Одноклассница• 03 марта 2020
Девочки-огородницы, подскажите про лук-севок.
Это моя первая весна, связанная с посадками, все читаю и изучаю. Купила на днях лук- севок, когда его правильно высаживать? На картинке вот сказано, что можно и в марте. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и секретами удачной посадки. Всем хорошего дня!
Масяня Я• 03 марта 2020
В этом году, мне кажется, всё можно раньше. Хотя не исключено, что не выпадет три метра снега, как в 13 году.
Можно посадить луковки, а в случае заморозков укрыть. Смотрите во второй половине месяца по погоде.
Масяня Я• 03 марта 2020
Главный секрет- это погода. Или солнце сожжёт, или дождь зальёт перед уборкой.
Каждый год по разному. Ещё севок может быть не очень и пойдет в стрелки.
По чем в этом году? Я в прошлом не брала по 250 /кг
Спрошу_ка_я_у_мужа• 03 марта 2020
Ответ дляМасяня Я
Киев, видела по 80 за кг
Одноклассница
• 03 марта 2020
Ответ дляМасяня Я
У нас по 100 грн. в магазине (Запорожская обл.). Это правда, погода решает. Посадила в ноябре чеснок озимый, так всходы сейчас по 10 см
Тролю как могу• 03 марта 2020
сажайте. чеснок на огороде уже ’взошел’. и лук и чеснок можно сажать и осенью, а весной он уже сам решит по погоде, расти или как))
я на днях горошек собираюсь садить, уже замочила
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Как только тепло нормально уже ,как сейчас то надо сажать.
Календари те ерунда .
Я уже посадила лук ,зелень и чеснок на перья. .а если хотите чеснок чтоб снять головки ,то его садят осенью и весной перья не рвут ,но будут зреть на верхушках коробочки с семенами их обрывать надо и не раз .и урожай чеснока выкапывать где то в конце октября .
Все буду садить раньше обычного
А вообще раньше всегда ориентир был пасха . после пасхи тепло уже стабильное.
Снега уже точно не будет в этом году
Календари те ерунда .
Все буду садить раньше обычного
Снега уже точно не будет в этом году
Одноклассница
• 03 марта 2020
Ответ дляТролю как могу
Класс! А я сидераты посеяла неделю назад ( белую горчицу), уже росточки появились.
Масяня Я• 03 марта 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Киев, видела по 80 за кг
Вот спасибо!
Буду искать.
На зиму посадили два кг севка, не знаю, что там...может вылезло и замёрзло. Нужно подстраховаться.
Два года без своего лучка
Буду искать.
Два года без своего лучка
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Я всегда лук чеснок и зелень сажу и осенью и весной рано . в основном на перья. Чеснок частично на головки .
У нас на рынке пол литра банка лука на посев 30 грн
Тролю как могу• 03 марта 2020
Ответ дляОдноклассница
ну вот, а я все тяну время. надо и себе срочно посеять. но от горчицы я отказалась. развела блошку крестоцветную из за нее. она параллельно с горчицей и всю редиску ела. сею овес, фацелию
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Насеяла шпината , обожаю его, петрушки , укропа , кресс салата . зеленушки всегда много сажаю.
Помидоры , огурцы , тыкву , морковь ,буряк все буду садить раньше в этом году
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Ответ дляТролю как могу
Ой, нет , я отказалась от горчицы .
Еле от неё избавилась , замахала , заросла так что капец ,при этом совсем не мешала бурьяну .
Короче бурьян с горчицей адская смесь .
Тролю как могу• 03 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
да я, в принципе, тоже за ранние посадки, еще с января 2 десятка помидор у меня на ранний урожай.перцы уже взошли, основную рассаду помидор тоже уже посеяла. в прошлом году тепло было, я в 20 числах апреля уже все в огород отправила на пмж. но еще не известно, как в этом будет. тепло то тепло, а тем-па может быть в мае низкой. как посадишь? если ночи холодные
Апочемучка• 03 марта 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Киевская область, а когда огород пахать?
Парники устанавливайте, крышу латайте.
Апочемучка• 03 марта 2020
Ответ дляТролю как могу
Чеснок у меня взошел еще осенью.
Так всю зиму и рос. Подмерзнут перья, и дальше растет...
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
У меня уже вылезли ирисы , высокие достаточно стебли , и крокусы весенние жёлтые и фиолетовые в всю вылезли .
Тролю как могу• 03 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Ой, нет , я отказалась от горчицы .
Короче бурьян с горчицей адская смесь .
сидераты надо пропалывать на ранней стадии, пока они еще зелененькие. если уже заросли, они деревенеют. стебли у горчицы те еще, заглушат и культурные растения, если ее оставить на долго. просто от нее еще блошка разводится
Одноклассница
• 03 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Огромное спасибо! Достала семена, тоже сегодня посею
Тролю как могу• 03 марта 2020
Ответ дляОдноклассница
да вы затарились, прямо банками
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Осенние посадки лука, чеснока и зелени я покрываю плотным слоем листьев и травы ,которые собираю на участке осенью.
Это защита от заморозков плюс оно все постепенно подгнивает и это доп питание органическое .
Также под помидоры всегда под основания обклалываю травой что выдираю бурьян , это сохраняет влагу , и подпитывает подгнивая
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Ответ дляОдноклассница
Зелень нужно много поливать регулярно .
Особенно шпинат и одесский кучерявец. Кучерявец горький противный на вкус если было недостаточно полива .
Любящая болтать• 03 марта 2020
Ответ дляОдноклассница
Ого, салат в промышленных масштабах?
Любящая болтать• 03 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Зелень нужно много поливать регулярно .
Да, поливать и постоянно подменивать, чтобы все время молодой салат есть летом
Одноклассница
• 03 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Зелень нужно много поливать регулярно .
Спасибо, буду иметь ввиду. Планируем провести капельный полив на грядки.
Одноклассница
• 03 марта 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
Ого, салат в промышленных масштабах?
100 грамм всего в баночке
Агент Пинкертона• 03 марта 2020
Ответ дляАпочемучка
А у меня рассада перца уже почти готова к посадке.
Класс..хороший .
У меня тоже своя рассада , и буду ещё готовую покупать , и частично с семян сеять ,даже те же помидоры .
Потому что год на год не приходится . что то не выживает , а так одно не пошло, другое будет.
Всегда сажу по разному и с рассадой и с семян ,и разные сорта .от черри помидор откажусь . не плохо они росли ,но задолбалась мелкоту эту собирать , и от почти полтора метра помидор тоже откажусь .
Апочемучка• 03 марта 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Класс..хороший .
Я в этом году раздобыла помидоры, под страшным названием. ’Кремлёвские куранты’. Когда-то покупали рассаду, отличный сорт. Взяла семена, посмотрю. что выращу. Должны быть огромные, сладкие, и устойчивые к болезням.
А в целом, на тысячу грн. семян взяли.