Телепузик• 02 марта 2020
Поститесь? Из чего состоит ваше меню?
Интересно. Рыбу тоже нельзя?
Телепузик
• 02 марта 2020
Ответ длякураГАЛЯ
Рыбу можно в ср и пт, если не ошибаюсь)
Не в четверг?
ГендиреХтор• 02 марта 2020
вы хоть в церковь ходили перед Постом? Исповедались/причастились?
если нет - то это уже не пост А диета/очищение организма К посту в его прямом значении это не имеет отношения Поэтому есть или нет рыбу- роли не играет
Гладковыбритый шишун• 02 марта 2020
Сегодня вода. Вообще полно разнообразных меню в Гугле. На любой кошелек.
Сумка с непогодой• 02 марта 2020
Ответ дляГендиреХтор
там еще по поводу Поста, нужно быть смеренным, не хамить другим, не раздражаться и так далее
судя по всему вы тоже поститься не собираетесь
ГендиреХтор• 02 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
А есть еще - Не судите ...
Я_и_моя_собака• 02 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Это точно. И это главное. Я вот лежу с температурой неделю. В церковь не могла пойти, то разве мне запрещено поститься? Главное доброе сердце, всепрощение, смирение, быть человеком на злым и не грубым.
постою_послушаю• 02 марта 2020
Ответ дляТелепузик
Не в четверг?
Вы уверены, что Вам нужно начинать с поста?
Рыбу в этот пост можно два раза-на Благовещение и на Вербное Воскресение.
Очень редко когда можно масло растительное. А так, в основном, сухоедение. Но это по Типикону, он написан был для монахов, причём из южных краев. Там смоквы(инжир то есть)и маслины значительную часть меню занимают
А для мирян правил нет. Хотят составить, но пока нет. Так что все на Вашей совести и здравом смысле.
Сумка с непогодой• 02 марта 2020
Ответ дляГендиреХтор
А есть еще - Не судите ...
а я не пощусь
мне можно
ГендиреХтор• 02 марта 2020
Сеттера моей бабушки (покойная уже) на протяжении всего времени своей сознательной жизни (до 86 лет) соблюдала все посты (не только строгие - пасхальный) но и постилась каждый понедельник среда пятница Поэтому когда люди в интернете спрашивают что можно готовить в пост - Явно что человек до этого даже не прочитал что можно или нельзя А просто в один день вспомнил что сегодня же пост....
Выкупаная• 02 марта 2020
Ответ длякураГАЛЯ
Рыбу можно в ср и пт, если не ошибаюсь)
Ошибаетесь. Можно два раза за весь пост.
У меня на обед киноа + тушеные овощи (в собственном льду))).
Аноним Анонимыч• 02 марта 2020
Ответ дляЯ_и_моя_собака
наш настоятель говорит,что меру поста люди выбирают сами по здоровью,по обстоятельствам.
Упал - встань и иди дальше,нет такого,что не простил бы Господь искреннему сердцу. И как еще говорится - Господь намерение целует.
Удачи Вам,Автор,в вашем подвиге
Аноним Анонимыч• 02 марта 2020
А если по теме,то да - рыба только на Вербное Воскресенье и Благовещание,на Лазареву субботу перед Вербным можно икру рыбную.
Первая и последняя седмица поста без елея даже (если сможете)
Ашотакова)))• 02 марта 2020
Ответ дляВыкупаная
Сегодня не едят.
Та легко!• 02 марта 2020
Я сегодня ела сало и вчерашние икряники доела. Рыбу нельзя. Вообще всю еду надо заменить капустой.
Олька Модниця• 02 марта 2020
В цей піст можна на Благовіщення та Вербну неділю, якщо я не помиляюсь.
А взагалі Біблійний піст - це взагалі нічого не їсти і не пити.
Так точно!• 02 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
По ходу и советчицу на 40 дней исключить
Выкупаная• 02 марта 2020
Ответ дляАшотакова)))
Сегодня не едят.
если целью поста является соблюдение всех предписаний (без еды, без ПМ), то не едят. если не хотят заработать гастриты и язвы, то придумывают варианты.
Налитое яблочко• 02 марта 2020
Сегодня вообще без еды. В понедельник и среду сырые продукты без добавления растительного масла. Четверг и пятница вареная пища без масла. Суббота и воскресенье горячая пища с маслом.