Как нефиг делать• 07 мая 2020
Тюльпаны,надо обрезать цветоносы?
Впервые посадил тюльпаны.Подскажите,после окончания цветения надо обрезать цветоносы.для подготовки к зиме?
И что надо с ними делать и когда.чтоб подготовить к зиме?мой регион Харьков.
Спасибо.
Бубль Гум)• 07 мая 2020
Если отцвели, то обрезать сам цветок, чтоб не тратить сил на образование семян. Когда пожелтеют можно выкопать , и поздней осенью опять посадить, так лучше размножаются. Можно не выкапывать, оставить в земле, на след весну сами выростут.
Грабля• 07 мая 2020
Ответ дляlarisik
Я все тюльпаны уже ручным тримером скосила. У меня на этом месте потом хоста. А тюльпаны мешают. Я их не выкапываю - не люблю возится с ними. Зимуют в земле уже лет пять. Сортовые так и цветут как в первый раз.
говорят что надо лист на месяц оставлять ещё,набираются света и сил.
у меня так не растут как у Вас.
Вернее растут,но только листья,а цветов процентов 30.Выкапываю.Думала не выкапывать в этом году,но опять надо,уже не помню почему.Много потеряшек по участку,некоторые цветут,некоторые нет.
у меня так не растут как у Вас.
СССРовна• 07 мая 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Выкапывать надо и когда?
Раз в три года выкапывать, когда цветонос совсем высохнет, и легко выр мается из земли.
Выкопать, просушить, в прохладное сухое место и осенью посадить.
Но я так не замудряюсь, осенью сраз уиз земли рассаживаю в тех местах, где нужно
Грабля• 07 мая 2020
обрываю шляпки после цветения,чтобы не шли в семена.
простые тюльпаны проще,а сортовые бяда-бяда,может потому что не подкармливала а им не хватает удобрений.
Бубль Гум)• 07 мая 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Выкапывать надо и когда?
Когда полностью пожелтеет и засехнет, тогда только выкапывать, а сажать в первых числах октября
Ответ дляГрабля
у меня так не растут как у Вас.
Да, говорят, что нужно выкапывать что бы не вырождались сорта, но я не выкапываю. У нас они как отбортовка. Первое фото : мы их так садили в самом начале. Потом там и лилии появились и геоцинты и хосты. Вообщем тюльпаны отцвели и про них забыли
Комиссия50%• 07 мая 2020
Ответ дляГрабля
у меня так не растут как у Вас.
Потому что мыши сьедают или хрущ
Комиссия50%• 07 мая 2020
Ответ дляlarisik
Ничего у нас не съедает. Живут и пахнут. Периодически вылезшие из земли луковицы убираю и все. Видимо уже их перебор.
Гладиолусы - они мерзнут, а тюльпаны как трава растут.
Я рада за вас.
Возьмите с полки пирожок