Болтушка Му• 19 февраля 2020
Смотрю, как живут люди..
Читаю советчицу очень давно, уже скоро 10 лет будет. Тут, конечно, все в розовых облаках, все лицемерно правильные, но не суть.
Изредка цепляет взгляд передачи по типу "Меняю жену" или "Хата на тата" и подобное производство нашего ТВ.
Люди так по-разному живут. Тут пишут, что, мол, как это зарабатывать 10 тысяч, это не деньги и бла-бла-бла. А многие семьи, особенно сельской местности, и столько живых денег не имеет. Какие заграницы? У людей централизованной воды нет, хатки наполовину завалены. И это нормальные благополучные семьи.
Все же жизнь настолько разнообразна и то, что хорошо одному, второму - "смерть".
Я не призываю смотреть на тем, кому "хуже".
Просто у каждого свой путь. А тут привыкли вешать ярлыки, всего лишь .
emerald_88• 19 февраля 2020
Ответ дляБутербродница
Полностью согласна.( У мужа родственники в Сумской области, уже все умерли.( Но, ездит туда убирать могилки, посмотреть на дом...
Село умирает. Осталось человек 200... Час езды до г.Ромны. Автобус ездит 2 раза в неделю. Остались неплохие дома только по одной улице, возле сельрады. До трассы 4 км. Как приезжает, топает пешком. Хорошая земля, живут за счет продажи овощей, приезжают перекупщики. Трасса далеко, самим не находишься продавать, особенно пенсионерам.
Село, что возле трассы - живет значительно получше и людей там больше.
Да, перекупщики выручают немного, но они же скупают реально за копейки. Ещё на картошку можно выменять себе некоторые товары, но тоже по очень невыгодному тарифу. Вот и получается, что люди работают с утра до ночи, но на выходе только еда.
Мексиканочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
а те, кто не живут лучше городских, лентяи и пьют только водку.
вот эта категоричность просто убивает
Это не категоричеочность, а реалии. Увы. Я не говорю, о подушках золото- валюты и поездках заграницу. Говорю о мин.потребносьях. у всех людей есть огороды. То есть прокормить себя может каждый. И сахар, и мука, крупы, овощи, фрукты, мясо, молоко , масло - это реально иметь с своего огорода. Знаю не по рассказам. Но, это колоссальный физ.труд. вот те кто трудится они имеют минимум. И деньги ( не миллионы),но неплохой + к бюджету. Это перечень который тянет мама одиночка( уже 1 бабушка). Если это молодая семья можно добавить и пасику, и больший объем огорода, теплиц, птицы на продажу и т.д.. но, очень много заброшенных домов и огородов. Там живут семьи но они работать для себя самих не хотят. Живут на пособия, или иногда людям помогут и тут же пропиваю заработанное. Такие люди и в городе есть, но в селе есть кусок земли который может прокормить. Но, увы ленивых тоже много.
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
Куда хочет ) Историю не учили?
конкретнее
Мороженная курица• 19 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Вам не повезло и вы живете в селе.
Есть шанс вырваться, было бы желание.
Удалено администрацией...
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
конкретнее
Конкретнее написано в трудах господина Маркса, которого изучает весь образованный мир )
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляemerald_88
этим летом виноград покупали за 1 грн кг.. И то, только крупный, один в один. Мелкий или разномастный не брали даже по 1 грн
Кабачки всего в сезон 0.5-1 грн
А человек туда труда вложил..
Кабачки всего в сезон 0.5-1 грн
А человек туда труда вложил..
Томатико• 19 февраля 2020
Ответ дляМексиканочка
я не спорю, что у каждого своя формула счастья. Я проходила разные этапы жизни и трансформации. Можно жить научится выживать на минимум и чувствовать себя вполне счастливым. Но любая мелочь , неожиданные проблемы с здоровьем, выбьют с колеи. Намного проще, пресытившись жизнью оставить имущество ( на потом) и податься в пилигримы, огородники и т.д...когда ты знаешь, что за спиной у тебя есть крепкая опора и страховка. Я знаю многих людей которые живут в сёлах. И вроде бы у них всегда была счастливая жизнь и они были рады всему..но, проходит время и начинает вырыватся их искреннее желание, которое они пытались запереть в себе, только время уже утрачено..и теперь звучит’ ах почему...’’жизнь прошла мимо и т.д.
Счастливый человек реже сталкивается с болезнями. Все болезни от нервов. В спокойной неспешной жизни возникновение стрессов и нервных срывов почти приравнивается к 0. В селе нет густонаселенности и много свежего воздуха. А потому их обходят грипп, ОРВИ. У меня бабуля в селе дожила до 92-х лет. По ее словам гриппом она болела в 40 лет. Ее любимое лекарство от всех болезней березовый крем, помазала и все прошло. При этом село рядом в 20 км с полигоном по уничтожению ракетного топлива.
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляМексиканочка
У меня пример отца перед глазами
Овощи пропадают фитофтора, колорадский жук, капустница и пр. Засуха, нужно постоянно поливать, дождей последние годы нет.
Пчелы - рой - улетают. У отца была пасека после деда. Отец тогда еще работал. ТАк вот из-за работы пчелы понемногу разлетелись. Если рой вылетел - его нужно сразу ловить, никто ждать 8ч окончания смены не будет.
Свиньи так же растут мало без подкормок, а это очень дорого.
Это кажется, что выращивать свиней, держать огород, пчел - можно озолотиться. На самом деле туда вкладывается очень много туда, а на выходе не так уж часто выходит отличный результат.
Мексиканочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
а сейчас? Много зарабатывают на заводе рабочие?
Сейчас завод на оккупированной территории. Естественно, что там нет. Но, к примеру в городке Хмельницкой обл.с населением 30т. В литейном цехе люди зарабатывают от 15-20т. Для нашего городка это очень не плохо. Думаю, что в больших городах и оклад больше должен быть.
Непогодка• 19 февраля 2020
Ответ дляМексиканочка
Ну, вот те кто на заводе у мартена работал, тот и жил норм. Но, не каждый же в то пекло пойдей. Кто хотел, тот и порше имел
Тогда, когда те кто у Мартена работали нормально жили, о порше в стране не слышали, а когда услышали, так мартен из моды вышел. Или вы все о директорах заводов с мартеновскими печами?) Тогда согласна
Томатико• 19 февраля 2020
Ответ дляХудМудЖен
значит вода у него очень близко)
у меня на даче всего 2 кольца стоит и воды полно, у родителей на даче 20 метров нужно бить скважины а это уже 17 800)
+ кольца в среднем 500 грн за штуку, это если дешевые
дальше, насосная станция, трубы, фильтр и так далее)) это только что б была вода, дальше провести ее в дом) , дальше вывести канализацию, опять же яма) кольца и т.д..))
Для добычи воды в землю загоняли трубы без колец. Для сливной ямы битый кирпич с разрушенных домов и камни. На дачу сложно что то привезти, нет дороги.
Непогодка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала
Во-во)
Молчавочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
до 2013 года практически весь рабочий класс мог спокойно заработать на коммуналку, еду, одежду, обувь, какое-то море раз в год, машину
А сейчас это сделать намного труднее, сложнее.
Давайте не будем о том, что было когда-то
Эм, прямо сейчас моя подруга будучи швеей (рабочая профессия)зарабатывает дома очень неплохие деньги, но она не просто мастерски научил все шить, параллельно начала делать авторские игрушки, а сейчас изучает роспись стен, повторюсь еще раз, бедность в голове. Давайте не будем, хорошо живет тот кто гребет лапками, и сейчас в том числе. В любом селе есть дома развалюшки, в которых могут жить здоровые лбу мужики, и рядом ухоженные дома. Но про это передачи не снимают, это же не интересно, гораздо интереснее показать как все плохо, ага, лично смотрела как сняли наш городок в режиме чернухи и все плохо.Ухожений центр, алейки, детские площадки не по казали, нашли самое страшное что было, и оппа таким как вы есть что обсудить.
Бутербродница• 19 февраля 2020
Ответ дляЖабры жабы
Это не может быть на пенсию, у меня только погружной насос в скважине 3 его пенсии стоит.
насос стоит 2500 грн. Такой же работает у нас 7 лет. Яму копал муж и его кум. Да, три недели только на выходных. Траншею сами копали. Кирпич купили для обкладки б/у, потом заливали сами. Скважина во свсех дворах ставили намного раньше тоже мои дедушка и бабушка. Поверьте, в селах люди договариваются между собой.) Один помогает сегодня, завтра ты помогаешь. Люди добрее и спешат помочь.)
Саму разводку вызывали мастеров, заливку сами делали. Трубы по дому ставили с кумом. Покупали только материал. Но, конечно не за один год.)
И все не за один год конечно
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляМолчавочка
я раз 10 написала, что завалившаяся хатка - это гипербола - преувеличение
Нормальная ухоженная хатка - это не значит, что внутри навороченная техника, в гараже БМВ, а в загранпаспорте нет места для штампов.
Молчавочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
я много чего смотрю
Если Вы не хотите обсуждать самые желтые передачи, то зачем их обсуждаете?
Я их не обсуждаю
я вам пытаюсь донести что вы смотрите дешевый сериал по плохому сценарию, и пытаетесь это за правду преподнести,
Ненавязчивый синтезатор• 19 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Вам не повезло и вы живете в селе.
Есть шанс вырваться, было бы желание.
да в резиновые города
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляМолчавочка
Я их не обсуждаю
я смотрю на жизнь людей, хожу по улицам с широко распахнутыми глазами
Не только в передаче. А и в моем городе, ближайших селах, городах, областных центрах
Очень много людей, которые живут бедно.
Мексиканочка• 19 февраля 2020
Ответ дляТоматико
Ну тут бы я поспорила.от болезни никто не застрахован. Да, депресии сводятся к 0. Но все другое...у меня сестрёнка постоянно болеет на протяжении года. Малой не ходя ещё в школу умудрился корь подхватить, о кишечных бяках я вообще молчу. И сестра трудяжка.у нее огромный огород, хозяйство- все свое. Вот пару месяцев назад ее муж начал зубы лечить. Счёт -49 т. У сестры истерика. Таких денег нет. Занимала. У меня бабуля 98 лет. Живёт с 45 лет в городе. У нее грубая коса до 90 лет без единой седины была, потом немного седины появилось. А у меня в 32 пол головы седой. Это генетика такая.
Томатико• 19 февраля 2020
Ответ дляЖабры жабы
При отсутствии коммуналки и расходах только на муку и электричество 300 грн насос за 4 мес можно купить. Удобства проводил в дом лет 6-8. Постепенно собирал деньги и делал. Еще и мужу умудрялся подарки на ДР делать. питание, то что сам вырастил, натур хозяйство и бартерные подработки типа вскопать, покосить, отремонтировать, отвезти-привезти тележкой в обмен на продукты. Помог провести электричество, на пол года обеспечил себя молоком.
Молчавочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
знаю, что не знают
Вы же видите, как накинулись ))))
Эм, я знаю, дальше что? Накинулись на вас за Ваш источник информации. У меня дача в небольшом городке, один сосед постоянно что то ремонтирует, достраивает, а другой стороны мужик моложе лет на 10 постоянно бухает, у одного не то что туалет, он себе второй этаж и баню своими руками построил, второй да бегает на улицу, зато когда я на даче Каждый вечер компашка, водочка-закуска, вопрос на засыпку куда приедут чернуху показывать?
Неутомимые шахматы• 19 февраля 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Обнимаю вас, держитесь, все будет хорошо
спасибо.Все удет хорошо,верю
. Всем нам здоровья,это главное.И понимаешь это когда вот так обухом по голове.
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляМолчавочка
Я не в бункере живу.
У всех два примера: работают, значит в шоколаде или не работают и бухают.. Все.
Вінничанка• 19 февраля 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
У меня родня в селе. Четыре коровы и шесть свиней на гектаре земли- хозяйство? Машина есть,да. Но чтобы прям богатые и дети в Киеве,так нет.
И вот умер муж у тётки,все продала и осталась одна корова,неблагополучная по вашим меркам.
А пахать сколько надо на тех коров и свиней, и на гектаре земли. Не у всех здоровья хватит.
Молчавочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
откуда Вы знаете, что я люблю, а что нет?
В театр попадаю не так часто, как хочу, потому как в городе его нет. Едем в область.
Автоп, не будет интеллектуальный человек такую муть смотреть и тем более обсуждать, вы с какой темой пришли? Вы не любите подобный треш, заставляет себя смотреть
ЯсноВидящая• 19 февраля 2020
Ответ дляМороженная курица
Удалено администрацией...
Я - коренная жительница Киева, в отличии от вас.
Даже по говору понятно, что понаехали
Болтушка Му
• 19 февраля 2020
Ответ дляМолчавочка
Вы что хотите сказать? Что я глупая и необразованная?
Пусть будет по Вашему.
Вы довольны?
Пусть будет по Вашему.
Вы довольны?
Железный коготь• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
У меня пример отца перед глазами
Те, кто далёк от сельского хозяйства, уверены, что все растет само, большое и красивое, только успевай собирать и продавать
Мексиканочка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
У меня пример отца перед глазами
Я это все знаю из первых уст и личного опыта. Я не говорю о ’ озолотиться’ но прокормиться можно. Огород и бизнес на нем - риск( но, любой бизнес риск). Для каждой територии нужно подбирать оптимальное решение. Да, пчелы в последнее время начали улетать. Но, вроде с прошлого года, у нас наладилось все. Есть масса хороших примеров у кого все в +. У меня мама в последним годы за что не возьмётся все прахом. А у сестры без опыта все супер. Это жизнь.но, люди стараются как и отец ваш. А есть те, кто сразу’ та ничего не ростет’ и , ’ налый Галинко горілочки, поки моя з базару не повернулась’.