БезникаЯ• 27 февраля 2020

Робота програміста. Підкажіть.

Син цього року вступив в Львівську Політехніку на комп»ютерні технології. Пішов на те що пройшов по бюджету. Хоче стати програмістом і впевнений, що університет не дасть всерівно бази знань, потрібні спец курси.
Його спеціальність не зовсім програмування, я пропоную йому перевестися на інженерія програмного забезпечення і оплачувати. Він каже, що краще оплатити курси.
Хто навчався ви чи чоловік? Підкажіть що краще??
Белая и пушистая• 27 февраля 2020
Не могу сказать за Львов, но мой в пошел на курсы. .т.к. в его универе програмирование преподает стаенькая бабушка и комп один на трех) После третьего курса устроился на работу-думаю благодаря курсам.

Кохонэ• 27 февраля 2020
Если есть желание и способности, можно и без вузов научиться, найти работу и хорошо зарабатывать. А если балбес, то с двумя вузами и пачкой курсов ничего не выйдет путевого. Все зависит от вашего сына. Пусть сразу на курсы идет, зачем тогда та специальность, которая ему по факту не нужна?
Откушу что там торчит• 27 февраля 2020
Нафіга вам такий вуз? СЧин парвий, там тілкьи корочку дають АЛЕ - за кордоном люблять корочки((( З програмування тільки УКУ
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Навчається добре, але його спеціальність це просто вчитель інформатики скоріше. Звучить як професійна освіта комп»ютерні технології.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
НАжаль ми не маємо таких грошей і на 200 балів не здали, щоб безкоштовно.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляКохонэ
Заберуть в армію. Тому і пішов у Вуз.
Аноним ФЕЯ• 27 февраля 2020
Хорошим программистом его сделает в нашей стране только самообразование.

Кохонэ• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Заберуть в армію. Тому і пішов у Вуз.
потратить пять лет в вузе на нелюбимой специальности или год в армии
Откушу что там торчит• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Є КУПА безкоштовнихк курсів з програмуваннях. В тих же IT-конторах. В тому ж EPAM-і у Львові Подивіться Чоловоік закінчив недавно дуже задоволений. Платні навіть гірші, бо там гроші беруть відразу потім вчать аби-як.А в фірмах - навчають гарно, щоб потім взяти на роботу. Цспіхів. Не зациклюйтесь на вузі, не платіть за іншу корочку, шукайте можливості.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляКохонэ
Ну ще буде корочка. Плюс у 18 років рано в армію.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
О дякую. Зараз почитаю.
Кохонэ• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ
А толку от той корочки? Сейчас 90% работает не по той специальности, на которую учились, и большинство программистов образования в этой сфере не имеют, многие самоучки.

Правильно выше пишут - пусть сразу идет учиться в ту компанию, где обучают себе кадры, там можно и в заграничный офис потом переехать, и армия его там не достанет. 5 лет это немалый срок, незачем его тратить на то, что никогда не пригодится.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляКохонэ

Ну поки перший курс. Не всі компанії схочуть брати на курси таких дітей.
Я думаю з курсу третього, вже щось можна

Просто в мене дилема чи перевести на спеціальність 121 і платити чи нехай сидить тут і ще отримує стипендію. Просто спеціальність 121 це справжнє програмування. А в нього таке...
Кохонэ• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ

пусть лучше переведется, если он учится только, чтобы от армии откосить, так пусть хоть на нужной специальности учится, хоть какая то польза будет.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ось почитала цей Ерем-і беруть старші курси. ((
Ядвига Юсьлегко• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ

программу 121ой специальности читали? отзывы старших студентов?
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так читали, ще літом, тяжка) але син би потягнув. Друге питання чи потрібно те все.
ТрубоДурочка• 27 февраля 2020
Муж-программист самоучка, вышку получал потом. Пусть сын спокойно учится на бюджете, лучше оплатите ему после 1-2 курса хорошие курсы. И дальше только самообразование, причем всю жизнь. Удачи.
Ядвига Юсьлегко• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ
я к тому, что это именно то, что сын хочет?
я читала для оного Киевского ВУЗа программу 121ой спец - ни о чем, тратить на это 4е года бакалаврата не стоит

автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Син хоче були програмістом, безкоштовно не пройшов. Вибрав спеціальність на яку пройшов. Я пропонувала оплачувати навчання, він не хоче. Хоч бачу зараз геть розчарувався у навчанні.
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Мені син те і каже, що краще оплати курси.
Ядвига Юсьлегко• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ
но сейчас же он учится на учителя инофрматики? там совсем нет программирования?

я бы поступила так: если текущая специальность сына не занимает у него много времени и сил, то лучше оставаться там и платить за конкретные курсы, а потом на старших уже искать возможности стажировок

потом что не факт, что на 121ой спец черех полгода сын не зкает - я тоже разочаровался :-(
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко

ось що передбачає спеціальність, як на мене перспективно, подвійна професія
ожлива сфера професійної діяльності випускника:

- Викладач інформатики ВНЗ І-ІІ рівнів акредитації.

- Викладач дисциплін професійно-практичної підготовки.

- Проектувальник інформаційних систем та мереж.

- Веб-дизайнер, розробник веб-додатків.

- Дизайнер з комп’ютерної графіки, засобів мультимедіа та анімації.

- Фахівець з комп’ютерних технологій по обслуговуванню комп’ютерних мереж на підприємствах та установах.

- Розробник комп’ютерних систем обліку, аналізу і планування процесів навчальної, господарської, фінансової діяльності навчальних закладів.

- Програміст і/або експлуатаційник в системах автоматизації діяльності навчальних закладів.
Ядвига Юсьлегко• 27 февраля 2020
1,2,4,5,6 - ну вот это примерно и пислаа, что на такое глупо тратить время в ВУЗе
остальное завсит от уровня
ТрубоДурочка• 27 февраля 2020
Сын прав, у мужа много приятелей среди программистов, практически все- самоучки. На 1 курсе идти ещё куда то смысла нет, ваш парень загоняется от усталости. Спокойно сдает первый курс, а летом можно курсы. Если умный и целеустремлённый, за пару лет натаскается в основах, дальше будет расти.
Ядвига Юсьлегко• 27 февраля 2020
еще уточните вопрос в ВУЗе насчет перевода на другую специальность - сохранится за сыном отсрочка от армии или нет? смлышала разные мнения, чтобы не было потом непритных сюпризов
Телочка• 27 февраля 2020
Самообразование. Училась Киеве кпи информатики и вычислит. техники. Тех знаний что дают в институте совсем не достаточно. Просто как основа чтобы выбрать направление.
Лунтик-паунтик• 27 февраля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Да ещё неизвестно, захочет ли ваш сын через 5 лет работать по той специальности, которую хочет сейчас.
И может со своей специальностью (на которой учится) он найдёт работу ’преподаватель компьютерных курсов’, может ему понравится.
И все специальности, связанные с компьютером, требуют постоянного самообразования.
Если ваш сын сейчас переведется, то ему через 5 лет всё равно придётся доучиваться чему-то. Прогресс в этой области идёт стремительно, каждые несколько лет всё меняется кардинально.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 27 февраля 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
Ви маєте на увазі католицький університет? він дійсно хороший? мене просто теж цікавить дане питання. А як то має бути студент католиком??
автор БезникаЯ • 27 февраля 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Має здати на 200 балів або платити 65 тисяч