Автопортрет нурофена• 23 апреля 2020

Запрет на оренду Печерской Лавры для МП

Кто поддержит петицию за отмену договора оренды ?

Припинити використання Києво-Печерської лаври Українською православною церквою Московського патріархату шляхом розірвання договору оренди та передати Києво-Печерську лавру у використання Православній Церкві України (ПЦУ).

https://petition.president.gov.ua/petition/92966

Полностью поддерживаю, Украинские ценности должны быть у украинских организаций
Колдунья-вещунья• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Почему, я думаю как раз во время. После того, как московские попы туда зазывали людей приходить, а потом в самой Лавре более ста случаев короны. Это надо быть совсем упоротыми, чтоб такое делать. И лечатся они совсем не молитвой и святой водой, а в больничке.
Не слышала, чтобы зазывали...Чет сомневаюсь.
Крапипопка• 23 апреля 2020
Когда появится петиция, за то, что бы оставили в покое МП, я подпишу.
Прицепились как полоумные к церкви.
Хороший момент нашли, все дома, озлобленные, нужно на ком то сорваться.
Сегодня церкви а завтра что?
На ком зло срывать будете?
Кукусики• 23 апреля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Звичайно, треба і далі нав´язувати російський націоналізм. Рано чи пізно, але Лавра буде українською, а не фсбшних попів
В том-то и дело, что не нужно ничего навязывать. Навязывание приводит только к разделению, войнам и конфликтам. Почему-то ещё лет 10 назад никаких конфликтов в Украине не было, использовали русский и украинский языки одинаково, так же как был Киевский и Московский Патриархаты. Все жили мирно и чудесно понимали друг друга. Я не понимаю, зачем исскуственно создавать эти провокации что касается как языка, так и веры? Для того, чтобы конфликтов было ещё больше? Это делается специально
Колдунья-вещунья• 23 апреля 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
8 вересня 2019 року у тимчасово окупованому Донецьку бойовики урочисто відкрили погруддя російському імператорові Миколі II в донецькому селищі Гірник на території поки недобудованого храму на честь Святих царствених мучеників. Установці бюста російському імператору також сприяв митрополит Донецький і Маріупольський УПЦ МП Іларіон.

10 вересня 2019 року Президент Чехії Мілош Земан прийняв у Празькому Граді делегацію із семи осіб, які, за їхніми словами, «представляють інтереси русинів, які домагаються автономії в складі України». Прийом був символічно приурочений до сторіччя підписання Сен-Жерменського договору: 10 вересня 1919 року цією міжнародною угодою підтверджувалося приєднання до Чехословаччини Підкарпатської Русі — нині території Закарпаття. У складі делегації був і священик УПЦ МП Дмитро Сидор, який раніше отримав умовний термін за посягання на територіальну цілісність України.

У жовтні 2019 року запорізький митрополит УПЦ МП Лука та нардеп Вадим Новинський проводили агітацію за «формулу Штайнмаєра».

У грудні 2019 року редакція газети «Кримська світлиця» отримала скан-копію угоди між командувачем Чорноморського флоту РФ і митрополитом Сімферопольським і Кримським Лазарем від 2 квітня 2015 року щодо співпраці.

У березні-квітні Українська православна церква Московського патріархату проводила масові заходи на території Києво-Печерської лаври під час карантину внаслідок пандемії коронавірусу, внаслідок чого поставила під загрожу життя та здоров´я багатьох прихожан.

Намісник Успенської Києво-Печерської лаври Митрополит Павло (в миру Петро Дмитрович Лебідь):

11 липня 2019 газета «Сегодня» опублікувала інтерв´ю, де митрополит Павло, відповідаючи на питання про своє ставлення до Володимира Зеленського, назвав Україну агресором у війні на Донбасі

Коли у 2011 році журналіст телеканалу «1+1» Михайло Ткач намагався зняти сюжет про «Мерседес» митрополита Павла та будівництво на території лаври кафе, владика забороняв журналістам знімати на території монастиря та погрожував побити камеру. Також у відповідь на питання про автомобіль та будівництво, Павло почав ображати журналістів, називаючи їх «душевнохворими», «нєвєждами», погрожував Божим судом

24 вересня 2012 року владика Павло після запитання про «шикарні авто батюшок» накинувся на журналістку телеканалу видання «Коресподент» Ксенію Карпенко, заламав їй руки та забрав її мобільний телефон, на який записувався коментар

22 січня 2014 року Павло (Лебідь) під час служби порівняв Віктора Януковича з Ісусом Христом та запевнив президента у своїй підтримці.

6 жовтня 2015 Автомайдан зняв нерухомість Митрополита Павла у селі Вороньків, сусідом по «дачі» виявився його колега Архімандрит Варсонофій, який був казначеем (Головним бухгалтером у Лаврі) як виявилось, саме генпідрядники будівництва Києво-Печерської Лаври. Маєток намісника Лаври владики Павла — за містом. Там є не лише основний особняк, а й гостьовий будинок. По сусідству — і «хатинка» колишнього скарбника Лаври Варсанофія. У селі Вороньків під Києвим більше ніде не знайдеш таких палаців, як у цих двох слуг Божих.

У 2018 році заявляв, що Крим ніколи не був українським.
Ой, это случайно в текст попало ...иди там этому место?
***
с_переулочк­а• 23 апреля 2020
Ответ дляКукусики
Да не было ничего мирно. Киевского патриархата не было. Единичные храмы, которых постоянно щимил МП. У нас на город миллионник 4 храма киевского патриархата. Специально интересовалась. Зато московский патриархат загреб себе все.
аспиранточка• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Удалено администрацией...
Сладкий лимончик• 23 апреля 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Естественно нет
а почему естественно? по-моему вообще не естественно, что кгбшно-фсбшная банда оскверняет такие место.
Кукусики• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Не соглашусь. У нас в Киеве достаточно много храмов КП. В том числе Владимирский и Михайловский соборы. Каждый может ходить туда, куда ему хочется
Сладкий лимончик• 23 апреля 2020
Ответ дляКукусики
Как меня это бесит. Представляете, автор, есть люди ещё и с другим мнением, чем ваше. И более чем уверена, что вы вообще не ходите ни в какую церковь и не являетесь прихожанкой никакого храма. Люди должны иметь возможность выбора, в какой патриархат ходить и на каком языке разговаривать. Я, например, не хочу слушать молитвы на украинском, хотя до 2014 года очень его любила. В Лавру ходит очень много людей, и если они думают иначе, это не значит, что нужно на низ наплевать и пытаться отобрать силой
кто любил ,тот и сейас любит. а кто всю жизнь на расею да москву оглядывался теперь просто лицемерит. и московский патриархат - это не религиозная организация, а ОПГ.
с_переулочк­а• 23 апреля 2020
Ответ дляКукусики
Это в Киеве, а кто не в Киеве? А в маленьких селах и городах? Им ходить или в МП или никуда. Это правильно? Думаю нет.
Кукусики• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
У моих друзей в селе под Киевом, например, одна церковь и это КП. Никто из этого трагедии не делает. Я просто против того, чтобы людям навязывали какое-то одно мнение, как единственно правильное. Я за свободу выбора
КонФФетОшка• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
У нас в селе есть две церкви разных патриархатов на выбор. В Херсоне я крестила крестницу в УП церкви, и в Боярке тоже. Не верю, что их нет в других населенных пунктах, как вы написали.
с_переулочк­а• 23 апреля 2020
Ответ дляКукусики
Ну по поводу Лавры тут свобода выбора думаю не при чем вообще. Тут идет речь о том, чтоб не сдавать Лавру в аренду МП. Думаю это правильно. В Киеве достаточно храмов МП, а Лавра историческая и архитектурная памятка Украины.
автор Автопортрет нурофена • 23 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
А Вы интервью посмотрите! открытым текстом было!
Крапипопка• 23 апреля 2020
Ответ дляПожарник
Не подпишу. Принципиально. Задолбали искусственным навязыванием украиноязычия и надуманным национализмом.
Вот! И чем больше это навязывают, тем больше людей отворачиваются.
У меня муж украинец, легко переходит с русского на украинский ( причем, красивый, правильный)
Но последний год, категорически не хочет говорить на украинском.
Именно, по той причине, что * ненавязчиво* впаривают.
Должна быть мера!
с_переулочк­а• 23 апреля 2020
Ответ дляКонФФетОшка
У свекрови живет сестра в поселке в Кировоградской области, у них МП. Мои родители живут под Харьковом, одна церковь в поселке и это МП. А в Харькове всего 3 храма, тогда как МП - 30!

В Харькове насчитывается всего 3 религиозные общины Киевского патриархата, тогда как Московского - 30 общин
Об этом заявил настоятель расположенного в Харькове Иоанно-Богословского храма Украинской православной церкви Киевского патриархата, активный участник трех украинских Майданов (1989-1992, 2004, 2014) Виктор Маринчак в авторской программе Николая Княжицкого на телеканале Эспрессо.TV.
’В Харькове Киевский патриархат - это три общины’, - отметил он.
Колдунья-вещунья• 23 апреля 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
:) Читала, что обращение какого-то священника в начале марта с апрельским перепутали. Врут? Хм :)
Кукусики• 23 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Нет. Я училась сначала в русской школе, потом перевелась в украинскую, иногда даже дома говорили на украинском (просто потому что нравилось). Но это было раньше. А сейчас я не могу включить телевизор и нормально посмотреть фильм или передачу без этого ужасного дубляжа и перевода. Ребёнок в школе не может учить ни русский язык, ни литературу, в итоге пишет на полусуржике. Я киевлянка и родной язык русский, как и у половины киевлян. Отлично знаю украинский, но считаю, что нужно давать возможность детям учить оба языка (желающим, конечно). И да, после последних событий у нас в стране отношение к языку у меня поменялось. Насильно мил не будешь
Тюрюнь_Тюнь• 23 апреля 2020
Подписала. Автор, спасибо за тему.
КонФФетОшка• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а

Ну а кто им мешает строить церкви и открывать свои? У нас так и сделали, взяли старую нерабочую школу и переделали в церковь. А в Херсоне новую красивую построили. Или Вы хотите, чтобы просто у одних забрали - другим отдали?
с_переулочк­а• 23 апреля 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Лавра как раз и была построена. Давно. Как там оказался МП? Они ее тоже построили? Или Благовещенский собор в Харькове?
я Кукарача• 23 апреля 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Естественно нет
Интересно, а че? Вы из тамошних?
Я не такая• 23 апреля 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Интервью от какого числа?
Сливочная пенка• 23 апреля 2020
Я бы для начала торговлю на территории храмов запретила бы.Скоро носки и трусы продавать будут в лавках.
Самая СоветЧиваЯ• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а

Только не надо Харьков впутывать в эту «бесовщину». То церкви не такие, то суд сюда перенести хотят, дерите чубы в столице, если делать нефиг.
Брюнетка в Мармеладе• 23 апреля 2020
Ответ дляКукусики
5 серпня 2014 тимчасовий глава УПЦ (МП), митрополит Онуфрій в інтерв´ю власній прес-службі виступив із засудженням антитерористичної операції (АТО) на Донбасі, а також відмовився визнавати причетність керівництва Російської Федерації до дестабілізації ситуації на сході України. Російських терористів-найманців священнослужитель називає не інакше як «наші одновірці та брати», а проведення АТО — «братське кровопролиття». Українські військовослужбовці, за словами Онуфрія, не захищають свою Батьківщину, а діють в «інтересах Заходу».
18 березня 2016 року в Криму відзначили «День возз´єднання Криму з Росією». Від імені УПЦ (МП) в урочистостях взяв участь благочинний Севастопольського округу Кримської єпархії протоієрей Сергій Халюта.
На початку 2018 року священник УПЦ (МП) Євген Молчанов відмовився відспівувати загиблу однорічну дитину, яка була хрещена у церкві Київського патріархату, оскільки, за його словами, у такому разі дитина вважала нехрещеною.
Брюнетка в Мармеладе• 23 апреля 2020
Ответ дляТульский пряник
Мне вообще всё равно, пусть хоть монгольский патриархат придумают)
там московская ОПГ уже
11 січня 2018 року СБУ провела обшуки у «бойового крила» Запорізької єпархії УПЦ (МП): ГО ’Союз православний «Радомир», під час яких було вилучено незареєстровану автоматичну вогнепальну і холодну зброю, значну кількість набоїв, медалі «патріот Росії», проросійську символіку вказаної організації, роздруківки з текстами антиукраїнського змісту.
12 січня 2018 року, Герой України генерал-майор ЗСУ Ігор Гордійчук розповів, що в Святогірській лаврі клір УПЦ (МП) від самого початку російської збройної агресії переховував зброю й більше 100 терористів: чеченський загін спецназу та кадирівці.
чисто московский ФСБ-ник этот патриархат и к Богу не имеющий никакого отношения
Обращеница• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Аренду. Подпишу петицию с удовольствием, только толку то? Мне кажется московские попы никогда не уйдут.
Там все украинские попы. Думайте хоть немного. Просто это МП. Одно название ,не более
Обращеница• 23 апреля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Автор никому ничего не навязывает, просто предлагает. Молитвы надо не слушать, а самой молиться, вот тогда будет толк.
Нет , навязывает. Просто причитает ,надо подписать. Потом что она такого мнения
Любвиобильный бот• 23 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Удалено администрацией...