No problems• 19 февраля 2020
Хочу к девочке на маникюр пойти. На вопрос о стирализации, ответила
Спочатку дезинфекцию у розчині Біолонгу, потім інструменти маються в УЗИ мойці. Після повного висихання інструмент стерілізується у 5% розчині Сурфаніуса.
Після стерілізації інструменти знаходяться в УФ шафі
.Пілка і баф одноразові. Після манікюру відтаю із клієнту. Как вы думаете, это безопасно? обычно,я сама себе покрываю,но тут захотелось просто придти и посидеть. Спасибо
Яна Бондаренко• 20 февраля 2020
Сначала ознакомьтесь с инструкциям дезсредств, а потом вешайте на мастеров ярлыки. Холодная стерилизация так же безопасна, если проводится правильно! Единственный её минус - она быстрее ’убивает’ инструмент. Все!
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляЯна Бондаренко
Не обязательно, можно подобрать раствор с оптимальным pH. Да и вообще спорно, что хуже для заточки - замочить в едком растворе или выдержать час на 180 градусах.
Яна Бондаренко• 20 февраля 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Ну как же? Ведь индикатор при несоблюдении либо температуры либо времени не поменяет полностью цвет.... Пакет разрывается и выбрасывается при мне, из него достают инструменты... А вот в стоматологии, где инструмент стерилизуется в металлическом лотке, или биксах, сомнения есть...
Индикатор на пакете меняет цвет уже при температуре 80° (и за меньшее время) , при том, то инструмент становится стерильным при температуре 180° в течении 60минут. Даже если зажигалкой подпалить - он поменяет цвет. Гарантию дают только индикаторы 4 - 5 класса, которые продаются отдельно! Мастера их практически не используют. Вы не знаете правильно ли работает сухожар у мастера или нет. Вы не знаете правильно ли мастер провел предстерилизационную очистку, потому что если нет, то сама обработка в сухожаре не имеет толку. Только комплекс - раствор - промывка-жарка.
В мед учреждениях чаще всего автоклав бывает, но в отдельной комнате.
В любом случае, все зависит от мастера/врача. От его грамотности и ответственности. Вы можете только уточнить как он обрабатывает, чтобы если он даст не правильный ответ - уйти. Но если он даст верный ответ, то только на доверии, что он это реально делает. Проконтролировать процесс полностью не реально.
Яна Бондаренко• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Температура на заточку никак не влияет. А вот едкий раствор вызывает коррозию метала. Чем хуже раствор, тем быстрее инструмент придёт в негодность.
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляЯна Бондаренко
Мне приходилось встречать даже результаты опытов, говорящие что после 75 циклов стерилизации режущие кромки так и оставались острыми. Но высокая температура губительна для металла, именно поэтому например при фрезеровании детали проход осуществляют в несколько подходов - чтобы в частности снизить износ режущего полотна. При заточке деталей так же всегда учитывают влияние температур на деформацию, можно вдаваться в подробности, что там происходит перепад температур и т.д. Но если вернуться к маникюрному инструменту многие ли используют режим 200 на 30, а ведь это в 2 раза быстрее. На практике действительно трудно сказать, что именно сухожар повлиял на заточку, так как между циклами сухожара используется все тот же дез.раствор, а так же непосредственная работа инструментом. Но у многих от раствора инструмент лопался пополам. И если от раствора портится заточка, то после сухожара как факт инструмент может выйти вообще из строя и это инструмент из стали 40Х13, что говорить о более бюджетных вариантах, которые иногда можно выкинуть уже после первого цикла обработки.
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Три основные насадки можно свои купить, они недорогие.
То уже можно закончить курсы и самой себе хер*чить маник
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
С таким же успехом можно себе массаж спины делать, даже покупать ничего не надо)
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Ну Вы сравнили, конечно
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
Ну Вы сравнили, конечно
Результат в большинстве случаев примерно тот же
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Мой мастер маникюра делает маникюр сама себе - отлично все. Говорит левой рукой правую было по началу неудобно делать, потом привыкла.
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
Ну вот, ко всему привыкают) И это при том, что приходится делать левой то, что обычно делают правой. Что говорить о массаже, когда свободы обе руки) Я конечно же шучу про массаж и мастера конечно же делают себе маникюр, кому некому его сделать. Но кто-то видел ревущих мастеров пытающихся сделать себе левой рукой?) Мне приходилось. И это мастер, который делает этот самый маникюр другим более 700 раз в год, прошел базовые курсы и ряд повышений. Что говорить о тех, кто делает его только себе примерно 24 раза в год пройдя или не пройдя первую попавшуюся базу. Результат такой же как массажировать себе спину - абы что, но зато самостоятельно.
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Я видела.
Никто не ревел.
Но спорить не будем
Просто смысл все покупать (набор,фрезы и т д.) и идти на маникюр.
Как минимум мастер привыкает к своим инструментам и моими ему будет не совсем удобно, а это риск каких-то повреждений и т.д.
Никто не ревел.
Но спорить не будем
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
Я видела.
Никто не ревел.
Но спорить не будем
Никто не ревел.
Но спорить не будем
Я в этом случае обычно рекомендую покупать именно то, что скажет мастер. Конкретный набор фрез - угадать вряд ли удастся. А купив ножнички может оказаться что мастер работает накожницами, или твизером. Поэтому самое просто - спросить у мастера. Есть ли смысл вообще это делать... Если так становится спокойнее - почему бы нет. А если вообще, то стоит лучше выбирать специалиста, чем потом беспокоиться откуда он достает апельсиновую палочку или когда в последний раз протирался стол
Яна Бондаренко• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
На счёт температур во время заточки не скажу - не изучала вопрос. Если интсрумент портится после сухожара - то в статье указаны основные причины. Я с ними полностью согласна + не правильное использование раствора. Есть ещё много статей с исследованиями по поводу влияния именно температуры на инструмент, и в заключениях инструмент не повреждён
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Вот и я не вижу смысла.
Но кому как.
Соглашусь, что стоит хорошенько выбирать специалиста.
Сейчас, конечно, напишут, что нельзя доверять никому...Но блин. Даже если Вы принесёте свои инструменты, то в том же мисочке (или как называется), где отмокают ручки тоже может быть какая-то зараза. Ее же никто в сухожар не пихает
Но кому как.
Пульт от линолеума• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
Я так и делаю))
Пульт от линолеума• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
Вот и я не вижу смысла.
Но кому как.
Мисочка по сравнению с инструментом копейки стоит, свою тоже можно носить.
belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляЯна Бондаренко
Да, рекомендации правильные, тоже самое часто и с уз-мойкой, мастера уже загружая травмируют режущее полотно, или наоборот кладут закрытый инструмент ожидая волшебного действия ультразвука на закрытую режущую кромку. На счет сухожара и заточки спасибо
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Действительно.
Набор неси, фрезы неси, мисочку неси
Уже модно и личную пилочку с бафами купить, чтобы наверняка.
+ во время маника мастер может поранить кутикулу другой клиентки и потом зацепить кисточкой зараженую кровушку и кисточку в баночку оооп.
А потом мне поранить пальчик и занести эту заразу

Набор неси, фрезы неси, мисочку неси

belle.studio• 20 февраля 2020
Ответ дляРоза завяла
Вот и я не вижу смысла.
Но кому как.
Для мисочки часто используют одноразовый пакет, да и вообще с размачиванием работает все меньше мастеров. Просто на счет своих инструментов - их же нужно тоже обработать или в противном случае можно точно так же занести инфекцию используя грязный инструмент. Не гепатит конечно, но от панариция тоже никто в восторге не останется.
Роза завяла• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Вот именно
Яна Бондаренко• 20 февраля 2020
Ответ дляbelle.studio
Да, вы правы. Я сама недавно промывала инструмент и случайно наклонилась контейнер, лезвие ударилось об борт и накожницы теперь нуждаются в заточке( а я за раствор переживала, что затачивать быстро придется(
Пожалуйста