trofilla• 21 февраля 2020

Не выписывают больничный матери если ребенок старше 6 в больнице

Это как? Если мы дома то до 14 лет выписывают, а если семейный врач не справился , и отправил в больницу, то бери за свой счёт? Одного ребенка в больницу не ложат, но и больничный не выписывают . Кто сталкивался? Что за маразм?
Natalisa7613• 21 февраля 2020
Почему?ребенок с 6 лет лежит в больнице сам.Без мамы.
Natalisa7613• 21 февраля 2020
А если вы были с ребенком и это требование больницы,то требуйте у них больничный.
vikat• 21 февраля 2020
Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян (наказ МОЗ N 455 від 13.11.2001 )
3.9. У разі стаціонарного лікування дітей віком до 6 років
одному із працюючих членів сім´ї або іншій працюючій особі, яка
здійснює догляд за дитиною, видається листок непрацездатності на
весь період перебування в стаціонарі разом з дитиною.
У разі стаціонарного лікування важкохворих дітей старшого
віку (6 - 14 років) листок непрацездатності видається одному із
працюючих членів сім´ї або іншій працюючій особі, яка здійснює
догляд за дитиною, на період, коли, за висновком ЛКК, дитина
потребує індивідуального догляду.
Гребеник• 21 февраля 2020
Да это так.Маразм.
Есть вариант оформления больничного только если ребенок тяжелый,но это врач должен соответственно оформить и проаргументировать в истории болезни
vikat• 21 февраля 2020
Ответ дляNatalisa7613
Это не требование больницы, это требование законодательства. В стационаре уход за ребенком обеспечивается медперсоналом. В исключительных случаях, если ребенок нуждается в индивидуальном уходе по заключению ВКК, может быть выдан больничный. Но это только в очень тяжелых случаях.
Жирный Валерка• 21 февраля 2020
Ответ дляNatalisa7613
Чего это? Я в 8 с малой лежала. Правда операцию ей делали.
vikat• 21 февраля 2020
Ответ дляЖирный Валерка
И Вам дали больничный?
Natalisa7613• 21 февраля 2020
Ответ дляЖирный Валерка
Того это
Жирный Валерка• 21 февраля 2020
Ответ дляvikat
И Вам дали больничный?
Да. По уходу за ребенком в стационаре.
Бижу• 21 февраля 2020
Всегда так было. Если госпитализируют без родителя не тяжелого ребёнка - больничный не выдают.
Natalisa7613• 21 февраля 2020
Ответ дляvikat
Автор пишет,что ребенка без мамы не положили.Пусть выясняет ,почему.
lisa75• 21 февраля 2020
После 6 лет ребенок находится в больнице один,вы можете договориться,и остаться в больнице,но больничный вам не дадут,так мне сказали на Богатырской в детской больнице
vikat• 21 февраля 2020
Ответ дляЖирный Валерка
Да. По уходу за ребенком в стационаре.
Значит, ВКК посчитала, что Ваш случай именно такой. Мне тоже давали один раз больничный, когда была реанимация, но в других случаях - нет.
vikat• 21 февраля 2020
Ответ дляNatalisa7613
Это да, требуйте письменный отказ в госпитализации ребенка без матери
Кошка-Матрешка• 21 февраля 2020
Ответ дляvikat
что вы несете?! есть закон.

а если бы у автора была супер серьезная причина и ребенок нуждался в ее уходе - ей бы не отказали! значит не серьезное что-то
vikat• 21 февраля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
что вы несете?! есть закон.

Поспокойнее пожалуйста
Я выше как раз привела выдержку из нормативного акта, только это не закон, а приказ, если Вы понимаете разницу. И если автору не дают больничный, то ребенка должны госпитализировать без матери, а автор говорит, что отказываются.
noangel• 21 февраля 2020
Вам справку должны дать для работы, но она не оплачивается. Чтобы на свой счет не писать.
Allbina• 21 февраля 2020
да такое есть, но после 6ти ребенок типо находится в больнице сам, поэтому мамам и доп. место не выделяют.
Можете подойти к своему педиатру, она откроет больничный, обычно так и делают.
StelllaA• 21 февраля 2020
С 6 лет дети находятся в стационаре сами, кроме тех, кто нуждается в уходе по ВКК. Осиавить мать это на усмотрение доктора и матери, но в этом случае койко место ей не предоставляется. Тяжёлые дети находятся в реанимации без родителей, не манипулируйте тяжестью.
автор trofilla • 21 февраля 2020
Да, но во всем отделение нет ни одного ребенка без родителя. Хотя большая половина старше 6 . Ребенок не тяжёлый, но я совершаю 50 манипуляций минимум с ребенком. Банально померять температуру ртутным термометром раз 20 за день .Мне с одной тяжело все проделать. Сколько это надо персонала , чтоб это все организовать. Койки отдельной мне не надо. Написала пост, потому что раньше с этим не сталкивалась и приофигела. Я сейчас вижу это изнутри, и понимаю, что тот , кто писал закон, тронутый на голову.