ФрекенБок• 20 апреля 2020
Задачка от Л. Толстого
На перекуре• 20 апреля 2020
Ответ для75В
Стоимость шапки 10, сдача 15, 25 соседке итого 50р.
Как у вас 25 вышло?
После сделки с мальчиком, который ушёл с 15 рублями и шапкой, у продавца есть настоящих 10 рублей. Т.е. на данном этапе его благосостояние не изменилось, просто вместо шапки за 10 рублей у него теперь на руках реальные 10 рублей. А затем приходит Соседка и он отдаёт своих 25 рублей из заначки. Вот это и есть его убыток.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 20 апреля 2020
О, позор мне!!! Да простит меня Толстой за сегодняшню невнимательность
Продавец потерял шапку за10р и 25 р. отдал соседке. На 35 р. не повезло продавцу
Пышечка• 20 апреля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
за шапку он ничего не потерял, после размена деньги у него были настоящие.
так что на 25.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 20 апреля 2020
Ответ дляПышечка
так что на 25.
Ваша прЭлесть• 20 апреля 2020
-25 долг соседке
-10 шапка
-15 сдача
+10 остаток (после размена фальшивой 25 и сдачи 15)
итог - 40
-10 шапка
-15 сдача
итог - 40
Рву и мечу• 20 апреля 2020
-25 соседке по торговле,-15 сдача от продажи шапки,и -10 потеря самой шапки и прибыли от нее.Получается 50.
Я-ваш шанс• 20 апреля 2020
Ответ дляКокошинЭль
15 реальных рублей и стоимость шапки (10 ). Итого 25
У меня дочка в физматшколе, их учитель обожает задачи толстого
Откуда у людей получается -35, 50 и ещё сколько то -если рублей фальшивых только 25 ? Это загадка ,
Пышечка• 20 апреля 2020
Ответ дляРву и мечу
сдачу он давал не со своих денег, после размена фальшивки получилось настоящих денег 10+10+5.
10продавец оставляет себе, 15 и шапку забирает покупатель.
продавец теряет только на том, что отдал соседке 25
Мадам БрЮшкина• 20 апреля 2020
Ответ дляУси-пуськи
Сапожник сделал сапоги и сказал подмастерью продать их за 25 рублей. К подмастерью на рынке подошло двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого – правой), и он продал им по сапогу за 12,50 соотвественно. Возвращается, отдает деньги сапожнику и рассказывает, как удачно продал… А сапожник отвечает: ’ну что ж ты, инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50’. А подмастерье решил отдать инвалидам только по рублю, а остальные три рубля пропил. Нашел инвалидов и отдал каждому по рублю.
Вышло, что сапоги обошлись инвалидам по 11,50. 11,50+11,50 = 23 и еще 3 рубля пропиты. Итого: 26 рублей, а было 25. Откуда лишний рубль?
Выручка за сапоги в итоге 23р, 20 из которых остались у сапожника и 3 пропил подмастерье.
Петросянша• 20 апреля 2020
Продавец дает сдачу 15+10шапка+25вернул тетке.
Итого влетел продавец на 50 рублей.
Но где-то тут подковырка.
Тогда рассуждаем с другой стороны
Продавец ложит в кассу 10руб. и отдает шапку. Все ок. И тут приходит тетка, возвращает ему подделку- продавец ей реальных 25руб. отдает.
Итого залет на 25руб. Вот и все решение.
Итого влетел продавец на 50 рублей.
Но где-то тут подковырка.
Тогда рассуждаем с другой стороны
Петросянша• 20 апреля 2020
Ответ дляУси-пуськи
Выручка 25.
Инвалиду 1- отдал 1руб.
Инвалиду 2 отдал 1руб
Итого пара сапог 25-2=23руб
20руб. у мастера
И 3 руб. пропито.
Инвалиду 1- отдал 1руб.
Инвалиду 2 отдал 1руб
Итого пара сапог 25-2=23руб
20руб. у мастера
И 3 руб. пропито.
Поторописька• 20 апреля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А почему вы не посчитали сюда 10 рублей за шапку, которые продаве ставил себе? потеря составляет 25 рублей
Техпаспорт на медузу• 20 апреля 2020
у меня получается 25 рублей
Потерял - шапку (10 рублей) + 25 рублей (вернул соседку)
Получил - 10 рублей от покупателя
Соответственно покупатель нагрелся на 25 рублей - шапка за 10 и 15 рублей сдачи
Получил - 10 рублей от покупателя
Фекла Персиковна• 20 апреля 2020
Продавца обманули на 10 рублей!
Шапку отдал бесплатно по факту ничего не заработав. Телодвижения для запутывания.
Фекла Персиковна• 20 апреля 2020
Он отдал соседке 10ть которые вторговал! В задаче не говорится что ’пришлось отдать 25ть’. А просто ’пришлось отдать’
Он продал товар и ничего не заработал.
Точно говорю, на 10реблей!
Он продал товар и ничего не заработал.
Точно говорю, на 10реблей!

Фекла Персиковна• 20 апреля 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у меня получается 25 рублей
Получил - 10 рублей от покупателя
От куда он взял 25ть?! У него здачу не было чем давать. У него была одна шапка и все. Продавал шапку. Продал. Получил 10ть и тут соседка...гони бабло! Шо делать...отдал из кассы все, а именно 10ку. И это все. У него было имущество шапка ценой в 10ку, потом собственно 10ка а потом ничего. Итого, его обманули токо на 10ть. Это чистые деньги. Нельзя обмануть на больше чем у тебя есть!
Фенте Фря• 20 апреля 2020
Читаю ответы и прозреваю. 35.... 40....... Тут же каждая вторая бизнесвумен)))) А в трёх соснах заблудились....Как вы прибыльность свою считаете-то???
Продавец полинял на 25 рублей, которые он отдал из кассы. Всё! В чем тут сложность???
ЭмчЭндЭм• 20 апреля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
25 грн покупатель дал продавцу что б тот их разменял: продавец покупателю дал не сдачу, а ВЕРНУЛ ОСТАТОК ДЕНЕГ С РАЗМЕНА!!!
Итого продавец про***л шапку стоимостью 10 грн и оказался честным и вернул бабке 25 своих грн.
10+25=35 грн
И какая разница, хоть с размена, хоть с кассы. Он же потрм с кассы отдал 25 соседке
Если б отдал с кассы сдачу 15, а в кассу фальшивые 25, то попал бы
На стоимость шапки 10
Отдал сдачу 15
Еще и 25 оказалось фальшивкой.
На стоимость шапки 10
Отдал сдачу 15
Еще и 25 оказалось фальшивкой.
Фекла Персиковна• 20 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
На стоимость шапки 10
Отдал сдачу 15
Еще и 25 оказалось фальшивкой.
На стоимость шапки 10
Отдал сдачу 15
Еще и 25 оказалось фальшивкой.
От куда в кассе 25ть? Их там не было. Он отдал 10ть которые вторговал за шапку. Где упомянуто что он вернул 25ть?)
Фенте Фря• 20 апреля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
А где упомянуто, что касса пустая? Может он уже три шапки продал, а это последняя?
Фекла Персиковна• 20 апреля 2020
Ответ дляФенте Фря
Первое предложение
’Продавец продает шапкУ’
Одну.
’Продавец продает шапкУ’
Одну.
Фенте Фря• 20 апреля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
Первое предложение
’Продавец продает шапкУ’
Одну.
’Продавец продает шапкУ’
Одну.
Уже однУ. ПоследнюЮ. Додумывать можно что угодно. Но если не задаваться поиском подвоха и скрытого смысла, то на 25 рублей попал мужик.
Фекла Персиковна• 20 апреля 2020
Ответ дляФенте Фря
И если б у него было продано пару шапок и в кассе 10ки а 5ки нет, это было б в условии задачи. А в исходных данных этого нет. Нельзя решать задачу ’а если’ ’а может’, там все четко написано. Имел шапку а поимели его. А ни шапки а ни денег. Поимели на 10ку.
ЭмчЭндЭм• 20 апреля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
10+25=35 грн
За шапку он получил 10 рублей, а не про...л
Отдал аферисту 15 рублей, соседке 25