Жидкость для снятия глаз• 10 мая 2020

А вы знали такое про концлагеря? Шок, почитала на 9 мая ((((

Что снимали с людей кожу с татуировками и делали абажуры, сумочки и т.д.? Заживо оперировали в качестве экспериментов. Специально отрезали конечности и вшивали стекла, ржавые гвозди-испытывали сульфаниламиды. Детям без анестезии отрезали части тела, заражали специально бактериями.
Не могу уснуть, я не знала, думала их там сжигали и заставляли изумительно работать, но чтоб такое...
Мотылек• 11 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
Не хило так стоили. Комиссионка с немецкими товарами, торговля с иностранцами - торговля наворованным. Прикольно
Прикольно, не прикольно, но торгсинов в 80 е уже давно не было. Их еще до войны не стало. Какого года рождения ваша бабушка ? И что стало с этими бусами?

Быстровочка• 11 мая 2020
Ответ дляМотылек
26го года рождения. Может, тогда и называла по-старинке, только помню в той комиссионке все немецкое. Бусы гдето у мамы лежат, бабушка умерла в позапрошлом году.
Директриссимо• 11 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
Поедьте в Россию и поговорите на украинском, понаблюдайте, кто и кого притесняет. Я всю жизнь на русском говорю, мама моя русская, папа украинец, в доме общение с детства на двух языках.
странный совет. на уровне первоклассника.
Директриссимо• 11 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
Посмотрите, сколько в Украине русскогоговорящего населения, нацменьшинства нашлись
что вы этим хотите сказать?
Засомневаю• 11 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
Вообще не понимаю, зачем надо было нации истреблять? Надо было выслать на свои родины. А евреи и до сих пор за чистоту нации. Так в чем его ошибка? Я тоже очень против смешения кровей, кроме как с европейцем. Мне еще в детстве внушили не выходить замуж за еврея, например, мои родители европейцы, дочке мы тоже говорили, никаких кровосмешений. Не представляю своих внуков чернокожими, китайцами или евреями с обрезанием.
Удалено администрацией...
Идущаяповолнам• 11 мая 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Гитлер сам был евреем и знал что это такое изнутри
В глубине души он себя презирал
Хотел быть арийцем и чтоб все были арийцами чистокровными ,евреев всех уничтожить
Грубо говоря ,высшая каста -арийцы правят миром ,а остальные рабы
Но миром ,как и тогда ,так евреи и правят )
Еврейские корни Гитлера не доказуемы.
Опля Картопля• 11 мая 2020
Ответ дляЗасомневаю
Удалено администрацией...
’ В отношениях с темнокожим парнем. И считает это нормой((( ’

Вы пробили дно.
Засомневаю• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля

Вы пробили дно.
У каждого свое понимание дна. А вы так хотите?
Ms. Iphone• 11 мая 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
Блин, люди, зачем вы добровольно ездите в такие страшные места? Напитаться негативными эмоциями на отдыхе? Я лично и так знаю какие чудовищные вещи там творились, в Освенцим никогда не поеду, мне свои нервы жалко.
Мазохизм какой-то
Затем чтобы знать историю, это место впечатляет до глубины души и очень помогает пересмотреть неправильные ценности.

yellenna• 11 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
Так это ваше сугубо семейное л и ч н о е дело. ...... Но но когда это, как, например Л. Лукьяненко или тот же Мирон Орлык агитируют за то, чтобы это было государственной концепцией узаконенной законодательно (запрет на смешанные браки) то э т о. чистейший расизм... Или если такие как вы объединятся в общественную какую-то организацию и будут пропихивать своих представителей наверх, создавать во властнвх структурах лобби за чистоту крови.... То это тоже расизм... Так и до ку-клус клана недалеко....
А я, например, с умиление преставляю внука метиса, просматривая в нем свои черты... Дети все прекрасны.. Вот только, понимаю, что проблем у них по жизни может быть больше...
Опля Картопля• 11 мая 2020
Ответ дляЗасомневаю
Я не делю людей по цвету кожи, национальности и вероисповеданию. Это низко, грязно и отвратительно. В ваших высказываниях антисемитизм и расизм. Вы отдаете себе отчет, что за это предусмотрена уголовная ответственность? Очень надеюсь, что это просто скудоумие и погоня за хайпом, а не жизненная позиция.
Засомневаю• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Хотеть видеть продолжение своего рода в своих потомках - это нормально.
Даже не пытайтесь переубедить меня.
Засомневаю• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Погуглите в конце концов определения расизма и антисемитизма (не пойму где вы узрели про евреев). Скудоумие это как раз о вас.
Опля Картопля• 11 мая 2020
Переубедить? Вы даже не представляете, какую брезгливость мне приходится преодолевать, отвечая на ваши омерзительные сентенции.
То есть, вы признаете, что отстаивает свои убеждения?
Засомневаю• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Предполагаю что вы даже не поняли смысл прочитанного.
Боритесь со своей функциональной безграмотностью.
Опля Картопля• 11 мая 2020
Ответ дляЗасомневаю
Боюсь, что как раз поняла. Бороться я буду с мразями, для которых отношения с человеком другой расы ’не норма’. Не трудитесь мне отвечать. Вы омерзительны.
Опля Картопля• 11 мая 2020
Мариан Турский. Аушвиц не упал с неба
Уважаемые собравшиеся, друзья!
Я один из тех немногих еще живущих, кто был в этом месте почти до последней минуты перед освобождением. 18 января началась моя так называемая «эвакуация» из Аушвица, которая через 6,5 дней оказалась Маршем смерти для более чем половины моих сокамерников. Мы были вместе в колонне из 600 человек. По всей вероятности, я не доживу до следующего юбилея. Такова жизнь.
Поэтому простите мне мое волнение. Вот что я хотел бы сказать, прежде всего, моей дочери, моей внучке, которой спасибо, что присутствует здесь в зале, моему внуку, их ровесникам, а также новому поколению, особенно самому младшему, совсем юному, гораздо младше них.
Когда началась Вторая мировая война, я был подростком. Мой отец был солдатом и был тяжело ранен в легкие. Это была драма для нашей семьи. Моя мать была с польско-литовско-белорусской границы, там армии менялись, проходили туда-обратно, грабили, насиловали, сжигали деревни, чтобы ничего не оставить тем, кто придет за ними. И поэтому можно сказать, что я знал из первых рук, от отца и матери, что такое война. И хоть Первая мировая была всего 20-25 лет назад, она казалась такой же далекой, как польские восстания XIX века, как Великая французская революция.
Когда сегодня я встречаюсь с молодыми, я понимаю, что через 75 лет, кажется, они немного утомлены этой темой: война, Холокост, Шоа, геноцид… Я их понимаю. Поэтому я обещаю вам, молодые люди, что не буду рассказывать вам о своих страданиях. Я не буду вам рассказывать о моих переживаниях, двух моих Маршах смерти, о том, как закончил войну с весом 32 килограмма, на грани истощения. Я не буду рассказывать о том, что было худшим, то есть о трагедии расставания с близкими, когда после отбора вы догадываетесь, что их ждет. Нет, не буду говорить об этом. Я хотел бы с поколением моей дочери, с поколением моих внуков поговорить о вас самих.
Я вижу, что среди нас президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Помните, господин президент, когда вы принимали меня и руководство Международного освенцимского комитета, мы говорили о тех временах. В какой-то момент вы сказали: «Auschwitz ist nicht vom Himmel gefallen, Аушвиц не упал с неба». Это, как у нас говорят, очевидная очевидность.
Конечно, он не упал с неба. Это может показаться очевидным, но есть в этом глубокий и очень важный для понимания смысл. Перенесемся на некоторое время воображением в Берлин начала 30-х. Мы почти в центре города. Район называется Bayerisches Viertel, Баварский квартал. Три остановки от Кудамма, Зоопарка. Там, где сегодня находится станция метро Bayerischer Park, Баварский парк. И вот в какой-то момент на скамейках появляется надпись: «На этих скамейках евреям сидеть запрещено». Можно сказать: неприятно, несправедливо, это ненормально, но ведь вокруг столько скамеек, можно посидеть где-нибудь в другом месте, ничего страшного.
Это был район, населенный немецкой интеллигенцией еврейского происхождения, там жили Альберт Эйнштейн, нобелевский лауреат Нелли Закс, промышленник, политик, министр иностранных дел Вальтер Ратенау. Потом в бассейне появилась надпись: «Посещение этого бассейна евреям запрещено». Можно снова сказать: это неприятно, но в Берлине столько мест, где можно купаться, столько озер, каналов, почти Венеция, так что можно где-то в другом месте.
При этом где-то появляется надпись: «Евреям нельзя принадлежать к немецким певческим союзам». Ну и что? Они хотят петь, музицировать, пусть соберутся отдельно, будут петь. Затем появляется надпись и приказ: «Еврейским, неарийским детям нельзя играть с немецкими, арийскими детьми». Они играли сами. А потом появляется надпись: «Евреям мы продаем хлеб и продукты только после 17». Это уже неудобно, потому что меньше выбор, но, в конце концов, после 17 тоже можно делать покупки.
Внимание, внимание, мы начинаем свыкаться с мыслью, что можно исключить кого-то, что можно стигматизировать кого-то, что можно сделать кого-то чужим. И так медленно, постепенно, день за днем люди начинают с этим свыкаться – и жертвы, и палачи, и свидетели, те, кого мы называем bystanders, начинают привыкать к мысли, что это меньшинство, которое дало миру Эйнштейна, Нелли Закс, Генриха Гейне, Мендельсонов, иное, что оно может быть вытолкнуто из общества, что это люди чужие, что это люди, которые разносят микробы, эпидемии. Это уже страшно, опасно. Это начало того, что через минуту может произойти.
Тогдашняя власть, с одной стороны, ведет хитрую политику, потому что, например, выполняет требования рабочих. 1 мая в Германии никогда не был праздником – они пожалуйста. В выходной организуют Kraft durch Freude, «Силу через радость». Пожалуйста, элемент рабочего отдыха. Они способны преодолеть безработицу, умеют играть на чувстве национального достоинства: «Германия, поднимись с колен Версальского позора. Возроди свою гордость». И одновременно эта власть видит, что людей постепенно охватывает черствость, равнодушие. Они перестают реагировать на зло.
Опля Картопля• 11 мая 2020
И тогда власть может себе позволить дальнейшее ускорение процесса зла.
А дальше идет уже насилие: запрет принимать евреев на работу, запрет эмиграции. А потом быстро наступает отправка в гетто: в Ригу, в Каунас, в мое лодзинское гетто – Литцманнштадт. Откуда большинство будет потом отправлено в Кульмхоф, Хелмно, где будет убито выхлопными газами в грузовиках, а остальные пойдут в Аушвиц, где будут умерщвляться Циклоном Б в современных газовых камерах. И здесь подтверждается мысль господина президента: «Аушвиц не упал вдруг с неба». Аушвиц топтался, семенил маленькими шажками, приближался, пока не случилось то, что произошло здесь.
Моя дочь, моя внучка, сверстники моей дочери, сверстники моей внучки – вы можете не знать имени Примо Леви. Примо Леви был одним из самых известных заключенных этого лагеря. Примо Леви когда-то сказал: «Это случилось, а значит, может случиться. Значит, это может случиться везде, в любом уголке Земли».
Я поделюсь с вами одним воспоминанием: в 1965 году я учился в США, где тогда был пик борьбы за права человека, гражданские права, права афро-американцев. Я имел честь участвовать в марше с Мартином Лютером Кингом из Сельмы в Монтгомери. И тогда люди, узнавшие, что я был в Аушвице, спрашивали меня: «Как вы думаете, это, наверное, только в Германии такое могло быть? Может ли быть где-то еще?» И я им говорил: «Это может случиться и у вас. Если нарушаются гражданские права, если не ценятся права меньшинств, если их отменяют. Если нарушается закон, как это делали в Сельме, то это может произойти». Что делать? Вы сами, говорил я им, если сможете защитить Конституцию, ваши права, ваш демократический порядок, отстаивая права меньшинств, тогда сможете победить.
Мы в Европе в основном исходим из иудеохристианской традиции. И верующие, и неверующие принимают в качестве своего цивилизационного канона десять заповедей. Мой друг, президент Международного освенцимского комитета Роман Кент, выступавший здесь пять лет назад во время предыдущего юбилея, не смог сегодня прилететь сюда. Он придумал 11-ю заповедь, которая является опытом Шоа, Холокоста, страшной эпохи презрения. Звучит так: не будь равнодушным.
И это я хотел бы сказать моей дочери, это я хотел бы сказать моим внукам. Сверстникам моей дочери, моих внуков, где бы они ни жили: в Польше, в Израиле, в Америке, в Западной Европе, в Восточной Европе. Это очень важно. Не будьте равнодушными, если видите историческую ложь. Не будьте равнодушными, когда видите, что прошлое притягивается в сиюминутных политических целях. Не будьте равнодушными, когда любое меньшинство подвергается дискриминации. Суть демократии в том, что большинство правит, но демократия в том и заключается, что права меньшинства должны быть защищены. Не будьте равнодушными, когда какая-либо власть нарушает принятые социальные договоры, уже существующие. Будьте верны заповеди. 11-ой заповеди: не будь равнодушным.
Потому что если будете, то оглянуться не успеете, как на вас, на ваших потомков с неба вдруг упадёт какой-нибудь Аушвиц.
Опля Картопля• 11 мая 2020
Marian Turski: Auschwitz nie spadło z nieba
Один из узников Аушвица.

Котенок аки рысь• 11 мая 2020
Ответ дляMs. Iphone
Мне этого вообще не понять! Смотреть на людские страдания, находиться добровольно в месте с жутчайшей энергетикой... Чтобы потом ужасы по ночам до конца жизни снились?
Точный сантиметр• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Засомневаю• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Вот это вас торкнуло. Вам пора остыть в бане. Ваш мозг зациклен. Вы из тех кто искренне возмущался отсутствию темнокожих актеров в сериале ’Чернобыль’. Пошевелите своим серым веществом на предмет общего и частного. И ответьте себе на известный вопрос:
«А Вы хотели бы, чтобы Ваша дочь вышла замуж за …?»
Опля Картопля• 11 мая 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
Наверное, чтобы не дать этому повториться. Слова чаще всего просто пустой звук, а увиденное - всю жизнь стоит перед глазами.
Опля Картопля• 11 мая 2020
Приказ начальника Верховного Командования Вермахта Вильгельма Кейтеля о ’Военном судопроизводстве в районе Барбаросса и об особых мерах войск’:
’За действия, совершенные личным составом вермахта и обслуживающим персоналом в отношении вражеских гражданских лиц, не будет обязательного преследования даже в тех случаях, когда эти действия являются военным преступлением или проступком.’
yellenna• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Вся беда в том, что у нас в э ом направлении распахнуты ’окна овертона’.... Это когда какая то мерзость, не воспринимаемая вначале подавляющем большинством, потихоньку прививается в сознание масс и становится в сознаниях большинства допустимым и даже нормой. Так было с ЛГБТ, скоро и у нас начнут сажать за то, что скажешь громко, что это не нормально ть, извращение...... Так и фашизм у нас уже и не так страшен, юнцы зигуют, зигует наш консул, зигует журналист Громадського, зигует, награжлаемый в сегодняшние дни, ветеран нацистской 14-ой дивизии ВаффенСС Галичинаhttps://youtu.be/f3O11TUMdtY
Массово зигуют украинские футбольные ыаны, зигует ’Азов’, возглавляемый Белецким( до майдана возглавляюший нацистскую профашистскую орг-ю Белый Молот, в которой его соратники именовали Белый Вождь, сегодня он подполковник! )....
yellenna• 11 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
...Спасибо.... Дам почитать дочери.........
Если же спроецировать на наши реалии.. То не есть ли это по отношению к русскому языку.... В школах вчителi навiть спiлкуючись приватно помiж собою (!) пiд час перерви (!) не повиннi розмоаляти росiйською...... Я спросила колегу- патрiота : ’ ви не вважаете, що це вже занадто?’... Його вiдповiдь :’Ну то ви можете закритись в кабiнетi i т и х е н ь к о (!!) . собi спiлкуватись росiйською., щоб нiхто не чув...’...
Люблю Украину• 11 мая 2020
Ответ дляДиректриссимо
выучить государственный язык - это не значит любить его. я знаю украинский. ущемляют меня в русском языке. в изучении его, как минимум.
Как вас ущемляют, еще раз спрашивают? Вас посадили, как Сенцова, вы боитесь писать говорить? Как вас ущемляют?
Люблю Украину• 11 мая 2020
Ответ дляfrolik
Ну вот примерно так, как говорит в своем интервью гражданин РФ Гиркин:
https://www.facebook.com/den.kazansky/videos/29537...
’ Я говорю то, что считаю правдой’ цитата дня.
Директриссимо• 11 мая 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Мне плевать на сенцова. Я писала выше.
yellenna• 11 мая 2020
Одно радует: что есть у нас в нашей(!) Украине мнооогоо нормальных , адекватных людей, которые 9мая празднуют и радуются, что фашизм в 45 году был остановлен и разгромлен! Остановлен советским союзом, в составе которого была и, наша Украина, мы тогда считали себя были одной страной, а никак не оккупированными Россией... Это оккупированными чувствовали и чувствуют себи жители западн. Украины, так как их присоединил Сталин к ссср в составе к центр. Украины только в 1939 году.
Вот видео, где массовые автопробеги и по городам в честь Победы над нацизмом. (организованы по инициативе партии адекватников/партии Шария). Не сомневаюсь, что наши ’патрiотичнi’ СМИ опять умолчат об этом..
Ещё раз хочется поздравить с Днём Победы!!