Карантин. Скоро Пасха. Как попасть на могилу матери и брата?
Я наверное больше поныть( У меня мама и брат похоронены в Кировоградской области. А я живу в Киеве. И так нет возможности ездить, но хоть раз в год. Так сложилось, что там больше никого уже нет, что бы попросить убрать хоть. Брату 19 апреля 3 года как нет(я тут тему когда то создавала "Умоляю всех помолитесь за моего брата" умер в 32 от пневмонии) Это ж и в церковь нельзя пойти заказать сорокоуст хотя бы. Понимаю, что смогу поехать потом, когда все закончится. Но как то грустно это всё(
Вы думаете они бы хотели, что бы вы ехали к ним в разгар карантина ? Вспомните их дома да и все . А потом , после того как всё закончится, то поедете . Я тоже к маме ехать не буду ..
Я то понимаю это. Мне то не все равно. Конечно я не одна такая.
А что мешает проехать к ним через несколько месяцев? (Если так помните и чтите, то почему не ездите чаще?) Не понимаю этого нытья. Мертвым все рано. Скорее им будет не все равно не на отсутствии живого у могилы в назначенный день, а отсутствие его в мире живых из-за риска заболеть смертельным вирусом.
На вашем месте тысячи людей. Зачем рвать себе душу, вот я не поеду, вот не уберу могилу. Правильно написали, что память в сердце. Сядьте хоть сегодня, помяните родных, вспомните о них, посмотрите фотографии. А когда, все стабилизируется, дай бог, съездите на кладбище.
Автор, в Италии хоронят людей вообще без родственников, и не попрощаешься. А вы съездите первым делом, когда все закончится. Думаю, Бог вас поймёт. Что обязательно на Пасху ехать?
У меня нет возможности из Киева ездить в Кировоград часто. Машины нет. И там остановится можно только в гостинице. Мама и брат в селе. Т.е. приехать в село, а потом ехать в город и все это общественным транспортом. Часто не наездишся. Поэтому так!
Опять-таки.... Ваша жизнь важнее усопших. Хотя Вам виднее. Почитать память мертвых можно не только на кладбище.