Вездевлазиющая• 10 марта 2020
Друг ли мне этот мужчина?
Я осталась сама с ребенком и мама в возрасте-болеет не работает. Друг занял 100 долл год назад, но до сих пор не смогла отдать, ребёнок болеет все время, мама, получаю копейки. У меня сильная депрессия на этой почве. Друг мужчина, который деньги занял, сегодня высказал, что вместо того, чтоб покупать сладости семье, лучше бы собрала на отдачу долга, тк квартиру хочет покупать ( он бывает в магазин со мной ходит помочь принести продукты) видел, как по акции могу шоколад взять или печенье. И сказал хватит лапшу на уши вешать, что денег нет отдать долг. Честно обидно так стало, общаемся всегда культурно, а тут такое. это был единственный человек, который меня поддерживает, а оказывается всю корзину подсчитывал в супермаркете под видом помощи. Не знаю как дальше общаться и разрулить ситуацию. Долги у меня большие, и кредит тоже, не могу из них сразу выбраться и отдать ему сразу. Перестать общаться тоже сложно, это единственный друг, никогда не отказывался если ребёнок с высокой темературой, давала деньги и шёл за лекарствами.
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
’не делай людям добра. не получишь зла’. Друг занял денег, ему вовремя не вернули, еще и гадом считают, что напоминать смеет.
Не в этом дело, что напоминает, я ему сказала что обязательно все верну, никогда чужие деньги себе не забирала, не в моем характере это. а проблема в форме, что высказал грубо, за 10лет дружбы никогда такого не было
ничевока• 10 марта 2020
Есть люди которые влазят в долг и потом ждут когда все как-нибудь разрешиться все само собой. Не могу сказать такая ли Вы, автор. Но друга я тоже понимаю. Вы же одалживали, а не он Вам их подарил, должна быть ответственность. Год - приличный срок для отдачи 100дол.
Друг тоже не знает как с Вами общаться, ему тоже некомфортно напоминать Вам что долг надо бы отдать уже. Мне кажется он более в неловкой ситуации.
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляничевока
Вы правы скорее всего, но можно ведь было сказать иначе, как вариант сказал бы-понимаю твоё положение, но хотел бы получить в ближайшее время хотя бы часть, а не- не вешай лапшу, не надо шоколад есть и дальше по списку...или это я слишком уязвимая сейчас плюс депрессия так воспринимаю
Аноним Анонимыч• 10 марта 2020
Автор, я конечно сочувствую в том, что тяните и маму и ребенка. Но, вы год не отдавали долг, а как он сказал что ему деньги нужны, то он вонючка. Он что, должен вас спонсировать деньгами? Какая разница, друг/ не друг, вы взяли деньги, взяли на себя обязательство их отдать и 12 месяцев тишина. Я бы на вашем месте не плакалась бы, что друг такой плохой ( ну камон!), а просто искала бы дополнительный зароботок, меняла бы работу и т д.
Соседушка• 10 марта 2020
Автор. Не правы Вы в этой ситуации.
И не потому, что деньги не отдаете, а потому, что обсуджаете здесь человеческие качества человека, который Вас выручил.
ничевока• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
он может намекал Вам, но Вы не поняли и как всегда ответили что очень напряженно финансово...а вот он увидел Ваши покупки и его просто прорвало. Посмотрите со стороны: если бы Вы там в магазине не купили чего-то (Вы бы прожили без шоколада), но смогли бы отложить даже пусть 50грн в заначку на погашение долга. И так же в след.раз и т.д. Просто соберитесь, возьмите себя в руки, распланируйте свои доходы-траты и включите туда погашение долгов.
Аноним Анонимыч• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Вы сказали что обязательно все вернете, а когда -сообщили? Ему еще год ждать?
И пишите что за 10 лет ничего такого не было - то есть вы и раньше занимали около 100 долл и долго не отдавали?
У людей разное отношение к деньгам, на пример для этого мужчины возможно очень важно аккуратное отношение к деньгам, у меня подруга такая. А может он считает что он у вас как мальчик на побегушках и вы пользуетесь положением, и поэтому просит вернуть деньги. Он же и так одидал их год, еще сколько ждать?
Воленс-неволенс• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Эти деньги не спасают всей ситуации. Я что-то придумаю, буду ещё искать работу другую. Я просто не понимаю как с другом теперь общаться, 10лет дружбы это очень немало
Не общайтесь. Главное , долг отдайте, перед тем как прекратить общение. Просто интересно- чем ему эта дружба интересна? Вам - то понятно.
Аноним Анонимыч• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Откудого ему знать какая вы уязвимая
, вы год не отдавали деньги а он должен еще слова подбирать? Как мог, так и сказал. Тем более он мужчина, у них психология такая - не толерантничать, а искать пути решения проблемы, вот он и подсказывает варианты.
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
что и как вы воспринимаете - это ваше дело. Почему друг должен думать, как вам аккуратнее напомнить о долге в год? Сами же написали - она вас поддерживает, помогает. Извините, но когда у меня были трудные времена - ничего лишнего в покупках. Только самое необходимое. Иначе не выбраться.
Голубая устрица• 10 марта 2020
Автор, всё равно хочется вас поддержать. Для меня выходом из ситуации стала смена работы. Сначала просмотрела вакансии, изучила на что есть спрос, потом выучила что нужно (благо в интернете много бесплатных курсов, видео и т.д.). Брать доп.зароботки тяжелее - сил не остается.
Голубая устрица• 10 марта 2020
Потом по тратам. Конвертики для разных расходов - это хороший лайфхак. В начале месяца рапределить деньги на раззные стать расходов - еда, лекарства, коммуналка, проезд, нз. Это помогает контролировать сколько и куда тратится
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Нет не тишина, я извинялась что задерживаю отдачу долга и стараюсь решить и закрыть этот вопрос, мне эта тема действительно неприятна и унизительна
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Он сам предлагал часто помощь принести-отнести, его никто не принуждал ни к чему. Мы с ним дружим 10 лет, деньги заняла у него впервые
Непонятно• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Где написано, что я не работаю. Моя маленькая зарплата на 3 человек и коммуналку это мизер мизерный
Так ищите другую, рабочий день в разгаре а вы на советчице!, в норм конторе вас давно бы выперли...
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляГолубая устрица
С лекарствами тема сложная. Я их все время покупаю маме, там целый букет болячек, а ребёнку как повезет. Недавно 2 месяца лечила беспрерывно, как это предусмотреть? Не знаю честно. Умом понимаю, но реализация хромает.
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляНепонятно
Я всю ночь работала и должна сейчас на 3 часа лечь поспать, но не могу
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Смысл темы в том, как разрулить все и остаться при этом в хороших отношениях после отдачи долга, хотя это уже врядли возможно похоже
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Для этого и должен быть конверт нз. Деньги на погашение долга - отдельно, кредит - отдельно
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Возможно. Извинитесь, скажите что запутались, что постараетесь взять себя в руки, что благодарны ему за помощь и терпение. озвучте точную дату когда сможете отдать деньги.
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляГолубая устрица
А в каком вы направлении, может и для меня это будет идеей? Если не секрет конечно
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Не знаю , чем интересна, ему виднее. Мы хорошо общаемся, нам всегда весело вместе, подкалываем друг друга и на одной волне, не переступая черту дружбы.
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляГолубая устрица
С датой боюсь уже говорить, чтоб не случилось что форс-мажор и не впишусь
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Та я была кадровиком в небольшой компании. Ексель выучила, английский подтянула
Пошла туда, где дали больше денег - персональным ассистентом. зп в 2 раза больше именно за английский и ексель. Как немного разгреблась пошла в HR.
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Но вы смотрите что вы можете и куда пойти вам легче всего.
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Нужно очень постараться
Ленивица-красавица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
отдавая долг попросить прощение за задержку и общаться дальше, если друг захочет.
Я не одалживаю деньги тем, кто тяжело может их возвращать, я живу скромно и мне мои деньги важны. В принципе одалживаю только одной подруге, но она берет на определенный срок, и в течении года еще несколько раз напомнит, что должна и когда отдаст.
Вездевлазиющая
• 10 марта 2020
Ответ дляГолубая устрица
Как вы учили английский?
Голубая устрица• 10 марта 2020
Ответ дляЯ не такая
Как вы учили английский?
У меня была хорошая база. Но больше 3 лет нигде не использовала. Начала смотреть видео в ютубе по граматике и произношению , читала вслух на английском, тексты переписывала/печатала в ворде, что-то наизусть учила )
Голубая устрица• 10 марта 2020
Собеседование наизусть выучила ))) вопросы, ответы, краткую историю о себе, об опыте работы, хобби.