Мамаша в бигудях• 22 февраля 2020

Медична реформа з 1го квітня. Що нас чекає?

Дівчата, а особливо медичні сестри, що буде? Нам головний лікар сказав, що з 1 квітня працюємо самі на себе. Бюджету немає. Я взагалі нічого не зрозуміла( Працюю, є зарплата в державній лікарні. А скоро ми будемо типу часної чи як? Питань багато і якось страшно. Скорочення буде. Не розумію тепер, що буде. Лікарняні будуть чи ні? Які зарплати тепер будуть? І так копійки були. Як у Вас? Зміни для всіх будуть...
П.С.-прошу без оцього-шукай іншу роботу і т.д.... Дякую!
Статус Ква• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Больница, куда будут идти пациенты, будет себя нормально чувствовать и никуда не денется
Таких больниц останется очень мало. Я работаю в ЦРБ в небольшом районном центре. Из 7 отделений (поликлиника, хирургия, терапия, детское, инфекц., гинекология и роддом) останется поликлинника и терапия. Это в лучшем случае!
На остальные отделения мы не можем заключить договор - не та база.
Да, не та, но аппендицит, прободную язву, кишечную непроходимость или вправить вывих и т.п. у нас сделать в состоянии. Не говоря о родах и внематочной. А уже более сложные случаи отправляли в область.
Но так больше не проходит.
Но даже в оставшейся терапии есть нюансы. За лечение, к примеру, инсульта больница получит 19500 грн. Но не наша!
На этот пакет услуг с нами договор не подпишут, потому что нет МРТ
Но самое интересно, такие больные, естественно, будут к нам попадать как и попадали. Потому что до областного центра, где есть томограф, ехать 2 часа. Да и просто есть одинокие и малоимущие, которые кроме ЦРБ больше никуда не поедут...
Так вот наша больница получит за такой случай 1000 грн. А это зарплата врача, персонала, административно-хозяйственной части, и по идее, сюда должны войти медикаменты, только непонятно, как...
Поэтому страшно даже думать, что нас ждёт. Никакого обещанного повышения зарплат в этом случае даже не может быть.
Плюс население дезинформируют, рассказывая, как теперь всё будет бесплатно, потому что больница получит деньги на лечение того же инсульта. Да, получит. Но это ограниченное количество учреждений. Остальные получат, как я описала. А ждать и требовать будут от всех...

Вроде как Президент решил собрать группу, которая будет включать и ведущих специалистов-врачей, для уточнения и пересмотра реформы.
До этого момента реформированием занимались без медиков (не знаю, считать ли Супрун медиком...)

Галябалована• 22 февраля 2020
Ответ дляjulia_v_m_a_34
Если будет так как планируется, то это будет круто. По читайте про систему здравоохранения в Великобритании. Модель наша основана на такую же.
Модель да, а финансирование этой модели где? Они сейчас говорят, составьте список что вам нужно, просчитайте и т.д. Сейчас это просчитать никак не возможно. А еще, реформа будет действовать с апреля, а что нам нужно для работы просят сказать ДО КОНЦА ГОДА!!!! А как же работать в этот отрезок времени???? ЧЕМ???? Если аппаратура хоть какая то сейчас работает, то расходников нет уже сейчас. НИКАКИХ(((
Укол пальцем медсестры делать пока не умеют(
автор Мамаша в бигудях • 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Ага, вы мне расскажите))
Вы так делали? Расскажите как Вы ’ложили’ людей в несуществующие стационары, что бы доказать, что они существуют?
Есть учёт всего! Каждое утро! КАЖДОЕ ОТДЕЛЕНИЕ приносить движение сколько поступило, сколько выписано и вся эта хфень идет на кухню, в компьютер и главному на стол. Если бы кто то, что то ’дорисовал’ то в конце года-не смогли бы отчеты подать! Умная вы наша!
Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Создание несколько лет назад реестра инсулинозависимых пациентов выявило 40 тысяч мертвых душ. Когда сделали реестр с личными данными конкретных пациентов, их оказалось на 40 тысяч меньше, чем до этого области подавали при расчёте потребности. Нифиговенькая разница, население одного райцентра всего лишь)
А мед работники оказывается о мертвых душах ничего не знают. Это чушь, ага))
Статус Ква• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Зато теперь станет понятно, кто людей лечил, а кто их рисовал для статистики
Не будет вам ничего понятно. Я выше написала, у нас маленький район, но и хирург, и анестезиолог-реаниматолог, и гинеколог, и невролог нашему населению нужны точно также, как и в больших городах.
Да, нагрузка у нас меньше. Поэтому получается по логике новой реформы, раз мы не загружены под завязку, то мы здесь не нужны. А люди... Люди тоже не нужны, население преимущественно сельское, реформаторам не жалко, если все перемрут и освободят земли...
Ненька наша• 22 февраля 2020
Мама работает в туберкулезном отделении в маленьком городе, с 1апреля его полностью закрывают 😔 Столько людей остаются без работы, а пациенты- без лечения нормального. Самое интересное, что маме до пенсии далеко, а чего-то нормального по работе не предлагают. И куда идти, страшно просто:(
Идууу--уууу блин• 22 февраля 2020
Я не медичний працівник, але як пацієнту, зміни подобаються. У нас в Мукачеві зміни вважаються найбільш відповідними до рекомендіцій згідно реформ. За останній рік лежала я, чоловік і тесть. Взагалі ні за що не прийшлося платити, по бажанню символічно віддячила в кінці лікарю, а від чоловіків взагалі нічого не захотіли брати. Зробили ремонти в багатьох відділеннях. Кухня не ресторан, але сносна. Процедури, ліки безкоштовно, якщо є направлення. А без направлення - відповідно по прайсу.
На скільки розумію, наша лікарня тепер не державна, а комуналтна власність. Гроші беруться з бюджету міста, але і лікуватися безкоштовно можуть лише жителі міста і району.
Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Ответ дляСтатус Ква
Но так больше не проходит.

А инсульт сейчас лечат без МРТ?
Ответ дляМатраскин Брат
Больные стоящие на учёте -это другое.
Вы же писали, про стационар!

Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Больные стоящие на учёте -это другое.
Вы же писали, про стационар!
И стационар тоже. Не спорьте, если конкретно вы об этом не слышали, это не значит, что такого не было.
Статистика вещь упрямая и при сопоставлении некоторых цифр, аномалии очень хорошо видно. Я работала с людьми, которые по ряду областей статистику анализировали и много интересного выявляли.
Статус Ква• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
А инсульт сейчас лечат без МРТ?
А вы часто встречали МРТ в районных центрах? У нас рентген-аппарат 1979 года рождения))
Но знаете, толковый невролог может лечить без мрт. Очаг поражения можно предположить по очаговой симптоматике, хотя это имеет значение только для прогноза. А так лечение не меняется от локализации очага. Главное, определиться, геморрагический или ишемический. Это тоже в состоянии сделать невролог.
И лечат, и выхаживают, и своими ногами уходят.
И поэтому всё равно местное население будет обращаться. Ведь раньше же лечили, что с 1 апреля разучатся?
Пушап Ми• 22 февраля 2020
2 года назад лежали с ребёнком в детской больнице. Мрак! Муж ругался с ними.
А они нам в ответ - подождите, через два года медицинская реформа коснется уже и больниц (тогда только поликлиники она затрагивала), потом плакать и кричать будете.
Теперь только частный больницы!
Галябалована• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Это могут быть умершие пациенты, о смерти которых никто не сообщил.
А мертвые души выборцев вас не смущают на выборах?
У меня соседка умерла, когда я еще была школьницей, квартиры рядом. Они как были прописаны вдвоем с дочкой, так и числятся в списках и сейчас. Каждый раз на голосовании вижу ОБЕ их фамилии. А я уже 16 лет как работаю. Т.е прошло больше 20 лет.
Ответ дляМатраскин Брат
Я медстатистик) Я знаю это все. По поводу умерших стоящих на учете-это просто-во время не подали информацию местные кураторы районов! А многие просто нагло врут,что бы подогнать СВОЙ РАЙОН в ’рамки’ и не краснеть на конференциях!
Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Ответ дляСтатус Ква
Я считаю, что вместо десятка таких допотопных больниц в области, надо оставить такое количество, чтобы к ним можно было доехать в течении часа и нормально их оснастить за счёт средств, которые можно сэкономить, оптимизировав сеть. Это то, что собственно предусматривает реформа. Толку от больницы, в которой ни оборудования, ни лекарств?
Вездевлазиющая• 22 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
вот зачем вы идете?!
Я тоже из Мукачево, за каждый псих надо платить
У ребенка проблемы с горлом, пока определили что вызывает осложнения с нас сдоили денег
Лечение так же платное
Прием у врача от 150 грн
Стационар без лапы это как лечение воздухом
И не стыдно лгать же
Прям рай наступил с новой властью
Непостоянная постоянность• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Дай бог, начнут нормально работать. На рыночных условиях, так сказать. Ато как в продажах, так покупатель всегда прав. А как в наших больницах- так всегда дурак и должен , даже обязан.
рукиЖимолости• 22 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я вас могу поздравить ...вот прямо всех 3-х ))) вам так повезло, вы просто не представляете ...
Вездевлазиющая• 22 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Бюджет города)))
В бюджете города заложено по 2000 грн на лечение Только для тяжёлых малообеспеченных больных
Вы что из балоговской банды?

Ответ дляГалябалована
Вы много чего не знаете, кто лечил, тот и будет лечить. А кто нет, тот нет. в стационарах все совершенно по другому. Это по телевизору говорят так. А на самом деле, если вы хотите пойти к определенному врачу лечиться, вы сразу узнайте его профиль. НАПРИМЕР, нужно обратиться к хирургу, прооперировать геморрой, вы находите врача, к которому потом идете. Это ВАШ выбор. НО он, к примеру, имеет корочку сосудистого хирурга, и не имеет курсов по проктологии. И вот угадайте, имеет ли он юридическое вас оперировать??? Пусть он 300 раз самый лучший врач.
Потеряет с десяток клиентов , закончит курсы и получит корочку . Или я не права ?
Статус Ква• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Толк в ней - специалисты и возможность получить помощь. Просто вы не сталкивались, когда упал и захлебнулся ребёнок и счёт на минуты, когда перерезана бензопилой бедренная артерия, когда внематочная и за 20 мин. уже без сознания, АТ не определяется, потому что критическая кровопотеря, дтп... И счёт опять на минуты...
Поэтому вы рассуждаете как реформаторы-теоретики, не врачи.
А так, да... звучит хорошо, но дорог как не было, так и нет, да и расстояния у нас большие, а это время может стоить кому-то жизни.
Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Ответ дляСтатус Ква
И какое количество население в радиусе, с которого можно доехать до вас за 20 минут живет?
Вы понимаете что те, кого вы называете теоретиками опираются на опыт других стран, где нет такого количество учреждений, как у нас, потому что это нецелесообразно, а статистика по смертности у них там не такая печальная, как у нас.
ЧукИГеки• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Например ?
Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Ответ дляЧукИГеки
Например ?
Что например?
Вот автор, которая работает с медицинской статистикой со мной не спорит)
ЧукИГеки• 22 февраля 2020
Ответ дляСтатус Ква
видимо под ответственность невролога (((
Статус Ква• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
А почему они из этого опыта выбирают только какие-то точечные моменты?
У нас уже все проблемы решены? С дорогами, экономикой, уровнем жизни? Нам осталось только медицину усовершенствовать?
Усовершенствовать без денег - это просто развалить.
И все мы понимаем суть происходящего - ЭКОНОМИТЬ...
бЭйбА• 22 февраля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Читала я! Спрашиваю, какиу других на живых рабочих местах, что говорят?!
Никто толком не знает, но мы плавно идем к платной медицине, но вряд ли лично вы, как и др медсестры и врачи эти деньги увидите
mikshyta• 22 февраля 2020
Ответ дляСтатус Ква
Вы еще спросите их кто будет в том районном центре расшифровывать это МРТ даже если б и был аппарат? Ладно сделать может и научили бы , а прочитать правильно? Лично я боюсь этой новой реформы как и новых молодых врачей, которые без МРТ ничего не умеют, которые бездумно следуют протоколам, у которых нет индивидуального подхода, практики и медицинской интуиции, которые при каждом пуке назначают антибиотики ибо так написано в протоколе.
Матраскин Брат• 22 февраля 2020
Ответ дляСтатус Ква
А как местное население будет к вам обращаться, если у вас не будет лицензии и договора с НСЗУ?
Марфушечка душечка• 22 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
В других странах на экстренные случаи вертолет с медицинской бригадой прилетает, а у нас кто прилетит? Волшебник в голубом вертолете? И дороги не ровняйте в других странах и наши. Тут здоровый едешь и с тебя все вытрушивается на ухабах,а травмированного человека как везти? У меня сына с переломом руки со смещением сидя в скорой везли, так на ямках на него страшно смотреть было.