Конфиденциальность• 23 февраля 2020

Умеете ли Вы печь на закваске хлеб?

Расскажите как научились
Я такая - жду трамвая• 23 февраля 2020
Сделала закваску, замесила и испекла, что там уметь-то?

Я такая - жду трамвая• 23 февраля 2020
Закваску делаю по этому рецепту https://smakowitychleb.pl/porada/zakwas-zytni-krok...
автор Конфиденциальность • 23 февраля 2020
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Уметь вывести, вырастить
Я не считаю это раз плюнуть, это целое дело как по мне
Я такая - жду трамвая• 23 февраля 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Уметь вывести, вырастить
Доливать воду и досыпать муку - это не сложно. По крайней мере мне.
СовНарКом• 23 февраля 2020
Вырастила ржаную закваску, нашла несколько рецептов для хлебопечки. Получался высокий пористый хлеб, даже куличи пекла на закваске.
Потом надоело кушать кислый хлеб . Сейчас снова захотелось)
220В• 23 февраля 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Уметь вывести, вырастить
у меня получилось вырастить с третьего раза, после того как одна дама на ютьюбе сказала, что в зависимости от погоды и качества муки на выведение закваски может уйти до трех недель, а не стандартные пять дней. так что в третий разя просто не бросила прпоцесс через пять дней и все получилось. а печь даже проще, чем дрожжевой, заквасочный хлеб в проессе выпекания не опадает чуть что...
220В• 23 февраля 2020
Ответ дляСовНарКом
попробуйте левита мадре - эта закваска почти не кислит
Ряженка• 23 февраля 2020
Інтернет+ власний досвід. Нічого складного.
Ряженка• 23 февраля 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Уметь вывести, вырастить
Це слова лише. 3-5 днів додаєте житнє борошно і воду в рівних кількостях, а воно само бродить.

Ряженка• 23 февраля 2020
Ответ дляСовНарКом
Буває закваска закислюється, тоді треба робити нову. Я з кислотність борюся наступним чином, я не залишаю більше столової ложки закваски, а часто чайна ложка, в холодильнику вона в мене часто засихає і перетворюється на сухі дріжджі. Ще треба чітко слідкувати за процесами і не давати стояти опарі довше потрібного, тоді хліб не кислий, а має легку кислинку як український, наприклад, з магазину.
автор Конфиденциальность • 24 февраля 2020
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А следить чтоб росла
Воду доливать же не прям туда
Ряженка• 24 февраля 2020
Ответ дляКонфиденциальность
А следить чтоб росла
Воду доливать же не прям туда
я все в банці 1 л робила, можна в 0,5 л банці. Прямо туди воду і борошно насипають. Коли вже тісто роблять чи опару на хліб, то беруть стільки закваски, скільки вказано в рецепті з банки в миску.
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ого на польском круто
Вы знаете польский?
Ответ дляРяженка
Що слова?
Для мене це цілий ритуал
Одну закваску викидаю нову беру додаю в неї нову воду муку і тд
Булку Дай• 24 февраля 2020
Так, колись пекла . Зараз немаю часу, а син просить мого хліба. Нагадали , треба чаклувати над закваскою . Раніше рецепти брала з російського сайту «хлебопечка.ру».
Булку Дай• 24 февраля 2020
Ось , рецепти , знайшла https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_conten... . А закваску робила виноградну , на ній навіть паску пекла .
Я такая - жду трамвая• 24 февраля 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Ого на польском круто
Вы знаете польский?
Да, живу в Польше. Киньте ссылку в переводчик
СовНарКом• 24 февраля 2020
Ответ для220В
Спасибо)