04 мая 2012

беременность, роды, воспитание ребенка после 35 лет, 40 лет.

Девочки поделитесь опытом из реальной жизни. У кого-то может родственницы, подруги, знакомые решались на роды после 40? Ведь не девочки уже.  Такая экология, болячки, здоровье уже не то. А воспитывать наверное как тяжело.  Маленький ребенок столько хлопот.  Понятно, что бог дал ребенка, даст и силы на его воспитание, но все же.

Такой риск, стоит ли на него идти???? Понятно, что каждый решает для себя сам.  Но хочется побольше информации,  в подробностях что да как?????  Вряд ли такая беременность планируемая. Наверное новость о беременности, как снег на голову.   Потом мучительный выбор Между жизнью и смертью.  Боязнь за себя и за ребенка, за здоровье, чтоб патологий никаких небыло.  Роды.  Тоже наверное не легко, даже в 20 лет.  И смотря какой ребенок, если беспокойный, бессонные ночи и т.д и т.п.

Файна цьоця 04 мая 2012
Родила в 38 третьего мальчика, роды преждевременные, но все хорошо, я работала много будучи беременной, жалею -нужно было подумать о ребенке..Если позволяет достаток -витамины, питание, и отдых -наслаждайтесь беременностью..моя подруга родила третьего в 42, все хорошо..
Аноним 04 мая 2012
У меня коллега родила в 36 лет здоровую девочку :).
northcarolina 04 мая 2012
У меня тетя родила в 40 лет и знакомая хорошая тоже в 40. Беременность и роды прошли отлично, лучше чем первые роды. У обеих женщин взрослые дочки уже есть. Деток воспитывают сами без пап. Рожали так сказать для себя, знали, что папы не будет. Прекрасно справляются, успевают и работать, потому как работать больше не кому. Конечно все индивидуально, здоровье в первую очередь. Но думаю что 40 это прекрасный возраст для рождения ребеночка.
автор Артура Пирожкова 04 мая 2012
Ответ дляnorthcarolina
У меня тетя родила в 40 лет и знакомая хорошая тоже в 40. Беременность и роды прошли отлично, лучше чем первые роды. У обеих женщин взрослые дочки уже есть. Деток воспитывают сами без пап. Рожали так сказать для себя, знали, что папы не будет. Прекрасно справляются, успевают и работать, потому как работать больше не кому. Конечно все индивидуально, здоровье в первую очередь. Но думаю что 40 это прекрасный возраст для рождения ребеночка.
Да думаю если Бог даст испытать эту радость еще раз, придется рожать. А трудности...... Кто говорил что будет легко. Все таки положительных примеров больше, чем плохих.
Аноним 04 мая 2012
Я родила второго ребёнка в 35 лет. Беременность прошла на одном дыхании, без каких-бы то ни было проблем. РОды тоже - намного быстрее и безболезненнее, чем первые (разница почти в 16 лет). Думала и дальше всё пойдет так же просто.
Своё здоровье до беременности можно было оценить на натянутую "4" по 5-бальной системе.
Сейчас дочке 2 года. Я вымотана, выжата как лимон. Со здоровьем проблемы, куда ни ткни пальцем - практически везде есть проблемы. Нет сил ни на что. С мужем отношения испорчены (он был противник второго ребёнка в таком возрасте, ему на 7 лет больше) Видимо поэтому он мне не помогает НИ В ЧЕМ... Я не могу отлучиться из дому по своим делам, не могу сходить к врачу, не говоря уже о том, чтобы хоть раз в полгода отдохнуть с подружками....
Ребёнок беспокойный, до сих пор за ночь может просыпаться несколько раз и плакать...
Мой совет таков. Если этого ребёнка хотите не только Вы одна, если ВАш муж будет помогать Вам, беречь и ценить - то рожайте конечно. Если есть родственники, которые смогут хоть иногда оставаться с ВАшим ребёнком - даже не раздумывайте. Как бы там ни было, но я счастлива, что у меня есть долгожданная девочка (первый сын) и я уверена, что когда она подрастет, мне станет легче.
В моем случае, Бог ребёнка дал, но сил не дал...
northcarolina 04 мая 2012
Ответ дляsliira
Да думаю если Бог даст испытать эту радость еще раз, придется рожать. А трудности...... Кто говорил что будет легко. Все таки положительных примеров больше, чем плохих.
Рожайте обязательно! Это такое счастье, а после 40 это еще и вторая молодость!!!
Igyanka 04 мая 2012
у меня соседка погодок родила в 36-38,по здоровью-разве что на зубы жаловалась,но зубы у нее после 1-й слетели,ей ок.16-ти)) у нее второй брак,муж моложе
насчет воспитания-все очень современно,гв по требованию,сс,да и вообще,легко относится)) не хочет есть-не надо,не хочет спать-не спи,на переживающую бабушку не похожа)) у меня мама ее возраста-она у нас классическая бабушка,как по учебнику,накормить да укутать)
если не по теме-я поражаюсь ее терпению,у нее на голове сидят все четверо
автор Артура Пирожкова 04 мая 2012
Ответ дляАноним
Я родила второго ребёнка в 35 лет. Беременность прошла на одном дыхании, без каких-бы то ни было проблем. РОды тоже - намного быстрее и безболезненнее, чем первые (разница почти в 16 лет). Думала и дальше всё пойдет так же просто.
Своё здоровье до беременности можно было оценить на натянутую "4" по 5-бальной системе.
Сейчас дочке 2 года. Я вымотана, выжата как лимон. Со здоровьем проблемы, куда ни ткни пальцем - практически везде есть проблемы. Нет сил ни на что. С мужем отношения испорчены (он был противник второго ребёнка в таком возрасте, ему на 7 лет больше) Видимо поэтому он мне не помогает НИ В ЧЕМ... Я не могу отлучиться из дому по своим делам, не могу сходить к врачу, не говоря уже о том, чтобы хоть раз в полгода отдохнуть с подружками....
Ребёнок беспокойный, до сих пор за ночь может просыпаться несколько раз и плакать...
Мой совет таков. Если этого ребёнка хотите не только Вы одна, если ВАш муж будет помогать Вам, беречь и ценить - то рожайте конечно. Если есть родственники, которые смогут хоть иногда оставаться с ВАшим ребёнком - даже не раздумывайте. Как бы там ни было, но я счастлива, что у меня есть долгожданная девочка (первый сын) и я уверена, что когда она подрастет, мне станет легче.
В моем случае, Бог ребёнка дал, но сил не дал...
Спасибо за искренность. терпения Вам и сил физических и душевных. Я Вас понимаю. Потому что воспитываю ребенка одна, малой 1,8, круглосуточно нахожусь с ней. Выхожу максимум на пол часа в магазин. Это то время, что провожу без нее. она с бабушкой. Очень тяжело. Слава богу здоровье пока не подводит, иногда нервы просто на пределе. Мне 35 только будет. Вот примеряю на себя ситуацию с поздними родами. Для себя я уже родила. А вдруг встречу любовь всей своей жизни и он захочет ребенка?????? Всякое в жизни бывает. поживем увидим. Да и мужья разные бывают, подруга рожала в браке, а помощи никакой, получилось, что родила для себя. Сама занимается ребенком. муж иногда с ним гуляет и все.
автор Артура Пирожкова 04 мая 2012
Ответ дляIgyanka
у меня соседка погодок родила в 36-38,по здоровью-разве что на зубы жаловалась,но зубы у нее после 1-й слетели,ей ок.16-ти)) у нее второй брак,муж моложе
насчет воспитания-все очень современно,гв по требованию,сс,да и вообще,легко относится)) не хочет есть-не надо,не хочет спать-не спи,на переживающую бабушку не похожа)) у меня мама ее возраста-она у нас классическая бабушка,как по учебнику,накормить да укутать)
если не по теме-я поражаюсь ее терпению,у нее на голове сидят все четверо
Памятник надо ставить таким женщинам. Молодец. Еще и погодок. Это же так тяжело.
Аноним 05 мая 2012
я родила своего сынишку в 36лет, были проблемы со здоровьем, врачи запрещали рожать, но я рискнула. Делали кесарево, у меня были осложнения после операции, но ничего справились. Ребеночек гиперактивный с рождения, мама беременная вела активный образ жизни, в 8 мес. беременности ездила на море, естественно и ребенок живчик. До года спала по 3 часа в неделю, сейчас моему счастью уже 3,6 года(мне уже 40 лет), но и сейчас встаю ночью по 2-3 раза. По улице мы не ходим, мы бегаем и по квартире тоже, я бегаю его снимаю со столов, шкафов и т.д, танцуем и поем и так с 7 утра до 23 ч.. днем не спим, о каких своих проблемах и болезнях может идти речь. Воспитываю ребенка одна, папа наш не выдержал таких испытаний и свалил от нас, туда где ему будет спокойно жить. Здоровье естественно дало очень сильный сбой, но ничего ребеночек подрастает-становится легче и здоровье востановится. Прошу Бога, что бы дал мне сил и здоровья выростить и воспитать моего сыночка! И если бы встретился любимый мужчина, родила бы и второго, даже не задумываясь и не смотря на то что мне уже 40 лет. У меня кума родила первого в 40 лет, а второго в 42 года, счастлива и нормально справляется, детки здоровые и тоже очень активные.
Аноним 05 мая 2012
Родила третьего ребенка в 42. Ребенку уже 2.3 г. Третьи роды, безусловно, самые легкие и с ребенком легко: на бессонные ночи и прорезывание зубов смотришь как на проходящие трудности. Труднее всего было с первым ребенком. Привыкла растить детей без помощи бабушек, хотя живем в одном городе, зато и вмешиваться в дела семьи им не позволено. Хороший суверенитет.

На самом деле волнует только переходный возраст, трудно растить хороших детей в обществе, где нормы морали почти отсутствуют.

Уверена, чем больше думаешь о том родить или нет, тем невыгоднее выглядит это мероприятие: и затратно, и ограничивает свободу, и здоровье не вечно. Знаю только - это счастье, и в свои 45 могу уверенно сказать: это лучшее и главное, что я успела сделать в столь быстротечной жизни.
_Tatjana_ 05 мая 2012
Для меня здесь больше психологический момент.
Выносить и родить можно хорошо при условии правильных докторов и заботы о себе и малыше.
После 30 для большинства женщин важен вопрос самореализации, есть любимое дело например, или вы движетесь по карьерной лестнице. И Вы привыкли жить для себя. А так Вы выпадаете из жизни на несколько лет и больше себе не принадлежите.
Для меня лично это была проблема.
Но с другой стороны мама после 30 может дать ребенку значительно больше, чем в 20 лет. Больше возможностей.

В любом случае, рождение малыша это большое счастье. Это конечно изменит Вашу жизнь, но его:" Мамочка-любимая моя!" сделает Вас самой счастливой.
Удачи!
Anna31883 05 мая 2012
Моя мачуха народила в 36років, моя сестра на 3 роки менша за мого сина. Бабуся народила маму (вона перша і сама старша) в 38, через 4 роки одного сина, а через 2 іншого - їх троє!
colombina 05 мая 2012
главное - честно ответить для себя: ЗАЧЕМ ВАМ РЕБЕНОК? Ведь это живой человек, а не средство омоложения, удержания мужа, развлечения бабушек и т.д. Выносить и родить - это пару процентов от всей той работы, которая вам предстоит, если вы понимаете, что значит воспитать полноценную личность. Если вы осознаете ответственность за то, каким человеком он вырастет, какое у него будет здоровье, отношение к жизни, людям, планете в целом - ВПЕРЕД, и не думайте о возрасте. Лучше быть МАМОЙ после 35, чем кукушкой в 20 (не помню, кто сказал, но в точку!)

я первого сынишку родила в 25, вторую доцю в 32, третью в 35. никаких гормонов и прочей пакости для сохранения не принимала принципиально, хоть и назначали. Беременности прошли чудесно, все анализы были в норме (я между прочим вегетарианка), роды в 6-м рд у Клименко А.С. - за две потуги.

Сейчас - практически одна воспитываю троих детей, плюс собаку и лошадь - и получаю настоящее удовольствие от всех хлопот (одна, потому что муж на работе фактически живет, причем бесплатно). Все, что вкладываешь в ребенка - это инвестиции в его жизнь, в его счастье.

Считаю, что все проблемы - от своей же головы, как относится человек. Для меня малыши на руках - это радость, бессонные ночи - это временно, воспитательные моменты - формирование характера. Другие от этого воют и ждут, когда уже можно отдать в садик. С первым я тоже уставала сильнее и старалась сбагрить его к бабушкам, сейчас - жалею, что была дурой.
colombina 05 мая 2012
Ответ дляАноним
Родила третьего ребенка в 42. Ребенку уже 2.3 г. Третьи роды, безусловно, самые легкие и с ребенком легко: на бессонные ночи и прорезывание зубов смотришь как на проходящие трудности. Труднее всего было с первым ребенком. Привыкла растить детей без помощи бабушек, хотя живем в одном городе, зато и вмешиваться в дела семьи им не позволено. Хороший суверенитет.

На самом деле волнует только переходный возраст, трудно растить хороших детей в обществе, где нормы морали почти отсутствуют.

Уверена, чем больше думаешь о том родить или нет, тем невыгоднее выглядит это мероприятие: и затратно, и ограничивает свободу, и здоровье не вечно. Знаю только - это счастье, и в свои 45 могу уверенно сказать: это лучшее и главное, что я успела сделать в столь быстротечной жизни.
kuruoglu 05 мая 2012
сестра родила первого ребеночка месяц назад в 33 года - безумно счастлива, говорит самая большая радость в жизни.
Мама моя меня родила в 36 , я единственный ребенок в семье - маму люблю, конечно отношения не как у подружек, но уважаю родителей безумно
А в 30 или 20 выносить , мне кажется сейчас не угадаешь, мне 27 и я с сохранения не вылажу, уже паника начинается - постоянно какие то проблемы и что то болит, хотя ребеночек желанный и планированный.
РОЖАЙтЕ обязательно, если Вы этого хотите, в 50 уже будет поздно и будете жалеть
автор Артура Пирожкова 05 мая 2012
Ответ дляАноним
я родила своего сынишку в 36лет, были проблемы со здоровьем, врачи запрещали рожать, но я рискнула. Делали кесарево, у меня были осложнения после операции, но ничего справились. Ребеночек гиперактивный с рождения, мама беременная вела активный образ жизни, в 8 мес. беременности ездила на море, естественно и ребенок живчик. До года спала по 3 часа в неделю, сейчас моему счастью уже 3,6 года(мне уже 40 лет), но и сейчас встаю ночью по 2-3 раза. По улице мы не ходим, мы бегаем и по квартире тоже, я бегаю его снимаю со столов, шкафов и т.д, танцуем и поем и так с 7 утра до 23 ч.. днем не спим, о каких своих проблемах и болезнях может идти речь. Воспитываю ребенка одна, папа наш не выдержал таких испытаний и свалил от нас, туда где ему будет спокойно жить. Здоровье естественно дало очень сильный сбой, но ничего ребеночек подрастает-становится легче и здоровье востановится. Прошу Бога, что бы дал мне сил и здоровья выростить и воспитать моего сыночка! И если бы встретился любимый мужчина, родила бы и второго, даже не задумываясь и не смотря на то что мне уже 40 лет. У меня кума родила первого в 40 лет, а второго в 42 года, счастлива и нормально справляется, детки здоровые и тоже очень активные.
у меня дочь такая же. Носится целый день, на улице убегает, никуда с ней не пойдешь, ни в магазин никуда, убегает, пока я скупляюсь. В коляске не сидит, гуляем ногами или на маме верхом. Днем не уложишь. Выматывает за целый день капитально. Говорите подрастет будет легче?????
автор Артура Пирожкова 05 мая 2012
Ответ дляАноним
Родила третьего ребенка в 42. Ребенку уже 2.3 г. Третьи роды, безусловно, самые легкие и с ребенком легко: на бессонные ночи и прорезывание зубов смотришь как на проходящие трудности. Труднее всего было с первым ребенком. Привыкла растить детей без помощи бабушек, хотя живем в одном городе, зато и вмешиваться в дела семьи им не позволено. Хороший суверенитет.

На самом деле волнует только переходный возраст, трудно растить хороших детей в обществе, где нормы морали почти отсутствуют.

Уверена, чем больше думаешь о том родить или нет, тем невыгоднее выглядит это мероприятие: и затратно, и ограничивает свободу, и здоровье не вечно. Знаю только - это счастье, и в свои 45 могу уверенно сказать: это лучшее и главное, что я успела сделать в столь быстротечной жизни.
полнротью согласна с Вами.
Аноним 05 мая 2012
Еще пример. С нами гуляет мама, родившая в 46 третьего (естественно не планируя, но и не поднявшие руку...). Ребенку 5 лет, вы бы видели как выглядит мамочка! Старшие дети живут в другом городе, но когда приезжают, видно какая это дружная семья, как они любят друг друга. А когда младший называет маму :"Моя девочка" - это что-то!

Думаю при рождении в таком возрасте есть плюсы и минусы, но плюсов значительно больше.
Аноним 05 мая 2012
Ответ дляsliira
у меня дочь такая же. Носится целый день, на улице убегает, никуда с ней не пойдешь, ни в магазин никуда, убегает, пока я скупляюсь. В коляске не сидит, гуляем ногами или на маме верхом. Днем не уложишь. Выматывает за целый день капитально. Говорите подрастет будет легче?????
Конечно легче, ведь детки растут, начинают многое понимать, главное быть для них другом и авторитетом. Мы все это прошли, с каляски мы просто вываливались падали на асфальт и убегали... Сама удивляюсь, как я все это могла выдержать...сейчас тоже выхрь, но уже многое понимает. Я вчера праздновала свое 40 летие и это такое счастье, когда он только открыл глазки и с кроватки кричит "Мамочка, поздравляю, у меня есть монетки пойдем покупать тебе цветы" . Здоровья и терпения Вам и Вашим деткам это самое главное!!!
автор Артура Пирожкова 05 мая 2012
Ответ дляАноним
Конечно легче, ведь детки растут, начинают многое понимать, главное быть для них другом и авторитетом. Мы все это прошли, с каляски мы просто вываливались падали на асфальт и убегали... Сама удивляюсь, как я все это могла выдержать...сейчас тоже выхрь, но уже многое понимает. Я вчера праздновала свое 40 летие и это такое счастье, когда он только открыл глазки и с кроватки кричит "Мамочка, поздравляю, у меня есть монетки пойдем покупать тебе цветы" . Здоровья и терпения Вам и Вашим деткам это самое главное!!!
с прошедшим!!!!! Да, разные бывают детки. Как говорит моя мама - наши внуки за нас отомстят. Говорит, что внучка перещеголяла и меня и моего брата вместе взятых.
_Tatjana_ 05 мая 2012
Ответ дляsliira
у меня дочь такая же. Носится целый день, на улице убегает, никуда с ней не пойдешь, ни в магазин никуда, убегает, пока я скупляюсь. В коляске не сидит, гуляем ногами или на маме верхом. Днем не уложишь. Выматывает за целый день капитально. Говорите подрастет будет легче?????
Мне говорили после 3-х лет станет легко! Неправда! Нам 3,5 - сейчас самая жесть! Личность, со своими взглядами и пожеланиями. Наш папа на выходных вешается с непривычки)
автор Артура Пирожкова 05 мая 2012
Ответ для_Tatjana_
Мне говорили после 3-х лет станет легко! Неправда! Нам 3,5 - сейчас самая жесть! Личность, со своими взглядами и пожеланиями. Наш папа на выходных вешается с непривычки)
у нас бабушка говорит живу, как в дурдоме. и это один ребенок. А что творится у тех, у кого погодки??? даже представить страшно.
Natik_11 05 мая 2012
Я родила дочь в 36,работала до декрета-чуствовала себя хорошо забыла о мигренях.Родила в срок без всяких стимуляций.Ночи мы вместе спали с рождения за редкими искл .Вышла на работу.когда ей исполнилось 5мес.но титю кушаем до сих пор(нам 1.5 сегодня).При том.что девочка очень живая и подвижная.
Зато как я наслаждаюсь ,воспитывая и взращивая ребенка осознанно.Даже в роддом притянула увлажнитель и настояла на его необходимости.Вижу сколько не дала в свое время старшему сыну.сколько глупых советов приняла.
Не все было просто..Но когда ребенка любят и ждут-все получается./Главное--как Вы себя настроите(это очень важно!!!)
Генетик мне рассказывала.что сейчас видит проблем больше у молодежи из-за нездоорового образа жизни.
Решайтесь!!!
Inna Medvetska 10 мая 2012
моя двоюрідна бабуся народила першу дитину в 42 роки. До того була здорова як кажуть "як лошадь", все сама. Але, коли малій було 10 років, помер тато, а в 12 років у мами стався інсульт один за іншим підряд інтервалом у місяць. А через пів року ще 3 інсутьт. Як 12 річній дитині доглядати лежачу маму. Адже допогти нікому. Коли їй бело 16 мама померла. І вона залишилася сама без чиєїсь підтримки. З родичів по мамі з неї мало хто спілкується, бо дуже великий розрив поколінь, а з папиної сторони в неї родичів немає. Тому про такі пологи потрвбно дуже добре подумати, бо ніхто не знає, що буде завтра.
tasol 28 мая 2012
Ответ дляInna Medvetska
моя двоюрідна бабуся народила першу дитину в 42 роки. До того була здорова як кажуть "як лошадь", все сама. Але, коли малій було 10 років, помер тато, а в 12 років у мами стався інсульт один за іншим підряд інтервалом у місяць. А через пів року ще 3 інсутьт. Як 12 річній дитині доглядати лежачу маму. Адже допогти нікому. Коли їй бело 16 мама померла. І вона залишилася сама без чиєїсь підтримки. З родичів по мамі з неї мало хто спілкується, бо дуже великий розрив поколінь, а з папиної сторони в неї родичів немає. Тому про такі пологи потрвбно дуже добре подумати, бо ніхто не знає, що буде завтра.
так и родив в 20 никто не застрахован от несчастного случая.
мне 40, старшему 22, а малышам 5,3,2 года. Когда мы идём вместе, все думают что старшенький - это папа малышей. Когда узнают что все четверо мои детки - очень забавно наблюдать за лицами людей. Детки - это всегда тяжело, но сказанное разными голосочками "мамочка моя" снимает любую боль и усталость.
Аноним 11 июня 2012
Я уже неоднократно писала, что у меня разница между девочками больше 19 лет, так вот первая для меня была как кукла, наши родители лучше меня знали, что нужно моему ребёнку и т.д. и т.п. А младшая -это действительно наш ребёнок и только мы решаем как ей будет лучше,нам никто не указ, ни мои родители, ни мамочки на площадке, ни воспитатели в дет. саду. Ребёнок имеет право выбора, я ей предлагаю и она выбирает, а все остальные считаются с ней. Пусть попробуют по-другому, с такой защитой как взрослая мама!
Аноним 18 июня 2012
Ответ дляnorthcarolina
Рожайте обязательно! Это такое счастье, а после 40 это еще и вторая молодость!!!
Но так пожалуй рассуждают те, кому до 30 и кто беззаботно сидит в декрете за спиной у мужа :)))
Чуть по-другому проходит все без пап, сложнее гораздно, но всё решаемо :) Как правило с возрастом мы становимся мудрее:)
DUTIKI 18 июня 2012
Ответ дляtasol
так и родив в 20 никто не застрахован от несчастного случая.
мне 40, старшему 22, а малышам 5,3,2 года. Когда мы идём вместе, все думают что старшенький - это папа малышей. Когда узнают что все четверо мои детки - очень забавно наблюдать за лицами людей. Детки - это всегда тяжело, но сказанное разными голосочками "мамочка моя" снимает любую боль и усталость.
Мои Вам икренние аплодисменты !!!!!!!!
Yamini 12 июля 2012
Меня мама в 35 лет родила (а через 4 года старший брат ее бабушкой сделал). Когда мне было 15, а ей 50 было сложно, были обиды и ревность с ее стороны (мама стареет, а дочь хорошеет), но климакс прошел, сейчас мне 27, отношения очень хорошие... Проблемы со здоровьем у нее были и рожать ей меня запрещали, но она с молодости слабенькая, часто по больницам лежала. Папе очень родственники помогали.

У моей одноклассницы мама родила в 45, это третья девочка в семье. Мама похорошела после родов. Старшие дочки уже сами стоят на ногах, так что, если через 10-15 лет девочке понадобится помощь, думаю, сестры не бросят ее.