НуКаНаКа• 22 февраля 2020
Кисты головных сосудов плюс утолщенная плацента - лечить или?..
Скорее, не вопрос и просьба совета, а так, хочется собрать альтернативные мнения. Для себя решение я на 99% уже приняла.
На скрининге в 19 недель врач (да и я тоже) увидела две кисты головных сосудов. Плюс утолщенная плацента (33 мм).
Врач говорит, что кисты могли появиться сами по себе - это такая особенность и очень высокая вероятность, что они исчезнут без последствий. Но утолщенная плацента указывает на то, что в организме есть (или была) инфекция, и плацента все приняла на себя.
Но в чем суть - при этом врач приписывает два препарата - протефлазид (фито, не доказана эффективность) и свечи лаферомакс (интерферон, у которого доказана эффективность при лечении гепатита С внутримышечно). По сути, в моем случае это пустышки. Прикинула по длительности лечения - оно обойдется мне в 5000-6000 грн.
Эти деньги я могу выделить и не обеднею, но... лечиться пустышками не хочется. Считаю, лучше их потратить на ребенка в каком-то другом виде, где это будет действительно необходимо. Но вдруг я ошибаюсь? Короче, червячок сомнения...
P.S. Врач не первый попавшийся, с ней мы пришли к моей долгожданной беременности и до сих пор к ней хожу для подстраховки параллельно с той, у которой стою на учете. Вторая в кистах не видит ничего особенного и лечения никакого не назначает.
Тихомандражная• 22 февраля 2020
Кисты уйдут сами, а с плацентой надо разбираться, нужен другой врач и оперативно.
Сметчица• 22 февраля 2020
Кисты ставили обоим моим детям. Волновалась, читала много, в том числе англояз. интернет. Писали, что это случайные находки и они саморассасываются в большинстве случаев. И лечения против них нет специфического.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
А что врач может сделать с плацентой? Она же уже не станет тоньше, как ни крути.
Кидстаффовна• 22 февраля 2020
кисты рассасываются сами. Плацента может стать тоньше даже сама по себе.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Вы сдавали ТОРЧ? Плацентарный лактоген?
Да, ТОРЧ сдавала, все норм. Плацентарный лактоген - нет. Это что-то уже совсем специфическое.. Кроме этого проблем раньше не было. Не сидела на дюфастонах-урожестанах, как многие, короче, с пролактином с самого начала все ок, с гемоглобином тоже. Поводов назначать дополнительные анализы не было пока.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляКидстаффовна
Ого, не знала, что она может стать тоньше. Я думала, дальше только расти будет
Кидстаффовна• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
У меня был гиперплазия (после пары серьёзных орви почти подряд) - стухла сама за пару месяцев.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляСметчица
Понятно, спасибо. Да, я уже сама перелопатила много, пока только в русскоязычном инете, правда. Пока не паникую - считаю, это хоть что-то хорошее, что в этой ситуации я могу сделать для ребенка.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляКидстаффовна
У меня даже ОРВИ не было. Точнее, был на совсем раннем сроке, недель в 4-5. Но после того плаценту смотрели на первом скрининге, все было норм.
Еще одна фигня от меня не уходит- молочница. Может, она дает такой эффект?
Прыг-скок• 22 февраля 2020
На узи ничего не ставили, но перед рожами, я рвала сутки и видимо навредила. После родов обнаружили кисту. Спасибо начмеду 7го роддома Киева Елене, она обследовала ребенка прлнрст, вызвала специалистов с охматдета. Сошлись на мнении, что все хорошо и в лечении не нуждается. Через месяц узи кисты не увидело.
Сметчица• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Я даже читала про взрослых, у которых остались кисты. И никак не влияли и тоже случайно были найдены. Потому не волнуйтесь по их поводу
Тихомандражная• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Она может стать толще и перестать выполнять свои функции, ребёнок пострадает.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Ок, но это же надо лечить чем-то с доказанной эффективностью... И вот как быть(
Тихомандражная• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Конечно. По этому лучше проконсультироваться с кем-то ещё. Вы киевлянка?
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Нет, из Винницы. Дело в том, что здесь хожу к одному из лучших врачей в городе. Но есть у нее слабость назначать препараты с недоказанной эффективностью...
Наивная Хо• 22 февраля 2020
У меня на таком же сроке нашли кисты и тоже было утолщение плаценты, еще и взвесь. На 26 неделе сделала повторное УЗИ, уже все было ок. Ничего не пила.
Кидстаффовна• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
не знаю. У меня была молочница непроходящая фактически год до первой беременности и всю беременность - на плаценту не повлияло. Родила и забыла о молочнице. Во второй раз молочницы не было, а гиперплазия была.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляНаивная Хо
А тоже что-то противовирусное и имунностимулирующее прописывали? Или вообще ничего? Просто интересно, как другие врачи в такой ситуации поступают.
Наивная Хо• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Если правильно помню, то прописали Хофитолл и Актовегин. Но сразу сказали, что это больше для самоуспокоения, чем для лечения. И что все будет ок.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Ясно) на 5-6к гривен я и так найду способ самоуспокоиться. Более того - я могу бесплатно это делать
А деньги лучше на кроху потратить там, где это реально необходимо будет.
Стрекозей• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
А дюфастоны/утрожестаны плаценту не утолщают, на беременность и на плод никак не влияют. Так что вы это в пример не приводите. Это еще раз доказывает, что если с организмом все ок, то никакие таблетки ему не вредят, а если не ок, то уж так бывает.
Стрекозей• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Все что касается плаценты, прям лечения не будет. Даже тот же актовегин не доказан.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляСтрекозей
Я знаю, что не утолщают, я про то, что не было объективных причин делать экзотические анализы, я их и так больше сделала, чем требуется по протоколу в ЖК.
Ну просто у меня нет желания пить пустышки, вот и все. Я бы с удовольствием купила препараты реально действующие. Но после чтения форумов самых разных сделала вывод, что в таких случаях врачи только и назначают что фито и интерфероны под разными торговыми названиями. О которых в англоязычных базах с медпрепаратами и не знают ничего - 0 результатов в поиске.
Не фонарь• 22 февраля 2020
В принципе, можно попробовать найти доктора в Киеве и он-лайн или по телефону проконсультироваться, все анализы можно переслать, тут необязательно на прием идти. Я бы наверное так и сделала.
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляНе фонарь
Возможно, кого-то посоветуете из тех, кто онлайн принимает? Потому что в Киевских врачах я не очень ориентируюсь.
Стрекозей• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Мне именно так и сказал мой врач когда на 31й неделе началось старение плаценты и маловодие у одного из детей. Причем, на форуме где я общалась, девочки актовегин пили, чего-то там кололи, а мне ничего не назначали. Элевит как обычно принимала и все. УЗИ 1 раз в неделю + КТГ с 33й недели. Так и дотянула до 37й. Но у вас 19ая и вам еще ходить и ходить с ней. Поэтому я бы может быть и фуфломицины пропила, чтобы дотянуть спокойно до 31, а там уже бросить и как получится
НуКаНаКа
• 22 февраля 2020
Ответ дляСтрекозей
У меня еще нюанс - плацента утолщенная, но не старая. Степень зрелости - 0. Я так поняла, это разные понятия, хотя я не доктор, чтобы так утверждать. Просто толще, чем обычно и все, без признаков старения. А там хз как одно к другому относится.
Кидстаффовна• 22 февраля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
да, это разные понятия и друг к другу не относится никак
Чики-брык• 22 февраля 2020
Если вопрос о инфекциях, проконсультируйтесь не только у гинекогола, а у инфекциониста