ЯблокоРаздора• 14 февраля 2020
Как вы поняли, что ваш ребенок готов к школе?
У меня выбор - школа в 6 лет 7 месяцев или на следующий год - 7 лет и 7 мес. Пока вижу по дочери, что она не готова. Расскажите, пожалуйста, про ваш опыт. В каком возрасте ваш ребенок пошел в школу и как проходила адаптация?
Скорая помощь• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
Сейчас возраст большинства первоклашек 6 лет с небольшим хвостиком.
7,7 - будет выделяться на фоне малышей. Может вам это, конечно, не важно.
Чем будет выделяться?
Мусик Пусик• 14 февраля 2020
Ответ дляСкорая помощь
Чем будет выделяться?
1,5 - 2 года разницы между детьми в этом возрасте очень ощутима. Как физически, так и психологически. Будет как переросток среди малышей. Но это мое мнение.
Мусик Пусик• 14 февраля 2020
Тем более, сейчас многие вообще отдают в неполные 6. Неполные 6 и неполные 8 - разница между детьми будет ощутима.
Лиса Патрикевна• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
это все очень индивидуально. опять-таки на примере моих детей. Очень худенькая и относительно среднего роста дочь будучи старше на 0,5-1 год одноклассников вообще не выглядит на их фоне старше. Сыну сейчас 5,5 почти - по росту и комплекции выглядит как его одногруппники в саду, которым уже 6+. О чем это говорит? Ни о чем.
Мусик Пусик• 14 февраля 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ну вы и сравнили. Разница в возрасте в полгода - да, неощутима. Но не два года.
Скорая помощь• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
У моего сына в классе детки от 6 до 8 лет, все нормально
Мусик Пусик• 14 февраля 2020
И да, подумайте о девочке, когда начнется половое созревание. Когда все девочки в классе еще дети, а у нее грудь начинает расти, волосы, запах пота появляется и прочее. На фоне одноклассниц будут комплексы, кто бы что не говорил.
Мусик Пусик• 14 февраля 2020
Ответ дляСкорая помощь
Вашему 8, я так понимаю.
Лиса Патрикевна• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
я бы не протестовала так отчаянно Вам, если бы не имела пример перед глазами. Смотрите: в апреле моей дочери будет 12, а ее однокласснице летом - 11. Т.е. разница почти полтора года. При этом моя девочка на сегодня выглядит не старше ее младшей коллеги. Груди как таковой нет пока, волос тоже (как и пота, хотя все беседы проведены и дезодорант куплен). А у некоторых десятилетних есть. Ну вот и что мне с этими фактами делать? Это наш конкретный случай. Внешне отличий нет, даже с разницей более года...
Скорая помощь• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
Вашему 8, я так понимаю.
Нет, моему будет 7 через неделю
Лунтик-паунтик• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
все девочки разные. у одних половое созревание начинается в 9-10, у других в 12-13. наверное, их по этому признаку нужно в один класс.
Тень льва• 14 февраля 2020
В 5,9 пошла. Сказала, что хочет в школу как и старшая сестра ходить. Хотя садик у нас супер и отношения между детьми и воспитателями супер. Но просто не хотела в сад ходить. Договорились в школе несколько дней походить попробовать как она себя будет вести. И сейчас у меня ответственная первоклашка))) Уроки сама делает за мной с книгой бегает,’мама послушай как я читаю’ . Я очень переживала, но всё прошло хорошо.
Язвочка• 14 февраля 2020
Ответ дляМусик Пусик
Вашему 8, я так понимаю.
а что здесь такого, у меня ребенок допустим плохо говорит и проблем куча, поетому решили не в 6,10 а в 7,10 возможно получится без инклюзии. А таких как вы, отправляю в сад, уже зубы отрастила на таких и броню
Брыкалка• 14 февраля 2020
6,7 и 7,7? Почти 8? Ого. Мои идут в 6,1. Даже мысли нет держать то 7 лет. Про готовность: считают примеры до 10, знают буквы, коряво пишут и чуть читают. Походили на подготовку к учителю на индивидуальные занятия- говорит все хорошо, особенно логические задачи решают отлично. У меня тетя к тому же учитель младших классов. Она говорит что лучше раньше чем пересидеть и ребенку не интересно. А такая Нуш как сейчас- так тем более, ребенку в почти 8 лет там будет просто скучно
ТыЧиНеТЫ• 14 февраля 2020
Мой ходил в садик. Воспитатели уже в середине последнего года - в подготовительной группе - сказали, кто готов, а кто нет. Мне сказали, что мой готов, хотя ему тогда было чуть больше шести. Потом перед выпуском из сада их психолог тестировала, тоже написала - готов. Ну и всё, мы не раздумывали. Пошел в 6,8. Стал спать днем после школы, хотя всё лето до этого не спал. Явно уставал котик.
Насколько я помню, в первом полугодии уроки были укороченные - по 30 или 35 минут. Очень рано заканчивалась учеба. Часа 3-3,5 в школе проводил. Потом были дополнительные каникулы в первом классе - в начале весны. Но тогда, кажись, и уроки удлинились. В целом всё нормально прошло. Уроки высиживал нормально, домашнюю работу (да, нам задавали с первых дней) делал прилежно. Ну вот спал днём часок-другой, я была не против.
Не знаю, как сейчас с нагрузкой в первом классе. Вы поузнавайте. Неужели 5 полноценных уроков сразу?
Брыкалка• 14 февраля 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
По поводу полноценных уроков, простите что вмешиваюсь. Была в школе на этой неделе, видела расписание. Первый класс: уроки по 35 минут- 5 или 4 урока, в зависимости от дня. Заканчиваются около 12 часов, плюс-минус, потом продленка. Второй класс уроки по 40 минут. С третьего- по 45
4есотка• 14 февраля 2020
Так и поняла, потому что умеет писать, считать...
А в саду был психолог, лично вызывала и рассказывала каждому родителю что ребёнок готов или не готов к школе)))
Кофр для ноги• 14 февраля 2020
Ответ дляБрыкалка
Уроки сокращаются за счет перемен)) Поэтому 5 урок заканчивается тогда же как и у старших классов (ну может на 10 минут раньше)) Это только если есть в школе возможность полностью отделить первые классы (территориально), то да - расписание уроков будет индивидуальным)) А если все классы в одном здании, то никто не будет включать звонок каждые 10 мин для каждого класса индивидуально))
Я в дамках• 14 февраля 2020
У нас всім у старшій групі психолог і вихователі говорили: ’Ідіть до школи!’ І це ніяк не співвідносилося із реальною готовністю/неготовністю до школи. Просто місць у садочку мало...
Трусы с капюшоном• 14 февраля 2020
автор, смотрите по ребенку. Попробуйте поводить на такие подготовительные занятия, где можно присутствовать родителям. Я на таких увидела, что мои в 6 не будут готовы к школе (они августовские). А по поводу того, что будет отличаться от других детей и т.п. - все в наших головах, дети об этом не задумываются даже, пока родители такое не начинают говорить. Вообще надо учить детей, что все люди разные...
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2020
6 лет исполнилось, читать, писать, считать умел. С детьми нормально общался. Так и поняла. Пошел в 6.3, сейчас в 3 классе, все норм, до сих пор говорит что в школе легко. В музыкалке сложно сказал)) ну то такое, не захочет совсем, пусть бросает.