Даю справку• 30 марта 2020

Вы б согласились на принудительную обсервацию с чужим человеком?

Давайте представим, что каждый из нас - один из тех эвакуированных! Вылетая, вы думаете, что по возвращению вам нужна будет самоизоляция (у себя дома) и на нее вы подписываетесь, поэтому и вылетаете. (прикладываю фото-скрины о правилах заселения).
Далее, по прилету, вас ставят перед совсем другими условиями:
1) вы должны не самоизолироваться, а находится в обсервации в отелях;
2) в бесплатном - в Киеве ( пишут, что там холодно и ржавая вода из крана);
3) в платном - под Киевом, 169 ЕВРО с подселением - 14 дней либо 338 евро без подселения. Питание в стоимость не входит, сколько оно будет стоить - не известно!
4) разумеется, на всех отдельных номеров не хватит, даже если у вас есть 338 евро, а значит, вероятнее всего, жить придется С ПОДСЛЕНИЕМ!

ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ (выбрать 2 ответа):
1) ВЫ БЫ СОГЛАСИЛИСЬ ЖИТЬ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ В НОМЕРЕ 14 дней, не зная чем он болен?
2) ДОВЕРИЛИ б ВЫ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ РАБОТНИКАМ ОТЕЛЯ, они ведь тоже могут быть заражены (не известно или они покидают отель, как часто проходят тесты) ЛИБО НЕТ, не доверили?

К примеру, даже французских бомжей селят в одноместные номера: "Еще 500 номеров для бездомных выделит группа отелей Accor в Париже и пригородах. При этом, речь идет об одноместных номерах – чтобы минимизировать контакты между гостями отеля."
https://24tv.ua/ru/v_parizhe_bomzhej_zaseljat_v_ot...

Тема возникла на основе следующих новостей:
Эвакуация из Вьетнама, кратко: "В Госпогранслужбе пояснили, что самолет прибыл во время, когда решение правительства об обязательной обсервации не вступило в силу, и поэтому настаивать на обязательной обсервации пограничники не имели права. В комментариях "24 каналу" пассажиры, летевшие рейсом из Вьетнама, опровергают информацию о том, что они сопротивлялись обсервации. По их словам, состояние их здоровья проверяли и во Вьетнаме, и в Украине, а перед вылетом предупредили, что всем придется провести в самоизоляции 14 дней.
Все соответствующие документы пассажиры подписали и на самоизоляцию согласились еще в самолете, а вот о принудительной обсервации не говорилось. Однако в "Борисполе" людей не выпускали из аэропорта и собирались якобы вывезти в какой-то частный отель именно на принудительную обсервацию, на что люди, конечно, согласия не давали.
Также пассажиры говорят, что на просьбу показать распоряжение о принудительной обсервации представители аэропорта и власти им ответили отказом. " https://www.5.ua/ru/obshchestvo/v-boryspole-evakuy...

Эвакуация из Бали: "люди отказались подписывать непонятный, по их словам, документ об 14-дневной обсервации в отеле, поэтому забаррикадировались в самолетах...По словам пассажиров, ничего об обсервации в отеле они не знали. Как сообщает портал “Обозреватель”, в итоге, выполнить обязательство решили несколько десятков человек, которых двумя автобусами отвезли в отель “Казацкий”. Другим же в качестве альтернативы предложили платное поселение в отеле “Пуща Конгресс”.
На данный момент конфликт с туристами продолжается. Те, кто поселился в отеле “Казацкий”, просят отпустить их на самоизоляцию, так как в номерах холодно, а из крана течет ржавая вода." https://comments.ua/news/society/human-rights/6495...
Результат:
вже голосів: 1002
417 (41.62%) Да, согласилась/ся б жить
267 (26.65%) Нет, не согласилась/лся жить
197 (19.66%) Доверяю кухне отеля
121 (12.08%) Не доверяю кухне отеля
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляМалинка
14 дней обязательной обсервации обьявили еще 27 числа, не прикидывайтесь. туристы не могли об этом не знать.
читайте статьи, там пограничники дали ответ!

неДоЖиру• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Вы шапку хоть читали?
Людей изначально уведомили о самоизоляции. А по прилету их стали отправлять на обсервацию в отели. Да еще и с подселением.
Речь в теме именно о подселении.
и что ?? Ещё раз повторюсь в другой стране и рта не открыли бы, как им сказало государство так и сделали бы. Но нет же
Я_не_аноним_100%• 30 марта 2020
Ответ дляПросто болталка
Считаю что те, кто полетел отдыхать в начале марта,должны еще и штраф заплатить,так как подвергли опасности ,других людей!
Тем кто тогда летел нужно было еще тогда давать бумагу на подпись что они за свой счет прилетят и обсервацию будут проводить за свой счет.Может хоть тогда подумали бы ,а нужно оно им.
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляДежурный по кухне
С чего вы взяли, что люди больны?
Сочиняете для пущего драматизма?
Если в самолете были больные, то там уже все заражены.
не все там заражены!
но часть - да.
неДоЖиру• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Вы шапку хоть читали?
Речь в теме именно о подселении.
Вы видео с бабулькой смотрели??? Она а всех односельчан просит прощение, что вернулась из Италии и не сидела на карантине а ходила всех заражала
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Надо было сидеть там где застряли. Теперь пусть молча выполняют условия или валят на Бали загорать дальше.
А у нас макарошки• 30 марта 2020
Ответ дляПроработник
Какая милая подмена понятий. И какое единение в комментах. Да, автор, я бы не сидела ни на каких обсервациях, и при малейшей возможности сделала бы то же, что сделали эти люди. Они не козлы отпущения. Хватит фантазировать, что карантин из-за них. Они ни в чем не виноваты, карантин из-за ситуации в мире. А не из-за того, что они были на Бали. Их рейсы с оплаченными билетами отменили. Им пришлось за свой счёт возвращаться домой. Это просто люди, такие же как все мы. Устроили тут охоту на ведьм...
Вы очень самоуверенны, так как проживаете в Украине, сотням тысяч людей отменили рейсы, подруга ехала на перекладных сутки за границу, отменили и самолёт и автобус, и как раз попала под карантин, полиция ходит каждый день домой проверяет, получить до 8 лет и штраф 6000 тыс.евро хотите? Сидели бы как милая, радуйтесь что в Украине живёте.
А я с Рио-де-Житомира!• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Понимаю, как и понимаю, что украинцы, которые никуда не летали, многие, не соблюдают карантин.
Но это не значит, что нужно селить больных и здоровых вместе в одной комнате!
А самолет отдельный для каждого не нужен им был?
Спуститесь с небес уже. Ваши аргументы смешны в сложившихся обстоятельствах.
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляАмарилис
Они летели в одном самолёте, или каждого по отдельности везли? Толпой прорывались, лезли на голову один другому, с чего им теперь бояться подселения?
тема не об этом совершенно.
отвечайте по теме.

автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ длябювет_в_обед
Так они бумагу об обсервации подписывали до вылета. Без их подписей самолёт не вылетал. О какой самоизоляции речь? На ваших фото нет пункта о самоизоляции.
читайте что написано в статьях и что отвечают пограничники. Они НЕ подписывали бумагу об обсервации. Они подписывали о самоизоляции.
АгатаХристя• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
как-то Франция либерализм никуда не засовывает и бомжей селит в отдельных номерах.
Вот только что одну такую видела, приехала в маршрутке с чемоданами, вышла без маски, без перчаток.
Сестрица Алёнушка• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Если здесь есть люди, которые прилетели этими самолетами, то отпишитесь, пжл, как обстоят дела в этих отелях? Как Вас ознакамливали с условими обсервации?
Не верьте никому
Все по одному расселены
Зайдите Фейсбук Игорь Чусь Чернигов,почитайте
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Аха-ха. А то, что они летели с таким соседом и уже потенциально заразны их не беспокоит?
откуда вам знать с каким они соседом летели? и с чего вы взяли что именно с ним заселят в номер?
Вполне можно лететь со здоровым, а заселят с больным.
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
не все там заражены!
но часть - да.
Там пока летели теперь непонятно кто из них заражен. Не надо было лететь с зараженными. А теперь они хотят и дальше идти заражать? Так вся страна против. Кроме кучки этих идиотов и их родни, все за принудительный карантин.
Бабка-ежика• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Они уже согласились лететь в одном самолёте с больными! Они уже все контактные, если что. Всё до единого!
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляbuterfly_2013
так кто-то с чужими людьми лежит в палатах?
и тоже знаете инфекционка, с бокса не выйти, а воды горячей нет. ничё, вылечиваются и идут домой.
в больницах, здорого не селят с больным короной!
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Так же и вполне могли лететь с больным соседом и сейчас думая, что здоровы отправиться заражать других людей. Именно поэтому принудительный карантин.
freedom_2015• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
не все там заражены!
но часть - да.
вы медик ? вы лично проверяли их ?
Кондуктор маршрутки• 30 марта 2020
Ответ дляБусурманша
Меня не спрашивали,хочу ли я на карантин,хочу ли на свой счёт,хочу ли ждать на улице,перед тем ,как зайти в магазин.
И много чего не спрашивали.
А вас?
на все 100% согласна! Это не стандартная ситуация, к чему вопрос согласились или нет, это форс мажор называется.

Сладко-соленая• 30 марта 2020
Ответ дляМолчавочка
Вы дома сидите, потому что денег нет по заграницам шастать - вирусняки по миру собирать? Или за бабло - имеете право, нищих не жалко?
Все адекватные люди сидят дома в карантин.
karinaanik• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Тюремники и те, кто на обсервации - это разные люди.
Вирусных больных в одно помещение со здоровыми не селят!
Это создательное заражение второго человека!
А в чем разница? Тюремщики, как и эти граждани нарушают писаные нормы права и несут угрозу обществу, кроме того, содержать их нужно за счёт налогоплательщиков.
Не умею мерить• 30 марта 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Я согласилась бы жить. Если бы выбор был таков.
1. Для того, что бы не «заразить» своих родных, а они ещё кого-то.
2. Не верю в самоизоляцию, все равно ты будешь контактировать с кем-то ( курьер, выйти в магазин)
3. Купила бы одеяло/спальный мешок.
4. Заказала бы 2-3 бутыля воды.
5. Заказывала бы еду или ела то, что готовят там или сама (ела бы овсянку, гречку заварную, йогурты, отварные яйца, овощи, фрукты)
6. Если бы были лишние деньги то оплатила бы проживание.

При этом понимаю людей... или в хлеву или платно это плохой выбор. Но они должны понимать и свою долю ответственности.

Самый адекватный и исчерпывающий коммент.
Тульский пряник• 30 марта 2020
Я считаю, что ознакомить людей с условиями обсервации надо было до вылета. В самолёт пускать только тех, кто подписал согласие. Но, я так поняла, что до полета согласие было устным. Вот и имеем результат.
Проработник• 30 марта 2020
Ответ дляВесёлая морковка
но почему-то одни отменили свои путешествия, здали билеты и сидят дома на карантине. А другим закон не писан? Побоялись потерять в деньгах ?
Почему я должна, как и пол страны по минимуму сидеть дома без работы пока эти путешественники летают куда и как им хочется? Мне тоже этот карантин пересрал перелет и отдых, как и моему ребенку который ждал весенних каникул.
Это не охота на ведьм, это у людей уже рвет крышу от безысходности ... и они сто раз правы что ополчаются против таких вот ’летунов’
Кто вам сказал, что они туда улетели в даты карантина? Откуда вообще такие данные? Масса моих знакомых улетает в Тай, на Бали, на Шри-Ланку ещё в ноябре-декабре. Люди там зимуют! И да, они сразу покупают обратные билеты. На март-апрель. Когда объявили карантин, были даты. До начала апреля. Из рейсы отменили без компенсации.
Зачем людям было срываться и лететь в закрывающуюся страну, я уверена, что большинство решили переждать этот карантин и вернуться когда все наладится. Но его продлевают. А людям уже реально надо домой! И они покупают опять билеты втридорога на те даты, которые доступны. А когда они вылетают, им внезапно сообщают о том, что они даже домой попасть не могут, а будут жить в какой-то непонятной гостинице, опять-таки за свои деньги. Если бы им об этом сообщили при посадке, я думаю основная часть бы сдали билеты и остались на Бали. Но черт, вот незадача, билеты невозвратные. И денег опять никто не вернет. Это просто дичь. Отвратительная ситуация. И мне искренне жаль этих людей, которые просто попали под показательную порку
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Обстоятельства такие что надо приспосабливаться к ним быстрее и тут уже не до демократичной толерантности. В интересах большинства меньшинство должно прогибаться. И таки да , даже не по два селиться, а и всей группой в один палаточный ангар, если понадобиться.
Беспокоиться о своем личном комфорте, когда можешь нести угрозу обществу- верх цинизма и эгоизма, имхо.
круто. Значит те кто возвращается, даже если здоров, вынужден заболеть при таких словиях обсервации.
Кондуктор маршрутки• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Я тоже сижу дома, на карантине.
Но я сижу у себя дома и со своими членами семьи, а не с чужим человеком.
Вы разницы не видите совершенно?
Так прилетевшие тоже могли бы сидеть дома, а не лететь во время эпидемии, не так ли? Это их выбор, их не заставляли лететь.
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляМалинка
Они сейчас включают дураков и дурочек, вот это факт. Вся страна знала об обсервации еще 27 марта, а они не знали? Новостей не читают? Не верю! Не могли им не сказать, это все отмазки сейчас, чтоб хоть как то оправдать свое быдлятское поведенение.
вопрос не о том что сказать.
Вопрос о подписании документов.
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Время покажет кто там здоров, а кто нет. Но нраждане Украины вообще не летели с ними ни с больными, ни с здоровыми, что бы сейчас рисковали своим здоровьем.
автор Даю справку • 30 марта 2020
Ответ дляПаравозик
а почему с больным в номере? Чет не пойму, речь идет об обсервации всех прилетвших. О каких больных речь?
а вы не понимаете, что часто из прилетевших - больны? И не получив подтверждения об их здоровье, их заселяют вместе!
Точно так же, как часть не путешествующих украинцев, которые ходят по магазинам.
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2020
Ответ дляДаю справку
Это куда лучше, чем из-за таких заболеют те кто вообще не летал.