ЧакрыНеРаскрылись• 14 апреля 2020
Фикус Бенджамина
Я не очень опытный растениевод поэтому обращаюсь за советами.На фото мой фикус в новом горшке и на новом месте.До этого он стоял на подоконнике (окна выходят на северо-запад), но мне хочется озеленить комнату.Да и фикус начал сбрасывать листья,хотя недавно пережил капитальную мойку))Вопросы:
1) Я не ошиблась с выбором места для фикуса?
2) Не требуется от моему «Бонифацию» обрезка?
3) Что ему вообще требуется при таком размещении?
Всем спасибо за ответы ;)
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Похоже скоро загнётся фикус(
Блин(Я его только сегодня пересадила(Он таким чахликом и был((
АнтиТанкист• 14 апреля 2020
Похоже ему мало солнца, плюс возможно Вы ему корни повредили. Попробуйте удобрение и на время переставьте фикус обратно
Fiona fler de lis• 14 апреля 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Очень большой горшок для него. И мне кажется, что он подмёрз
Наверняка• 14 апреля 2020
Горшок для него очень большой. Вид не очень здоровый. Мало листьев - не беда, они летом быстро наростают. Но в вашем случае листья поникшие. Вы его не перелили часом?
західний_діалект• 14 апреля 2020
У меня лысый стоял без единого листочка и в мае вынесла его на улицу. Он так отбил. Пышный стал. У вас горшок громадный. Ееуспевает корневая его укутать
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляFiona fler de lis
Горшок на самом деле состоит из 2х частей.Горшок для самой почвы в половину меньше общей.Остальное - ёмкость-подставка,куда этот самый горшок помещается.
А на счёт подмёрз
Надо подумать и проверить окна.Может микропродув где-то
А на счёт подмёрз
Ms. Dolly• 14 апреля 2020
У меня такой же сейчас тоже активно листья сбрасывает, желтеют. Стоит на старом месте.
Наверняка• 14 апреля 2020
Фикус не любит сквозняков. Но хорошо себя чувствует на балконе при ярком рассеянном свете, только не прямые лучи! Если жарко, надо обрызгивать. Хорошо реагирует на удобрение. Если только пересадили и грунт покупной, то удобрять пока не стоит. Земля и так не истощена.Через месяц - полтора модно начинать.
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляНаверняка
Не перелила.Сегодня пересаживала.Почва была даже суховата.Но я его реально редко опрыскиваю
Горшок в половину меньше
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляНаверняка
Спасибо.Надеюсь дотянет до удобрений
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляYanulik7
Ваш фикус нуждается в обрезке!Судя по веткам ему года 3.Горшок сильно огромный по диаметру.Мало света.Мало удобряете или вообще не удобряете,если листья сбрасывает?
А как часто его над удобрять?И чем лучше?У меня были такие универсальные палочки для не цветущих растений.Но реально не помню как давно удобряла.
Со светом беда(Не солнечная сторона.Я поэтому подумала,чтобы его хотя бы в комнату под искусственное освещение,а днём под свет из окна(он под окном стоит). С горшком намного переборщила?((
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляlarisik
Если каждую веточку чуть-чуть обрезать - он загустится.
Попробую.Спасибо
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
Повторюсь, ваш фикус в очень плохом состоянии, у него опущены листья. ....
Я поняла.Что сейчас можно сделать?
Крошка Енот• 14 апреля 2020
этот цветок имеет свойство чуть что не так сбрасывать листья(,особенно при перестановке, но потом привыкает и по новой отрастут!
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляYanulik7
Купите удобрение для фикусов и удобряйте каждое воскресенье,я свой так спасла. Завтра сфотаю,если не забуду.У меня 11 лет уже ему.Если бы не обрезала,уже бы выше потолка был.Каждую весну обрезаю примерно 15-20 см.
Ничего себе) Великан))
Я думала,что нельзя так часто удобрять.
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляКрошка Енот
Понаблюдаю за поведением.
ЧакрыНеРаскрылись
• 14 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
Даже не знаю...опраскивайте листья с пульверизатора и ближе к свету поставьте , недели на 2 прям на подоконник пока не оживет
Спасибо