Аленький носочек• 24 февраля 2020
Сосед построил дачу, захватив часть нашего участка. Мы можем разрушить?
Стена здания стоит на нашем участке. Можем ли мы ее разрушить? Ну типа - наш участок, могу на нем делать что хочу? Муж решительно настроен "подвинуть" соседский домик экскаватором. Ждать судебную тягомотину не можем - взяли кредит на строительство своей дачи. И не хочется платить проценты по кредиту и при этом не иметь возможности построиться(( А соседи г*внюки - несколько мсяцев упрашивали нас продать им наш участок. Мол, им своего мало, чтобы детки нормально отдыхали. А на наших деток им плевать, естественно. И тупо построили домик с заходом на наш участок. И сейчас снова ноют "ой просите, мы нечаянно, ну простите". Ну блин. Как это - нечаянно?? Мы все год назад делали геодезию. Участки все одинаковые, прямоугольные. Тупо сециально построили, отхапали себе кусок нашего участка. Видимо, надеются, нас прижать таким поступком, чтобы мы им таки продали наш участок.
Посудомойка• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
заборов нет пока участки были голые. Мы далеко живем от дачного кооператива - за 400 км. А они за 20 км.
Вы что на приколе? за 400 километров строить дачу в кредит???? она что на берегу моря?
Хи хи, ну ну• 24 февраля 2020
Ответ дляНе фонарь
Будет, суд изначально не знает где чья территория.
Вот именно. Автору ещё придется доказывать свои права на свою землю. Потому ещё раз спрошу как оформлена земля?
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Земля приватизирована или садовое общество?
дачные участки с кадастровым номером. приватизированные, если мы купили его и договор есть? вот в договоре написано. цільове призначення земельної ділянки - для індивідуального дачного будівництва. Категорія - земля рекреаційного призначення.
Ромашка_Бегемотовна• 24 февраля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Ой не факт. Узаконить незаконную постройку стоит гораааздо дешевле чем разрешения на неё до постройки. Личный опыт.
Да, вот только нужно согласие соседей. А автор его не даст. У меня так подруга прошлым летом с соседом воевала, ему штаны и сдаете под снос или узаконить, тот сидел и ничего не далеко. Через месяц штраф уже приличный и снести в течение 2-4 недель. Так это была територия общего пользования, а то чужой участок.
Котя_люлю• 24 февраля 2020
послушаю.
у нас так соседи в селе прямо по меже построились и папе пришлось уже отступать 3 метра из-за них, благо участок позволяет.
Так соседка ещё бегала и возмущалась когда канализацию вырыли с той стороны где она окна втулила на наш участок. Бегала там депутата звала, а ей видно сказали, что она вообще не по нормма построилась так и замолчала дура.
Я б там забор втулила бы 2-х метровый.... а то окна прямо к нам на участок. Но папа добряк не разрешает. Ну ладно, у меня дом в другой стороне, то меня не касается.
Понимаю ваши возмущения
Не понимаю только как вы брали кредит на постройку видя, что из-за них не станет ваш дом.
Теперь пустите часть этих средств на хорошего юриста. Он подскажет как действовать. Это ж и спалить дома друг другу можно в порыве ненависти, а соседи ... это люди с которыми как ни крути вам жить, тем более говорите участки маленькие
Понимаю ваши возмущения
Украиночка• 24 февраля 2020
Я точно не пам´ятаю, але він не лише не має права на вашій території будувати, але і від межі певну кількість метрів повинен був відступити, а не будувати впритул.
Була подібна ситуація, одна дама відзапала собі частину чужого участку. А всі сусіди від тієї межі почали міряти свої наділи і вийшло, що всі посунулись на пів метра. Передостанній участок вже не мав куди сунутись, викликав геодезистів, чітко відміряли його участок і забор розвалили мурований пів метра сусіда без суду. А в вас будинок, то навіть не знаю.
Хи хи, ну ну• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Идите к юристу. Если вы не являетесь конкурентов собственником земли, то будет долго и нудно.
Кстати уточните заодно у юриста сможет ли сосед узаконить свою стройку при таком раскладе. Там кажется есть нюансы.
Copy-Paste• 24 февраля 2020
Как вариант нанять экскаватор, но не для сноса чужого здания, а для ямы на вашем участке, прямо под фундаментом.
Тётушка Лошадь• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
не были. писала выше.
У вас госреестр есть?
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляДама с заначкой
О каком размере участка идет речь, имею в виду который соседи незаконно застроили?
Я так понимаю, что очень большой, если мешает Вашей будущей постройке.
Снести экскаватором это не выход, Вы останетесь виноваты, только судебная тягомотина и принудительный снос.
нет, не большой совсем - 3 сотки. и у них 3 сотки. участки у моря. Соседи там построили здание, чтобы отдыхающих принимать. А мы просто дачу хотели себе. И чтоб машину было где поставить. С друой стороны соседи уже давно построены. И мы теперь между ними зажатые
А эти, которые сейчас только построились, еще и отхватили наш кусок.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляПосудомойка
да. не дача. а участок у моря. ДАчу только собирались строить. Чтобы приехать и не снимать жилье.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляДваДваВосемь
а какая разница... это будет столетняя война
вот я тоже не знаю, что делать. Эскаватор - это слишком решительно. Но и лохами быть не хочется...
Чу Ча• 24 февраля 2020
Автор, постройте забор с заходом на их участок ровно на площадь, на которую залезли они, вплотную к их дому вырыть выгребную яму и сделать туалет. На крайняк посадить грецкий орех.
Котя_люлю• 24 февраля 2020
Ответ дляCopy-Paste
автор, мне нравится вот этот совет! Наверное я бы так и поступила. А что? на своем участке. Пусть вызывают полицию, посмотрим.
блин, ещё и под сдачу отдыхающим, жесть, весело там вам будет.
Ройте глубокую яму. У них поедет вся их постройка
скажите бассейн решили у себя вырыть
Тётушка Лошадь• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Вы этот номер проверили? Часто бывает так что участок совсем в другом месте. А если ваши соседи его внесли в госреестр то вы вообще ничего не докажите.
Малявка-козявка• 24 февраля 2020
Ответ дляЖерица ночи
Вам в любом случае грозит суд: или судится с соседом за незаконный захват территории( советую уже подать заявление в полицию) или,если вы снесете экскаватором- он подаст на вас в суд за порчу имущества и там будет тягомотина и будите доказывать,что это ваша территоия,НО вы не имеете законного права сносить что либо без решения суда
Как это?Деревья спилить можно,а снести стену нет?
месяцкие• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
это не дача!!! 400 км!!!
дача это поехать на выходные,а у Вас у черта на куличках.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляКотя_люлю
послушаю.
Понимаю ваши возмущения
Да мы ж брали кредит, пока участки соседа и наш были пустые. И думали, что вот в апреле построимся. НАшли бригаду, сисались с ними. Прислали проект. Потом приехали посмотреть со строительной бригадой осмотреть ’владения’, а тут ’здрасьте’ - сосед тоже построился почти(((
Малявка-козявка• 24 февраля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Но не на чужой земле.
Дама с заначкой• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
Сочувствую(
Я бы тоже экскаватором, но увы, нельзя.
Только долгие законные разборки, правда на Вашей стороне.
Ну или продать им участок втридорога, а себе новый найти.
Я бы тоже экскаватором, но увы, нельзя.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляЧу Ча
а грецкий орех - это очень плохо?
НеВРотик• 24 февраля 2020
Ответ дляАленький носочек
сносить без решения суда они не будут 100%, да и после решения не будут спешить. Так что в ближайшем будущем дачу вам не видать. Продайте им это кусок по цене всего участка, на разницу переделайте проект либо купите участок в другом месте.
Коко Шанель• 24 февраля 2020
Ответ дляВилами по воде
Тю, отхапайте у них сбоку где нибудь. Туалет там постройте
я тоже за это, поставьте срочно забор, откусив точно такой же кусок у них.
Аленький носочек
• 24 февраля 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
да, перед покупкой все проверили