Печенюшка• 05 марта 2020
Девочки, будьте осторожны-уже полно клещей
Я буквально на днях была в шоке от находки в автомобиле-клещ. И вот попалась на глаза статья.
emerald_88• 05 марта 2020
Ответ дляalina5
Сколько это чудище в миллиметрах?
Я такого не видела.
Это мутант какой-то...
Я такого не видела.
Это мутант какой-то...
Он малюсенький. Ну навскидку мм 3. Но когда напьется крови, то становится огромным. Я в селе детство проводила и с коров и собак их снимала и лопала об асфальт, пятна крови растекались.
Ответ дляemerald_88
А по фото не скажешь...
Я видела их малюсеньких, а это не совсем малюсенькие.
Я их терпеть не могу. Они ещё и переносчики всякого
Печенюшка
• 05 марта 2020
Ответ дляemerald_88
Нам был около 5 мм
emerald_88• 05 марта 2020
Ответ дляalina5
Ниче так...пол сантиметра
Ну чем он крупнее, тем легче его заметить.
Дама_с_коготками• 05 марта 2020
Ответ дляalina5
Да?
Я прошльім летом сняла с себя клеща. Он не успел присосаться. Миллиметра 2-3 ,не больше.
Хорошенькая• 05 марта 2020
Видела в Фейсбуке.
Сук@, у нас ни одно, так другое, теперь ещё и клещи эти.
МадамОхмури• 05 марта 2020
Ответ дляПутающаяся
Зима теплая, они расти и шуршать в поисках пропитания, видать, раньше начали.
Они шуршат при температуре до -2, а в этом году, похоже, вообще не переставали. Весной их будет очень и очень много из-за теплой зимы, сейчас только начало.
МадамОхмури• 05 марта 2020
Ответ дляalina5
А по фото не скажешь...
Они разные бывают, наверное от сдадии развития зависит. Мы когда-то в сезон из собаки после леса штук сорок разного размера вычесали, фу как вспомню, беее.
МадамОхмури• 05 марта 2020
Ответ дляalina5
Чем мазаться скажите..
Телефон настоятельно правил на махаться
Себя - хз, вроде есть какие-то спреи от этой гадости. В леса и парки в самый пик лучше не ходить, осматриваться, особенно собак осматривать. Если присосался - в травмпункт снимать и к инфекционисту за профилактикой, возить в лабу смысла нет, потому что анализы не 100% достоверны - это по словам лаборанта вирусологической лаборатории.
Ответ дляМадамОхмури
Спасибо

МадамОхмури• 06 марта 2020
Ответ дляКто крайний?
спреи есть от клещей. особенно собак обрабатывать надо
Как показывает опыт, спреи для собак - фигня полная, ошейники тоже, проверено на своей собаке. При чем в пик этого безобразия клещам помоему все равно на любую отраву. Находили на собаке и засохших, и под ошейником прямо лазящих, один даже умудрился на ней провисеть и сам насосаный отвалился, еще думаю, что это за виноградина в мае на полу валяется, а у нее лапки
. И это при том, что собака обрабатывалась круглый год и вычесывалась после каждой прогулки.