Мира всем• 19 апреля 2020

А кто в жизни сталкивался с абьюзом?

Теории много. А кто на практике, в жизни, сталкивался с абьюзом?
vihola• 19 апреля 2020
Лише один раз, в студентські роки.
Більше не зустрічала, на щастя, таких не приваблюю. Сама можу абьюзеру мозок винести, щоб життя медом не здавалось.
Сундучок с каникулами• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
может, человек просто любит?? алименты платит щедро, шашлыки с любовь маринует
нет, мы в разводе 19 лет, он был после меня женат три раза, правда детей нет...просто у него ностальгия, мы с первого класса были вместе, я его детство, я его юность... я все первое (с его слов), он все это танком переехал когда дочери был год... но то такое. Просто когда тебе 45, ты еще полон сил, но понимаешь что ты никогда не запрыгнешь в старенький жигуль и не рванешь на море на целый месяц, ты никогда не будешь петь серенаду под балконом, не будешь сидеть в классе с девочкой в которую был влюблен, вы не прыгнете вместе в лужу и будете весело прыгать на нотной партитуре под дождем, вы никогда не будете кидаться картошкой в трудлагере, никогда не будет первый опыт близости....а он живет этим, ему легче когда ему есть с кем это вспоминать, и он жутко боится старости.
СпайдерВумен• 19 апреля 2020
Ответ дляeuhunter
Я, причем систематически. Да все сталкиваются, просто часто не считают абъюзом. Какие-то вещи из серии нуачотакова
То то вы такая злобная
успокойте_Меня• 19 апреля 2020
Я, 10 лет брака, 10 лет после
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Вот именно! И я про что! Не очень понятно что именно имеется ввиду. Почему не сказать конкретно, что именно имеется ввиду
потому как это сложно сходу объяснить. Так же как и понять самой жертве абьюза, что это - не нормально, это не ’так все живут’.

Это постоянное стирание личных границ, так, исподтишка.

Сначала тебе кажется, что он звонит каждый час, потом как влюблён. И тебе приятно, что он ревнует к коллеге-мужчине. Потом это выливается в то, что ты уже думаешь, ну его нафиг, не буду при муже разговаривать с соседом, потому как тоже ревновать начнёт. Вроде шутку отпустил. Мол, ты что там, на соседа глаз положила. Потом ещё раз. и ещё раз. Уже надоело. Уже сказала ему, что тебе это не нравится. Он обиделся, мол, ты что, чувства юмора не имеешь, я ж тебя подкалываю. Ну ты такая, ну да, чего это я.
Когда в следующий раз он отпустит подобную шутку про другого соседа - ты уже просто считаешь это его недалёким чувством юмора - повторять шутки. но не реагируешь. Не ссориться же из-за мелочей. А потом в другой ссоре - он тебе уже прдъявляет, что ты налево и направо мужикам улыбаешься, и одному соседу, и другому! и, вроде как не соврал. Ведь улыбаешься. Но при этом понимаешь, что он имеет ввиду измену. Вроде как обидел. Но ведь это ты так додумала, а он ничего такого не сказал. Странно...находишься в недоуменном чувстве....то ли обидеться, то ли нет, а то он снова скажет, что пошутил. Проглатываешь и этот момент.
Когда он звонит (а звонит он часто, вспоминаем первую мысль текста) - ты обязана прервать разговор, чтоб ему ответить. Иначе снова пойдут шутки (или это не шутки, не пойму) про измены.
Не успела оглянуться - и ты уже при муже стараешься не разговаривать по телефону. нет, он не запрещает. просто зачем накалять обстановку, он потом это в скандал раздует со своей ревностью.

Вот так, незаметно женщина лишается права на общение и на разговор по телефону. вроде как не бил. И напрямую не запрещал. Но факт.

И так по многим сферам жизни. Тут лишь сотая доля жизни с абьюзером. Не моя. Но многие узнают себя
СпайдерВумен• 19 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
’Абьюз’, ’Боулинг’... почему просто не сказать. ’Меня дразнили в школе’ или ’Меня бил муж’
Абьюз это не про битье
Царь-Матушка• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна

Абьюзер = Ревнивый и подозрительней. Если подытожить.
Птица Говоруша• 19 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Для меня это немного другое
Или мой был скорее газлайт
Бабайко• 19 апреля 2020
Ответ дляМира всем
Как вы выходите из этих ситуаций? Как правильно реагировать?
Тикать.
Не общаться. Заблокировать по максимуму.
Я уехала за 1500 км. И там достал.
СпайдерВумен• 19 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Совсем не то
Точная копия плова• 19 апреля 2020
Я сталкивалась. Но я абьюзнее любого абьюза. Поэтому это всегда было весело.
Voblochka-26• 19 апреля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
в соседней теме девушка хочет познакомиться. ваш ’полон сил’ в каком городе живет?
Бабайко• 19 апреля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
мой бывший муж, я опущу развод и после, уже прошло много времени прошло, я замужем и дочь взрослая общая, но у бывшего мужа какая то патологическая привязанность, ему нужно говорить... говорить... вспоминать чуть ли не школьные годы, страдать о прошлом... при этом он это так умело делает.... не беру трубку, не общаюсь... Звонят из клиники, приезжайте попрощаться... я прощалась уже раз пять)))) Отношусь к этому с легкой иронией, но я заметила, что как он вывалит на меня свою ностальгию, как надоест мне что пошлю его в очередной раз на х....и у его все ладится, он летает (сразу замечу, у нас никогда не было ссор и проблем с алиментами, тут наш папа щедр).
Уже и мой второй муж к этому привык, и относится с иронией...как в фильме Покровские ворота ’это мой крест и нести его мне’.... не беру сегодня трубку, но знаю что завтра приедет... так как пишет в вайбер в каком соусе он замачивает шашлык для нас...женить бы его в пятый раз ... нужно заняться после карантина этим вопросом.
Созависимые отношения. Вы спасатель он жертва. Треугольник Карпмана
Добротная• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
потому что абьюз - это не ’бил муж’.
Объясните пожалуйста что это???
Добротная• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна

Я узнала себя((( вы просто очень точно описали
Voblochka-26• 19 апреля 2020
Ответ дляТочная копия плова
заабьюзю и переабьюзю
vihola• 19 апреля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Знаю одну сім’ю, де новий чоловік колишнього відправив в Англію за свій кошт)
Кукарикуууууу• 19 апреля 2020
Мимишные манипуляторы - люблю с такими поиграть
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
нееет.
он же не ревнует.
чтоб ревновать - нужно любить. а он не любит. он просто относится к тебе как к табуретке. Его табуретка. удобная. если что-то мешает - можно отпилить. но, в целом, менять не собирается. её можно и на кухне посидеть, и ногами встать, чтоб на чердак полезть. и в сад вынести. Хорошо же? но любить - нееее. Если она сломается или потребует дорогостящего ремонта - он выкинет её на костер и купит другую. С теми же функциями +/-.

и я написала - я описала долю жизни. То же самое будет и в остальном. К примеру.
Ребенок вырос из зимней одежды. в середины зимы. досадно. нужно купить новую. Жена объясняет мужу, мол, смотри, вырос. Вот нашла неплохую замену, в нашем городе. есть два размера - давай съездим померяем и выберем нужный. Он - да, отлично. Она - ты денег дашь? он - ок. Она - я договариваюсь о встрече? он - да. (то есть, подразумевается, что деньги есть). Встреча через два дня. и вот на следующий день он, совершенно случайно, провоцирует ситуацию, типа его ребенок разозлилю. На самом деле - высосано из пальца. Но папа злостно ругается - и заявляет - куртку тебе? вот пусть мама и купит, я в этом участвовать не хочу!
Прикольно. Ребёнку 3 года. Он вообще не понял что произошло. Мама понимает. Понимает, что если эту куртку она не заберёт - то ребёнку не в чем ходить. Если купят эту - другую придётся заказывать дороже и без примерки из другого города. Просит мужа хотя бы отвести их на встречу. Он снисходительно соглашается. Почти не разговаривая с женой. Конечно, она же его ’обидела’ раз не оставляет ребёнка без куртки, несмотря на то, что он его НАКАЗАЛ.
Поехали, он с недовольной миной, обсуждать примерку не хочет. купили, жена расплатилась.
Через день он ей отдал деньги.
Это чтоб не сказали, что абьюз - это жадность.
Абьюз - это создание таких ситуаций, когда человек постоянно в подвешенном и зависимом от его настроения состоянии. Не понятно ничего. Да? вроде да. А потом это нет. Но не так, чтобы нет. А так, что ’ты сама виновата’. Вроде и не виновата, если смотреть трезво. А если у тебя таких ситуаций каждый день по несколько вариаций, больших и маленьких, то через время уже начинаешь сомневаться. Может и, вправду, сама виновата? Вроде ж он и денег дал. И отвез за покупкой. К чему придраться-то?
Я натуралка• 19 апреля 2020
Тренер ребенка, очень привязывает к себе своих воспитанников, а потом манипулирует ими, с родителями та же история. Пока все так как надо ему все хорошо, но стоит только слово сказать поперек, все ты переходишь в разряд неугодных, а по отношению к ребенку включается полный игнор. Карантин открыл глаза, сейчас не посещаем секцию стало гораздо легче психологически. Но ребенок скучает и хочет туда вернутся, а я не представляю себе как выйти из этой ситуации
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ дляЯ натуралка
найти другой вариант. ребенок не способен выйти из этих отношений. Выведите его сами
vihola• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
нееет.
он же не ревнует.

Через день он ей отдал деньги.
Так грамотно описуєте і аналізуєте, супер.
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ для vihola
ну вот эта ситуация уже из моей жизни. Только от том, что это абьюз - я узнала спустя ещё 4 года.
vihola• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
А що з вашим абьюзером сьогодні, перевиховали?
vihola• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
Ви аналізували звідки вони беруться, хто їх робить такими, батьки?
Царь-Матушка• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
нееет.
он же не ревнует.

Через день он ей отдал деньги.
Это называется ’му...ак’ к чему тут придумывать новые термины?
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
ну так а объясните, что такое мудак? это тоже собирательное понятие. Только не имееющее отношение к психологии или медицине. А так - да, согласна. В простонародье их чаще всего так и называют
Переводы с украинского• 19 апреля 2020
Я думаю, что любой человек, который родился в советском союзе, или у кого родились там родственники, имеют отношение к абьюзу. Как говорила моя бывшая свекровь: ачотакова, мне мамка за непослушание волосы на руку намотает и бьёт, ну я перетерплю и дальше побежала. Мама свою очень любила и уважала))

Что можно сказать про поколения людей, для которых насилие - норма? Конечно, везде абьюз. Взять хотя бы бытовое хамство от продавцов, соседей, которое воспринималось нормально. Хорошо, сейчас над этим уже задумываются.
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ для vihola
я больше читала про нарциссическое расстройство личности. Это и врожденное, и приобретённое. Но абьюзеры при этом могут быть и психопаты, и другие расстройства личность. Тут я уже не сильно изучала.
Кукарикуууууу• 19 апреля 2020
Ответ для vihola
В неі дитина є, вона не мамка чоловіку, щоб його виховувати