Мира всем• 19 апреля 2020
А кто в жизни сталкивался с абьюзом?
Теории много. А кто на практике, в жизни, сталкивался с абьюзом?
Мира всем
• 19 апреля 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Для меня это немного другое
Или мой был скорее газлайт
И у меня несколько о другом. Именно газлайт. И эта тактика ближе-дальше. Я уже не понимаю, как себя вести
Сарафанное радио• 19 апреля 2020
Если Вас это не коснулось и слава богу, я впервые встретила такое чудо в 36 лет, поняла через 2,5 месяца что, что-то не так и начала искать информацию, и поняла это оно - чудовище.
А вообще абьюзеры - это психологические напильники, если коротко, а психологическим насилием может быть крик, мат и т.д. в Вашу сторону. Чем отличается психологическое от физического, только тем что нет синяков, но страдает здоровье все равно, после жизни или отношений с абьюзером возникают часто гормональные болезни, кожные, депрессии, тревоги, онко. Психологическом насилии организм выбрасывает адреналин, из-за постоянных скачков таких, возникают такие серьезные болезни. Я например по-моему сорвала псориаз, но могу ошибаться, чешусь и есть сухие образования на коже, прошло 4 месяца уже. Поэтому в школах нам нужно преподавать что такое психологическое насилие и вообще семейные отношение, сексуальные.
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ для vihola
А що з вашим абьюзером сьогодні, перевиховали?
развелась. Пытается придумать, как ему от алиментов отвертеться. В основном, пытается уговорить меня вернуться к нему, чтоб я не снимала квартиру (мол, это ж какой + в твой бюджет будет, считай, что это я тебе эти деньги даю). Из последнего - вчера приходил и предлагал схему. Мол, ты вернись ко мне. Я тебе буду платить 50% от алиментов - больше я не тяну....а ты пиши бумажку, что получила в полном объёме все алименты. А то что ж, я ни ездить не могу уже, зарабатывать же не получится. А до этого он об этом не думал)))
Мира всем
• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
нееет.
он же не ревнует.
чтоб ревновать - нужно любить. а он не любит. он просто относится к тебе как к табуретке. Его табуретка. удобная. если что-то мешает - можно отпилить. но, в целом, менять не собирается. её можно и на кухне посидеть, и ногами встать, чтоб на чердак полезть. и в сад вынести. Хорошо же? но любить - нееее. Если она сломается или потребует дорогостящего ремонта - он выкинет её на костер и купит другую. С теми же функциями +/-.
и я написала - я описала долю жизни. То же самое будет и в остальном. К примеру.
Ребенок вырос из зимней одежды. в середины зимы. досадно. нужно купить новую. Жена объясняет мужу, мол, смотри, вырос. Вот нашла неплохую замену, в нашем городе. есть два размера - давай съездим померяем и выберем нужный. Он - да, отлично. Она - ты денег дашь? он - ок. Она - я договариваюсь о встрече? он - да. (то есть, подразумевается, что деньги есть). Встреча через два дня. и вот на следующий день он, совершенно случайно, провоцирует ситуацию, типа его ребенок разозлилю. На самом деле - высосано из пальца. Но папа злостно ругается - и заявляет - куртку тебе? вот пусть мама и купит, я в этом участвовать не хочу!
Прикольно. Ребёнку 3 года. Он вообще не понял что произошло. Мама понимает. Понимает, что если эту куртку она не заберёт - то ребёнку не в чем ходить. Если купят эту - другую придётся заказывать дороже и без примерки из другого города. Просит мужа хотя бы отвести их на встречу. Он снисходительно соглашается. Почти не разговаривая с женой. Конечно, она же его ’обидела’ раз не оставляет ребёнка без куртки, несмотря на то, что он его НАКАЗАЛ.
Поехали, он с недовольной миной, обсуждать примерку не хочет. купили, жена расплатилась.
Через день он ей отдал деньги.
Это чтоб не сказали, что абьюз - это жадность.
Абьюз - это создание таких ситуаций, когда человек постоянно в подвешенном и зависимом от его настроения состоянии. Не понятно ничего. Да? вроде да. А потом это нет. Но не так, чтобы нет. А так, что ’ты сама виновата’. Вроде и не виновата, если смотреть трезво. А если у тебя таких ситуаций каждый день по несколько вариаций, больших и маленьких, то через время уже начинаешь сомневаться. Может и, вправду, сама виновата? Вроде ж он и денег дал. И отвез за покупкой. К чему придраться-то?
он же не ревнует.
Через день он ей отдал деньги.
Супер!!! Как вы точно все описали. Особенно о постоянном чувстве вины. И это все делается постепенно.
Кукарикуууууу• 19 апреля 2020
Ответ дляМира всем
Никак, если вам больно и неприятно, то сказали и вычеркивайте.Они кайфуют от вашей зависимости.
Мира всем
• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
ну так а объясните, что такое мудак? это тоже собирательное понятие. Только не имееющее отношение к психологии или медицине. А так - да, согласна. В простонародье их чаще всего так и называют
Полностью согласна
кнопкодав• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
потому как это сложно сходу объяснить. Так же как и понять самой жертве абьюза, что это - не нормально, это не ’так все живут’.
Это постоянное стирание личных границ, так, исподтишка.
Сначала тебе кажется, что он звонит каждый час, потом как влюблён. И тебе приятно, что он ревнует к коллеге-мужчине. Потом это выливается в то, что ты уже думаешь, ну его нафиг, не буду при муже разговаривать с соседом, потому как тоже ревновать начнёт. Вроде шутку отпустил. Мол, ты что там, на соседа глаз положила. Потом ещё раз. и ещё раз. Уже надоело. Уже сказала ему, что тебе это не нравится. Он обиделся, мол, ты что, чувства юмора не имеешь, я ж тебя подкалываю. Ну ты такая, ну да, чего это я.
Когда в следующий раз он отпустит подобную шутку про другого соседа - ты уже просто считаешь это его недалёким чувством юмора - повторять шутки. но не реагируешь. Не ссориться же из-за мелочей. А потом в другой ссоре - он тебе уже прдъявляет, что ты налево и направо мужикам улыбаешься, и одному соседу, и другому! и, вроде как не соврал. Ведь улыбаешься. Но при этом понимаешь, что он имеет ввиду измену. Вроде как обидел. Но ведь это ты так додумала, а он ничего такого не сказал. Странно...находишься в недоуменном чувстве....то ли обидеться, то ли нет, а то он снова скажет, что пошутил. Проглатываешь и этот момент.
Когда он звонит (а звонит он часто, вспоминаем первую мысль текста) - ты обязана прервать разговор, чтоб ему ответить. Иначе снова пойдут шутки (или это не шутки, не пойму) про измены.
Не успела оглянуться - и ты уже при муже стараешься не разговаривать по телефону. нет, он не запрещает. просто зачем накалять обстановку, он потом это в скандал раздует со своей ревностью.
Вот так, незаметно женщина лишается права на общение и на разговор по телефону. вроде как не бил. И напрямую не запрещал. Но факт.
И так по многим сферам жизни. Тут лишь сотая доля жизни с абьюзером. Не моя. Но многие узнают себя
Про меня
Только я была молодая и глупая, сейчас только начинаю понимать, и то не до конца. Что делать не знаю. Выгоняла, вернулся(((( Знаю, что во многом виновата сама, не хватило смелости поставить точку. Теперь продолжаю мучаться.
Ответ дляЛюбавишна
Молодець, тримайтесь, сил Вам
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ длякнопкодав
Про меня
ну так выгоните и не возвращайте. Даже если вам 50+ лет - это не повод мучаться до конца жизни
Мира всем
• 19 апреля 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Кроме прочего, пытается постоянно вызвать чувство вины. И перевернуть с ног на голову. Я такого не говорил, ты скандалистка.
Летала_НаМетле• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
нееет.
он же не ревнует.
Через день он ей отдал деньги.
он же не ревнует.
Через день он ей отдал деньги.
Ух , как вы всё правильно описываете👍 Вот это постоянное присутствие чувства вины (хотя на самом деле без вины виноватая)... оно отравляет жизнь. Просто выть хочется и бежать роняя тапки.
Кукарикуууууу• 19 апреля 2020
Ответ для vihola
Давайте ми без вас поспілкуємось.
Дякую
А хто Ви така,щоб забороняти мені висловлювати свою думку з цього приводу? Чоловік не дитина, його не треба виховувати, а якщо Ви така наівна, що вважаєте , що людину з відхиленнями можна виховати...то вибачайте.
Мира всем
• 19 апреля 2020
Ответ дляtarveldy
Было дело, долго описывать, но как же здорово избавится от этого дерьма
Как вам это удалось ?
Ответ дляКукарикуууууу
Просто не пишіть мені, пишіть у відкритий простір. Може вас там почують з вашими цінними думками.
Подметайло• 19 апреля 2020
Жила с мужем 10 лет. Ушла на сьем с двумя детьми. Из нажитого забрала ток одежду.
Муж был жёстким абьюзером и маннипуллятороом.любую ссору переворачивал с ног на голову, и постоянно делал меня виноватой. Не разговаривал со мной после ссоры по 2 Нед! Так же демонстративно спал на полу!! Это все видели дети к сожалению (
Даже сейчас он может капитально мне трепать нервы. Может согласиться посидеть с детьми, когда мне на работу надо идти. А в 7 часов утра прриехать, закатить мне скандал и уехать....
Про ревность и постоянные обзывания даже писать не хочу.....
Кукарикуууууу• 19 апреля 2020
Ответ для vihola
Моі думки мають таку саму цінність у просторі, як і ВАші.Тут вільний форум, не подобається - не читайте.Я не пишу листи Вам на пошту.
Вероятненько• 19 апреля 2020
Ответ длядЫнька
Зачем?
Абьюзим друг друга по очереди
я тоже далеко не подарок... ответочку даю регулярно. А вообще привыкла в его зудению и ворчанию.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 апреля 2020
Как пример, один из приемов бывшего мужа слова: я такого не говорил. Звучало каждый день, я под конец отношений думала что начала сходить с ума и я сама себе эти сцены/обещания в голове придумала, что действительно он не обещал меня встретить, например.
Любавишна• 19 апреля 2020
Ответ дляМира всем
Да, вы правильно поняли. Не могу определиться, это абьюз или нет.
Отношения то супер горячие, то мороз полный. И чем дальше, оттепелей меньше.
посоветую блог в инсте ’будь с мужиком’. ну и просто в поиск вбейте ’абьюзер’ - сейчас много девочек начали вести свои блоги и описывать свой опыт...Есть на ФБ группа по абьюзу закрытая. Если сомневаетесь - можете описать ситуацию - и вам подскажут.
по описанию - типичные качели. вскоре оттепелей не будет вообще. Таня Танк ’Бойся, я с тобой’. рекомендую.
Папина дочка• 19 апреля 2020
Ответ дляЗдесяЯ
15 лет. Пока полёт нормальный, но каждый день американские горки.
умница! нужно уметь разруливать ситуации, но это под силу тому, кто любит... а кто нет - тот в раздумьях: нужно- не нужно! любовь она такая - все порешает))
дамаАмстердама• 19 апреля 2020
Ответ дляМира всем
Это классика, я так с 17 до 19 лет чуть с ума не сошла, меня этот козлина убедил в том что я никогда не выйду замуж, заставил носить только ниже колена юбки, я каждый день за что то извинялась и когда мне все надоедало И я хотела завершить отношения он вдруг появлялся с букетом и все начиналось заново!! Это был ужас ужасный, уходите, норм мужчина так не ведёт себя, это абьюзер, именно так все и происходит, сначала все супер, потом холодный душ, потом холодных душей становится все больше а «все супер» все меньше и меньше...
Не пью, не курю• 19 апреля 2020
Ответ дляПапина дочка
Вы знаете, себя надо любить в первую очередь. Я 15 лет прожила с мужиком который меня постоянно во всём делал виноватой. А я на цыпочках ходила перед ним. Так вот в один момент я решила - нет, со мной больше так нельзя. Выгнала его из квартиры и забрала половину совместно нажитого.
дамаАмстердама• 19 апреля 2020
Ответ дляМира всем
Уходить. Не нужно ничего понимать, не нужно избирать каких то тактик, мужчин нормальных много, поверьте, жизнь должна быть счастливой!!!!
Апрель Ивановна• 19 апреля 2020
Я приняла мужа после ухода к другой и тогда поняла, что такое абьюз. Помогли статьи Марины Комисаровой (эволюция). Выдержала полгода и выгнала. Самое интересное, что все происходит постепенно и психика привыкает. Ситуация изнутри не кажется прям ужасной. Кошмар того, что он делал, я осознала уже после его ухода. Без единого крика он сделал из меня забитое существо самооценкой ниже плинтуса. Прошло несколько месяцев, я до сих пор не пришла в себя.
Папина дочка• 19 апреля 2020
Ответ дляПереводы с украинского
Я думаю, что любой человек, который родился в советском союзе, или у кого родились там родственники, имеют отношение к абьюзу. Как говорила моя бывшая свекровь: ачотакова, мне мамка за непослушание волосы на руку намотает и бьёт, ну я перетерплю и дальше побежала. Мама свою очень любила и уважала))
Что можно сказать про поколения людей, для которых насилие - норма? Конечно, везде абьюз. Взять хотя бы бытовое хамство от продавцов, соседей, которое воспринималось нормально. Хорошо, сейчас над этим уже задумываются.
при чем тут ссср!!! тогда люди тоже с разным восприятием жизни были
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 апреля 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
На меня тоже голос не повышал бывший муж, но словами, поведением добился того, что когда на меня обращали внимание мужчины, я думала они жалеют меня, мол убожище какое пошло.
кнопкодав• 19 апреля 2020
Ответ дляЛюбавишна
Мне 31
Апрель Ивановна• 19 апреля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я вообще сейчас с мужчинами общаться не могу, мне кажется, я жуткий толстый урод. Фразы, которые так хорошо подействовали: ’я не могу спать с кем попало’, я себя с тобой мужиком не чувствую’ и.т.д.