Головная• 23 февраля 2020
Это победа. Никто не вспомнил 23 февраля
Ребенок делал дз и спросил дату.
И тут я поняла, что наконец-то!
Ластоноша• 24 февраля 2020
Ответ дляМеряю от 0
Вы очень неправы. Очень.
Свекровь в украинском театре играла после работы, муж знает украинский лучше меня и делает с дочкой уроки. Они с Луганска. И помню как сейчас, с Майданом пришел закон украинизации, и то, что у людей хотели забрать - повело их на референдум. Не Россия их повела тогда, а мы же сами!
Да и не будут все говорить на украинском. Я патриот своей страны, но за принуждение получите отпор, который вам же не понравится. Так что подумайте хорошо.
а послі референдуму цей закон про українізацію чарівним чином матеріарілізував танки, гради, автоматити... ні, звісно, росія тут ні до чого, тільки українізація.
Наивная Хо• 24 февраля 2020
Ответ дляПффф 100%
Да уже писала я выше.
Ментальность разная.
Где-то СМИРИЛИСЬ с украинизацией, - а где-то нет.
Всё же, то же Запорожье и тот же Харьков, - были этнически в значительной степени украинскими (или малороссийскими - кому как) - и 50, и 70, и 100 лет назад. И там население СПОКОЙНО восприняло распад СССР и становление независимости страны (многие искренне были этому счастливы)...
А, скажем, в Севастополе, - который был основан русскими царями как база для РУССКОГО флота, - и который всю жизнь (до 1991 года) подчинялся Москве (и во многих школах там даже украинский язык вообще не преподавался до 1991 г.), - население, в большинстве своём, - восприняло 1991-й год как катастрофу.
Они против своей воли (их никто не спрашивал) оказались в другом государстве.
Им начали навязывать чуждый им язык (который им не нужен: и они сами, и их отцы-матери, и их бабки-деды, - говорили по-русски, - хотя и родились там).
И поэтому восприятие было таким: не ’ну и пусть ребёнок учится на украинском: не умрёт’, - а ’мы не хотим, чтобы из нашего русского ребёнка делали украинца’.
Это такие тонкие материи... - с которыми лучше не играться.
Иначе и получаем то, что оккупантов с цветами встречают.
Ментальность разная.
Харьков 1897год -великоросы (русские) - 63,2 %; украинцы -25,9 %; евреи -5,7 %; поляки - 2,3 %; немцы -1,35 %
Пффф 100%• 24 февраля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Всё правильно.
Но сто лет назад - это имелся в виду, всё же, 1920 год, - а не 1897.
1897 - это было уж совсем давно.
А в 1920-х Харьков уже был первой столицей Украины.
1897 - это было уж совсем давно.
Брыкалка• 24 февраля 2020
Ответ дляЧаюри
А раньше 41го Вам ничего не помнится?
Нет, не помнится.
Может, запамятовала, напомните?
Наивная Хо• 24 февраля 2020
Ответ дляПффф 100%
Всё правильно.
1897 - это было уж совсем давно.
думаете за 20лет в корне этнический состав в Харькове изменился? ок,за 23 года
Дама с собачкой• 24 февраля 2020
Ответ дляБрыкалка
Да, помнится, в 1941 году было такое.
Мне тоже сразу на ум пришла эта мысль!
ПП-шница• 24 февраля 2020
Ответ дляЧаюри
У меня нет братии, я дончанка) Ничего не имею против России как страны и дружу с россиянами. Но те, кто пер радостно на референдум - это отдельные люди. Такие особенные.
Про ’братию’ вы поняли, не ломайте комедию!!
Можно и, про Донбасс... Кто первый начал сепарацию(язык, памятники, насаждение мовы и т.д.) в русскоязычном регионе??!! Вы, что думали, что ломая через колено, привьёте ЛЮБОВЬ к украинскому, сделаете из русских Новых галичан??? Так КТО СЕПАР??
Наивная Хо• 24 февраля 2020
Ответ дляЧаюри
Запамятовали 100 процентов. Вы запяматовали в каком году красные оккупанты пришли на те земли, которые потом встречали немцев с цветами.
вы запамятовали наверное как эти земли в польше оказались на 20лет,и где были до этого,как и сама польша в принципе
Пффф 100%• 24 февраля 2020
Ответ дляНаивная Хо
За 1920 год данные сейчас сложно найти (конкретно за этот год), - но в близком к нему 1926 году по результатам переписи населения СССР, - в Харьковском округе (включая город Харьков) - украинцев было 70.1%.
Наивная Хо• 24 февраля 2020
Ответ дляПП-шница
причем повторяя в точности методы украинизации времен большого террора,которые и тогда то не дали особых результатов
Наивная Хо• 24 февраля 2020
Ответ дляПффф 100%
так в 20году началась массовая украинизация,естественно к 26году нарисовали уже нужный процент
Пффф 100%• 24 февраля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Да нет. Процессы украинизации (спонтанной) - объективности ради, начались раньше.
Самостийное движение в УНР началось в 1917 году, - и к 20-му году там уже три года шла оголтелая грызня между Скоропадским, Винниченко, Петлюрой и т.д. (а ещё параллельно эта территория переходила из рук в руки то красных, то белых, то кайзеровских немцев и т.д.).
Объективности ради, - в 1920-м процент, наверное, хоть и не 70% составлял, - но уже далеко и не 25%.
Но я говорю конкретно про Харьков.
Ни Донецк (Юзовку), ни Луганск, ни Севастополь, ни Керчь я во внимание не беру, т.к. там НИКОГДА украинцы не были этническим большинством.
Но я говорю конкретно про Харьков.
Анонимчик• 24 февраля 2020
Ответ дляЛастоноша
Да не слушайте, то присочинили уже, никто не заставлял разговаривать на украинском, вообще не понятно, кого там и что заставляли, если при Януковиче один государственный был, региональный вообще никакой погоды не делал. Если что я из Донецка. Накручивали людей по полной, на пророссийские митинги автобусы из Ростова с быдломассой приезжали, типа местные вышли. Местные тоже были, отрицать не буду. Но флаг шахтера сожгли не местные, и Дамбас независим тоже не местные писали.
Ms. Анонимная• 24 февраля 2020
Ответ дляПффф 100%
Нет. Конфликт начался именно с мовы и памятников!!!
Ещё 8 декабря 2013 (две тысячи тринадцатого) года - начали валить памятники Ленину в Киеве и других украинских городах, - и именно тогда дончане, луганчане и крымчане заявили (и начались митинги) - что ОНИ НЕ ДОПУСТЯТ ЭТОГО У СЕБЯ.
Россия ещё не вмешивалась тогда вообще.
Потом 22 февраля 2014 ’победители майдана’ объявили об отмене закона о региональности русского языка, - после чего в Севастополе весь город вышел на площадь и выбрал себе ’народного мэра’, который объявил о выходе из состава Украины.
РОССИЯ ЕЩЁ НЕ ВМЕШИВАЛАСЬ. Первые ’зелёные человечки’ появились 27 февраля в Крыму.
Вот Вам хронология.
’Если бы там говорили на мове’.
Блин. Если бы у бабушки были яйца, - она была бы дедушкой.
НЕ говорят там на мове. И не хотят говорить. Потому что там население не украинское.
Россия ещё не вмешивалась тогда вообще.
Вот Вам хронология.
’Если бы там говорили на мове’.
Браво!!!
Брыкалка• 24 февраля 2020
Ответ дляЧаюри
Удалено администрацией...
Анонимчик• 24 февраля 2020
Ответ дляПП-шница
Ну что Вы врете! После отжатия Крыма нас вообще никто не трогал! Не нужно этот бред писать! Вы не одна здесь из того региона. Или из-за поребрика вещаете?
Наивная Хо• 24 февраля 2020
Ответ дляПффф 100%
Но я говорю конкретно про Харьков.
ну тут соглашусь,спонтанная украинизация была,но не думаю что в том бардаке она на что то повлияла,по моему мнению именно насильственая украинизация начатая сталиным и то что всех кто проживал на территории Украины стали записывать украинцами как раз и изменило процент до 70.сейчас тоже поищу статистику этнического состава в 20х годах,хотя первая половина данных будет не более чем условна
Анонимчик• 24 февраля 2020
Ответ дляБрыкалка
Удалено администрацией...
Поэтому ’назад в 90е’ оказалось лучшим решением. Ага. Конечно Вам из-за поребрика виднее, как нас здесь ’ущемляли’.
Брыкалка• 24 февраля 2020
Ответ дляАнонимчик
Научитесь вести диалог, хамка.
Потом продолжим.
Может быть.
Потом продолжим.
Может быть.
Пффф 100%• 24 февраля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Всё же повлияла. Да, в той переписи частично результаты были ’подрисованными’ - не глобально.
В Одесском округе, к примеру, - по данным того же года украинцами было записано всего 41% населения, - а в Харькове - 70%.
Не забывайте, что до УНР и т.д. - был межреволюционный период 1905-1917, - когда давление на национальные движения в Российской империи было сильно ослаблено (эмский указ и валуевский циркуляр были отменены; образование на малороссийском языке разрешили и т.д.), - и уже с 1905 года процент ’украино-идентичного’ населения в Слобожанщине (включая Харьков) - всё же, рос.
Не просто же так УНРовцы включили Харьков в состав земель, на которые они претендовали (а Крым, кстати - нет).
Ответ дляПП-шница
Я Вас реально не понимаю. Вы вообще из какого города? Лднровка? Если нет, мне Ваша риторика неинтересна. Лишитесь родины из-за особо челюстных, тогда поговорим.
Пффф 100%• 24 февраля 2020
Ответ дляАнонимчик
Да ущемляли.
Очень много знакомых в Донецке у меня, - которых РАЗДРАЖАЛО то, что с каждым годом всё меньше и меньше оставалось русских школ (да: даже до 2013); всё меньше было русского языка на телевидении, в кинотеатрах, в ЗАГСах и т.д.
ЕлькиПальки• 24 февраля 2020
Ответ дляАнонимчик
Никогда Дончанка так не назовет Донбасс.
Пффф 100%• 24 февраля 2020
Ответ дляАнонимчик
Знаете.
Если на западенщине было можно захватывать оружие и административные здания (т.е. заниматься, по факту, - беззаконием и беспределом) ’во славу революции’, - то почему Донецк не мог заниматься тем же самым ’против революции’?!
Незаконно? Да, естественно.
Ну так если в Киеве ’святая рЭволюция’ совершилась по понятиям (а не по закону), - то почему Донецк и Луганск должны были действовать исключительно по закону?
Двойные стандарты: не находите?
Не всех устраивал повал памятников, крики ’Геть от Москвы’ и ’Москалей на ножи’ и т.д.
Незаконно? Да, естественно.
Двойные стандарты: не находите?
Ревнивая жена• 24 февраля 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Вы - может быть. За всех не расписывайтесь.
Ну, посмотрим.