ЗдесяЯ• 25 марта 2020

Ребенок 6 лет каждую ночь просыпается, посоветуйте

Просыпается и потом якобы не может сама заснуть, раньше были слезы, теперь вроде спокойна, но идет к нам. У кого было, какая может быть и как решать?
Organic• 25 марта 2020
Уже писала - у меня в таком возрасте были жуткие кошмары, я о них даже сказать не могла. Да, просилась к родителям, не говоря настоящей причины.
Дочка к 7 годам стала спать всю ночь, до этого тоже приходила иногда.
Свисток ля-минор• 25 марта 2020
Психологи говорят, тревожность или напряженность в семье есть, надо ее устранять. Но в нынешних условиях скорее всего она у всех повышается.
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляOrganic
просто какое то время было все ок, а потом.. Да, о плохих снах и страхе она говорила, сейчас этого нет, а все равно просыпается.. привычка?
СтелькаОТединицы• 25 марта 2020
Ой, у меня дочке 7, тоже самое. И отводила обратно, и наказывала, но каждую ночь просыпается и бежит к нам. Я так понимаю это уже привычка просто.
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Ну это все до карантина началось.. Кстати если с нами, то спит всю ночь.
А семья.. напряженности вроде нет
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
вот и я думаю что перешло в привычку
dahashutka19• 25 марта 2020
О, у нас недавно так же было . Сыну тоже 6 лет . Наверное в течении месяца просыпался в 2-3 ночи и бежал к нам в комнату. Я сперва думала , что может ему страшно итд. Но, ничего такого не было , просто вошло в привычку. В один день я объяснила, что мне это надоело, мне неудобно с ним спать, я задолбалась просыпаться каждую ночь и отводить его в комнату. И сказала, что если он просыпается и ему не страшно, то пусть пробует перевернуться на другой бок и уснуть. Помогло .
Organic• 25 марта 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Может просто маму хочет)
Никогда дочку свою не наказывала и не ругала за это, когда не лень было - шла с ней в ее комнату и ложилась с ней, потом уходила, она не против была. Когда лень было, оставляла с нами спать. Прошло само без стресса у всех.
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляdahashutka19
Ой)) я это говорю постоянно! Но мою и отвести не получалось, не могу уснуть и все тут.. Мы устали, говорю у меня все болит потом, но ей от этого... Тоже прошу пробовать самой уснуть, но нет, типа не может
Свисток ля-минор• 25 марта 2020
Ответ дляЗдесяЯ
А семья.. напряженности вроде нет
У меня ребенок очень чувствительный, спит с нами. Кроме того Тенотен до обеда даю, успокаивает нервную систему.
А вообще это период такой, до подросткового возраста у большинства кошмары.
dahashutka19• 25 марта 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Привычка уже у нее. Может попробовать ей ночник какой-нибудь классный взять?
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляOrganic
Может просто маму хочет)
я тоже уже не ругаю, было давно пару раз потому что сонная, злая.. У нас к ней не ляжешь, кровать чердак.. И потом просто устала бороться и сразу говорю иди к нам пока не начались слезы.. и мучусь)
Жду когда пройдет, но пройдет ли?
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
у меня они и после были.. почти постоянно. Только пару лет как начало попускать..а мне 39
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляdahashutka19
взяла и классный ночник и есть ее любимая кошка- Соня со сказками.. все равно
СтелькаОТединицы• 25 марта 2020
Да, мы уже шутим с мужем, что до 20 лет будет с нами спать. И ночник у нее есть, но темноты то и не боится, просто говорит мне там одиноко
ДваДваВосемь• 25 марта 2020
у моего такое от тревожности и от переизбытка мультов, стоит разрешить смотреть каждый день по час - на 3й день начнет просыпаться. убираешь мульты - голова успокаивается, спит хорошо. Ему 7
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
вот- вот.. но наша даже причину сказать не может.. как то призналась что просто хочет с нами и сама не может уснуть. Вечером может, а ночь нет. Но и вечером засыпает только при свете, хоть темноты вроде не боится
автор ЗдесяЯ • 25 марта 2020
Ответ дляДваДваВосемь
У меня была мысль про мульты, но она их и не смотрела почти, потом убрала, но не изменилось ничего. А сейчас конечно смотрит.. что еще делать
Губки-уточкой• 25 марта 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Стресс, страх.

Я в детстве часто во сне боялась, кошмары снились.

Старший сын хорошо спал где-то с года, а младший в меня пошел - 6 лет и все еще ему снятся страшные сны.

Невролог сказала, что лучше переждать. Убрать это простыми успокоительными не выйдет. А тяжелые - не стОит
ТочноБудет• 25 марта 2020
к детскому психологу. посоветовала бы нашу но пока карантин-она не принимает Если дождетесь конца карнтина- то рекомендую психолога(она нам кроме сессий назначила курс биоакустической коррекции) Анну Стороженко, прием ведет в центре стимуляции мозга. Очень т олково выяснила причины нарушения сна. Работала потом уже конкретно с причинами и с обучением ребенка правильно реагировать на внешние стрессы. Использовала игры и рисунки и еще разное..