ЭмчЭндЭм• 23 апреля 2020
Сколько Вы б взяли с подруги за ведение ее судебного дела?
Подругу уволили и она хочет судиться. Так как я-юрист, то она просит меня быть ее представителем и вести дело.
И я вот не знаю, сколько с нее брать или не брать или вообще отказать ей в оказании услуги?
Если б Вы попали в такую ситуацию, то как бы поступили?
И как бы Вы отнеслись, если б Ваша подруга - юрист огласила Вам полный ценник за свои услуги?
Может у кого была такая ситуация, как порешали?
Результат:
вже голосів:
122 (53.28%)
сделать скидку в 10-20%
46 (20.09%)
Это ж подруга - бесплатно
37 (16.16%)
ваш вариант
13 (5.68%)
За шоколадку
11 (4.8%)
обычные расценки
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляПаравозик
а она спрашивает ?
Как подруга говорит о своих фин. обязательствах перед вами ?
Если не секрет, то чем она занимается ?
И как давно вы дружите ? Ради любопытства .
Если не секрет, то чем она занимается ?
Она - экономист. Никак не говорит. Дружим больше 10 лет.
Крошечка-хаврошечка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
пусть еще посмеется - полезно для здоровья.
Юрист - человек. Я просчитываю свои действия и их последствия.
Просчитайте лучше шансы на позитвный исход дела подруги, больше пользы. Если вы юрист, конечно.
Пушкининиана• 23 апреля 2020
Ответ дляНАЗАРИНА
Автор, я так понимаю, что иск будет про возобновление на работе, взыскании средней з/п и морального вреда. Скажите ей спокойно: Вообще я за такие дела беру Х гривен (или беру _ за иск и _ за заседание) с тебя возьму _ за иск, если заседаний будет не больше двух, схожу просто так (если не буду занята в этот день в других заседаниях), если заседаний будет больше двух, то возьму еще _ гривен. Ну и по результату (после получения денег от работодателя заплатишь мне такую то сумму). Этот вариант если отказаться Вы точно не можете. Если отказаться можете, то лучше откажитесь. И как по мне (я адвокат) дело даже не в деньгах, а в том, что такого рода помощь родственникам и знакомым это всегда проблемы (результат заранее предугадать сложно, хотя иски и восстановлении на работе в принципе результат можно спрогнозировать, но все равно не на 100%, плюс если обычный клиент в принципе доверяет твоей позиции, то друзья часто пытаются тебя ’корректировать’ почитав интернет, ну и конечно все ваши разговоры будут только вокруг вашего спора). Сама обычно максимально стараюсь избегать такого рода взаимодействия с родственниками (с друзьями как-то все нормально, обычно сами настаивают на полной оплате, хотя лично для меня легче написать без денег иск, чем потом переживать за результат).
всякого рода помощь друзьям и родственникам чаще всего выходит боком) чего стоит только мой отец,который постоянно упрекает маму в том,что она его ’не лечит’,всех вокруг прекрасно лечит и у всех прекрасная динамика,но только не у него))а по факту, ’не лечит’ в данном случае означает,что он элементарно не придерживается ни одной ее врачебной рекомендации и,соотственно, не имеет никаких подвижек в плане здоровья, но виноват кто? - доктор) к слову, сходивна консультацию и заплатив за нее деньги он всегда,без исключений придерживается всех сделанных назначений
Быстровочка• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
И вы ее никак не благодарили? Хорошая вы подруга.
Нет, никак не благодарила.
Да, мы хорошие подруги. Помогаем друг другу и не требуем (не ждем) благодарности. В этом и заключается настоящая дружба.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляВбигудях
в суд могут ходить хоть 5 разных юристов, но представлять интересы физлица может только АДВОКАТ или это физлицо самостоятельно
ходить то может, но это не качественно и затягивает процесс на ознакомление с материалами.
Интересы может представлять любой на основе нотариальной доверенности в опеределенной категории споров.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ее незаконно уволили? Тогда на чем заработать?
на ее зарплате)))
Спрошу_ка_я_у_мужа• 23 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
Нет, никак не благодарила.
Да, для некоторых ’дружба’ заключается в использовании других людей, тут я спорить не буду...
Вбигудях• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
я юрист. Хоть сосед-двоник может представлять подругу в суде.
тема конечно бред, но как адвокат могу вас расстроить, у нас с 2017 года адвокатская монополия и в 2019 она дошла и до судов 1 инстанции, и перестаньте вводить всех в заблуждение о том что юрист может ходить в суд
Пушкининиана• 23 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
Нет, никак не благодарила.
а вам самой совсем никак не хотелось отблагодарить близкого человека,подругу за то,сколько она уделила вам времени в ущерб себе? возможно своей семье?
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляВбигудях
Автор, в чего вы в суд катаетесь,? у нас в стране адвокатская монополия и юристы в судебных заседаниях не принимают участия, за редким исключением, которое не касается преставления интересов физлиц
ну вы хоть почитайте что за дело, для начала.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А в чем сложность позвонить в суд и узнать будет заседание или перенесено? Вы получаете за это деньги, такая возможность есть. График заседаний печатается, решение о переносе дела не за 5 минут до заседания принимается.
Вы так звонили? В скольких заседаниях были?
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляДую ветер
Я читая ваши ответы, не пойму к чему вы в итоге склоняетесь. Отказываться от дела не хотите, брать полную сумму за работу стесняетесь, думаете о возможном заработке подруги
а я уже отвечала. решение приняла.
Пописанная парта• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вы не адвокат?
Давно в судах не были? По-моему, ваша проблема разрешена
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
на ее зарплате)))
Я бы это рассматривала как восстановление справедливости, а не ’заработать’.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Моя подруга медик ходила ко мне, больной, делать уколы. Предложила сама, бесплатно. Потом еще и моих домашних на мне научила уколы делать)))
Возможно, мы по разному трактуем слово ’подруга’?
Это разное.
Моя подруга хочет заработать и хочет это сделать за счет меня.
Ваша же - не зарабатывала.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ок, вы не смогли заранее узнать о переносе, сколько, по вашему, стоит такое ваше посещение суда?
тема не об этом.
Быстровочка• 23 апреля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Это точно не про нас.
Наоборот, многие считают себя лучшими друзьями, но как только что-то случится, оказывается, что не такие уж и друзья и вообще помощь другу=быть использованным
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляПушкининиана
вот и сейчас тот самый момент, когда стоит бесплатно проконсультировать, как ей себя вести и где найти толкового юриста который сможет ее представлять в суде.
увы, нет у меня таких знакомых.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляE-romashka
суды рассматривают дела? 90% дел сняты с рассмотрения, хозяйка и админка без участия сторон рассматривает, криминальные и 130 рассматриваются и то не все!
ну это в период карантина.
Я о долгосрочной перспективе.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
тема не об этом.
А о чем? Надо же понимать во сколько вы оцениваете свою помощь и насколько она адекватна
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Потому что автор даже не адвокат она этого не знает
Вам уже выше отписали по переносам.
Видно вы сами не знаете реалии.
Быстровочка• 23 апреля 2020
Ответ дляПушкининиана
У нас настолько близкие отношения, что помощь друг другу не нуждается в благодарности. Насколько я поняла, у вас таких друзей нет, но вы представьте, что вам помогла мама. Она будет ждать от вас благодарности? Либо вы ей помогли, ждете, что она вас отблагодарит?
И как будете реагировать, если захочет отблагодарить?
Паравозик• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
много нюансов с моей точки зрения.
Важно : какое ее мат.положение сейчас , увольнение законно- незаконно, есть ли сейчас работа, или у нее ни гроша за душой совсем ; сумма полученных денег , например 100 тыс. грн или больше, хочу ли я дальше общаться и дружить.
Ну и конечно сколько вы обычно зарабатываете на таком. Если 5-10 тыс, то можно сбросить % 10 , а если 50 тыс, то может и 30 % сбросить .
Много вводных важно.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вам уже выше отписали по переносам.
Видно вы сами не знаете реалии.
Слушайте, сделайте доброе дело- откажитесь, вы не адвокат и не подруга, только навредите ей
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
и так смешно читать : ’даже не адвокат’.
Вы что, думаете, что адвокаты специализирутся на всех отраслях права?
У меня есть знакомые адвокаты, они предпочитают уголовные дела, в трудовых вообще не разбираются.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
Еще раз- вы адвокат ? Вы в суде представляли такие дела? Выигрывали? Еще раз- устранитесь, вы способны только навредить ей
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляНАЗАРИНА
Спасибо за Ваше мнение!
Я уже приняла решение отказаться, раз подруга изначально не озвучила, что готовала платить. Пусть лучше она на меня обижается, чем я потом буду обижаться на нее.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
Так это не подруга, если вы о ней ьак отзываетесь! У меня есть 1 подруга, близкая. Она мне помогает и я ей, никогда бы не взяли друг с друга денег. Также есть родные, которым я всегда готова помочь, знаю, что и они никогда не оставят меня в беде. Понятно, что есть и знакомые, которым бесплатно помогать не стала бы. Я не понимаю, как можно требовать деньги с близких и родных людей. Для меня это странно.
Ну а на какие суммы Вы помогаете?
Вы юрист, если нет, то Вы и не поймете, т.к. не понимаете что такое ведение процесса и сколько можено человеку принести за счет своего времени.
ЭмчЭндЭм
• 23 апреля 2020
Ответ дляE-romashka
Не имеют
Почитайте что за вид спора, а тогда пишите.
Пушкининиана• 23 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
речь шла о вас,потому сложно понять исходя из чего вы вдруг выдаете какие-то умозаключения относительно меня) но если вам действительно интересно, я никогда не жду благодарности, но любое добро сделанное в мой адрес никогда не оставляю без благодарности, безотносительно степени близости с человеком.