Неуловимый Джо• 03 марта 2020

Существуют ли люди, совершенноне понимающие математику, или вопрос в репетиторе?

Я о дочке. 5 класс.
Девочка умничка. Все хорошо. И память хорошая. И характер. Но математика....
Но вот уже полтора часа решаем задачу: всего 1240ступенек. Успеет ли человек за 5 мин подняться наверх, если проходит 4 ступеньки в минуту.... До этого 30мин считали сколько см в 186м.
Ну вот не понимает она.

Собственно так было с 1го класса. По шаблону решит. Но логика отсутствует полностью.

Пытаюсь для себя решить. Забить на математику и выбрать хорошую школу с минимальным количнством точных наук, а желательно с их отсутствием. Или все таки искать репетитора. Просто вот через пару мес надо определиться куда дальше....
Не ору. Но она просто не может понять...

Девочки. Напишите о своем опыте....
Результат:
вже голосів: 103
44 (42.72%) Нужен хороший репетитор
39 (37.86%) Забить на математику.
20 (19.42%) Результаты
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
У моей дочки тоже проблемы были с математикой,ну не давалась она ей..когда пошёл более сложный материал (класс 6-7) так вообще был завал.Мне посоветовали преподавателя по математике,правда ей было на тот момент уже лет под 75.Короче,она так наштудировала дочку,что она не просто подтянула предмет,но и полюбила его..Математика очень хорошо тренирует память,так благодаря этому у дочки потом были успехи и в химии.Когда она выходила к доске и могла долго расписывать химические формулы.В классе все удивлялись,как она так запоминает.А дочка говорит,что это всё благодаря математике ,т.к. там приходилось учить все формулы Так что нет тупых детей,просто не все преподаватели могут донести информацию и заинтересовать ребёнка.
Наверное попробуем репетитора.
С 6 класса надо выбрать направление. Языковое и учить латынь. Тоже нафик не нужный предмет.
Или экономическое. А это математика и французский.
С экономики на языки потом прыгнуть нельзя(((.
Задачу осилили. Но у меня к концу глаз дергаться начал. Естественно с моими намеками и подсказками. Решали больше 2 часов в общей сложности.
Это пипец.

Раз одела не бу• 03 марта 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Наверное попробуем репетитора.
Это пипец.
Латынь это база европейских языков,после неё испанский и итальянский будет легко
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Я так не считаю. Это бесполезный язык. От слова совсем. Учила в институте немного.
По поводу основа... Только запутывать. Произношение разное. Лексика отличается. И т д. Грамматика отличается. Язык мертвый. И ненужный.
Нужен разве что историкам возможно какие то труды разбирать. И попам. Даже врачам он не нужен. Сотню нужных термином можно просто зазубрить не забивая себе голову грамматиуой и ненужной лексикой.
Раз одела не бу• 03 марта 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Можно подумать у вас в школе ее много будет
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляРаз одела не бу
До 10 класса вроде. Но точно не знаю.
Да. Ее реально тут учат. С оценками. Зачет-незачет не проходит.
Чебуратор• 03 марта 2020
У меня с сыном также. Даже сейчас в 10-м классе не может решить задачу уровня 1-го класса. О геометрии вообще молчу, он ее даже не открывает давно .Сидела я с ним до 8-го класса, без меня вообще не мог ничего сделать. Репетитор тоже не помог, сказал никаких сдвигов даже. Зато гуманитарные науки на ура, один из лучших в классе. Забили на математику, тем более она ему не нужна
Кофр для ноги• 03 марта 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
До 10 класса вроде. Но точно не знаю.
Автор, а в какой стране дочка в школу ходит? Вы вроде писали, что не в Украине живёте...
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляКофр для ноги
Германия. Гимназия.
автор Неуловимый Джо • 04 марта 2020
Ответ дляwladetta
Не может такого быть, чтоб не понимала. Это элементарные вещи. Если ребёнок здоров, он способен это понять и усвоить. Вопрос только в приложенных усилиях.
Ребенок здоров. Память хорошая. Учится по всем предметам очень очень хорошо. Любит учиться. Кроме математики..... Я вижу, что она сама хочет понять, но просто не понимает(((. Вчера уже реально рыдать начала. Я вытащила ее на улицу на велосипед, что бы отвлеклась и проветрилась. Потом доделали.

автор Неуловимый Джо • 04 марта 2020
Ответ дляПростоБелка
Возможно микроэлементов не хватает. У меня с химией было так, что только через год понимала пройденную программу, вот просто на один год отставало понимание предмета )
Ну вариант конечно. Но это не сейчас появилось. Так было с самого первого класса. За пять лет уже любой субклинический недостаток витаминов проявился бы. Питание полноценное. Остальные предметы отлично.
автор Неуловимый Джо • 04 марта 2020
Ответ дляКофр для ноги
Я такая была в детстве. 2+3 я могла решить, а вот у Пети 2 яблока, у Васи три яблока, сколько у них вместе - я рыдала пока не придет мама и не поможет. Так всегда и было, пока в 9 классе не пришло время экзаменов, мне наняли репетитора. Стало легче. Что было из математики в 10-11 классе я вообще не вспомню. Зачем логарифм нужен не скажу. Я училась в гуманитарной гимназии, потом закончила Юр. Академию. Математику у меня больше никогда в жизни не спросили, но я теперь понимаю, что ничего легче и нужнее школьной математики нет. В ней абсолютно чёткие правила, всё точно и однозначно. Математика, на мой взгляд, главная тренировка для мозгов. Зная её, ваша дочка осилит любой предмет. Математика развивает логическое и всестороннее мышление, у дочки сформируется подход к изучению любой науки, она научится абстрагироваться от неважного и концентрировался на существенном, у неё сформируется обоснованный и логический подход к принятию решений, будет мыслить стратегически, здраво рассуждать. Пусть у неё будут средние оценки по этой математике и она не станет Пифагором, но она будет ее понимать и самостоятельно решать. Может ей нужен репетитор, чтобы помог ей вникнуть, но она втянется и дальше осилит сама. Я делаю такие выводы смотря на людей в своём окружении. На мой взгляд, спорт это для поддержания тела в тонусе, а для мозгов это математика.
Я это понимаю. Для меня математика всегда была чем то простым.
Но ребенок тупит над примером. Х×5=20. как узнать х? Вот не доганяет и все. Чисто механически научить то можно. Но любое отклонение от примера сразу вводит в ступор....