Помогите, пожалуйста, советом. Сын заканчивает 6 курс медуниверситета и хочет уехать в Чехию. С чего начинать, в какое агенство обратиться? Может, кто-то уже прошел этот путь. Заранее спасибо.
Талисманчиk• 01 марта 2020
😢У сотрудницы не вышло. Хотя у нее опыт около 10 лет, категория и специализация. Кучу документов оформила, в долги влезла (около 35 тыс грн). Сейчас долги отдает. Почему думаете что у Вашего сына получится трудоустроиться без о/р?
AnnLipa123• 01 марта 2020
Брат тоже собирался. Даже нашёл какое-то агенство. Но ему повезло и он нашёл прекрасную работу тут. Уже шесть лет работает в одном месте.
Вашему успехов! Это серьёзный шаг
Sk-kik-mango-tesco• 01 марта 2020
Ответ дляЭрнеста
Сегодня разговаривала с подругой из Беларуси, ее дочь учится в университете г.Гродно на врача.
Так вот Польша признает их дипломы.
Может и наши признают? узнавайте.
Так вот Польша признает их дипломы.
Может и наши признают? узнавайте.
Диплом признают. Это не проблема. Но потом чтобы практиковать надо сдавать экзамен и потом работать общим врачом, специализации или интернатура не засчитывается и её надо заново проходить. Это долго, тяжело, маленькая зарплата. Но если это все пройти, то радужное будущее.
Sk-kik-mango-tesco• 01 марта 2020
Ответ дляNaddejda
я б не доверчла агентствам ищите клиники.Рассылайте резюме сами
Пожалуйста, не лезьте в тему если вы вообще не знаете о чем пишете.
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Так уже хорошо, что диплом признают! Это только диплом меда? С остальными профессиями наверно не так....
Sk-kik-mango-tesco• 01 марта 2020
Ответ дляЭрнеста
Почему не так? Дипломы признают, но надо сдавать экзамены и многие заваливают. А это все платно. Плюс чтобы язык выучить надо время и деньги. Если экзамен не сдал, то полгода потерял, опять платить. Путь для сильных.
Sk-kik-mango-tesco• 01 марта 2020
Ответ дляЛюкса
Если не хочет быть врачем, то пусть лучше уезжает. Тут и так бездарей хватает. А если хочет быть врачем - успехов ему, пусть набирается опыта и возвращается в нашу страну
Работать за 2500 без условий, без оборудования, скорыебез бензина, холодная больница. Мдаа
Ответ дляЭрнеста
Напишу про Германию, живу тут. Наши дипломы всех государственных вузов признаются, либо признаются частично . Медицинские тоже. Но, именно для медиков сдается профильный экзамен на немецком, это должен быть очень высокий уровень языка. Знаю случаи, когда людям с опытом делали послабление, и брали на работу , помогая при этом с курсами языка и подготовкой к экзамену. Но там 15 лет операционного опыта было.
Другое дело, что к любому диплому должен прилагаться хороший язык. Без этого ни о какой работе по специальности и не мечтайте. Плюс, немцы все все-таки больше доверяют своим бумажкам, чем нашим. Так прямо и говорят, у вас все покупается. Тут такое не пройдет, только вкалывай и учи.
Ответ дляCordoba
Так откуда ж эти немцы все знают...
Ответ дляЭрнеста
Признают все дипломы, любые профессии. Ну не дипломы шараг конечно, а нормальных универов.
Иное дело что не всякая профессия юзабельна, к примеру укр юрист не сможет вот так сразу работать юристом в европе - законы разные, надо переучиваться. Некоторым профессиям надо сдавать доп экзамены, получать лицензии. Но в целом, дипломы признаются, конечно.
Ответ дляDinaFart
Да, я юрист, прекрасно понимаю, что законы разные и со своими знаниями в Европе была бы полный 0.
Спасибо. Сын хорошо учится, мечтал стать хирургом в нашей стране, ходил на дежурства, учился, но с теперешней медицинской реформой шансы стать успешным врачом минимизируются. Поэтому и возник вопрос переезда в Чехию. Агенства предлагают курсы изучения языка и медподготовки к экзаменам, но стоимость кусается (около 5000 евро), поэтому и возник вопрос. Может, есть люди, уже прошедшие этот путь.
Ответ дляLuci28
Вам агентства не помогут. Ему надо ехать в страну, где он собирается оставаться, предварительно потянув язык , и учиться в тамошнем вузе. Тогда есть какой-то шанс сдать экзамен на врача. Это годы. И деньги на жизнь там. Попутно можно работать младшим медперсоналом, но надо понимать, что учеба занимает все свободное время, хватит ли этого времени еще на работу для поддержания штанов?
Не признаёт Чехия наши дипломы, аттестаты и прочее. Нужна нострификация. Если язык знает на В2, то вполне реально. Если не знает, то нужны годичные курсы, лучше сразу в Чехии. Вы правы, курсы так и стоят, а в вашем случае (медецина), то цена от 7000€.
Я подчерпнула очень много информации на сайте подербады.ру. Я писала письмо Илье, он очень подробно отвечает на все вопросы и помогает разобраться. К услугам агенств не прибегала, сама собирала документы и подавала в консульство. Но у меня сын только учиться едет, а не работать.