Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
ХдеЯсь: да, на Донбассе была своя сепаратистская тусовка (они организовывали тот же Северодонецкий съезд в 2004), - но РФ в неё не вмешивалась.
России только Крым был нужен (я выше написала почему: его расположение в плане обороны стоит ЛЮБЫХ санкций и ЛЮБЫХ затрат).
А в Донбассе нет ничего такого, ради чего надо портить отношения с Европой, нести убытки и т.д. Втянули их туда ситуативно, - но теперь приходится барахтаться в этом говне (т.к. выпрыгнуть из него без потери лица им нереально: ну неприемлемо для России, чтобы в Донецке начали сносить советские памятники и закрывать русские школы, - ПОСЛЕ того, как там в 2014 году погибали люди с российскими флагами).
Но кстати даже Ваш материал (спасибо: интересный материал. Я его не видела) - подтверждает мои слова вчерашние про Януковича, - что при нём сепаратизм (даже в Крыму) приостановился.
Потому что Янык делал очень многое для СШИВКИ страны (а не её распада).
Он пытался решить вопросы, которые и вызывали раскол.
Сделал русский язык региональным, продлил базирование ЧФ (пусть и криво - я писала выше), отменил статус героев у Бандеры и Шухевича (по формальным признакам: ’они не жили в независимой Украине - поэтому не могут быть её героями’). За это его почему-то обозвали ’пророссийским’, - хотя он не собирался сдавать страну России.
Наоборот, - Янык, например, хотел 19 февраля 2014 провести широкие торжества в Украине по поводу 60-й годовщины указа о передаче Крыма УССР. Но... не успел (19 февраля в Киеве уже была стрельба, - и всем было явно не до юбилея украинскго Крыма).
Янык был ворюгой и коррупционером, - но он НЕ был ни сепаратистом, ни предателем страны, ни убийцей (не отдавал он приказа о расстреле майдана: я в этом уверена на 99.99999%).
Но его уже после его бегства осудили при Порохе аж на 13 лет (явно политически мотивированный суд). Это значит, что он до смерти будет сидеть в РФ, - и уже никогда не вернётся сюда...
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
да, спасибо)
Я вот люблю слушать Лукаш, Портнова, Мураева и даже Михо)
А лично Вам кто нравится?
Какой политик Украины к Вам ближе всего?
Я бы с удовольствием послушала рекомендованных Вами идеологов)
А лично Вам кто нравится?
Да нет у нас политиков уровня Меркель, Трампа, Путина и т.д., - а надо бы.
Все наши не годятся в подмётки никому из них (хотя иногда и стараются).
Когда появятся (когда опыта наберётся страна политического, - а не будет отправлять клоунов в ПАСЕ и т.д.) - то будем хорошо жить.
Перемелица• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Он однозначно сделал для объединения страны больше, чем все остальные президенты. А всего-то надо ввести руский вторым государственным и отменить героизацию украинских националистов-приспешников фашизма. И все, никакого сепаратизма, как показывает история.
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
Ботская тема, западло в такой участвовать.
И в чём она ботская?
Началось всё с обсуждения ВОВ и Дня Победы, - но перешли в целом на вопросы идентичности (история, язык и т.д.) - и, соответственно, сепаратизма (раскола) и т.д.
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
цена приостановления сепаратизма при Януковиче это отрезание ноги, которая болит из-за вросшего ногтя. Непосредственно при его участии был остановлен и распродан на металл содовый, выпускавший самую качественную и чистую соду, в угоду российскому конкуренту- Стерлитамак, а так же крупнейший стекольный завод (окна во всех в маршрутках оттуда), закрыта масса других промышленных предприятий. Это всё на Донбассе кстати, где он был царь и бог и где голосовали за ’своего парня’.
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляПеремелица
кому надо было? Больше всего языковую тему теребили как раз россияне и их пр-опзж, всё шло своим чередом почти 30 лет и никого ни в Крыму, ни на Донбассе не парило раз пятилетку документ подписать на государственном. Ему надо было не воровать в гигантских масштабах и не нарушать Конституцию, глядишь бы и досидел до конца своей каденции..
#Пойду_кгадалке• 11 мая 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
А че одна с. Корея, Китай тоже коммунистическая страна и практически самая сильная в мире. И пенсии в 4 раза вьіше наших
Нет там пенсиц вообще. Дети содержат стариков)
Перемелица• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Вы не поверите, но признание русского вторым государственным и отказ от бандеры и сейчас привели бы к нормализации ситуации в обществе и снижению градуса взаимной ненависти между гражданами различных регионов Украины
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
Дискуссия о том, действительно ли командование Красной Армии настолько не щадило своих людей, что посылало их на минные поля, чтобы «разминировать» их ценой собственной жизни, возникла в постсоветское время. Поднимать такую тему в Советском Союзе было просто невозможно, по крайней мере, публично.Практически все обсуждения идут вокруг одного факта: отрывка из мемуаров Эйзенхауэра, который в советское время из русского перевода был вычеркнут.В книге Dwight D. Eisenhower, ’Crusade in Europe’, изданной в 1997, на странице 466, рассказано, как Жуков рассказывал Эйзенхауэру о методе разминирования минных полей в Красной Армии. Сначала шла вперед пехота, пройдя минное поле она закреплялась, затем уже сапёры делали проходы для танков. Указывается, что Жуков, на недоумение Эйзенхауэра ответил, что потери при такой атаке примерно соответствуют потерям на укрепленную оборону, потому разницы нет.
Лихо вы переврали Эйзенхауэра,но к вашему глубокому сожалению книга есть в открытом доступе,и там мало того что смысл совсем другой ,но и Эйзенхауэр тоже оказывается так делал,так как потери при значительно ниже
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Да не только россияне.
Ну НЕ ТОЛЬКО россияне.
Россия поддерживала сепарские движения в Крыму, - но не вмешивалась в тот же сепаратизм в Донбассе (а также, кстати, пока малозаметный - но присутствующий сепаратизм в том же Закарпатье).
Но откуда-то это же это всё взялось...
Блин.
Вспомните, с чего начался сепаратизм в том же Донбассе.
Ещё в 1994 (!) году Донецкая и Луганская области провели местные референдуме об официальном статусе русского языка в их регионах, - и обращались к Киеву несколько раз с просьбой выполнить волеизъявление дончан и луганчан (90% которых проголосовало ’за’).
Они тогда даже не заикаясь об отделении от страны: просто просили сделать русский официальным на их территории, - но Киев игнорировал эти просьбы и при Кучме, и при Ющенко (что и приводило к появлению всяких тусовок вроде ’Донецких республик’), - и только Янык услышал их и дал им этот статус русского языка. И сепаратизм сразу пошёл на спад...
Но новая свидомая Верховная рада - его забрала в первый же день после ’перемоги святого майдана’...
А можно ещё вспомнить референдум 1992 года в Закарпатской области - где местное население проголосовало за автономию в составе Украины (по аналогии с Крымом).
Киев проигнорировал этот референдум (как и референдумы 1994 года в Донбассе), - но закарпатцы его ПОМНЯТ (и сказали, что если Донбасс получит автономию - то они напомнят о своём давнем референдуме).
Там тоже вопросы были в основном завязаны на языке (венгерском).
НЕЛЬЗЯ впаривать всем ОДИН язык, - если страна имеет такую сильную неоднородность.
Если страна сшита из кусков разных империй (которые исчезли совсем недавно: в течение 20 века, - а не 500 лет назад) как лоскутное одеяло, - нужно сглаживать её, - а не на части рвать навязыванием одной идентичности (языковой, культурной, мировоззренческой, церковной и т.д.) из-под палки...
Ну НЕ ТОЛЬКО россияне.
Но откуда-то это же это всё взялось...
Блин.
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляПеремелица
никто не был против украинского языка, который там и так был в гомеопатических дозах, люди жили себе и жили и никого из них эта тема не волновала абсолютно. Эту тему начали качать именно россияне и их марионетки из нашего правительства. Вспоминайте эти вбросы про поезда дружбы и пр. чушь. Пока раха не всунулась, ни восток, ни запад не волновало что там у кого и как, всем было по барабану. И было бы так дальше пока не началось про голос Донбасса, порожняк не гонит и кормильцев.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
вы дурачка то не валяйте - поставили под сомнение что Москва русское слово. Приведите доказательства. Жду.
Шутите? Корень слова Москва?
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
*Донецкая и Луганская области провели местные референдумы в 1994.
Набираю не глядя огромный объём текста, - а потом перечитываю и ошибки нахожу (сорри).
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
УПРОЩЁННЫЙ взгляд.
КРАЙНЕ упрощённый.
Вспомните пустые кинотеатры в Севасе, Керчи и Феодосии - когда в 2007-м Ющенко потребовал дублировать фильмы только на украинский язык.
Вспомните импровизированный пограничный столб на Чонгаре (!) на годовщину указа Екатерины II о присоединении Крыма к России.
Крымские сепары поставили этот столб в 2009 (!) году.
Вспомните драку на Графской пристани - когда севастопольцы били морды украинским морякам, пытавшимся какой-то там свой памятник поставить на их пристани. 2008 год.
Вспомните попытку Ющенко в 2006 году провести учения НАТО в Феодосии, - когда весь Крым поднялся и заблокировал и феодосийский порт (куда пришёл американский эсминец по приглашению Ющенко), - и военный санаторий в Алуште (куда попытались поселить на размещение американских солдат), и т.д.
Учения в итоге так и не состоялись...
КРАЙНЕ упрощённый.
Учения в итоге так и не состоялись...
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
местные референдумы запрещены законом. В рахе, кстати, тоже. И простым гражданам было пофиг на языки, всех устраивало что есть. Теперь, конечно, им приходится напрягаться из-за того что Украина спохватилась насчёт государственных устоев, это надо было делать ещё 30 лет назад.
После 18• 11 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
И? И у Вас Сталин с Путиным герои пока есть диктатура))) Радуйтесь рабству, у Вам здорово получается!
У вас логика идеальна-если ты против бандеры, значит ты за путина и ты в рабстве))
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
УПРОЩЁННЫЙ взгляд.
КРАЙНЕ упрощённый.
Учения в итоге так и не состоялись...
КРАЙНЕ упрощённый.
Учения в итоге так и не состоялись...
блин, да я знаю массу русскоязычных людей, которые в кинотеатры любят ходить из-за украинского дубляжа, т.к. зачастую он талантливее русского.
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Зависит от региона.
Где-то ради прикола ходят (в Николаеве, в Херсоне, - да и у нас в Харькове), - но тут отношение к украинскому языку другое. Позитивное.
А где-то - люди шли на принцип.
Потому что ВООБЩЕ не принимали, что им ВПАРИВАЮТ ЧУЖОЙ им язык. Особенно это ЯВНО проявлялось в Севастополе и Керчи (потому что там русских этнических под 90%).
А где-то - люди шли на принцип.
Перемелица• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Да не только россияне.
Ну НЕ ТОЛЬКО россияне.
Но откуда-то это же это всё взялось...
Блин.
Ну НЕ ТОЛЬКО россияне.
Но откуда-то это же это всё взялось...
Блин.
Согласна на 100 процентов!
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
На досуге -
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
На досуге -
А я поняла, что с пропагандой этого зоопарка можно бороться только таким способом, т.е. показывая реальность
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Последние 5 минут восхитительны

аспиранточка• 11 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
Польский гарнизон Брестской крепости во главе с генералом Константином Плисовским отбил все атаки, а немецкая артиллерия застряла под Варшавой. Подсобили советские тяжелые орудия, обстреливавшие цитадель в течение двух суток. Затем состоялся совместный парад, который с германской стороны принимал вскоре ставший слишком хорошо известным советским людям Гейнц Гудериан, а с советской - комбриг Семен Кривошеин.
Окруженная Варшава капитулировала лишь 26 сентября, а окончательно сопротивление прекратилось 6 октября.
По мнению военных аналитиков, Польша была обречена, но могла бороться еще долго.
25 сентября Шуленбург передал в Берлин: ’Сталин считает ошибочным оставлять независимое польское государство’.В телеграмме Гитлеру в ответ на поздравление с собственным 60-летием в декабре 1939 года Сталин повторил и усилил этот тезис: ’Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной’.Выступая на сессии Верховного Совета 31 октября, Молотов порадовался, что ’ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора’.
И в открытой печати, и в конфиденциальных документах соседнюю страну именовали либо ’бывшей Польшей’, либо, на нацистский лад, ’генерал-губернаторством’.
Газеты печатали карикатуры, на которых изображались пограничный столб, поваленный красноармейским сапогом, и грустный учитель, объявляющий классу: ’На этом, дети, мы заканчиваем изучение истории польского государства’.24 сентября под Перемышлем уланы генерала Владислава Андерса неожиданной атакой разгромили два советских пехотных полка. Тимошенко пришлось выдвинуть танки, чтобы предотвратить прорыв поляков на советскую территорию.
Вы хотите литературное произведение Бунича ’Лабиринты безумия’ выдать за историческое исследование?
Это оригинал откуда вы надергали цитат.
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
Это оригинал откуда вы надергали цитат.
А чем Бунич хуже Ремарка с его аркой, которую пихают на каждой странице?)
Пушка заряжённая• 11 мая 2020
Ответ дляПеремелица
У власти другие цели. Из Украины нужно было сделать Геморой под боком у России.
Я б посмотрела б на Месксику, если б там пророссийское правительство пришло к власти. Чтоб США делало?
Пушка заряжённая• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Стоило не нагнетать с украинским. Вот честно, 80% школ по Харькову были переведены на украинский ещё при Кумче. И никто не пикнул даже.
Оставалась какая-то отдушина в виде фильмов и разговорного на службе на русском, но вся документация и отчеты на украинском. И прожили б ещё лет 50 и через два поколения вернулись бы к украинскому.
Если Власта не разговаривает с народом на его языке (а это для части украинцев таки русский), то эти люди начинают слушать других, кто к ним обращает.
Нельзя было терять влияние на людей и общение с ними через русский язык.
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляПушка заряжённая
Во-во: правильный вопрос.
А делало бы то же, - что и Россия делает, когда в Украине пришло к власти проамериканское правительство (в 2014).
Мир устроен несколько сложнее, чем написано в международном праве и т.д. (оно пишется сильными для слабых).
По факту же - право сильного никто не отменял.
Если что-то сильной державе нужно сделать для обеспечения своей безопасности, влияния и т.д. - то она это делает.
Понадобилось США ввести войска в Ирак и грохнуть Хусейна - сделали это.
Понадобилось России аннексировать Крым - она сделала это.
Оба этих действия - абсолютно незаконны и не совместимы с международным правом, - но тем не менее они произошли.
Все страны в мире равны (официально). А реально - некоторые из них (всего несколько стран) - немного ровнее, чем все остальные.
Полной независимостью (т.е. возможностью проводить ту политику, которую считают нужным) - в мире обладает всего несколько стран.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
Прошу
Пушка заряжённая• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Как заставить кошку есть горчицу?
Намазать под хвостом!
Вот так сейчас заставляют украинский любить.
Когда был выбор в языке просмотра в кинотеатрах, то ходили на русский дубляж, а теперь не ходим. Я искренне не понимаю, почему в частном, не государственном, кинотеатре за мои же деньги я не могу посмотреть фильм на том языке, который хочу. Я понимаю, если б люди не шли на русский дубляж, экономически не выгодно. Но тут чисто политика.
Намазать под хвостом!