Малая еще та• 06 мая 2020

В школу в 6 лет или в 7

Дочке в августе будет 6 лет. Еще год назад решили, что пойдет в школу в 7 лет. Причины - трудно запоминает информацию, учиться трудно, немного замкнутая. Уже выбрала учительницу -очень хорошие отзывы , будет 1 класс набирать в 2021 году в школе через дорогу. К этой же учительнице планировала отдать на подготовку за год до школы в частном порядке. Примерно неделю назад дочка плачет каждый вечер - в садик ходить больше не будет, только в школу. Сейчас что она умеет - считать, буквы знает не все, читать не умеет, очень хорошо рисует, лепит из пластилина. Но не это главное, она очень плохо запоминает, времена года забывает и многие простые базовые понятия ей сложно. Варианта просто год заниматься с ребенком и не водить в садик нет.
Беговая дорожка для носа• 06 мая 2020
Ответ дляМалая еще та
смотрит на старшую сестру и ей кажется, что школа сплошной праздник. Только старшая сестра схватывает на лету и готова к школе была идеально. и то сейчас с карантином и ей тяжело
...И первый класс возможно ’проскочите’, а дальше будет сложно.
Весенний Марафон• 06 мая 2020
смотрите по своему ребенку! никто тут вам не даст совета, который подойдет именно Вам! мой пошел в 5.10 в школу (тоже замкнутый, интроверт), сейчас заканчивает 2 класс - полет нормальный. Отдала так рано, так как ребенок был развит (читал, писал, прибавлял и вычитал в пределах 10 уже сам - и я с ним абсолютно не занималась, и на подготовку не водила), а садик был каждый день с истерикой - идти туда не хотел. В школу нормально ходит (первые полгода так вообще бежал туда счастливый). Домашку сам делает, редко когда помогаю. И в классе у нас все 6-летки, самому старшему 6.10 было в сенябре 1 класса, мой - самый младший.
Однозначно• 06 мая 2020
То, что в школе научат - ерунда, ребенок должен в общем знать буквы и цифры и хоть чуть-чуть читать. Даже если идет в обычную НУШ, а не спецклассы типа ’Интеллект’ и ’Росток’. А главное - готова ли она вставать рано, завтракать, сама одеваться, нести контроль за свои вещи, находиться среди 30 чужих детей, сидеть 40 минут на уроке и т.д.?
По выше выложенному описанию - ваш ребенок к школе не готов. Проверьте еще бытовые навыки.
ИМХО, отдавайте в 7. Она походит в школу 2 недели и уже будет рыдать, что не хочет больше. 100%.
Уболтайте как-то, придумайте что-нибудь. Типа, в связи с карантином первые классы не набирают. Тем более что еще неизвестно, как будет осенью, возможно снова придется детям заочно учиться ((
Не прохожу мимо• 06 мая 2020
У вас впереди ВСЕ лето. Учить читать писать не нужно. Главное внимание, память и общее развитие. Купите настольные игры, на внимание, память и пр по возрасту и идите в школу в сентябре. Желание ребенка - это огромный мотиватор.
П.с. отдала полностью подготовленного сына - сидел хлопал глазами 1-2 кл, прогресса 0. И дочь не читала, не писала но с тем что написала выше - отлично - лучшая ученица сразу же, слышит учителя и знает что делать... Зачитала сразу же, сейчас не успеваю книги покупать, читает программу 5 кл во 2...
Пацака-задирака• 06 мая 2020
рекомендуют обратится к психологу, он поработав с Вашим ребенкам скажет -готов ребенок к школе или нет.
Лучше так, чем потом понять, что Вы ошиблись рано отдав ребенка в школе.
Дадосвидания• 06 мая 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Советчица
уже и диагнозы под вопросом лепят
де ви побачили діагноз? якщо в дитини погана пам’ять, то це привід показатися неврологу
Мир Мир Мир!• 06 мая 2020
Ответ дляМалая еще та
вопрос в том, как сделать так, чтобы было хорошо в первую очередь ребенку
ребенку 6 лет.

моей 6,5 , и я не представляю, чтоб она мне командовала, когда пойдет в школу.

я ей объяснила, что в школу идут в 6 или 7 , и что она пойдет в 7, и вопросов нет.

но! она старшая, ей не на кого ориентироваться.
Белая котичка• 06 мая 2020
моя родилась 30 августа,
пошла в 7. и тут даже не было обсуждения.
и то тяжко было. Часто плакала, расстраивалась, ну такое- нервное время адаптации
Умела, читать, писать, считать, по английски тоже, так как 2 года водила в платный дошколярык. я не пойму, кому нужны эти издевательства, а если опять , эпидемия, бросите работу, и будете дома ее сами учить? вы посмотрите, в какие времена мы живем(((
выходные пролетают• 06 мая 2020
Если у ребёнка есть желание - это большой плюс, у вас есть несколько месяцев немного улучшить ситуацию, отправляйте в 6, если не потянет - заберёте со школы
Дадосвидания• 06 мая 2020
Ответ дляЗаикальница
для чого знайти букви, цифри, якщо вони будуть заново вчити кожну букву і кожну цифру?
Котенок аки рысь• 06 мая 2020
Моей дочке тоже в августе 6. В школу пойдет в 7, хоть и нет возможности оставить ее в саду. Знает буквы, читает по слогам, считает с большим трудом и на пальцах). Я уверена, что ей будет тяжело, поэтому не в 6. Старший пошел в 6,5. Сейчас он заканчивает 6 класс, хорошист, но ему тяжело. Вернись я в то время, наверное, выбрала бы 7,5.
Белая котичка• 06 мая 2020
Ответ дляМалая еще та
вопрос в том что плачет и не хочет ходить в сад, ей школа кажется супер веселым и классным местом
пообещайте ей крутую развивалку, такиех сейчас много, скажите, что после нее она в школе будет самая- самая.
мне очень понравились занятия ЭЙДЕТИКОЙ, крутая развивалка для малявок, развитие мышления!
мои стихи запоминала на 2 листа, в 6 лет, очень очень советую
супер техники
Однозначно• 06 мая 2020
Ответ дляДадосвидания
Какая программа у вашего ребенка? У нас Интеллект. Дети сами читают задания, которые надо выполнить, с 1 сентября.
Племянник в НУШ - буквы учили с месяц, потом все читают. Те, кто вообще ничего не знал - так и не знали к концу второй четверти. Да, их мало, да, учительница с ними бьется - но у нее программа, двоих ждать не могут.
По опыту всех знакомых - те дети, которые вообще ничего к школе не знали, потом с большим трудом втягивались. Общая канва в голове должна быть!
младокошкина• 06 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Желание у ребенка из-за того, что школу воспринимает как веселое место. Дети быстро понимают, как ошиблись и начинаются проблемы.
Автор, почитайте про психологическую готовность, и решайте исходя из этого.
Не прохожу мимо• 06 мая 2020
Ответ дляЗаикальница
А что в сад в какое то другое время дети ходят или в 6 лет не одеваются сами?? Все тоже самое. И стихи на А4 на утренниках рассказывают... В чем глобальный отрыв.
П.с. только конечно НУШ, не Интеллект и не Росток. Там и творчества много и нагрузка лайтовая.
Белая котичка• 06 мая 2020
напишу вам пример
моя знакомая, юрист, растит дочку сама
выбрала для нее гимназию, с изуч-ем анг языка, каждый день
И что ? теперь она сама, не работая, учит дочку дома по программе гимназии!
это ж рехнутся можно! я вам точно говорю((
выходные пролетают• 06 мая 2020
Ответ длямладокошкина
Какие проблемы, всегда есть возможность забрать ребёнка, пусть пробует, закончить школу в 20 - перспектива так себе
Дадосвидания• 06 мая 2020
Ответ дляЗаикальница
звичайна програма, я проти великого навантаження в молодшій школі.
Якщо у вашого племінника поганий вчитель, який не виконує програму, то це вже питання до батьків, чому вони таке дозволяють. До кінця 1 семестру читають абсолютно всі діти, навіть ті, хто не знав букв
Не прохожу мимо• 06 мая 2020
Ответ дляЗаикальница
У вас однобокие данные
Чтение - это опред готовность мозга. Можно научить читать в 4 года, но если мозг не готов и ребенку тяжело читать - лон будет бэкать до 4 класса, с мин скоростью скажем 50 сл в 4 кл. Такие дети в каждом классе есть, если нет отбора. У нас 2 девочки читают 20-25 сл в мин, 2 кл и они обе читали на момент поступления.
Чтение и счет - это не канва)) Канва - это внимание, память, мышление и пр псих. функции
автор Малая еще та • 06 мая 2020
всем спасибо, нашла номер школьного психолога, договорились что посмотрит дочку
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 06 мая 2020
Однозначно• 06 мая 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
У вас однобокие данные
Ну так и я об этом говорю.
По описанию - ребенок замкнутый, плохо воспринимает новую информацию, еще не знает многих базовых понятий. Буквы не знает. Да, можно летом ее погонять, выучить кое-что. Но если она психически не готова, грош цена всем занятиям.
Какая необходимость отдавать в школу через 4 месяца? То, что девочка себе придумала, что школа - это праздник? Ну-ну... Моя четырехлетняя тоже так считает, и что? ))
Школа - это жесткий режим. Надо быстро включаться и работать. Работать в коллективе, не отставая от других, а то будет ’20 сл в мин 2 кл’. Ребенок к этому готов?
Однозначно• 06 мая 2020
Ответ дляМалая еще та
Вот это верно!
автор Малая еще та • 06 мая 2020
Старшая дочка заканчивает 1 класс. Ходила год на подготовку-шла в школу супер подготовленная. Но объективно она более способная . чем младшая. Так вот из 27 детей в классе, не подготовлены были 8. Что имеем - к Новому году читали все. кто лучше кто хуже. Сейчас в числе двоих отстающих и не тянущих программу дети, кто ходил на подготовку и умели читать на 1 сентября. Девочка - сирота, которая нулевая пришла в 1 класс и не умела ручку держать, уверенный середнячок. Моя дочка, вижу что интерес пропадает В школу бежала, а сейчас карантин - желания учиться особого нет. Пишет с ошибками.
Одноклассница• 06 мая 2020
Ответ дляС перепою
Странно спрашивать на советчице, у каждого свой опыт. Я в 7 отдала, про 6 даже не думала. Подруга и ее мама педагоги, своего тоже в 7 повели, хотя очень умный и подготовленный. Нужна консультация психолога, у нас в саду проводили тесты, консультации. К школе не готовы были около 80%, но пошли все кроме 3 детей из группы.
Вы обманываете. Ни один садиковский психолог не выдаст заключение о неготовности к школе 80% детей. Иначе он на следующий день станет безработным.
Автору. Я сама педагог. На сегодняшний день структура первоклашек в среднем 70% шестилеток, 30% семилеток. И динамика семилетних первоклассников уходит в ноль. В нашей школе в прошлом году семилеток в НУШ практически не было. Все пошли в Росток, Интеллект.
Современные дети без особенностей развития абсолютно готовы к современной школе в 6-летнем возрасте. Мамы не готовы.
автор Малая еще та • 06 мая 2020
Ответ дляОдноклассница
В классе старшей было двое 7 леток на 27 детей
автор Малая еще та • 06 мая 2020
Но была на открытом уроке у першоклашек, дети которым было 6.5 и старше на 1 сетября активне, разговорчивее
РукиМыли?• 06 мая 2020
Автор. Расскажу вам свою историю. Дочка пошла в 6. К школе сказали не готовить, мол учительница сама научит... То есть она не читала не считала и тд.
А потом у нас изменились планы, и мы вместо школы в пгт пошли в городскую. И пошли в гимназию, где все дети считали читали и все знали. Короче сначала было трудно. Я думала что капец.. . Когда все читали по 60слов в минуту в первом классе мы еле 10...
Но теперь она в 3м класе, учеба у нас хорошо.
И не только учеба, она увлеклась астрономией, физикой и биологией.
Любит читать... Скорее читает как заставишь, но знаний у нее больше чем у меня в старших классах.
Математику отлично решает усну сложнейшие примеры, хоть и с задачами иногда не всегда гладко.
Так что даже если она и не подготовленная, у вас впереди лето. А потом и первый год объясняет уроки. Ну а дальше все сам ребенок сможет.
Главное помочь в начале.
автор Малая еще та • 06 мая 2020
Еще дочка младшая очень усидчивая и ей нужен результат. Обязательно задание свое сделает, пусть и медленно. Например складывают дети пазл, сложный мелкие детали. Старшей надаело, бросила, занимаеться другим. Младшая пусть и два часа будет складывать, но закончит.
Леди Г• 06 мая 2020
Автор, зараз закінчуємо 1 клас, дитина пішла в 6,10 років, не жалію. Із 30 дітей - 10 чи 11 дітей пішли в 7 чи майже в 7.
Дітям, що менші - важче! Звичайний НУШ
В наступному навчальному році скоріш за все буде короновірус і Вам прийдеться самотужки освоювати програму. Це перший клас і роби сам, тут не пройде! Потрібно контролювати і допомагати, а ще багато пояснювати здавалось би такі прості речі для нас дорослих!
Я б зараз віддала на підготовку до школи.
Будете у психолога запитайте, як відповісти дитині, щоб не відбити бажання вчитись.