-то и по лоткам или пакетам и размораживать ежедневно. Это ж с ума сойти модно. Вы сама скоро в помощи будете нуждаться. Помочь родителям это благое дело. Но надо немного и о семье думать.
Идеальный совет. Микроволновку им и пусть разогревают.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Так она найдет себе общение! Моя ж нашла. Если вы не будете навязывать ей свою компанию бесконечно, то она найдет другую!
Я не навязываю. Я интроверт по натуре. Мне и самой хорошо. А она плчет и обижается. Недавно папа умер и она в шоке от того что осталась одна
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Автор, в общем, серьезно, их вполне вероятно ожидает ожирение и другие проблемы со здоровьем, если они за целый день даже посвуду не могут помыть и кашу сварить - и сидят в квартирах небось?
Челюскина• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Таких, как ваши родители, в этом поколении немного. Это факт.
Багиня• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Я только с 1989 года вышла на работу. Так что создали все-таки они, я не успела поучаствовать.
У вас была и есть возможность участвовать все эти 30 лет.
Как успехи?
Челюскина• 03 февраля 2020
Ответ дляБагиня
Как успехи?
Отличные успехи. Только то, что я делала, тщательно разваливали. Но это отдельная история. Поэтому теперь строим для другой страны.
Люда Людоедова
• 03 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
так к какому отпуску? я не могу себе позволить уехать. как только разговор про отпуск - а как же мы? у тебя родители уже в таком возрасте, что в любой момент может что-то случиться. вот я и начинаю думать - если что случится действительно, я же сеьбе не прощу
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
автор, и кто вам виноват, что вы такая жертва?
вы должны только своим детям.
а ваши дети будут должны своим детям ,вашим внукам.
это закон жизни.
,
вы своим родителям ничем не обязаны, это был их выбор вас родить.
и то, что они не спали ночей с вами, попу мыли и прочее бла бла бла- вы даете то же своим детям.
если ваши родители немощные ,нанимайте сиделку, хоть иногда, и пофиг, что там они поймут, не поймут.
да да, нет нет.
или пусть сами справляются.
ваши дети вам не скажут спасибо за испорченное детство.
вы должны только своим детям.
это закон жизни.
,
да да, нет нет.
или пусть сами справляются.
Багиня• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Вы же бодро и разваливали то, что строили они предыдущие 30 лет.
Так что благодарите себя за все.
И нечего свой инфантилизм оправдывать и искать виноватых.
Так что благодарите себя за все.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
и что?
ну случится и что?
они пожили свое.
ну случится и что?
они пожили свое.
Умный хвост• 03 февраля 2020
Автор, Вы человек, который любит пострадать из-за повышенной тревожности. Такие как вы, и я частично, думают, что без них не освятится, но это ошибка. Знаю о чем говорю. Я и ребенок поздний, и бабушки с дедушками мужа, дети и работа и у всех проблемы, и денег не хватает. Но всегда можно организовать относительно комфорную жизнь для себя (хотя бы пример вашего мужа). Но Вы же не согласитесь со мной
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
ну как здоровы... Возрастные изменения есть - то давление подскочит, то сердце, зрение не очень. Нет абсолютно здоровых людей...
Зато вы даже к стоматологу не дошли...
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
а вы не сообщайте им заранее, почему вы отчитываетесь, как 15летняя/ по факту скажете, когда уезжать будете. Вы их сами инвалидами делаете немощными
Челюскина• 03 февраля 2020
Ответ дляБагиня
Так что благодарите себя за все.
Вы не по адресу. Я реально создавала. Вот только непробиваемый менталитет окружающих, которые радуются тому, что у соседа сгорела хата, а то и на соседа донос написать, а хату самим занять, перебить у нашего народа невозможно. Так что дальше без меня и без моих налогов.
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
В соседнем со мной доме живёт пара слепых.
Они совсем слепые, даже день от ночи не отличают.
Мужчина работает, сам ходит в магазин за покупками, готовит.
Сам ездит на почту отправить/получить посылки.
А Ваши родители - лентяи эгоистичные.
Жаль Ваших детей.
А Ваши родители - лентяи эгоистичные.
Жаль Ваших детей.
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
у вас когда будет возможность в отпуск ездить? в 70 лет? может вам потом не надо будет, вам 40, цените каждый день.
А вообще родители ваши, типа моих, думают, что с нами 30-40 летними ничего слуится не может, только с ними, ттолько щас жизнь такая - день прожил - и слава богу..
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
типа могут, но я приезжаю - полная раковина посуды. Я ж не оставлю так, становлюсь мыть.
А зря. Вы сами делаете их и себя инвалидами.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Вот подумайте вы один раз хорошо. Разве они поступают как любящие мама и папа? Вы бы запрещали своему ребенку в отпуск ехать? Вы своих детей тоже в отпуск не возите?
Родители ваши обычные эгоисты, которые считают, что вы им обязаны своей жизнью и обязаны ии всем, они пользуются вашим чувством вины и внушают его вам. Как вы не понимаете?
Вы бы своего ребенка взрослого не пустили бы в отпуск? Ответьте честно?
Прекращайте. Вы теряете и детей и мужа и себя. Дети у вас номер два в вашей жизни. И ваши родители об этом знают , они вытесняют всю вашу семью и заменяют собой и своей жизнью, своими интересами. А как же вы? Автор? Вы когда в последний раз улыбались или смеялись?
Ваша семья это муж и дети. Они номер один должны быть в вашей жизни.
Одумайтесь. И перестаньте чувствовать вину. Научитесь говорить ’Нет’. Начните один день в неделю выделять полностью семье. Улыбайтесь, смейтесь. Это ваша жизнь, она проходит уже сейчас. Вы ее проситаете( извините) потому, что вашим родителям скучно протсо. Они не могут занять себя ничего и не хотят.
Растормошитесь наконец. И будьте здоровой и счастливой мамой и женой
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
вы должны только своим детям.
это закон жизни.
,
да да, нет нет.
или пусть сами справляются.
вы должны только своим детям.
это закон жизни.
,
да да, нет нет.
или пусть сами справляются.
+++++
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Тогда не нойте.
И готовьтесь к тому, что муж уйдет и детям Вы будете никем.
Раз Вас устраивает быть жертвой, советчицы Вам ничем не помогут.
Багиня• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Это вы чо своими огульными обвинениями не по адресу.
У вас какие-то обидки к конкретным людям, вы их на все поколение вываливаете, без разбору.
Решайте свои личные проблемы сами, а не ищите крайних вокруг.
Вы и в другой стране найдете виноватых в своих проблемах, это у вас менталитет и воспитание такое, а не люди виноваты.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
если что, у меня есть маленький ребенок.
и да ,я мою ей попу и не сплю иногда ночами.
но я НЕ считаю, что дочь мне что-то за это должна.
это был мой выбор ее родить.
я ей обязана.
тем более, не хотела бы ,чтоб она была моей сиделкой и отравила себе жизнь.
я буду сама думать о своей старости, откладывать деньги в валюте, по возможности куплю еще одну квартиру сдавать.
поколению наших родителей тоже ничего не мешало это делать.
после 1991года.
ездить на заработки, откладывать ,покупать дополнительное жилье, как деньги на пенсии.
это был мой выбор ее родить.
я ей обязана.
после 1991года.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Тогда не нойте.
Мне кажется, у автора какое то делаете быть для родителей ’ хорошей девочкой’ и заслужить похвалу и любовь папы и мамы. Наверное, родители давили на нее всю жизнь и не давали ничего решать , говорили, что она не понимает и не сможет, а они за не все решат и разберутся. А теперь хвалят, что каша вкусная.
Автор, не обижайтесь, но вы должны переосмыслить всю ситуацию. Почитайте книгу ’токсичные родители ’
Челюскина• 03 февраля 2020
Ответ дляБагиня
Вы просто не знакомы с социологией. Так что расслабьтесь и оставайтесь в плену своего недостатка знаний.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
а какие действия вы ожидаете от пожилых не очень здоровых людей?
Во первых те кому сейчас 60 им тогда было 30 самый сок так сказать. Во вторых нужно понимать как впахивают дети и как им после восьми часов работы ехать чер4з
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
это был мой выбор ее родить.
я ей обязана.
после 1991года.
это был мой выбор ее родить.
я ей обязана.
после 1991года.
Аналогично.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
И не дойдет. У относительно молодых советчииц в голове те же мысли.
некоторые предпочитают закрывать на многое глаза и громко радоваться. еще они любят писать: сами виноваты и начните с себя.