Тоскующая• 04 февраля 2020
Есть ли оправдание крику? Утро с подростком
Все на одного человека. Сборы в школу, завтрак, с собой взять, себя собрать на работу, проследить чтобы закапали нос, горло перешит- пополоскать, убрать десять луж за щенком. Ребенок хамит, врет в свою пользу. Устала. Наорала, сижу на работе, меня трясет. Опустилась до оскорблений. Лень, ничем не увлекается, с собакой не помогает, учится плохо. Приходится нанимать репетитора
Идущаяповолнам• 04 февраля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Это же ребенок! Вы о ее жизни ничего не знаете получается.
Может она и не в школу ходит....
Вот правильный комментарий. Я была шибко самостоятельная в 15 лет.
Училась очень хорошо. Куча увлечений разных было. У мамы в тот момент маленький ребенок. На меня особо внимания не обращали. А так хотелось, чтобы вникали в мой мир. Поэтому утешения искала у мужчин. Ну, сами понимаете, как утешить могут юную и свежую(((
Знала бы мама, наверное, пожалела бы, что дела не было до подростка....
В моём случае все обошлось, а могло быть и по другому.
Железобетон• 04 февраля 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
я своїй кажу, що мої внуки їй за мене помстяться
Точно!
Идущаяповолнам• 04 февраля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Отличный пример ответственности в жизни.
Нормальный пример. Потеряешь того, кто тебе дорог, если не готов брать на себя ответственность.
Я бы тоже пристроила щенка в хорошие руки.
Скорее всего, это желание ребенка - иметь собаку.
Мама не собиралась на себя брать такую ответственность.
Ms. Откровенность• 04 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Вот правильно Вы пишите, и честно.
А где-то рядом в этой же теме пишет Ваша мама, о том что Вы росли очень самостоятельным и безпроблемным ребёнком....., ну это я образно , уверена Вы понимаете, но для некоторых здесь нужно уточнять.
Обнимашкина• 04 февраля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
не читала всього, десь чула, що якщо проблеми з дитиною, то це у ВАС проблеми!!!!
старайтесь його більше хватити коли він,хоть щось робить правино, не акцентуйте увагу на недостатки!
Ага. У Вас є підліток?
Ваша прЭлесть• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
Девочка. Я привыкла все тащить на себе, не могу отпустить. а когда отпускаю, то она забывает все что только можно. Не говоря уже про горло полечить
Если у вас мальчик, то огорчу: мальчик -подросток это ужас. На девочке я отдыхаю. Хотя подростковый возраст во всей красе сейчас.
Отпускайте ситуацию. Еда, учебники, вещи - ответственность ребенка. Забыл - получил плохую оценку. Не собрал еду - голодный в школе. Даже у самого большого лентяя свой шкурный интерес включит нужные кнопочки. Ну и папо-терапия, если живете отдельно, тоже дает свой результат. Лет с 13 мальчики перестают слышать маму.
Ваша прЭлесть• 04 февраля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Может она и не в школу ходит....
Моей почти 15. Еду в школу давно не собираю. Портфель еще дольше. Вещи стираю общей стиркой, но если Я неделю не стирала по какой-то причине, то проконтролировать наличие СВОИХ чистых школьных вещей - обязанность ребенка. Тормоза у меня включились ровно в тот момент,когда мой 13-летний ребенок высказал мне претензии по поводу того, что прошли выходные, а вещи так и не постираны. Теперь мне еще и завтрак на выходных дочь может приготовить. В течении недели ее завтрак - ее обязанность. Либо ест из того, что есть в холодильнике, либо готовит. Она готовит себе кашу. В основном овсянку.
Все перечисленное не мешает мне быть в курсе всех ее дел. Можно молча подсунуть доток с едой, тарелку с завтраком. А можно не заморачиваться всем этим, но постоянно общаться, обсуждать все, что происходит в жизни ребенка.
Ваша прЭлесть• 04 февраля 2020
Ответ дляlarisik
Крик ни чем не оправдаете. Старший сын 23 года. Уже другие отношения. Все вышеперечисленное было. Крик не помог. Вспомните себя - на вас кричали? Каково это? С младшим ребенком я уже была старше, обстановка в семье лучше, да и ребенок по характеру другой.
Никогда не кричит!!!. Это не в вашу пользу. Только личный пример.
Был кролик, убирать за ним не хотел, заставляла. Потом устала.
Иногда крик - единственный способ быть услышанным. Когда миллион раз спокойно было сказано, объяснено, а тебя не слышат. В хтшм случае переход на крик позволяет быть услышанным. При чем не разово. А дня на 2-3. Если повезет, то и на дольше.
Ваша прЭлесть• 04 февраля 2020
Ответ дляlarisik
Это проходит, у мальчиков то же. Это они так взрослеют. Не давайте сесть на голову, но молча. Не кричать. Они как акулы чувствуют запах вашего бессилия. Нужно быть сильными. Сейчас сын приходит в гости: и ноги вытирает, и на диване не разваливается, здоровается, куртку на место вешает и уже даже нас слышит.
Как мне сказали когда-то: к 30 годам взрослеют все ))))
Ручки-Крючки• 04 февраля 2020
Сын, 16 лет, 11 класс
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Работает с 10 лет. Обеспечивает себя полностью с 12-13, даже не пополняю ему счёт на тел. Вот сейчас карантин, он работает на заводике одном
Ещё продает - покупает в секонде одежду. Откладывает ли он бабки? Нет. Да я и не лезу к нему
Крики? Никогда. Зачем? Дружим с ним. Может отпроситься с ночёвкой погулять, да было что пришел вхламину бухой. Поговорили - не пьет
Делаем ремонт. Да, он может лежать и тупо пялиться в телефон. А может зайти помочь. Готовит сам себе и сестре младшей, пока мы с мужем на работе
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Котик-Пупсик• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
и что с тем горлом страшного произойдет?? Пусть не полоскает. Неужели то полоскание стОит ссоры с самым близким человеком? Не умрет она без полоскания.
Котик-Пупсик• 04 февраля 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, прочитала и ком в горле. У меня 2 подростка и такое же поведение. Вчера отобрала телефоны и отправила спать. прихожу в 00.20, а они сидять чай пьют и ржут. И так мне стало обидно, видно накипело все. И постоянное гавканье про уроки, уборку, собаку, чтоб вовремя ложились спать и вставали, что я разрыдалась, как истеричка. Они прифигели, сразу присмирели, начали просить прощение, а у меня такая опустошенность, отрешенность. Вот посмотрела и поняла, что в воспитании где-то я облажалась? Сильно люблю? Не знаю. С утра не разговариваю с ними, не хочу. Они как шелковые, но надолго ли.
Ничего, скоро привыкнут к Вашим ’обидкам’. Прощения перестанут просить
Ответ дляРучки-Крючки
Сын, 16 лет, 11 класс
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
А где и как работает, если не секрет? Потому что моя тоже порывается, но я как-то привыкла думать, что не раньше 14-16 можно у нас работать...
Ответ дляВаша прЭлесть
Кто вам такое сказал? Могут и не повзрослеть в 30.
Но крик всегда сопровождает последующий стыд: за свое поведение, за слабость. Криком только на базаре бабки что-то доказывают.
Но в нашей стране нет культуры общения, соответствующего воспитания. Сила в молчании или в твердом слове (не истерике с красной мордой и матом).
Ответ дляВаша прЭлесть
Крик - это слабость и особенность нашего воспитания
Котик-Пупсик• 04 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Вы до сих пор других вините в своих промахах? Вы опыт свой получили в 15, а не как некоторые после необдуманного замужества. радоваться надо, что мама самостоятельность Вам предоставила. Ответственности научились благодаря этому. Или если бы мама Вас дома держала, то к мужикам бы тайно не бегали?
Женамужная• 04 февраля 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Это называется/ не винить других в своих проблемах/, а скорее ВИДЕТЬ ПЕРВОИСТОЧНИК их.
Вы увидели себя в роли мамы автора?
Атятя_тётя• 04 февраля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
15 лет дочке, как она уходит в школу не знаю, я сплю. У меня своя жизнь, необходимости брать на себя жизнь подростка, нет
а вы уверены, что она в школу идет ?
Парасюха• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
Так это ваша личная проблема, в которую вы втянули и ребенка. Вы сама виноваты, что не можете отпускать, делегировать и т.д. Отпустить - это значит раз и навсегда. Со всеми вытекающими последствиями. Строго нужно с этим. с обязанностями. А не ’Подмети! Ой, нет, дай я сама! Ты не умеешь!’
Я тут с краю постою• 04 февраля 2020
Ответ дляСегодня на диете
Это вы не понимаете, я про то что он должен чем то заниматься, а не просто сидеть на шее у родителей, тот кто плохо учился в наше время, то помогал родителям, покупал за свои деньги хотелки. Тогда дети были самостоятельными. Вот разница.
Вот не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Речь шла о том, что пугалки о дворниках не имеют ничего общего с действительностью, не говоря уже о том, что не несут никакой пользы ни в воспитательных целях, ни во всех остальных, мне сложно понять что в головах у людей, говорящих такое своим детям.
Я тут с краю постою• 04 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Вы путаете понятия. Невмешательство ничем не лучше гиперопеки. Речь вовсе не о том, чтобы ’забить’ на ребенка, а о том, что нужно позволять ему ПОСТЕПЕННО брать ответственность за себя, при этом любить и поддерживать, а не няньчить его до совершеннолетия, кричать, упрекать и во всем контролировать
Я тут с краю постою• 04 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Вот правильно Вы пишите, и честно.
Неправильно. Это пример другой крайности.
Дикая Роза• 04 февраля 2020
Ответ дляЖелезобетон
Держитесь, дорогая, я один раз через это уже прошла(Когда дочери 14 исполнилось, ее как подменили, хамство, безразличие, жестокость - все как у Вас, только у меня на руках еще и младенец был, братик ее родной и я такая уязвимая морально была((
, понимания, помощи и женской солидарности от нее ждала. Попустило ее лет к 20, очень болезненно для меня у нас пуповина рвалась. Прежней любви к ней нет, уж очень много гадости она мне наговорила и сделала, но как говорится, мама все стерпит) Говорят, девочки начинают свою маму понимать около 25 лет, ну или когда сами мамами станут. Сейчас сын подрастает, уже почти 10 ему, в попу ему не дую, как дочери, более строга с ним и переходный возраст его меня врасплох не застанет))
Охренеть уважаемая, сколько вы претензий к своему ребенку выставили. Вы значит подаете, а ребенок должна была собой вашу женскую уязвимость прикрывать, помощь вам оказывать? У вас муж для этого имеется.
А вы на ребенка свою женскую уязвимость вывалили, претензии выставили.
Какую интересно вы от нее женскую солидарность хотели? По очереди с вами попу вытирать вашему ребенку? Оно и не удивительно что вы от нее получили такой результат
Вы сами испортили отношения с дочерью.
Я тут с краю постою• 04 февраля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
А у меня наоборот - подростковый возраст сына прошёл намного легче, чем у дочки. При том, что она очень откровенна со мной (я бы даже сказала, что чересчур), но от её постоянных перепадов настроения колбасило всю семью.
Дикая Роза• 04 февраля 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Сын, 16 лет, 11 класс
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Я так понимаю вы на него роль мужа возложили? Ребенок без детства, зато мама рада что зарабатывает
Ответ дляТоскующая
вы там наверное каждый пук лечите и полощете
гиперопека и постоянное задалбывание
больше свободы, ответственности и закаливания
гиперопека и постоянное задалбывание
Я тут с краю постою• 04 февраля 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Сын, 16 лет, 11 класс
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Учится на тройки( восьмёрки)
Репетитора не нанимаем, зачем?
Нет это не сон. Это мой Кирилл
Сын в 11 классе, а вы до сих пор не знаете, что восьмёрки это твёрдые четверки по старому? В обстановке, которой он живёт (работает с 10 лет
) он просто умничка - хорошист в выпускном классе, работая и не имея репетиторов. Не повезло ему с семьёй только
Сегодня на диете• 04 февраля 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
Каждый судит по себе, вы лучше знаете как воспитывать детей.
Ручки-Крючки• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
На заводе гайки крутит
И шмотками торгует. В 5 утра встаёт, занимает очередь, идет на завоз в секонд, бегом хватает шмотки и на кассу
Днём фоткает, ищет на олх ещё шмотки брендовые, покупает их, другим продает
Ручки-Крючки• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
Да и мой не порывался
А просто ехал на электричке в секонд в Днепр, а я потом только узнавала, что он был там, а не в школе
Потом садится на маршрутку и по маленьким городам едет