04 мая 2012

Орг СП и налоги

Просто стало интересно все ли организаторы Сп являются частными предпринимателями и платят налоги? тк как не крути но это доход и хотябы посредническая деятельность должна быть оформлена( или Вы уповаетесь на то, что "пронесет"?

показать весь текст
aylatan23 05 мая 2012
Еще вопрос: как по закону есть определение "предпринимательская деятельность"?
Бабушка Бетман 06 мая 2012
Девочки, смотрите, а ведь платить налоги должен ПРОДАВЕЦ!
Вы выкупили товар за свои деньги добавили свой % и продали.
Тогда вы продавец и платите налоги с дохода.

Но мы покупатели, а какие покупатели должны платить налоги и собственно за что???
мы ведь не продаем, а покупаем совместно, на оптовом складе у поставщика. И ОРГ берет свой % за пересылку общего заказа к нему + переговоры + перевод денег + упаковочные материалы + время. ВСЕ)
Мы купили совместно.
Аноним 06 мая 2012
если бы все было так просто.много оптовых фирм отказываются работать с СП-шниками,поэтому оформляется догововор на какого нибудь СПД-шника,и тогда он от своег лица выкупает товар,как бы официально и соответственно платит налоги.а если вы просто ОРГ и перекидываете товар,то совершаете акт купли продажи,т.к. зарабатываете процент,поэтому вопросы к вам могут быть
Бабушка Бетман 06 мая 2012
Ответ дляАноним
если бы все было так просто.много оптовых фирм отказываются работать с СП-шниками,поэтому оформляется догововор на какого нибудь СПД-шника,и тогда он от своег лица выкупает товар,как бы официально и соответственно платит налоги.а если вы просто ОРГ и перекидываете товар,то совершаете акт купли продажи,т.к. зарабатываете процент,поэтому вопросы к вам могут быть
я думаю фирмы не работают с СП-шниками (заметим, что не все), так как эти фирмы должны показать накладную, куда ушел товар, какому СПД или ЧП, скорее эти фирмы работают не на едином налоге, ведут учет движения их товара
Аноним 06 мая 2012
не совсем так.крупные оптовики поставляют товары в розничную сеть.т.е. именно розница(магазины) делают % наценку(а она может быть и 10 % и 200 %)какой тогда смысл розничным магазинам покупать у этих оптовиков товар,если они на нем не могут заработать?т.е. оптовики будут терять рынок сбыта,перебиваясь случайными заказами у организаторов СП.а накладную можно выписать на кого угодно,и не обязательно все проводить.
Бабушка Бетман 06 мая 2012
Ответ дляАноним
не совсем так.крупные оптовики поставляют товары в розничную сеть.т.е. именно розница(магазины) делают % наценку(а она может быть и 10 % и 200 %)какой тогда смысл розничным магазинам покупать у этих оптовиков товар,если они на нем не могут заработать?т.е. оптовики будут терять рынок сбыта,перебиваясь случайными заказами у организаторов СП.а накладную можно выписать на кого угодно,и не обязательно все проводить.
У многих оптовиков стоит минимальный % наценки (30-40) и если вы будете продавать ниже этой цены, с вами работать просто не будут.

Другое дело крупные оптовики в основном отпускают товар на крупную сумму или размерными рядами, СП-шник просто не потянет, а оптовику нет времени сидеть и отбирать ваш мелкий заказ, по цвету и размеру.
Аноним 06 мая 2012
оптовику невозможно отследить с какой нааценкой вы продаете товар.может в ставите его ,рекомендуемые 40%,а потом еще дарите бонусом какой нибудь подарок.оптовики бывают разные.есть те ,кто четко мониторит рынок и реально контролирует цены,а большинство просто занимаются валом и им все равно,кто по чем продает.обычно контролируются брендовые вещи,эксклюизивно импортируемые,т.к от игры цен оптовик теряет рынок сбыта,а есть оптовики ,которые завозят ходовой товар и им главное сбыть его побыстрее,чтобы оборот вложить в новую закупку
Бабушка Бетман 06 мая 2012
Ответ дляАноним
оптовику невозможно отследить с какой нааценкой вы продаете товар.может в ставите его ,рекомендуемые 40%,а потом еще дарите бонусом какой нибудь подарок.оптовики бывают разные.есть те ,кто четко мониторит рынок и реально контролирует цены,а большинство просто занимаются валом и им все равно,кто по чем продает.обычно контролируются брендовые вещи,эксклюизивно импортируемые,т.к от игры цен оптовик теряет рынок сбыта,а есть оптовики ,которые завозят ходовой товар и им главное сбыть его побыстрее,чтобы оборот вложить в новую закупку
Уже много раз сталкивалась с оптовиками, которые контролирует рынок цен, плюс конкуренты, которые при первой возможности вас сдадут, и с вами перестанут работать
Аноним 04 июля 2012
7.07.2011 р. Верховна Рада проголосувала за Закон № 3609-VI – зміни до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів. Згідно з цими поправками підпункт 75.1.3 пункту 75.1 статті 75 доповнено абзацом такого змісту:

“До введення в дію положень про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва не проводиться фактична перевірка фізичної особи – підприємця, не зареєстрованого платником ПДВ, і юридичної особи, яка застосовує спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, що передбачає включення ПДВ до складу єдиного податку “.

ДПС України було заборонено проводити фактичні перевірки суб’єктів господарської діяльності – фізичних осіб до кінця першого півріччя 2011 року і заборонено знову з 6.08.2011 р.
Фактична перевірка – контрольна закупівля, перевірка на точках продажу. Планові перевірки не скорочуються.
Gnusenko Ira 04 июля 2012
и вот ещё на 2012 год 8 лютого 2012 Прес-служба ДПС України повідомила, що мораторій на перевірки малого бізнесу подовжено.

Голова ДПСУ Олександр Клименко 8 лютого 2012 після засідання Кабінету Міністрів повідомив:

Державна податкова служба подовжить мораторій на перевірки малого бізнесу. Дрібних підприємців не турбуватимуть не тільки у першому, а й у другому кварталі 2012 року.

Він підкреслив, що діючий мораторій безумовно виконується. «Жоден інспектор чи податковий міліціонер не відвідав жодного ринку або інше місце, де працюють підприємці. Малий бізнес взяв участь у створенні нової спрощеної системи оподаткування, а згодом отримав адаптаційний період для впровадження у своїй роботі нових вимог закону», – зазначив Олександр Клименко.

Крім того, продовжується скорочення кількості перевірок інших суб’єктів господарювання. План на перший квартал передбачає, що перевірятимуть тільки 2 тис. підприємств.

Позаминулого року в Україні відбулося 23 тисячі перевірок. У минулому – 12 тис. У 2012 році, за попередніми розрахунками, їх буде близько 8 тис.

«Тобто за рік фіскальний контроль зменшився майже втричі, і при цьому став якіснішим. Впроваджена система пошуку суб’єктів тіньової економіки дозволяє знаходити порушників дистанційно, виключно аналітичними методами. Не турбуючи при цьому сумлінних платників. І надалі ми будемо розвивати, в першу чергу, безконтактні способи моніторингу», – зауважив Олександр Клименко.
Miafka 06 августа 2012
Если брать налоги с мелких СП или продажи б.у. вещей, так можно же и с объявлений на столбе тоже( продам стенку 90х годов , холодильник бирюса, стиралку аурика))) Это сколько ж денег мимо казны!!!
Аноним 11 октября 2012
У меня возник вопрос,если заказывать с иностранных сайтов через посредника в Англии к примеру,как отражать это в бух. учете и налоговом тоже,ведь накладных по сути нет и это уже внешне экономичекая деятельность??