Клевотница• 30 апреля 2020

Ночью машина снесла ворота и заехала во двор. Есть юристы?Подскажите по ситуации

В общем, живу в частном доме, забор из металопрофиля, вчера поздно вечером пьяный водитель снес ворота и заехал во двор, пытался скрыться, но не смог выехать. Приехала полиции, все оформили, машину забрали на штрафплощадку. Пришли его родственники, просили договориться мирно и что они придут сегодня утром обсудить возмещение ущерба. Никто так и не пришел. Какие теперь мои действия и я что, в очередной раз лохонулась? Что мне нужно было делать? Спасибо всем за ответы.
Рожки-да-ножки• 30 апреля 2020
Протокол составила полиция?

ОноВамнадо• 30 апреля 2020
Вы можете получить возмещение ущерба через суд
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Протокол составила полиция?
Да, составила, взяла показания у меня и у моего соседа как свидетеля.
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Мы даже не записали данные водителя, в полиции восстановят по протоколу?
Чучело сосны• 30 апреля 2020
Через суд. Протокол есть.
ОноВамнадо• 30 апреля 2020
Ответ дляВытворунка
Вам не дали экземпляр протокола?
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Вам не дали экземпляр протокола?
Нет.
ОноВамнадо• 30 апреля 2020
Ответ дляВытворунка
Нет.
Ачешуеть.
Идите в полицию, требуйте
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Ачешуеть.
Идите в полицию, требуйте
Понятно.

ОноВамнадо• 30 апреля 2020
Ответ дляВытворунка
Понятно.
И желательно побыстрее, пока дело не замяли
ОноВамнадо• 30 апреля 2020
А то потом окажется, что ворота вам медведь лесной снес, а водила так, десятой дорогой мимо проезжал
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
И с протоколом сразу что делать? В суд? В полиции заявление писать?
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Я уже это и предчувствую.
Баба на горошине• 30 апреля 2020
Ответ дляВытворунка
Понятно.
На сайте минюста есть телефон гор. линии бесплатной правовой помощи. Позвоните туда - вам дадут толковые ответы на все ваши вопросы.
ОноВамнадо• 30 апреля 2020
Ответ дляВытворунка
Да, желательно написать заявление. В суд нужны еще результаты экспертизы
MacOS-ница• 30 апреля 2020
Через суд. Но будьте готовы, что сумму ущерба вам могут выплатить далеко не ту, что вы потратите на восстановление забора. Считать будут по гос ценам, только строители вряд ли вам сделают его за копейки. Так же и материалы. Ищите хорошего адвоката. Он за процент будет заинтересован в хорошей сумме для вас . Ну и будьте готовы, что ответчик может вам годами выплачивать урон.

На фото мой забор и машина бабы, которая перепутала педали.
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляБаба на горошине
Спасибо!
Застряла• 30 апреля 2020
Не замнут. Берите протокол, потом ждите рассмотрение в суде. Желательно быть на заседании в качестве свидетеля. Обязательно чтоб написали что помяли забор по адресу такому-то. Потом в канцелярии надо взять протокол. Но могут не дать. Делаете оценку ущерба. Подаёте в суд на виновного и прикладываете документы на дом, оценку и протокол. Просите суд истребовать копию постановления. И долго ходите по судам, ага потом ещё дольше по исполнительным службам.
Совет: пытайтесь договориться. Лучше синица...
ОноВамнадо• 30 апреля 2020
Ответ дляЗастряла
Автор не свидетель, автор потерпевшая

Первая леди колхоза• 30 апреля 2020
Ответ дляЗастряла
сейчас в исполнительною ходить не надо долго, есть частные исполнители... и после решения суда, все очень быстро и полный беспредел для должника. поверьте столкнулась с этим...
Телочка• 30 апреля 2020
Надо было хотя бы сфотографировать протокол. Протокол является основанием для рассмотрения судом дела об административном правонарушении. По результатам будет решение суда. С ним подавать иск о возмещении убытков, как выше писали. Оценка ущерба нужна, да. Это все долго и дорого, лучше договориться полюбовно.
мегамоСГ• 30 апреля 2020
Вообще еще порчу имущества выплачивают по страховке на авто ОСАГО.
Там риски нанесения ущерба имуществу тоже покрываются в лимите 130 тыс, до сентябя 2019 - 100 тыс.
В таком случае обращаться нужно в страховую виноватого, то это волокита будет тоже приличная с оценкой стоимости ущерба, да и смотря насколько у него нормальная СК.
Дуболом• 30 апреля 2020
Автор, очень быстро забирать копию протокола, с данными. И хорошего юриста искать. Адвокат нужен, он по шагам быстро распишет алгоритм. У меня не такая ситуация была, но пока я верила словам, теряла время. Адвокат меня потом и ругал, что я драгоценные дни упустила
автор Клевотница • 30 апреля 2020
Ответ дляДуболом
Придется до вечера ждать, пока муж приедет, я не могу даже из дома вийти, так как у меня нет ворот... А вдруг все-таки до вечера придут? Вот я дура, да? Нельзя верить людям, грустно все это. одно хорошо, что хоть не было никого во дворе, мог бы и убить ил ипокалечить, он почти через весь двор проехал.
Danza_danceshop• 30 апреля 2020
Ответ дляMacOS-ница

по идее при наличии страховки, должна выплатить страховая по автоцивилке. Это ж ущерб третьим лицам. Брат так на трассе не справился с управлением, из-за резко тормознувшего впереди дедка, и врезался в забор тоже. То он не выплачивал, страховая выплатила
Зубожиння• 30 апреля 2020
Обязательно взять фамилию инспектора, кто составлял протокол.