Мамулька• 28 апреля 2020

С сегодняшнего дня на руки больше 5 тыс грн не дадут?

Мне немножко не понятно по поводу нового закона. Если я например отправла новой почтой мобыльный телефон который стоит 10 тыс грн, как мне получить свои деньги?
Божий одуванчик• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
С чего Вы взяли что я злорадствую?!

Я в России уже 10 лет.
И здесь такие ограничения введены лет эдак 15 назад.
Здесь нельзя снять анонимно более 15 тысяч рублей уже хрен-знает-с-какого года. И ничего: никто не ноет от этого.

Крымчане, правда, после аннексии бесятся.
С одной стороны им стали строить дороги, больницы, набережные и аэропорты (которых они в жизни до 2014 года не видели), - а с другой стороны - ВНЕЗАПНО, стали требовать уплаты налогов с нелегальной сдачи жилья; ВНЕЗАПНО оказалось, что брать взятки в больнице врачам чревато тюрьмой; ВНЕЗАПНО оказалось, что оформлять землю для строительства медицинского учреждения (так налог земельный меньше) - а потом строить коттеджи на продажу - нельзя; ВНЕЗАПНО оказалось, что если ты по лицензии показываешь 10 рейсов маршрутки в день, - то надо и ездить 10 рейсов, - а не ещё 20 левых, и т.д.
Короче, бесятся, что их заставили соблюдать закон. Кончилась вольница и беспредел.

А я в России живу - и вижу, куда эти деньги идут.
Даже в засраных регионах типа Камчатки видно, что медленно, но верно инфраструктура улучшается.
И как бы кто бы что ни говорили - состояние школ, больниц, дорог и т.д. - тут намного лучше. Хотя пенсионеры тоже хреново живут.
Охх, была в Севастополе в прошлом году оччч понравилось )) И эти автобусы новые, и как красиво парк возле монастыря на Фиоленте сделали и как пляжи благоустроили и кольцо на 5 км
Но вот со сдачей и постройкой нового по закону...
Белая котичка• 28 апреля 2020
Ответ дляМать драконов
Карту заблокируют до выяснения источника происхождения денег, потом заплатите с них налог и остаток в вашем распоряжении
ОГО , Мать моя Драконов !!!!

А че ж гасударство мне не возвращает тройные НДС )
Петя-петушок• 28 апреля 2020
Ответ дляМать драконов
до них это дойдёт черес 2-3 месяца
У нас население умственно отсталое.До многих не дойдёт.
Фиона Шрековна• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Покупать можно - если это раз в месяц на сумму, допустим, 15 тысяч грн (это похоже на покупки для себя), - а не КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Если Вы покупаете КАЖДЫЙ ДЕНЬ товаров на 10-15 тысяч грн (имея зарплату в 15 тысяч грн В МЕСЯЦ), - то в налоговой сидят не идиоты.
Они поймут, что это посредничество: покупки для перепродажи.
Заблокируют Вам счёт после пары месяцев таких ’покупок для себя’.

А реально для себя - покупать никто не мешает.
Дякую за роз‘яснення.В нас з чоловіком вся зарплата чиста,отримуємо на карту.За неї живем і ніяких інших доходів.Думаю,проблем не буде.Єдине-покупки в інтернеті.Виходить,через посередника,який не оформлений і не платить податки купити вже не вийде,тільки в інтернет-магазинах.
Баба Яга• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Народ...
Этот закон направлен НЕ против обычных покупателей товаров в интернет-магазинах и получателей/отправителей денежных переводов, - а против совсем других вещей.
Никто не лишает обычных граждан права снять свои деньги со счёта или купить товар в магазине.

Речь о тех, кто:
1. Занимается незаконной торговлей (покупая 50 пар обуви на алиэкспрессе - и продавая их потом, не оформляя ФОП и не платя налоги);
2. Ввозит деньги в страну (заробитчане и т.д.) в чемодане - не декларируя их и не платя с них налоги в Украине;
3. Выводит из страны бесконтрольно деньги;
4. Нанимает на работу персонал нелегально (не оформляя как работника и не платя налоги за это, - но перечисляя деньги на карту или выдавая наличкой ежемесячно).

Если у Вас зарплата 10 тысяч грн, - но при этом на карту ежемесячно приходит в одну и ту же дату ещё по 30 тысяч грн., - то банк вправе заподозрить Вас в незаконном трудоустройстве (и заблокировать и Вашу карту, - и счета работодателя, с которых деньги приходят, - до письменного объяснения происхождения средств или до уплаты большого штрафа).

Если Вы купили 55 пар обуви или 30 курток на алиэкспрессе, - то это даёт основание налоговой заподозрить Вас в незаконном предпринимательстве, - и заблокировать Вам счёт.
И т.д.

А обычных рядовых граждан трогать никто не будет.
Это борьба с уходом от налогов и нелегальными барыгами. ИМХО.
Меня содержит муж, как мне быть?
Ананомчикус• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
А зачем черноналить?
Официально получить лицензию на пассажирские перевозки, - или официально устроиться в такси (с налогообложением), - и вози людей сколько хочешь.

И зарплату можно просто платить по-белому, а не в конверте.

Борьба именно с МАССОВЫМ уходом от налогов.
Когда мы бесимся, что у нас пенсии маленькие и дороги разбитые, - но при этом налоги платить не хотим...
У нас пенсии маленькие и дороги разбитые потому что кто-то слишком много тырит. И таких много.
А так больше будет поступлений в бюджет - больше будут тырить. На дорогах и пенсиях это колосально не отразится, а вот на доходах всяких депутатов и чиновников - аж бегом.
Белая котичка• 28 апреля 2020
Ответ дляНа границе
у меня немножко другая ситауация, деньги от инвестиций в криптовалюту.
но много знакомых, что получают деньги от мужей на заработках.
помогите разобраться с вопросом о крипте .
Консультируете за деньги ?
Белая котичка• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Мог.
И пополнить любую карту без проверки личности через терминал; и снять в банкомате деньги с любой карты (даже если она выпущена на каких-нибудь Бермудских островах - и на ней вообще фамилия не выбита).

А теперь и пополнение, и снятие денег на суммы больше 5 тысяч гривен будет требовать идентификации.
а если снять 4,9 , то уже не заинтересуются ?
Петя-петушок• 28 апреля 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
Скажите, если мне постоянно несколько раз в месяц один и тот же человек скидывает на карту деньги ( около 10 0000) я ими пользоваться смогу? Или как это вообще будет происходить? Не совсем понимаю
Заблокируют карту и прийдётся объяснять, что за человек и почему скидывает.И желательно не на словах, а с документами.
Баба Яга• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
А зачем черноналить?

А жить за что? Налоги плати, в цене все вырастет, зарплата уменьшиться. Как выжить на разнице???
Петя-петушок• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
С чего Вы взяли что я злорадствую?!

Я в России уже 10 лет.

Так и живите, что за манера, в Украину лезть?
Гадаю_По_шнуркам• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Народ...

Речь о тех, кто:

И т.д.

Не декларируют не платя в Украине.
А давно у нас налог на ввоз денежных средств?
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
И да, и нет - скажем так.

Да: коррупция в Украине очень высокая.
Такая же была здесь в России в 90-е (воровали все и везде).

И сейчас в России воруют (да в любой стране чиновники всегда воруют: даже в хвалёных Штатах и ЕС).
НО: когда бюджет хоть как-то контролируется от расхищения законодательством (когда показательно могут посадить на нары - причём не условно, - а реально в камеру..., - и губернатора, и депутата, и олигарха, - и никакая ’неприкосновенность’ их не спасает), - воровать начинают меньше (воруют, но при этом не борзея: часть денег таки-идёт по назначению).

Но объяснить ВСЁ коррупцией нельзя. Это слишком упрощённый взгляд.
Денег в стране действительно не хватает (в Украине).

Полки в поездах падают и тараканы по вагонам ходят просто из-за того, что на УЗ неадекватно низкие тарифы (и с этих тарифов банально не на что обновлять вагонный парк).
В той же России тарифы в 3-4 раза выше, - но при этом все вагоны 1970-80х годов (которые на УЗ всё ещё в ходу) - списаны и порезаны на металлолом 10-15 лет назад. И да: замена вагонного и локомотивного парка закладывается в пассажирский тариф (чудес не бывает), - что приводит к тому, что билеты дорогие.
Но при этом раздолбанных грязных вагонов, старого грязного белья и т.д. - тут давно нет.

Аналогичная ситуация с коммунальным хозяйством.
Здесь тарифы на тепло и т.д. - выше, чем в Украине - были ещё 10-15 лет назад (ещё задолго до порошенковского поднятия тарифов). Но при этом если прорвало трубу - то здесь меняется сразу весь участок, - и проблема закрывается на ближайшие 20 лет.
А в Украине - на один гнилой участок могут поставить 5-6 хомутов, - и раскапывать его могут по 4 раза в год, ставя ещё один очередной хомут. Явно тоже не от хорошей жизни всё это делается. Банально от нищеты.
А тарифы нужно было поднимать давным-давно, - и закладывать капитальные затраты (не только текущее содержание котельных, - но и капитальный ремонт магистралей) - в эти тарифы.

При этом подоходный налог здесь 13%, а не 18%, как в Украине (но его все платят, - а не уходят от него).

А теперь довели всю инфраструктуру в Украине до состояния полного коллапса, - и денег на её модернизацию нет.
И приходится трясти деньги с каждого гражданина. Маразм, конечно. Но... Это следствие кривой политики в течение последних 20 лет.
кнопкодав• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
Да я не про рядовых граждан - а про барыг.

До 2014 года в крымских больницах не было ни лекарств, ни оборудования, ни расходников (каждый раз пациенту давали список, что нужно купить, - плюс нужно было врачу денег занести, чтобы ’лечил хорошо’).

После 2014 - лавочку прикрыли.
В больницах всё появилось (гос.финансирование там гораздо выше, чем в Украине), - но любые попытки торговать лекарствами или брать деньги с пациента в конверте - чреваты как минимум увольнением (а как максимум - посадкой).
Все платные медицинские услуги там теперь - только через кассу с чеком.

Жильё сдавать никто не запрещает туристам, - но только после покупки патента (3-5 тысяч рублей за сезон: зависит от площади помещения).
Если не купил патент (это такая форма налога) - вздрючат за сдачу.
Ну и т.д.

Обычный наёмный работник естественно платит налоги. Иначе не получится.
Там все схемы чёрного получения дохода и наёма персонала перекрыты 15 лет назад.
А теперь и до Украины контроль, наконец, дошёл.

ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЧЕСТНО, А НЕ ВЫБОРОЧНО (если олигархи не будут неприкасаемыми) - то я только ’за’.
А если по-украински (заплатил и тебя не трогают) - то противно, конечно (((.
В больницах появился ремонт - да и то, только с ’фасада’, для видимости. А вот ВРАЧЕЙ поубавилось. Мой отец умер летом 2018 года в общей (т.е. мужчины лежали с женщинами) палате Центральной больницы Севастополя, в полной грязи и разрухе. И умер он потому, что в той же ЦБС в декабре 2017 года, сделав рентген легких при поступлении больного в отделении травматологии, врачи утаили факт громадного затемнения, а в последствии исключили результат исследования из выписного эпикриза. Через 8 месяцев его не стало от рака легких. Но если бы мы знали раньше, все было бы иначе. А про красивый Севастопольский онкодиспансер я даже говорить не буду - кожаные диваны и очереди из больных, где друг друга разорвать готовы. Вот такая НОВАЯ РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНА.
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ длякнопкодав
Соболезную по поводу Вашего отца...
Бардак...

А на счёт бардака в целом - ну так времени ещё мало прошло.
Сейчас там пытаются лихорадочно заставить местных чиновников (которые там сидят ещё с украинских времён) - осваивать (а не разворовывать) средства, выделяемые по федеральным программам развития Крыма.

Стройки затягиваются (Соборную мечеть в Симфе должны были сдать ещё нынешней весной - а отложили до осени; медицинский центр в Симферополе должны были сдать в этом году - а перенесли сдачу на 21й год; очистные сооружения в Севастополе тоже построить не могут всё), - при том, что деньги УЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.
Некоторые объекты приходится финансировать повторно...
Ангел-предохранитель• 28 апреля 2020
Ответ дляНа границе
смотря как он скидывает - через терминал или со своей карты

’.. Согласно документу, с сегодняшнего дня банковская система начнет жестко мониторить все финансовые операции с наличными (внесение, перевод, получение денежных средств), а также денежные переводы в Украине и из-за границы от 5 тыс. грн. Пополнить карту через терминал на сумму более 5 тыс. грн без идентификации будет невозможно.
Он в Украине, карта украинского банка. Со своей карты переводит мне
Ангел-предохранитель• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
С чего Вы взяли что я злорадствую?!

Я в России уже 10 лет.

Удалено администрацией...
Ангел-предохранитель• 28 апреля 2020
Ответ дляПетя-петушок
с какими документами? если это подарок?
Меряю линейкой• 28 апреля 2020
Единственное, что можно придумать в такой ситуации, это всем переходить в наличку. Я уже планирую так сделать, все оплаты брать наличными. Благо, это можно сделать
#Пойду_кгадалке• 28 апреля 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
с какими документами? если это подарок?
Ну кого вы слушаете? Откройте закон и почитайте. Или разъяснения на сайте НБУ.

Вам счас эксперды местные нарассказывают.
Ангел-предохранитель• 28 апреля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке

Спасибо.
Если не сложно, дайте ссылку, пожалуйста.
Меряю линейкой• 28 апреля 2020
Меня реально интересует вопрос - если допустим на карту идет поступления, небольшие, но регулярные, от одних и тех же людей, то как это они будут мониторить?
МощныйШива• 28 апреля 2020
Ходите с паспортом или приложением Нп. Проблем небудет
Зажуженная Жужжа• 28 апреля 2020
Ответ дляЗастряла
Ответ для всех выше писавших.
ВЫ ВСЕ СМОЖЕТЕ,и отправить и получить.Паспорт с собой только возьмите.
+100 кто ж запретит?
Только потом не забудьте подать декларацию и во время уплатить налог
Ананомчикус• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
И да, и нет - скажем так.

Да: коррупция в Украине очень высокая.

Слушайте, Вы хотите сейчас внушить, что в России лучше, чем в Украине - зачем?
Вот что вы за народ такой? Сами голодранцы, но в Украину постоянно лезете со своими нравоучениями.
Пусть не с каждого гражданина трясут, а с себя начнут. Правильно выше написали: полки в поездах падают, зато з/п у начальника ЖД 600 000 грн/мес, стаканы по 2000 закупают. Вот вместо 600 000 грн з/п поставить 30 000 грн/мес - какая хорошая экономия получится. И уж ставить Россию в пример - это вообще сюр какой-то.
Кастрюлька• 28 апреля 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Девочки без паники, вроде бы приват и монобанк ответил что это касается анонимного пополнения денег через терминал, им по сути и самим не выгодны такие законы, люди массово уйдут в тень..банк потеряет часть клиентов
ДЫК ПОНЯТНО то банкам не выгодно))) но законы пишут не банки с,и банкам придется исполнять закон как бы не выгодно им не было
будет закон опубликован можно но речь не толькр о терминалах,
#Пойду_кгадалке• 28 апреля 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
Спасибо.
Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX

НБУ

’...........Законом передбачені такі 2️⃣ основні вимоги:
- здійснити ідентифікацію та верифікацію платника;
- супроводити переказ коштів необхідним переліком даних щодо платника та отримувача.

Водночас оновлені вимоги Закону НЕ поширюються на:

🔺сплату житлово-комунальних послуг, оплату податків, штрафів, інших обов’язкових зборів та платежів (незалежно від суми);

🔺 сплату кредиту у сумі до 30 тис. грн;

🔺 перекази для оплати товарів і послуг, що здійснені платником за допомогою платіжної картки (або іншого електронного платіжного засобу), якщо її номер супроводжує переказ (незалежно від суми);

🔺 всі готівкові перекази в межах України у сумі до 5 тис. грн;

🔺 зняття коштів з власного рахунку.

Національний банк наголошує, що сплата комунальних послуг є низькоризиковою операцією відповідно до проведеної Національної оцінки ризиків у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, та фінансуванню тероризму. Ці операції потребують мінімальної уваги і спрощених заходів ідентифікації, верифікації та вивчення клієнтів. Вимоги статті 14 Закону щодо супроводження переказу коштів інформацією щодо платника та отримувача не поширюється на операції зі сплати комунальних платежів.

Національний банк, постійно комунікуючи з учасниками ринку фінансових послуг, надіслав відповідні роз’яснення банкам та небанківським фінансовим установам.

https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/pho...
Фиктивная• 28 апреля 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
с какими документами? если это подарок?
Даже если это подарок, - всё равно это получение дохода.

Если Вам приходит, допустим, по 50 тысяч гривен на карту в сумме ежемесячно, - и при этом Вы нигде официально не работаете, - то Вас заставят платить подоходный налог с этих средств как самозанятый человек.
Сами просто подаёте раз в год налоговую декларацию о доходах физического лица, - и платите 18% от всех поступлений на карту за год.

Если этого не делать - то карту Вам заблокируют.
Ананомчикус• 28 апреля 2020
Ответ дляФиктивная
И да, и нет - скажем так.

Да: коррупция в Украине очень высокая.

Ахринеть - проблема оказывается - низкие тарифы на услуги ЖД
А че ж тогда на огромные з/п хватает, а на тараканов потравить - нет?
маминаБубочка• 28 апреля 2020
Ответ дляМать драконов
А до нее не доходить, что заробитчане будуть просто одержать все за границей, в тому числі и недвижимость покупець, и честь вводить. А ей предложил махають с лопатою на дороге га 6 т.грн/мес
Так не только до неё, что особо печально.( До пришедших на слогане ’худе не будет’ тоже, ибо невігласи.
Что сделал ’барыга’ и Ко? По сути то, о чём эти долбодятлы от экономики ляпали языками, развешивая лапшу, в предвыборную и чютку потом - повысил степень либерализма в экономике. Это и освобождение от проверок, снижение налога на фонд ЗП для работодателей, возможность заработать на европейском и прочих рынках (не только заробитчанином), и т.п., что привело к притоку денег в Украину и соответственно, рост экономики.

Что делают эти дипилы. Спят и видят загнать заробитчан на стройку дорог за 6 тыщ.грн. (для этого ограничат выезд), перекроют финансовые потоки в страну, опять запустят (уже) проверяльщиков, прижмут ’крутилок’ и дожмут ФОПов.

А итоге получат спад экономики (плюсом к спаду из-за короны) и удивлённо будут хлопать глазками: ´А как жеж так вышло?’