РукиМыли?• 01 мая 2020

Вывих лапки у шиншиллы, Киев.

Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался? Были у врача, из назначений покой и противовоспалительные 7 дней. Читаю, что необходимо вправлять. Вправить не предлагала.
lesyatim• 01 мая 2020
Є лікар ратолог, порадили тут на Порадниці. Пару раз звертались, задоволені. Можу дати контакти в особисті повідомлення, є вайбер у неї, може відповісти на деякі питання без огляду.

Дадосвидания• 01 мая 2020
Обратитесь к спецам по экзотам.
Сижу на стуле• 01 мая 2020
У кого вы были со зверем? Рентген делали или на основании чего был поставлен диагноз ’вывих’?
И таки да. Вывих, если он действительно есть, надо вправлять, перелом гипсовать потому что лапа сама не встанет на место от противовоспалительных. Другое дело если там просто ушиб и тогда действительно ничего вправлять не надо. Пересадить мышь на время лечения в низкую клетку без полок и обеспечить максимальный покой.
В Киеве специалистов по шиншиллам можно на пальцах пересчитать. Обычные ветеринары (даже те, кто неплохо разбирается в кошках и собаках) совершенно не умеют лечить шиншилл так что
автор РукиМыли? • 01 мая 2020
Были у Коноваловой, рекомендовали как хорошего ратолога. Делали снимок. Поставила диагноз подвывих, ничего кроме покоя и противовоспалительных. Знаю по людям, что вывихи вправляют в первые три дня, сегодня 4-ый
Сижу на стуле• 01 мая 2020
Ответ дляРукиМыли?
Коновалова в Арт-вете?
Она вполне адекватный специалист по грызунам и шиншиллам в частности. Если сказала, что вправлять не надо - значит не надо.
Пересадите зверя в низкую клетку без полок и без возможности карабкаться по прутьям. Заживет и будет скакать как новенький.
автор РукиМыли? • 01 мая 2020
Так и сделали. Я же не говорю про неадекватность врача, просто переживаю за животинку! Лучше перебдеть.. Показала снимок еще одному ратологу и ортопеду, они уверяют что нет там вывиха. Лечем противовоспалительными и покоем, дальше посмотрим
Сижу на стуле• 02 мая 2020
Ответ дляРукиМыли?
Про адекватность это к тому, что к назначениям и заключениям этого конкретного специалиста можно прислушиваться и доверять.
Если бы зверя смотрел не ратолог (или на худой конец не ортопед), а ветеринар общей практики и поставил вывих ’на глаз’ без рентгена - было бы много вопросов по поводу адекватности поставленного диагноза и назначенного лечения.