Мамулька• 28 апреля 2020

С сегодняшнего дня на руки больше 5 тыс грн не дадут?

Мне немножко не понятно по поводу нового закона. Если я например отправла новой почтой мобыльный телефон который стоит 10 тыс грн, как мне получить свои деньги?
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
Ахринеть - проблема оказывается - низкие тарифы на услуги ЖД
А че ж тогда на огромные з/п хватает, а на тараканов потравить - нет?
Очень упрощённый взгляд.

Даже если все зарплаты жд-чиновников обнулить (не отрицаю, что они борзеют), - этого всё равно НЕ ХВАТИТ на замену локомотивов и вагонов, - если будут возить через всю страну из Львова в Мариуполь за 400 гривен.

Тариф на внутренние перевозки нужно поднять минимум раза в три, - и нужно это было сделать ещё 15 лет назад.
Тогда появятся деньги на новые вагоны и локомотивы.
На границе• 28 апреля 2020
Ответ дляБелая котичка
помогите разобраться с вопросом о крипте .
Консультируете за деньги ?
о не) я просто держатель портфеля у проверенного фонда, лично не занимаюсь
маминаБубочка• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Если бы в стране было денег ’хоть попой ешь’, - то Украина бы не продавала землю ради очередного кредита на закрытие предыдущего кредита (и так в цикле уже 30 лет)...

И в пенсионный фонд не отчислялись бы взносы из таможенных пошлин на растаможку автомобилей (и поэтому машины бы столько не стоили, - и не ездили бы на ’евробляхах’, и т.д.).

И воду горячую бы не отключали на полгода в Киеве. И в поездах УЗ полки с людьми бы не падали... И т.д.

Всё это свидетельство того, что в стране катастрофически не хватает денег.
Да, часть из них оседает в карманах нечистых на руку олигархов, - но только часть.
В Рашке вон деньги тоже разворовывают, - но при этом и дороги делают, и поезда в нормальном состоянии, и машины для людей дешевле, чем у нас - в два раза, и т.д.
Просто потому что воровать-то - воруют, - но с нефтяных денег часть всё же идёт на социалку.
Удалено администрацией...
Ананомчикус• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Очень упрощённый взгляд.

А возят во Львов за 400 грн??? Я вот почему-то из Краматорска дешевле 1200 в одну сторону ну не смогла купить билет, даже при том, что у меня подруга в кассе работает и уж точно бы подсказала вариант дешевле, если бы было возможно. И поезд был кстати норм.
Чтобы поднимать тарифы - нужно людям з/п обеспечить соответствующую, что-бы они могли эти билеты купить.
В общем, что вы хотите доказать, ставя в пример Россию?
На границе• 28 апреля 2020
Ответ длякнопкодав
В больницах появился ремонт - да и то, только с ’фасада’, для видимости. А вот ВРАЧЕЙ поубавилось. Мой отец умер летом 2018 года в общей (т.е. мужчины лежали с женщинами) палате Центральной больницы Севастополя, в полной грязи и разрухе. И умер он потому, что в той же ЦБС в декабре 2017 года, сделав рентген легких при поступлении больного в отделении травматологии, врачи утаили факт громадного затемнения, а в последствии исключили результат исследования из выписного эпикриза. Через 8 месяцев его не стало от рака легких. Но если бы мы знали раньше, все было бы иначе. А про красивый Севастопольский онкодиспансер я даже говорить не буду - кожаные диваны и очереди из больных, где друг друга разорвать готовы. Вот такая НОВАЯ РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНА.
мой отец тоже умер в это время, да операцию ( рак желудка) сделали бесплатно. Но обслуживание на нуле, причем доходило до ругани с главврачом. Санитарки отказывались даже за деньги менять и кормить - просто их физически там нет. Отправили домой, скорая отказывалась забирать. последний раз приехали - со скандалом, мы заберем - но реанимировать все равно его не будут в больнице. так что не так все сладко в Севастополе, все только внешне типа супер.. врачей нет. медперсонала нет
#Пойду_кгадалке• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Меня реально интересует вопрос - если допустим на карту идет поступления, небольшие, но регулярные, от одних и тех же людей, то как это они будут мониторить?
Блин.. Да не изменится для вас ничего кардинально. Как переводили, так и будете переводить.

Мониторинг это ж не нововведение. Раздули боты непонятно что..
Ананомчикус• 28 апреля 2020
Ответ длямаминаБубочка
Удалено администрацией...
Вот и я о том же. Лезут и лезут сюда как блохи. Ну когда ж уже поймут - не надо нам тут России, НЕ НАДО. И не нужно рассказывать как там все процветает, тут у каждого второго, если не первого, там родственники есть. И люди кстати не только в Москве живут.
Украиночка• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Народ...
Этот закон направлен НЕ против обычных покупателей товаров в интернет-магазинах и получателей/отправителей денежных переводов, - а против совсем других вещей.
Никто не лишает обычных граждан права снять свои деньги со счёта или купить товар в магазине.

Речь о тех, кто:
1. Занимается незаконной торговлей (покупая 50 пар обуви на алиэкспрессе - и продавая их потом, не оформляя ФОП и не платя налоги);
2. Ввозит деньги в страну (заробитчане и т.д.) в чемодане - не декларируя их и не платя с них налоги в Украине;
3. Выводит из страны бесконтрольно деньги;
4. Нанимает на работу персонал нелегально (не оформляя как работника и не платя налоги за это, - но перечисляя деньги на карту или выдавая наличкой ежемесячно).

Если у Вас зарплата 10 тысяч грн, - но при этом на карту ежемесячно приходит в одну и ту же дату ещё по 30 тысяч грн., - то банк вправе заподозрить Вас в незаконном трудоустройстве (и заблокировать и Вашу карту, - и счета работодателя, с которых деньги приходят, - до письменного объяснения происхождения средств или до уплаты большого штрафа).

Если Вы купили 55 пар обуви или 30 курток на алиэкспрессе, - то это даёт основание налоговой заподозрить Вас в незаконном предпринимательстве, - и заблокировать Вам счёт.
И т.д.

А обычных рядовых граждан трогать никто не будет.
Это борьба с уходом от налогов и нелегальными барыгами. ИМХО.
Все так... но есть одно НО... Что наше государство сделало для поддержки предпринимателей? Я например не помню ничего чем бы они мне помогли...
Только и придумывают новые и новые возможности залезть к нам в карман...
Я плачу налоги, достаточно...
Лично для меня государство не сделало ничего. Работой я себя сама обеспечила. субсидиями не пользуюсь, мои дети ходили в частный сад, теперь в школу... своих родителей тоже я содержу сама, так как пенсии у них мизерные... Квартиру тоже покупали сами с мужем. Лечимся в частной клинике.
Многие предприниматели скрывают часть своих доходов, потому что иначе им лучше закрытся. Неужели государство выиграет от того, что куча людей которые сами заботились о себе раньше, останутся без работы....
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
Я живу в Екатеринбурге. И неплохо, могу сказать, живу.
Это не Москва. И не Питер.

А проблемы есть, - так они у всех есть.
И если я гражданка Украины, - то почему я не могу здесь писать?
На границе• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Это не Москва. И не Питер.

А проблемы есть, - так они у всех есть.
блин, везде есть люди. кому хорошо живется, а кому плохо. вне зависимости от страны. тот же Севастополь - сестра моя хорошо живет .. а подруга плохо.
Меряю линейкой• 28 апреля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке

Ну конечно, допустим это мне идет оплата за работу, и я не собираюсь налог с нее платить. Там не большие деньги, но регулярные. Скажем так, пару тысяч в неделю. И что, я попадаю под мониторинг?
На границе• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
я так поняла, что при отправке денег должны быть верефицированы отправитель и получатель, если это сумма больше 5 тыс. таки образом, все доходы будут зафиксированы.. для того, чтобы можно было их обложить налогом
маминаБубочка• 28 апреля 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
А был выбор? Любой выбор пробивал дно. Это как голосовать за расстрел себя или повешение - для простых людей итог один (((
Классное оправдание.
Вы выбирали между ’барыгой’ и хорошим мальчиком Вовой, а нужно было выбирать между растущей экономикой и падающей. И падать она начала ещё осенью прошлого года, до всяких вирусняков.
А всю ту лабудень, что несли зелёные в предвыборную, специалисты в экономике тогда же крушили на ять.
Только кто ж их слушал, скукота же. Видосики прикольнее.
Меряю линейкой• 28 апреля 2020
Ответ дляНа границе
ТАк вот в том и вопрос: в месяц это будет гораздо больше 15 тысяч, но, допустим, от каждого человека - по тысяче полторы в неделю, т.е. маленькими платежами. И вот как они это отследят и что могут мне предьявить?
маминаБубочка• 28 апреля 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Девочки без паники, вроде бы приват и монобанк ответил что это касается анонимного пополнения денег через терминал, им по сути и самим не выгодны такие законы, люди массово уйдут в тень..банк потеряет часть клиентов
Конечно банкам невыгодно. Кроме уменьшения оборота они ещё и траты вынуждены повышать для обеспечения такого широко фин.мониторинга.

Но по терминалам - это просто запрет, а вот тотальный контроль по всему остальному .
На границе• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
так поняла - что если до 5 тыс - то ничего

Есть ряд новых требований к получению информации при совершении операций. При осуществлении p2p переводов от 5 до 30 тыс. грн отправитель в момент инициирования платежа должен будет указать ФИО получателя, а при p2p переводе свыше 30 тыс. грн дополнительно указать номер счета получателя. Как это реализовать в сжатые сроки, большая загадка.
При выполнении операции по пополнению карты в терминалах самообслуживания партнеров Банка возможны операции:
До 30 тыс. грн, если отправитель и получатель совпадают (операция с присутствием физической карты).
До 5 тыс. грн без изменений.
При осуществлении пополнения карты в терминалах самообслуживания других банков, видимо, будут возможны операции на сумму до 5000 грн.
Операции пополнен
Работать надо• 28 апреля 2020
я одного понять не могу, одно дело государство предоставляет рабочие места и мы платим налог и у нас соц пакет и больничные, и тд. а если люди на фрилансе, кое как перебиваются, сами находят и сами зарабатывает эти 3 коп или теже посредники. С чего они должны платить, Что им за это даёт наше Государство. ? Они не спят ночами и надрывают спины этими коробками, зарабатывая 10-15% с выкупов... и теряя иногда по 20, тк что то пришло бракованное или не того цвета. Тк не всегда им удаётся вернуть это обратно в магазин или доставка туда стоит дороже. Ну в общем рисков там тоже приедостаточно. А вы пишите, заплати 18 % государству. С чего? за что?
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Сам факт прихода на карту, допустим, объёмом более 30 тысяч гривен в месяц - если происхождение средств непонятно.

Доход от официального работодателя на зарплатную карту, с которого уплачены налоги (хоть 200 тысяч грн, если с них удержано 18% НДФЛ) - не контролируется и не лимитируется.
Процентный доход от Ваших банковских вкладов - также не ограничивается (если вклады честно оформлены на Вас в украинских банках: банки и так налоги платят).

А вот приход денег от других резидентов и нерезидентов (те самые платежи за работу) - если он КРАТНО превышает зарплату, - заинтересует налоговую явно (даже если каждый платёж и не превышает 5000 грн.).
Месяц-два-три посмотрят молча, - а на четвёртый месяц потребуют объяснить происхождение средств.
После этого, скорее всего, - придётся подавать декларацию о доходах физического лица и платить 18% налога от всех этих поступлений, - иначе могут арестовать счёт и заблокировать карту. ИМХО.
Сердючка• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Ага а если у меня 3 любовника и каждый мне скидывать на карточку будет каждую неделю?
Меряю линейкой• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная

А если не на зарплатную, а на универсальную? и если в месяц этот доход не превышает 30 000 по карте?
маминаБубочка• 28 апреля 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Какой? Расстрел или повешение?
И чем вас Гройсман расстреливал? Растущей экономикой?
В гениальные премьеры не запишу его, но смотрела на итог, и меры, какими он достигался, потому как от их качества зависит, будет ли этот итог разовый с дальнейшим провалом или постоянный с приростом в будущем.
Мяо мой мяо• 28 апреля 2020
А если мне надо на евровую карту (она у меня именная) закинуть свои кровнозаработанные зарплатные? Больше 5 тыс
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Уточняйте конкретные цифры в налоговой...
Никто толком ещё не знает как этот закон будет работать.

Здесь в России тоже был шухер, когда вводили финансовый контроль. Но это было 15 лет назад. Сейчас всё уже устаканилось.
Меряю линейкой• 28 апреля 2020
Ответ дляСердючка
В моей ситуации это не любовники, а оплата за мои услуги. Я оформлена ЧП, но с этими людьми договоров не подписывала, т.е. налоги я плачу, единый и есв, но заморачиваться заключением договоров с этими людьми не буду, что мне сделает налоговая?
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Если с зарплаты уже уплачен налог - то закинете без проблем, ИМХО.
Сердючка• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Простите, но я не знаю
Мне самой это не особо....хотя я не частник, а обычный бюджетник
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Если единый и ЕСВ достигают нормативов каких-то по объёму платежей - то может и не будут Вас трогать.
Лучше у налоговиков уточнить. Если они знают сами (вполне вероятно, что сами ещё нихрена не знают).
На границе• 28 апреля 2020
Ответ дляМяо мой мяо
можно, вы же верефицированы.
Мяо мой мяо• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
ок, спасибо. Просто я наличным евро пополняю карту. Т.е обмениваю зарплатные гривны не в банке.
На границе• 28 апреля 2020
а вот для тех, кто фрилансит и пользуется электронными кошельками. здесь тоже засада

Что насчет электронных кошельков?
Согласно письму НБУ, для так называемых технических электронных кошельков, которые не связаны с инициацией переводов в пользу других физических лиц, подтверждение личности не нужно, какой бы ни была сумма переводов, осуществляемых с их помощью. Речь идет, например, о счетах, закрепленных за номерами телефонов абонентов сотовой связи и за бонусными/накопительными картами в магазинах.

А вот электронные кошельки, которые используются для переводов другим лицам, под действие Закона попадают. Они также должны будут позаботиться об организации способов идентификации и верификации клиентов. Анонимные платежи на сумму более 5 тысяч гривен с помощью таких кошельков делать будет нельзя.