Чумачечая_• 26 марта 2020

Скоро Пасха. Будете ли освящать пасхальные куличи?

Я каждый год хожу на Пасху на крестный ход освятить куличи и яйца. Но в этом году я решила воздержаться (из-за карантина).
Наверное, в этом году на Пасху вообще не буду никуда выходить, а прочитаю молитвы дома над пасхальной корзинкой и обрызгаю святой водой, растоплю над церковной свечой в чайной ложке ладан, и всё дома.

А вы как? Святить корзинку пойдёте?

Я вообще не поняла, где можно в этом году оставить пожертвование. Я всегда на Пасху в церкви оставляла хлеб и яйца - часть они себе забирают, а часть малоимущим раздают. Всегда оставляла продукты, а не деньги, что бы не было стимула никому себе присвоить.
Но в этом году, наверное, оставлю пожертвование (возможно, деньгами) уже потом, когда карантин закончится.

Девочки, а у Вас какие планы на эту Пасху?
Неуловимый Джо• 26 марта 2020
Ні
Апрель Ивановна• 26 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
А у вас именно паски из творога или таки куличи из теста?
в Украине пекут пасхи - в России куличи ;)
Манный комочек• 26 марта 2020
Куличи...шо ж за слово такое в Украине...
Не пойдем впервые с церковь. Не трагедия.
постою_послушаю• 26 марта 2020
Автор, вот сегодня обсуждали днём.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2587857
Мы не пойдем, скорее всего. Ходим не на освящение, а на всю службу, а этого точно в этом году делать не стоит.
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляЧебураха с перцем
До 19 числа многим уже и не будет за что корзинку собирать(
Да ладно!
Пасочки можно испечь и самим, да и яйца обычно дешёвые.
Необязательно же в ту корзинку пихать дорогой алкоголь (священники сами обычно не в восторге).
13чудоСВЕТА• 26 марта 2020
Куличи точно не будем!
Люблю_джаз• 26 марта 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
’Куличи’ - из России пишете?
У меня в семье тоже так называют, начиная с бабушек, которые всю жизнь в Полтавской области прожили
Рамка - это творожная. Думаю, автор имеет в виду выпечку
Уточка• 26 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
И все поедут)))
Рядом друг с другом будут жарить
Возможно. Но за 15 лет в «нашем» месте ближайшие люди метров за 150 были. А сосны мне не страшны. Да и люди тоже.
Олька Модниця• 26 марта 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Автор, вот сегодня обсуждали днём.
Взагалі не святите?
Люблю_джаз• 26 марта 2020
* паска)) Т9 поменял на рамку
постою_послушаю• 26 марта 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Пасхи не пекут, это блюдо из творога. ПасКи да, пекут. Но это местечковые название, которое на гребне ненависти ко всему российскому в один момент вдруг стало культовым. Мы в семье готовим и творожное блюдо и пасхальную выпечку, поэтому нам логично разделять названия на пасху и кулич. От этого мы украинцами быть не перестаём, уж поверьте.
Барышня кисельная!• 26 марта 2020
Ответ дляУточка
Мы с мужем и сыном в лес на шашлыки поедем. Всегда компанией ездили, в этом году сами поедем.
Спасибо за идею. Колбаски, кулич, яйца, овощи и сладкое и на природу
Пирожкиня• 26 марта 2020
вы можете один раз за все годы сделать не так как всегда?
угомонитесь и посидите дома.
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
’Куличи’ - из России пишете?
Нет, я с юга Украины.
А как правильно эта ’хлiбина’ называется?
Пасочка или подобие старославянской статуи или как там её?
Просветите, пожалуйста!
Был у меня знакомый атеист, который называл пасочки ’статуя фаллоса’. Да ну его.
Майор Медуза• 26 марта 2020
Куличи закажу в пекарне. Пасху делать не буду. В церковь не пойду. И никаких вербных и поминальных
постою_послушаю• 26 марта 2020
Ответ дляОлька Модниця
Взагалі не святите?
Нет, почему. В прошлом году уже смогли простоять до самого освящения. И причастились, и исповедовалась дочка впервые. Была младше, так только на крестный ход попадали, потом домой
Смешнюча• 26 марта 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
’Куличи’ - из России пишете?
Куличи - они и в Африке куличи, а пасху из творога делают.
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Автор, гречи много закупили?
Вообще не закупала - не думаю, что она сильно подорожает.
Но мясом затарила полную морозилку. И консерв много купила.
Булку Дай• 26 марта 2020
Уже писала: печь паски буду, святить не пойду. В нашей церкви Бога давно нет, один бизнес:(
Морковку дай• 26 марта 2020
Ответ дляЧебураха с перцем
Пасочка и десяток яиц. Всё! Никаких колбас и водки
ЛюбимаЯНЬ• 26 марта 2020
Я и так не хожу в столпотворение пасочки святить, а в карантин тем более не пойду.
Смысл этого праздника не в том, чтобы пасочку посвятить и за батюшкой походить.
Запыхалась• 26 марта 2020
Ответ дляЧумачечая_
Какие консервы брали?
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляВерочка 100%
Автор!
Нужно не только на Пасху в церковь ходить.
Вы такая странная или жадная ... ’Всегда оставляла продукты, а не деньги, что бы не было стимула никому себе присвоить.’
Я не только на Пасху в церковь хожу, но сейчас из-за карантина стараюсь придерживаться домашнего режима.
Я не знаю, в каком городе конкретно Вы живёте.
Но у нас в городе священнослужители ездят на новых автомобилях, зато малообеспеченным не особо устраивают бесплатные обеды.
Зато была я очень давно (год 2012 вроде) в паломничестве в Сергиево-Троицком монастыре, там нет такого. Священники не берут лично себе много денег из пожертвований, зато для паломников трёхразовое питание бесплатное. Правда, паломникам предлагают сходить на послушание (сделать что-то для монастыря - или пол помыть, или помочь кашу сварить).
Кстати, мне в Святогорске ещё понравилось. Не помню, правда, это сейчас Украина или нет.
Бегущаяпо• 26 марта 2020
Пам´ятаймо: в Україні паски й пасочки, ’кулічі’ за ’порєбріком’!
Як казав мій Дідусь:
— Он-де, Сірко коло будки аж три куліча наклав, прийде кацап і зубами цап!
Семенна Семеныч• 26 марта 2020
Ответ дляЧумачечая_
Святогорск Украина
juliyadorosh• 26 марта 2020
На Великдень іду до храму заради Богослужіння, освячення пасок- то другорядне. Якщо буде можливість- піду
dahashutka19• 26 марта 2020
Нет , не буду . И на проводки к родным не поеду . Поеду немного позже, когда вирус уйдет
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
У меня обычно пасочки из теста.
Даже не знаю, как их правильно называть.
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Автор, вот сегодня обсуждали днём.
Спасибо большое!
автор Чумачечая_ • 26 марта 2020
Ответ дляПирожкиня
угомонитесь и посидите дома.
Могу.
Наверное, в этом году сделаю исключение.