Аноним ФЕЯ• 22 февраля 2020

Риск рака яичников. Индекс ROMA Разъясните

Добрый день.
По направлению гинеколога сдала анализы индекс ROMA. Показало, что риск рака яичника 15% (норма не более 7%)
Подскажите, что значит формулировка: "риск развития рака яичников"? Это значит, что он у меня уже есть и может развиваться? Или что его нету, но он может появится и я в группе риска?

После этого сново была на УЗИ, врач сказала, что по протоколу нужно прийти через 3 месяца. Но я боюсь, может мне лучше сделать Кт или другие уточняющие обследования?
Как убедится, что у меня нету рака? 3 месяца ждать не могу, очень переживаю. РАк яичника очень коварен, часто с метастазами.

Кто близко сталкивался, помогите.
я Кукарача• 22 февраля 2020
6 лет назад тоже сдавала такой анализ. было выше нормы, но у меня тогда нашли кисты. сделали лапароскопию.
автор Аноним ФЕЯ • 22 февраля 2020
Ответ дляя Кукарача
Вроде бы маркет ROMA появился недавно, он очень специфичный, он не показывает доброкачественные , только на рак яичника или рак эндометрия показывает. Поэтому я и переживаю.
я Кукарача• 22 февраля 2020
незнаю, но такой я сдавала точно. но при кистах.
Путающаяся• 22 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
Это любой может сдать такой анализ??
Как он делается и где??
автор Аноним ФЕЯ • 22 февраля 2020
Ответ дляПутающаяся
Это любой может сдать такой анализ??
Как он делается и где??
В Диле делала. Любой может сдать.
Этот ранний онкомеркер рака яичника. Потому что рак Яичников на ранних стадиях невозможно диагностировать. А на поздних уже поздно, уже метастазы. Поэтому нужно его делать.
автор Аноним ФЕЯ • 22 февраля 2020
Ответ дляПутающаяся
Это любой может сдать такой анализ??
Как он делается и где??
Просто кровь из вены.
Стетоскопуло• 22 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
В Диле делала. Любой может сдать.
Подскажите, какая стоимость такого анализа?
автор Аноним ФЕЯ • 22 февраля 2020
Ответ дляСтетоскопуло
В Дила в Киеве 605 грн.
Стетоскопуло• 22 февраля 2020
Ответ дляГлаголица
В Дила в Киеве 605 грн.
Благодарю! Будьте здоровы!
Живчик-счастливчик• 22 февраля 2020
Это не рак, это именно рассчет рисков, там есть и др ан подобного типа
автор Аноним ФЕЯ • 22 февраля 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Спасибо.