Сам себе Петросян• 11 апреля 2020
Бесплатные медицинские услуги только на бумаге
Ситуация, у меня двое детей, я с младшим на время карантина уехала в деревню. Старший остался дома с парой, играл в футбол и неудачно упал, сломал руку. Наложили на скорой гипс и дальше направили делать контрольный снимок по месту жительства в поликлинику. За гипс на скорой уплатил 450 грн. Живём в Киеве, транспорт не ходит, до поликлиники идти три километра пешком, на такси нет финансовой возможности сейчас разъезжать. Сын пошёл в поликлинику к семейному врачу, та дала направление на рентген и к хирургу. Когда пришёл делать снимок, то сказали купить плёнку, согласно постановлению 333 в перечне бесплатных услуг в поликлинике, если у пациента подписана декларация с терапевтом, рентген и расходники на гипс бесплатно! Плёнку купил, сделал рентген, сказали приходить за результатом в понедельник, а делал в пятницу... начал возмущаться по этому поводу, сказали подождать, отдали на руки результат. Гипс перед рентгеном сняли и сказали что за новый гипс нужно уплатить примерно 250 грн. У сына с собой было только сто гривен, из них он потратил на плёнку 78 грн. Пришёл к хирургу, тот сказал что вроди сростаться начало правильно, перелом был с сильным смещением, вправляли на скорой, что нужно заново гипс на две- три недели, или же можно купить в аптеке какой то бандаж и ним зафиксировать руку. Сын сказал что рассчитывал на то что гипс наложат обратно безплатно, и у него нет с собой денег, а живёт он далеко от поликлиники. На что врач сказал что не будет же оплачивать его гипс лично, что это ему решать что он будет делать дальше. Но расходный материал он должен оплатить. Сын развернулся и ушёл домой с поломанной рукой без гипса... когда мне он позвонил, я набрала горячую линию МОЗ, там мне пояснили что ни за рентген ни за гипс деньги требовать в поликлинике они не имеют права, по закону эта услуга входит в пакет бесплатных для пациента. Я позвонила в поликлинику, попросила пригласить к телефону хирурга, он взял трубку, но как оказалось, тот уже ушёл, который смотрел моего сына, а это уже второй, заступил ему на смену. Я пояснила ситуацию, он сказал что гипс вообще выбрасывать не нужно было, нужно было тот же гипс и одеть снова на руку, что он не должен переделывать недоделки другого доктора. Сказал, типа, ну пусть приходит, посмотрим... по времени это было уже после обеда, сын пока пришёл домой, обратно уже не успевал дойти к доктору. Остался без гипса со сломанной рукой. Сегодня и завтра выходные, теперь только в понедельник он сможет попасть в поликлинику. У меня вопрос возникает, зачем выдумывать какой то перечень якобы бесплатнвх услуг для пациентов, если это не работает, это всё обман! Я очень переживаю за сына, надеюсь всё будет хорошо
Ядвига Юсьлегко• 11 апреля 2020
Я , звичайно, вибачаюсь, але в країні де погодовно ухиляютьсявід податків, дають хабарі щоб присвоїти собі пільги/субсидії та інші державні виплати, народжують дітей заради цих виплат ще вимагати безкоштовну медицину це так смішно, глупо і наївно)))
На иголках• 11 апреля 2020
Я понимаю, что беспредел. Но я бы ребёнка так не оставила и не ждала результатов разборок
КарамбОлька• 11 апреля 2020
Ох, автор, терпения Вам и скорейшего восстановления сыночку.. В нашей стране многое через Ж и реформы в том числе.
Меня много• 11 апреля 2020
В Киеве? Была с ребенком в травмпунктах не а Алишера и в Охматдете, никогда в а гипс денег не брали и рентген бесплатно, он сейчас там сразу через комп отправляется доктору, снимки на плёнку давно уже не делают.
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляНа иголках
Ребёнку 23 года, я за тысячу километров от Киева
ЗлойанОним• 11 апреля 2020
Когда переживают за ребёнка, то готовы отдать любые деньги.
Вы что? Какая бесплатная медицина в этой стране?
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляМеня много
В Киеве, взрослая поликлиника, Шевченковский район
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляКому там слова не давали
А сколько лет сыну, что его одного отправили?
Кому там слова не давали• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Оу, малыш не смог сам разобраться? Не факт,что вот прям с 1 апреля все завести ли и укомплектовали,но малыш 23 лет явно покрупнее многих мам, мог бы и сам по месту сходить к завполиклиникой и спросить. Мама, отлучайте от груди, иначе капец
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляЗлойанОним
Готовы отдать любые, го он туда пришёл, в кармане их нет, домой идти три ем туда, три обратно.
Меня много• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Лично мне прошлым летом в травмпункте на Красном хуторе рентген делали бесплатно.
Семен Семеныч• 11 апреля 2020
В скорой не накладывают гипс! И не вправляют!
Везут в травму-там снимок! и гипс.
Кто то из вас врёт
Везут в травму-там снимок! и гипс.
Кто то из вас врёт
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляКому там слова не давали
Зав. поликлиники на больничном, на месте его не оказалось. В такой ситуации он оказался впервые, всё что смог, сделал
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Везут в травму-там снимок! и гипс.
Кто то из вас врёт
Везут в травму-там снимок! и гипс.
Кто то из вас врёт
Я не правильно написала, в травмпункт обращался, не на скорую, извините...
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Везут в травму-там снимок! и гипс.
Кто то из вас врёт
Везут в травму-там снимок! и гипс.
Кто то из вас врёт
Зачем же мне прать?
На иголках• 11 апреля 2020
Ответ дляМеня много
Мужу в травмопункте на скорой тоже бесплатно не делали. По 20 грн платил за снимок. Но это все в карман 100% идёт. Каждая Медсестра разную цену называла. Но гипс наложили бесплатно. Врачу дал денег, и тот вёл его, пока гипс не сняли и по поликлиникам не пришлось ходить
ЗлойанОним• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
У нас в Киеве есть всякие Добробуты, Борисы и медикомы. Там не накладывают гипс? Не делают снимки?
Семен Семеныч• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Зачем же мне прать?
А зачем тут каждая вторая тема выдуманная?
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляМеня много
Ну так и мне сказали, что за это деньги не в праве требовать, и расходный материал на гипс, это самое простое что есть в каждой поликлинике
люблю_тортики• 11 апреля 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я извиняюсь, но ещё более наивно думать, что денег в стране не хватает от того, что кто-то уклоняется от налогов! Поверьте, именно правительство делает все возможное, чтобы держать экономику в тени и дальше воровать как не в себя.
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляЗлойанОним
Накладывают, но очень дорогие там услуги, сейчас не то время, чтобы туда обращаться
Ядвига Юсьлегко• 11 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
В нас завжди винна влада, ніхто не платить мсеку щоб дали не існуючу інвалідність? Ніхто не отримує зп в конвертах? Ніхто не приховує доходи членів сім‘ї щоб отримати субсидію і т.д, починайте з себе
Сам себе Петросян
• 11 апреля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Я редко бываю тут, и не в курсе что темы выдуманные, моя тема реальная, поделилась с вами , потому что считаю что это не правильно
Ответ дляБезникаЯ
Ну, сходите на eliky.in.ua и посмотрите, есть ли это конкретно в Вашей поликлинике
Каяспер• 11 апреля 2020
С таким переломом я бы пошла в частную.
Лучше платить деньгами, чем здоровьем.
ЗлойанОним• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Есть мелкие клиники...там дешевле.
Не, ну пусть ребенок ходит со сломанной рукой...
А, не дай Бог, не правильно срастётся?
Ищу-брожу• 11 апреля 2020
Странная история, начиная от того, что скорая вправляла и гипс накладывала и заканчивая тем, что сынок в 23 года не может 3 км пройти. Это 20 минут времени. Может сынок на деньги маму развести пытался? У меня два пацана. Что такое переломы я знаю хорошо. Всю жизнь накладывали гипс бесплатно. Да и пленка не стоит 80 гривен.
Семен Семеныч• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Как определили смещение в травме? По звёздам?