Гравицапа• 09 мая 2020
Кто продавал квартиру оставшуюся в наследство по завещанию?
были ли с этим проблемы какие-то?
я досматривала неродную бабушку на условиях завещания. У бабушки из родных были - дочь и внуки которые с ней много лет не общались и живут более 30 лет в США.
После ее смерти открыла наследственное дело и как только вступлю в права на эту квартиру хочу ее продать.
Это будет легко сделать? или покупателя может смутить, что на квартиру есть потенциальные наследники, хоть они и граждане другой страны и не ухаживали за ней и не хоронили..
кто имеет такой опыт или профессионально знает?
всем спасибо
Дюймовочка• 09 мая 2020
Таку квартиру пару років не спішать купувати.Хто зна.А вдруг з’являться родичі,почнуть судитися.Заповіт не дарча.
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Что значит неродная бабушка? Она вам вообще никто?
да никто, я ее соседка
Железная тетя• 09 мая 2020
Ответ дляГравицапа
да никто, я ее соседка
Бабушка точно с дочкой не общается? Вы сообщили ей, что она умерла?
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляЖелезная тетя
не общалась. а как я ее дочке сообщу? она в Украине 30 лет не живет
Коко Шанель• 09 мая 2020
Ответ дляДюймовочка
а если ’дарча’, то родственники уже не могут появиться и начать судиться?
Стильная штучка• 09 мая 2020
У меня была подобная ситуация, тоже досматривала неродную мне бабушку...по крови не родную. Получила по завещанию квартиру, продавать не спешу, сдаю.
Железная тетя• 09 мая 2020
Ответ дляКоко Шанель
Тоже могут. Дарственную тоже оспаривают.
Трусиковед• 09 мая 2020
зря она не дарственную оформила, надо было вам подсказать. вы же не вчера родились. завещание можно оспорить.что могут сделать родственники,я бы такую квартиру не покупала.
а дарственная железобетонно. где гарантия, что наследники первой линии не явятся и не захотят вступить в наследство. они это имеют право. вы то ее продать успеете, но если родственники на квартиру предьявят права, то с покупателями у вас будут большие проблемы. деньги им придется вернуть.
Коко Шанель• 09 мая 2020
Ответ дляжижифреймут
почему ’дарственная’ железобетонно. поясните с точки зрения гражданского законодательства.
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляСтильная штучка
тоже верно. сдавать и получать денежку,складывать.
Незнакомлюся• 09 мая 2020
У нас так продали квартиру. Наследника 3 было. Выждали полгода и продали. Покупатели быстро нашлись. Но у нас и оспаривать некому ее было.
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляжижифреймут
вот не понимаю почему так.. с одной стороны собственник имеет право оставлять свое имущество кому посчитает нужным, а с другой стороны родственники.. ну если собственник посчитал для себя важным отдать квартиру тем кто за ним ухаживал, так какое родственники умершего имеют право на квартиру? как они могут оспорить?
Коко Шанель• 09 мая 2020
Ответ дляГравицапа
так же, как и любую другую сделку, по причине дефекта воли.
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляКоко Шанель
потому что завещание можно оспорить, а дарственную наамного сложнее. мне так адвокат пояснял. это надо доказать ,что бабушка была не в своем уме. плюс авторице надо заручится поддержкой соседей, которые бы подтвердили письменно ,что ее видели регулярно возле бабушки и прочее.
представьте, явились внуки-дети ,а тут квартира у какой-то левой тетки,кот. якобы досматривала. любой суд скажет - ДОКАЖИТЕ,что вы ее досматривали. Это показания соседей, это подтверждение лечащего врача, кот. видел автора у бабушки, или которая водила бабушку к врача, это чеки с лекарствами,которые покупали вы согласно рецептам врача для бабушки. Ваше участие еще доказать надо. Хорошо,если они и не вспомнят. а если вспомнят?
лучше проконсультируйтесь у хорошего адвоката,чтоб не остаться ни с чем. он вам даст совет как поступить.
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляГравицапа
вам надо доказать что вы ее досматривали, а не заставили насильно.
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляКоко Шанель
так нотариус же должен проверять на адекватность завещателя.. мне сказали что справки от психиатра уже отменили, и достаточно того что зафиксирует нотариус
Коко Шанель• 09 мая 2020
Ответ дляжижифреймут
а если бабушка была не в своем уме, когда ’дарственную’ подписывала? чем ее ’не в своем’ уме отличается от ’не в своем уме’ при составлении завещания?
никому ничего автор доказывать не должна. завещание - это распоряжение собственника своим имуществом на случай своей смерти, и оно не подразумевает никакого досмотра.
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляНезнакомлюся
да, там срок должен быть. через полгода надо вступать.
Коко Шанель• 09 мая 2020
Ответ дляГравицапа
справки от психиатра? их никогда не было как обязательного условия для совершения сделки.
нотариус удостоверяет личность завещателя и визуально - его дееспособность. и несет за это ответственность.
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляжижифреймут
еще вопрос - ДЕТИ ЗНАЮТ, ЧТО БАБУШКА ПОМЕРЛА?
нет! им на нее пофигу уже давно!
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляКоко Шанель
конечно , оно не подразумевает. но это завещание можно оспорить. дарственную сложнее. мне так адвокат пояснял. и советовал оформлять именно дарственную на недвижимость, что я и сделала. .
Коко Шанель• 09 мая 2020
Ответ дляжижифреймут
я вас спросила - чем отличается ’не в своем уме’ при завещании от ’не в своем уме’ при дарении. где в Гражданском кодексе написано, что эти ’не в своем уме’ при разных сделках - разные*
Незнакомлюся• 09 мая 2020
Ответ дляКоко Шанель
У нас нотариус запрашивал справку у продавца из психдеспансера, когда мы покупали квартиру. Брали в 2013 году.
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляГравицапа
нет! им на нее пофигу уже давно!
в этом и проблема. смотрите, вы должны вступить через полгода в наследство. вступили. дети через 3 года вспоминают о бабушке. бабушка померла, наследство отписала. начинается судебный спор. Суд поясняет, что они должны были вступить в наследство через полгода, то есть их срок вышел. НО у них есть смягч.обстоятельство - они не знали о смерти. Если они доказывают что они не знали,им никто не сообщил, то суд может принять решение о возобновлении срока исковой давности.
если они знают(то есть им сообщили) и они не пожелали вступать, то одно...а здесь..кто знает как повернется ситуация....а закон как дышло...
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляНезнакомлюся
а что это за справка?
Гравицапа
• 09 мая 2020
Ответ дляжижифреймут
ок. допустим они подадут в суд, будет принято решение о возобновлении срока исковой давностии.. а дальше что они предьявят? что бабушка была невменяемой на момент оформления завещания? то есть, на основании чего они могут добиться чтоб завещание признали недействительным?
Трусиковед• 09 мая 2020
Ответ дляГравицапа
они наследники первой линии. а вообще все зависит от адвоката хорошего, как он выкрутит и преподнесет.
пример мой. я в разводе ,имею 1 ребенка, у мужа бывшего в новой семье родилось двое детей. я подаю на алименты. Как обычно насчитывают? 50% дохода делят на 3 детей. сплошь и рядом. а вот и нет. Мне насчитали 25% от дохода мужа,невзирая на то,что у него еще 2 детей. Кроме того, он дважды подавал на уменьшение и ему дважды отказали и есть решения суда. Чья заслуга?АДВОКАТА.