Мира всем• 19 апреля 2020
А кто в жизни сталкивался с абьюзом?
Теории много. А кто на практике, в жизни, сталкивался с абьюзом?
Переводы с украинского• 20 апреля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Папа абьюзер. Я привыкла что папу нужно бояться. Нет, не так: к приходу папы нужно чтобы дома всё было идеально, и надо ходить на цыпочках чтобы не разозлить его ничем. Иначе будет орать.
Только он всегда и во всем прав, остальные дураки.
Я привыкла так жить. Поэтому первый муж был такой же. Нет понятия ’личное пространство’ - контролировал всё, ревновал, проверял на моих глазах мой телефон, сумочку, карманы, взращивал моё чувство вины за всё. Я же маленькая и глупая (мне 17-20 лет), а он сильный и надёжный (26-29 лет). Вырывал у меня трубку если в выходной мне звонили по работе (а вдруг это любовник, 100%). Обижался ни на что, на ровном месте, и делал всё чтобы я ощущала свою вину и раскаивалась. Запрещал носить юбки, красить ярко губы. Попрекал меня моими изменами (в 17 лет ’взял меня замуж’ девственницей и я никогда даже не смотрела на других мужчин). Насмехался над моими хобби (я рисовала - ’херней страдаешь’, я писала стихи - мог на застолье вытащить мой блокнот из моей сумки, прочитать что-то своей пьяной родне и поржать надо мной ’пушкин бля’)...
К 25 годам я начала понимать что не хочу так жить, озвучила мужу, что нужно как-то работать над отношениями или расходиться. Он сказал, что я читаю херню и этой хернёй засираю свои мозги, всё у нас нормально, все так живут. А когда я созрела мыслью уйти от него - он менялся от истерик ’кому ты на хер нужна такая?’ до пылких признаний в любви, подарков, целовании моих ног...
Ушла я от него в 26 лет, когда у меня появился любящий здоровый мужчина. При разводе с первым мужем меня проклинала вся его родня, ведь я бросила ’любящего мужа’ потому что я сукапроститутка, нашла себе любовника тварь. А то что при разводе муж отхватил себе всё, абсолютно всё наше совместно нажитое имущество + моё добрачное приданное - так это за моральный ущерб, это же я его бросила, а не он меня.
Лишь во втором браке я узнала что такое любовь, взаимоуважение, поддержка...
А мои родители по-прежнему живут в своих на мой взгляд нездоровых отношениях, им по 70 лет уже.
Я как-то сидела в Интернете, были открыты несколько вкладок в браузере, в том числе и видел на Ютубе про нарциссов))). Муж на меня в очередной раз начал ’кидаться’ морально, провоцируя конфликт. Я что-то отвечала, и браузер сообщил об ошибке и перезагрузился. Ну и видел на Ютубе автоматически включились - и слова психолога ’Нарцисс....’ привели мужа в бешенство))) он начал орать:вот когда ты это смотришь, мы всегда ссоримся, это из-за этих видео!!!!! Мне было смешно)))
Переводы с украинского• 20 апреля 2020
Ответ длякнопкодав
Вы просто герой для меня!
А я вот не могу набраться смелости ((( По жизни не решительная.
Появится нормальный мужчина, быстро уйдете. У меня так тоже было.
Атятя_тётя• 20 апреля 2020
Ответ длякнопкодав
Вы просто герой для меня!
На НГ я загадала безболезненный развод, а муж (тот, первый) обнял меня и шепнул: я загадал, чтобы в этом году у нас родился ребенок.
И знаете - я опять засомневалась: а правильно ли я поступаю? ведь ’все так живут’, чего мне дуре не хватает?
Очень сложно уйти от таких отношений, очень сложно - потому что я не видела другого примера (мой папа такой же как первый мой муж). Но я постоянно думала: хочу ли я такой жизни? хочу ли я ребенка от него? счастлива ли я? НЕТ!!!
Импульсивный шаг был сделан в мае, когда мой приятель сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время дня и ночи. Я ушла от мужа не в пустоту, а в гости к приятелю, то есть хотя бы временно у меня была крыша над головой и человек, которому я доверяла. Смогла ли я бы уйти от мужа в никуда - нет, я была слишком забита комплексами, и на родительскую поддержку к примеру рассчитывать тоже не приходилось.
Атятя_тётя• 20 апреля 2020
Ответ дляПереводы с украинского
Мы жили с первым мужем в однокомнатной квартире. Я совмещала работу и учёбу в институте на вечернем отделении. Муж работал и просыпался очень рано (ложился спать в 9-10 вечера). Я писала дипломную работу до часу-двух ночи. Муж если был не в духе - вставал, орал на меня что я клацаньем клавиатуры мешаю ему уснуть, и вырывал шнур компьютера из розетки с криками: спать я сказал!!!
Однажды разбил об стенку мой телефон, т.к. посчитал что в телефонной книге больше мужских имен чем женских (большинство моих контактов в телефоне - по работе).
Когда мы студентами после защиты диплома всей группой отправились отмечать это дело в кафе - мой муж звонил каждые 10 минут и орал в трубку что я замужем и нехер вести себя как проститутка, вали домой я сказал!!!
Никогда не поднимал на меня руку, но почти каждый день орал и устраивал истерики на ровном месте.
Переводы с украинского• 20 апреля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Кошмар, ваш даже переплюнул моего(((
Колдунья-вещунья• 20 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Вот именно! И я про что! Не очень понятно что именно имеется ввиду. Почему не сказать конкретно, что именно имеется ввиду
Психологическое расшатывание
Колдунья-вещунья• 20 апреля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
нет, мы в разводе 19 лет, он был после меня женат три раза, правда детей нет...просто у него ностальгия, мы с первого класса были вместе, я его детство, я его юность... я все первое (с его слов), он все это танком переехал когда дочери был год... но то такое. Просто когда тебе 45, ты еще полон сил, но понимаешь что ты никогда не запрыгнешь в старенький жигуль и не рванешь на море на целый месяц, ты никогда не будешь петь серенаду под балконом, не будешь сидеть в классе с девочкой в которую был влюблен, вы не прыгнете вместе в лужу и будете весело прыгать на нотной партитуре под дождем, вы никогда не будете кидаться картошкой в трудлагере, никогда не будет первый опыт близости....а он живет этим, ему легче когда ему есть с кем это вспоминать, и он жутко боится старости.
Классический психопат
Колдунья-вещунья• 20 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
потому как это сложно сходу объяснить. Так же как и понять самой жертве абьюза, что это - не нормально, это не ’так все живут’.
Это постоянное стирание личных границ, так, исподтишка.
Сначала тебе кажется, что он звонит каждый час, потом как влюблён. И тебе приятно, что он ревнует к коллеге-мужчине. Потом это выливается в то, что ты уже думаешь, ну его нафиг, не буду при муже разговаривать с соседом, потому как тоже ревновать начнёт. Вроде шутку отпустил. Мол, ты что там, на соседа глаз положила. Потом ещё раз. и ещё раз. Уже надоело. Уже сказала ему, что тебе это не нравится. Он обиделся, мол, ты что, чувства юмора не имеешь, я ж тебя подкалываю. Ну ты такая, ну да, чего это я.
Когда в следующий раз он отпустит подобную шутку про другого соседа - ты уже просто считаешь это его недалёким чувством юмора - повторять шутки. но не реагируешь. Не ссориться же из-за мелочей. А потом в другой ссоре - он тебе уже прдъявляет, что ты налево и направо мужикам улыбаешься, и одному соседу, и другому! и, вроде как не соврал. Ведь улыбаешься. Но при этом понимаешь, что он имеет ввиду измену. Вроде как обидел. Но ведь это ты так додумала, а он ничего такого не сказал. Странно...находишься в недоуменном чувстве....то ли обидеться, то ли нет, а то он снова скажет, что пошутил. Проглатываешь и этот момент.
Когда он звонит (а звонит он часто, вспоминаем первую мысль текста) - ты обязана прервать разговор, чтоб ему ответить. Иначе снова пойдут шутки (или это не шутки, не пойму) про измены.
Не успела оглянуться - и ты уже при муже стараешься не разговаривать по телефону. нет, он не запрещает. просто зачем накалять обстановку, он потом это в скандал раздует со своей ревностью.
Вот так, незаметно женщина лишается права на общение и на разговор по телефону. вроде как не бил. И напрямую не запрещал. Но факт.
И так по многим сферам жизни. Тут лишь сотая доля жизни с абьюзером. Не моя. Но многие узнают себя
Да. И это только одна из сторон. А дальше опускание самооценки и т.д
Колдунья-вещунья• 20 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Абьюзер = Ревнивый и подозрительней. Если подытожить.
Не только
Колдунья-вещунья• 20 апреля 2020
Ответ дляТочная копия плова
Я сталкивалась. Но я абьюзнее любого абьюза. Поэтому это всегда было весело.
Значит вы тоже нарцисс
Атятя_тётя• 20 апреля 2020
Ответ дляПереводы с украинского
Кошмар, ваш даже переплюнул моего(((
Слава Богу всё в прошлом)))) я 12 лет в счастливом втором браке, и советую жертвам абьюзеров как можно раньше решиться поменять свою жизнь.
Швабристка• 20 апреля 2020
Тут все пишут про мужей, ревность..а ведь абьюз это не всегда мужья и ревность..у меня мачеха такая и это при том что мы не живём вместе, всегда пытается нарушить мои личные границы, под соусом, я же так тебя люблю и переживаю , хочу только самого лучшего, а ты не ценишь !!а то что мне ее забота боком всегда выходит , есть люди такие, которые любят причинять добро, скажем так..ты не хочешь, не просишь, а они лезут в твою жизнь и потом обижаются и строят козни, мол как так я вся такая белая и пушистая помочь хочу , а меня не кружат..когда человек понимает что больше не может контролировать свою жертву, у него начинается ломка..помню когда я перестала реагировать на ее ’добрые’ советы, она бедная изошла на какашки..с ней такое творилось..только полностью прервав какие-либо взаимоотношения с ней и ее семьёй , я наконец-то поняла что она и есть тот самый абьюзер...
Фрикаделька• 01 мая 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Не в один миг точно. Сначала в какой-то момент меня стало напрягать вечное недовольство мужа, вечные его претензии: то суп недостаточно солёный, то почему к его приходу тарелка с супом на столе, а ложки нет? почему сразу на звонок не ответила (в разгар рабочего дня) и т.д... за всё оправдывалась, ведь ’все так живут’ (и правда все - мои родители тому пример). Стало напрягать его недовольство - я стала тоже на повышенных тонах общаться, ругались каждый день, орали друг на друга. Но он же ’кормилец’ (больше меня зарабатывал), он же устаёт на работе, ему же нужно отдыхать в выходной, поэтому я не права в своих ответных претензиях, я должна создавать ему комфортные условия дома, я виновата. И опять ступор: я как-то не так себя веду? а если некомфортно МНЕ, то что?
Менять что-то в отношениях муж не видел смысла, смеялся надо мной, хорошо же живём, чего тебе ещё нужно? Точно, нужно родить ребёнка, тогда на глупости не останется времени (а я не хотела беременнеть до 30 лет, хотела строить карьеру).
На этом фоне появилось общение с моим будущим вторым мужем - мы были на одной волне (сначала как приятели), он интересовался моим мнением, он восторгался моими стихами (продал мой стих музыканту, отдал мне эти деньги, песню на мои стихи исполняла местная группа в клубах моего города), говорил что я очень талантливая, умная, красивая, поднял мою самооценку...
Я поняла, что мне тяжело уйти от мужа, а что про меня скажут мои родственники, его родственники, соседи
Как-то спросила у мамы: а если у меня появится другой мужчина, вы примете его как когда-то приняли и полюбили Сергея?
(мой муж очень хорошо располагал к себе)
На что моя мама ответила: ну уж нет, вышла замуж - терпи!!! Это какой позор будет если ты разведёшься!!! Все тебе будут кости перемывать!!!
И тогда во мне щёлкнуло. Я покидала в сумку какие-то свои вещи и переехала к тому приятелю. Через несколько часов позвонила своему мужу и сказала, что я от него ушла и мне нужен развод. Где я - не сказала. Он тут же позвонил и пожаловался моим родителям, они в шоке (я забитая домашняя мышка, как я могла так поступить, это же такой позор ДЛЯ НИХ!!!). Несколько дней был шквал звонков - от моих родителей, от его родителей, от мужа (с манипуляциями ’у меня сердечный приступ, это ты меня довела’, с оскорблениями ’тварь, только попробуй вернуться, в ногах у меня ползать будешь’, со словами ’мне так плохо без тебя, вернись я всё прощу’, с признаниями ’солнышко, ты где? ты смысл моей жизни, я обещаю стать таким как ты хочешь’ и т.д.).
Лишь через ТРИ месяца!!! когда страсти немного утихли - я приехала, чтобы подать на развод и продать нашу с мужем общую квартиру.
Муж ходил на задних лапках и был уверен что мы ’помиримся’.
Моя мама удивительно стала на мою сторону и взяла меня под своё крыло.
Мой папа демонстративно меня не замечал (и потом ещё год со мной не разговаривал) - потому что я оказалась проституткой (он сам так решил).
Моя свекровь плевала мне вслед и распространяла слухи про меня по всему селу.
Мои все родственники были на стороне моего мужа, он же такой классный, любящий, и вообще всё для семьи делал, а я...
Через месяц удалось очень дёшево продать нашу квартиру - муж умудрился обманным путём с моей половины денег украсть себе ещё несколько тысяч (потому что я лохушка с чувством вины).
В это же время (через месяц) нас развели. Слава Богу к тому моменту свекровь нашла сыначке хорошую девочку с ребёнком, и муж не особо устраивал театр при разводе.
Приятельские отношения с тем чуваком переросли постепенно сначала в роман, потом в мой второй брак (счастлива по сей день).
Спасибо Вам за историю! На данный момент в процессе развода. Но что- то не могу понять: кажется, что везде в любых отношениях ест элементы абьюза! Как понять, что человек потом не станет таким же бесчеловечным?
Атятя_тётя• 01 мая 2020
Ответ дляФрикаделька
Мне вообще не с чем было сравнивать: у моих родителей такая семья (40 лет брака), мой первый муж был моим первым мужчиной... ’все так живут’...
Потом я поняла, что если тебе (ТЕБЕ!!!) некомфортно в отношениях, то настало время перемен.
Знаете, даже когда мы с первым мужем ехали на развод, и он распылялся в признаниях и ’желании’ вернуть меня: ’хочешь, я ради тебя брошу Наташу, мы будем жить счастливо, я стану таким как ты хочешь’ (Наташа - новая пассия, которую сосватала ему его мама после моего озвучивания о разводе) - даже тогда, когда я четко хотела сбежать из той жизни, когда у меня уже завязались здоровые отношения с моим будущим вторым мужем и я жила у него - даже тогда я колебалась: может не менять ничего? может это я дура? нормально же жили... вроде бы...
Сложно забитому комплексами и моральным насилием человеку что-то поменять в своей дизни, сделать первый шаг, особенно если нет поддержки со стороны семьи (родителей).