Дежурный по кухне• 16 марта 2020

Чьи дети в ЧАСТНЫХ садах....

на время карантина. Я плачу почти 13 000 тыс в мес за сад (Киев). Работаю как проклятая, что-бы ребенок смог ходить в сад и при этом меньше болеть ( а это действительно так, в гос сад, мы так и не смогли ходить, вечные болячки). В этом саду в группе 6-8 деток, плюс анг+подготовка в школе( в этом году в школу),танцы. Что для меня важно, так мы приходим, с мужем в 20,00 вечера и на занятия с ребенком нет времени уже. Бабушки - у нас еще молодые 50+ - работают, муж тоже работает, работодатели - не дают пока работать в удаленном доступе. Куда девать ребенка, на время карантина нанимать няню - 120 грн в час сейчас?! Но я уже оплатила за сад, не кто не возвращает деньги по договору так. Это такое у всех частных садах? Все частные на карантине? Сразу отпишусь, что в семье доход - около 60 тыс в мес, мы не миллионеры.
Птица Говоруша• 16 марта 2020
Ходим в частный сад, лицензированный. Закрыли на карантин, потому что Руководитель боится проверок. Хотя все детки здоровые были, все ходили(15-20 человек).
Понятное дело, заплатили за март, как обычно до 10 числа... вряд ли будут возвращать или делать скидку. Им надо платить аренду, коммунальные услуги( вы думаете кто-то пойдёт на уступки?). К сожалению, сейчас многие потеряют деньги, просто на ветер спускаются(((
А у знакомой сын в частном мини саду, но без лицензии - работает. Пока работает..

tamila363• 16 марта 2020
Ответ дляЛижТолько
Мои сыновья с рождения очень закалённые, младший ходит в частный сад (старший ходил в гос - болел так же). Но болеют постоянно, я вообще почти не чувствую, что малый в садик ходит(( аденоиды, отиты каждые 2 недели, риниты, ларингиты каждую орви (с рождения постоянно стенозы, сидим на ингаляциях). При этом мы живём в частном доме за городом, свой огород, даже куры (у бабушки, живут рядом, дети там на выходных часто), они на природе живут, считай, я не кутала их никогда, с рождения они босиком по траве, обливаются водой со скважины со шланга летом, сквозняков и холода не боятся и тд., но ОРВИ - без конца, болеют благо, без осложнений, но каждый месяц стабильно. А так же хватают с садика/школы ротавирусы, ещё была вот зимой скарлатина мини эпидемия у них, сразу после - Коксаки ... А тк их двое, то приносят друг другу, и по очереди.... и при этом они реально закалённые, это объективно, тк от нашего образа жизни знакомые шарахаются, когда мои полуголые босиком в лужах купаются в теплое время года, в то время, когда остальные дети в ветровках и резиновых сапожках стоят мёрзнут так что тут уже как повезет с этими вирусняками
Если у вас так часто отиты, то может уже есть ухудшение слуха. Вы проверяли. Я к тому, что это одно из главных показаний к операции по удалению аденоид. КАкая степень у вас?
Если это вам интересно пишит, у меня есть такой опыт, удаляли дочке, могу поделиться.
Не за Будка• 16 марта 2020
Ответ дляДежурный по кухне
Считаю это правильным. Я не пойму, зачем закрывать сад,где их мало.... Одно дело, когда в группе 20-30 человек.
Но группа-то не одна