НуПогоди!• 17 февраля 2020

Купить квартиру на ул.Воздвиженской (Подол).Стоит?

Вчера гуляли по этому микрорайончику (приглядываемся к покупке квартиры) .Район исторический, тихий, атмосферный, словом понравился. Но, что -то меня внутри тревожит ,там как-то уж слишком "мертвый город", мало заселенных квартир, как яма какая-то. Смущет еще ,что везде горы и там были старинные кладбища... Этот райно издревле назывался Кожумяками : рабочий, ремесленный район Подола, долгое время был живописный пустырь, поросший кустарниками и деревьями...Может кто -то там живет или родственники или друзья-знакомые? Какие подводные камни в этом жилом микрорайоне ? Чувствую, что они есть, коль мало заселено квартир, но какие эти подводные камни, непонятно....
Скелет дыни• 17 февраля 2020
Ответ дляНуПогоди!
А в возле каких домов эта горка? Адресно?
Вот

автор НуПогоди! • 17 февраля 2020
Ответ дляСкелет дыни
Вот
Ого! Спасибо за факт! Не знала.
автор НуПогоди! • 17 февраля 2020
Ответ дляСкелет дыни
Вот
А дети, небось, с горы сейчас в снежные зимы на санках катаются.....
Это я тут• 17 февраля 2020
Ответ дляНуПогоди!
Интересно, найду и почитаю, я историю обожаю!
Да, Киев долго поднимался с колен после монголо-татар....
С монголо-татарами вообще все очень неоднозначно. Причем очень много чего. После ’монголо-татар’ Киев находился сначала под княжеством Литовским, а потом под Речею Посплитою. Именно на этот период, а не на татарский приходится наибольший упадок - вот ведь в чем парадокс.
Мало того, сам термин ’монголо-татары’ был внедрен в 18 веке только. А до этого были татары, а еще точнее где их называли татары, а где тартары. Была отдельная страна Монголия со своими деньгами, правителями, а была Тартария - со своими деньгами и правителями. Но на территории Монголии практически не находят татарских денег (очень мало - как зарубежные монеты), а на территории Тартарии столько же монгольских соответственно. И набег Батыя похож, если честно, на усмирение сепаратизма какого-то. А дальше город жил, развивался даже, шла торговля, в городе были деньги. Зато во времена, когда Русь должна была вздохнуть с облегчением после изгнания татар, начинается безмонетный период, который длился достаточно долго. Ученые чтобы это объяснить выдвигают какие-то теории (ничем не подтвержденные конечно - ведь это только теории), а иначе рассыпется вся догма о монголо-татарах как о чем-то страшном. Также не упоминается почему-то и о том, что и на территории Татарии (Тартарии) не все был мусульманским, и на территории Руси не все было христианским. Полно осталось доспехов домонгольского периода с арабской вязью и сусульманскими молитвами, даже нательные кресты в БОЛЬШИНСТВЕ случаев не чисто христианские а больше похожи на смешение культур и вер. Это я пишу про домонгольские кресты. Загуглите ’домонгольские кресты’ и убедитесь сами - их находят в огромных количествах. Дальше еще интереснее. Вестерфельд уже во времена, когда Киев был под Речею Посполитою показал Киев полностью в руинах. Причем показаны были руины невероятно величественного города. И многие останки чего-то явно крупного не сохранились до наших дней. А в период, когда писалась история государства Российского, история Киева по сути никому не была нужна. Золотые ворота, как и останки десятинной церкви раскопал аматор за свои деньги, а не ученые. Это я про то, в каких условиях писалась история и какова могла быть ее истинная достоверность.
Мало того, попробуйте узнать почему станция метро Арсенальная короткая. Ведь изначально по плану должна была быть обычная длинная станция. Глубина станции Арсенальной, если верить Википедии, 105 м. Одним словом, очень много удивительного и крайне непонятного в истории Киева как и других древних городов.
Скелет дыни• 17 февраля 2020
Ответ дляНуПогоди!
Ну да...
автор НуПогоди! • 18 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
Спасибо большущее! Никогда не видела домонгольских крестов, даже не задумывалась. что такие бывают!
Это я тут• 18 февраля 2020
Ответ дляНуПогоди!
С приходом Романовых идеология очень сильно изменилась и возникла потребность переписать историю на новый лад. Церковь не могла не остаться в стороне. Официально это называется Церковная реформа Никона 1663 - 1664, но реально она началась значительно раньше, только понемногу и церковную символику старого образца стали сносить тоже раньше, а в этих годах ее официально объявили, либо потом так записали историки.
А в 18 веке под руководством Карамзина была оформлена новая история, а старые документы куда-то таинственно исчезли.
Сейчас мало кто знает, что и Иван-4 при жизни не носил прозвища Грозный, его ему дали несколько веков спустя, а при жизни прозвище было ’отважный’, и сына он своего не убивал - нет на останках его сына следов насильственной смерти, которые должны были остаться, судя по описанию убийства, зато есть следы яда в костях - такие же как и у самого Ивана-4. И даже Крещение Руси раньше описывалось совсем не так, как учат сейчас. Раньше Владимир тоже считался одним из крестителем Руси, но только не первым и не единственным, что, в общем-то логично и подтверждается историческими документами. А первыми крестителями наших земель были апостолы - есть свидетельства, что они прошли через наши земли, а шли они чтобы сеять веру. Стало быть что-то да посеяли. Вторыми были готы в 5 веке, правда они принесли христианство арианского толка. Позже в 7 веке арианство было признано ересью. И достоверно известно, что до Владимира на Руси было достаточно много христиан. Даже его бабушка Ольга была христианкой. Позже все это было подчищено и людям стали внушать другую идеологию. А про историю улиц и говорить нечего. Там все что старше 150 лет, вообще во мраке полном. Про именно Воздвиженку я никаких сведений не находил, но написано, что Андреевский спуск был застроен в 18 веке. И есть гравюра, на котором этот спуск изображен похожим очень на тот, что мы видели еще совсем недавно. Но когда сносили здание, на месте которого потом выстроили мрачного современного уродца, то брат мой заглянул туда и даже показывал мне видео. Вниз вела лестница и внизу были помещения, в котором были окна и двери. Т.е. это был засыпанный этаж (как минимум один). Выходит, что в 18 веке улицу не строили, а ремонтировали или приспосабливали для жизни то, что уже имелось. Когда и кем была построена сама улица теперь не знает никто. Но факт в том, что та история Киева, которую мы слышим, не имеет ничего общего с реальностью. И если Вы думаете, что это одна исключительная улица, то Вы ошибаетесь. Весь старый город в подобных домах. Засыпано местами этаж, местами 2. Есть дома, где 2 этажа находится в приямке - возле окон сделали углубления, в которые выходят окна.
Да, я понимаю, что это не потоп какой-то засыпал, а что-то более прозаичное - запустения, пожары, эпидемии и т.п. Но суть в том, что истинный возраст улиц мы не знаем, также как и настоящих авторов, кто строил город. И точно можно сказать, что были периоды, когда город был ОЧЕНЬ величественный, большой и густо населенный, но были и периоды, когда он полностью вымирал.

kapichka• 24 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
спасибо большое! очень интересно вас читать!!