Оцененная• 13 мая 2020
Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих
Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Бесбардак• 14 мая 2020
У меня в детстве мало что было. Просто не считалось нужным. Типа, одета-накормлена и хватит. Но у детей тоже есть потребности кроме самых базовых.
Поэтому своему ребенку покапую. Не всё и не самое навороченное. Выбираем по оптимальному соотношению цена/качество. И ребенка к этому приучила. бывает что она на что-то сама собирает, а я могу доложить. Не считаю, что это ’’повезло’’. Для меня оно так и должно быть.
ЕлькиПальки• 14 мая 2020
Ну у всех разные ценности,у моих детей нет приставки последнего поколения,как и первого и телефон за 3т. и не считаю это необходимым! В других необходимых вещах-образование,жильё ,стараемся !
matyakaslova• 14 мая 2020
Ответ дляXlimit
Тю, я себе по большей части покупаю, такие классные эти zoomer и furreal friends, а скайлендеры... а домики где можно расставлять мебель, ничего вы не понимаете в колбасных обрезках
У меня мальчик (((((
ЕлькиПальки• 14 мая 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Только вчера разговаривала с ребёнком об этом .
Ребёнок не представляет , как этот- видеть куклу барби только по телеку , а на колесе обозрения ( ржавом , скрипучем , и метров в 10 высотой) первый раз прокатиться в 18 лет .
У неё самые крутые наборы Лего и куклы с рождения , любой гаджет по запросу , Диснейленд каждые полгода ( был, до недавних пор). Вещи в шкафу становятся малы часто неношеными- так и висят с бирками . Обуви на каждый сезон под цвета платья на сменку .
Развлечения по запросу и многое другое .
Она не понимает - как может быть иначе ? Как это , когда у тебя всего три пары обуви и ты носишь их по два года . Когда вещи тебе перешиваются мамой из ее нарядом молодости . Когда конфеты по праздникам , а колбаса- деликатес .
Объяснить все это не реально , конечно ))
Это все классное,главное,чтобы потом отсутствие всего этого не привело к жизненным разочарованиям!А то у знакомых,при потере фин.возможносте и отказе дочери в очередной покупке,13 летний подросток может играть ногами посреди улицы и истерить!
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Олигархи, вертолетные площадки, лазурка... Сомнений больше нет по поводу вашего отдыха во Франции в той подаче, которую вы описали.
Мышление людей, которые действительно отдыхают на лазурном берегу с арендой виллы (а не галопом по Европе в автобусном туре) сильно отличается.
Это субъективно. А мне кажется, что мышление тех кто действительно может дать ВСЕ детям, отличается от вашего
Ну что ж поделаешь.
Нет, не автобусным туром, не мой вариант отдыха, но и своей виллы увы нет и не будет
Вы утверждаете, что у вас есть. Видимо поэтому мы мыслим по разному
Ну что ж поделаешь.

КлараЦеткин• 14 мая 2020
Озвучили мои мысли недавние, родители были поглощены работой с 8 до 8 их не было, выходные проводили дома, уборка, готовка, ну просмотры фильмов вместе. Мы не были нищими, но велик был у меня только в селе у бабушка (свой, детский), ролики, коньки, скейт и прочее не покупали, решили, что ни к чему. У моих есть весь транспорт к 6 годам, скейта не хватает, умеют ездить на коньках оба с 4 лет, ролики старший уже освоил и я с ними в 35 коньки))
То же касается вылазок семейных, стараемся ездить в интересные места, посещать музеи, театры, впереди школа, у меня уже планы минимум по тому, что хочу дать сыновьям составлен)
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Бывает такое, что люди до вилл во Франции добираются не теми путями (например, коррупцией на новой хлебной должности). В таких случаях мышление не успевает изменится.
Да перестаньте
Все, что я могу дать ребенку - это отдых у моря в ЧУЖОЙ недвижимости. Сняли, пожили, уехали...
Автор-молодец. Смогла приобрести свое заграницей у моря. Дает детям ВСЕ. Это же прекрасно
КвартираЧья• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Детство совсем не было бедным, я написала, ч то из семей среднего достатка. У нас море было каждое лето, лагеря, импортные вещи. А по поводу приставке, здесь, к кажется, вы все-таки не сильно разбираетесь, ведь разница между 3000 и 15000 есть, согласитесь + каждая игра в среднем по 1500 грн. Я не думаю, что этот гаджет по карману каждой среднестатистической семье в Украине, чтобы Вас аж так Не смешить
А можно спросить ЗАЧЕМ хоть за 3 хоть за 15 тысяч? Что заняться больше нечем? Эти игры затягивают как болото и человек теряет реальность. (Это не голословно. У меня есть три примера близкого окружения с печальными последствиями...)
Ответ дляОцененная
Спасибо за информацию. Это как в случаи с порше каен и газовой установкой на него. Вроде как все логично и правильно, экономно и разумно, но зачем тогда брать порше каен, чтобы установить на него газ? Можно взять шкоду, тойоту и т.д.
Понты ваше всё. Мне приставка не для понтов нужна, как и всё остальное впрочем.
Гидроусилитель руля• 14 мая 2020
у меня в детстве не было конфет шоколадных. и я мечтала, что когда вырасту, буду килограммами покупать себе. оказалось, что они очень калорийные, а у меня фигура. а для моих детей они еще и аллергенные. как не покупали, так и не покупаем. иногда может, по минимуму
ну и дети очень удивляются, как я раньше жила без интернета, без телефона, телевизор без пульта, 2 канала.
но у них есть мечты, которые я все равно не могу позволить, гироскутеры, квадроциклы, катера. не вижу в этом ничего страшного, всегда должны быть мечты
Непонятно• 14 мая 2020
Зачем об этом напоминать? А по теме, так же стараемся, а про свое не ахти детство стараюсь не вспоминать и не рассказывать.
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Да перестаньте
Ну вы тоже молодец. Большинство украинцев этого не могут себе позволить.
А про коррупционеров и мышление - это было на конкретную фразу. Без привязки к тому что тут обсуждалось.
Красота неземная• 14 мая 2020
Ответ дляБойцовская
Я выросла в семье директора военного завода. Ни в чем не нуждалась. Отец после развала союза занялся бизнесом. Муж мой тоже из обеспеченной семьи. У наших детей есть все. Но они воспитанные и умеют быть благодарными.
Вы , автор, правы. Надо , если есть возможность создать детям счастливое детство.
Счастливое детство - очень растяжимое понятие. Вот у меня было счастливое детство. Хотя и бедное. Мама очень красивая, добрая и весёлая, очень много внимания уделила нам-детям. Папа - вообще человек-праздник. Мне дома было очень хорошо, постоянно какие-то праздники, походы за грибами, на лыжах, на речку, много гостей и посиделок, ещё родители пели красиво и Папа играл на гитаре. Была Дача, причём когда сажали и выкапывали картошку - это самое классное время. Приезжали родственники, папины брат и сестра с семьями. Все прикалывались, шутили - вспоминаю все это с теплотой. Все лето - в селе с любимыми бабушкой и дедушкой. И многое другое было хорошее.
И хотя я на море за детство было только один раз в 12 лет, хотя мои вещи почти все были самопошитые и самосвязанные - совершенно от этого не страдала. Считалась одной из самых красивых девочек в классе. Потом сама без репетиторов поступила в Каразинский универ. Закончила два высших с красными дипломами.
И хотя у моего сына детство намного богаче моего, мне кажется многого того, что было у меня, у него нет. Немного даже жаль его.
Кундалини• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Вот. У моих детей тоже есть все необходимое. Если они считают жизненно необходимым новый айфон при работающем телефоне - это их личные трудности. Вырастут - заработают. П.С. Извините, если я вас обидела. Я о детстве. Простите)
У мене схожі погляди. Ні, нічим ви мене не образили
Я дуже щаслива, що в моєму житті все так склалося
Закидай меня камнями• 14 мая 2020
Не рву опу ради детей и не собираюсь. Вещи и гаджеты однозначно- не дороже моих.
Пожмаковна• 14 мая 2020
Ответ дляXlimit
Детство в котором есть всё/ скромное детство не равно финансовой грамотности. Купите книгу Мани или азбука денег. В ашане стоит сто гривен с копейками. Мой ребенок смотрит на нас и знает цену деньгам, все подаренные деньги копит. Может добавить на покупку чего-то важного для неё, но не всё, всегда что-то остается.
То что ребенок копит это сейчас не показательно, мой тоже копит но ведь свои потребности удовлетворяются за счёт родителей, показательно будет во взрослом возрасте когда деньги будут зарабатываться. Я вот тоже люблю копить свои деньги, но это не значит что я экономлю деньги мужа ( это как пример) так же у моего ребёнка уже скопилась сумма но это не значит что он не поддаётся соблазну купить очередную игрушку за счёт родителей, и может так же добавить из своих но так что бы осталось, не все.
Речь о другом что бы дать ребёнку по потребностям, например есть возможность путешествовать- отлично! Есть возможность купить качественную пару обуви- просто супер. И т.п. но например покупать последнюю модель айфона только потому что у него должно быть самое лучшее потому что не было у нас в детстве это верх глупости, так же как и делать акцент ребёнку смотри, у тебя последняя модель, цени и т.п.
Запомнилась ситуация, были у дочки куклы ЛОЛ ( не понимаю их стоимости), и я к подаренным подкупила пару не оригиналов для игры, с дочерью общались она тоже не понимает за что там платить такие деньги, и вот на площадке девочка взяла ее куклу новую повертела и так гордо объявила - так это же не оригинал, на что моя пожала плечами ну мол и что? Действительно, и что?
Мне нравится это чувство что у дочки есть многое но она этим не хвастает, относится очень спокойно при этом знает что Папа много работает, для того что бы семья не нуждалась, каждую ситуацию мы рассуждаем, чипсы вредно , потому что... но если очень захотелось-купи, если есть деньги на хорошие, если нет денег не трать их на низкокачественный продукт это расточительство. Если что либо хочется, попроси денег у мамы папы, но никогда не кради не бери без спроса, ты не знаешь возможно это последние деньги у родителей или они рассчитывают на них ( кроме того что это в принципе плохо).
Ума Палата• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Никто не страдает, из каких моих или постов советчиц вы это взяли?
Вопрос был в другом, в воспитании детей.
Ну вы же сами пишите, что у вас не было, а у детей есть и им повезло
В чем повезло? В куче игрушек? Это ваши комплексы лезут.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляУма Палата
Чего-то не было. И это не повод для страдания.
Детям стараемся дать больше, чем имели сами в детстве, и это не ограничивается игрушками. Моя тема исключительно о воспитании.
Задумалась о том правильном понятии «дать больше, чем имели» чтобы они смогли в будущем самостоятельно «пойти ещё дальше» в своих стремлениях и достижениях, чем мы с мужем. Но вместе с тем важно уловить, где и когда ты даёшь ребёнку то самое чувство насыщенности во всем, чтобы с уверенностью он смог идти дальше (не отвлекаясь на восполнение детских и не только деланий во взрослой жизни), и тем, когда ты перенасыщаешь ребёнка и атрофируешь своими же руками его будущее.
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Тема о материальном
Большинство украинцев, и не только украинцев, не могут дать ВСЕГО в материальном плане детям
А грань исключитель там, где заканчиваются фин.возможности родителей
Ну и конечно же есть люди с неограниченными возможностями
Прямо и открыто говорю своему ребенку - не отдыхаем все лето у моря, потому что не имеем финансовых возможностей
Ума Палата• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Ну вы же взрослых человек и должны понимать, где грань и как не разбаловать ребенка.
Меня учила мама с детства беоечь игрушки, книги, знать цену вещам.
И я так дочку учу. Не заваливаю ее игрушками, покупаю только то, что действительно хочется.
Объясняю, что все стоит денег, которые нужно заработать. Дочке 4 года, игрушки есть, но не горы. Ни разу не было ни одной истерики или чего-то подобного в магазине.
С 2 лет свои игрушки убирает, раскладывает по полочкам и ящичкам, везде порядок.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Тема о материальном
То есть вы так прямо ребёнку на отсутствии финансовых возможностей и делаете акцент?
Не на том, что месяц, неделю или выходные провести на море - это уже радость! И это нормально, и когда ты вырастишь, то можешь постараться проводить время на море столько, сколько захочешь. Вы заостряете внимание ребёнка именно на неспособности дать максимальные финансовые для него возможности?
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
А когда у нас секонды появились?
Вы уже третья с таким вопросом. Автор его игнорит)
Мао_Мяо• 14 мая 2020
Я тоже пережила голодные 90-е, достаточно тяжело пробивалась в жизни. Но никогда ребёнка не балую (хотя материально многое можем себе позволить). У меня есть 2 приоритета в жизни - здоровье и образование. И вот здесь я на ребёнка денег не жалею. Шмотки, гаджеты игрушки - нет, нет, нет. Только необходимое и за разумную цену (обычно средней ценовой категории). И ничего лишнего. Хотя, моя мама, например, считает, что я дочке много одежды покупаю. Но это она не знает, сколько и почём другие покупают.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляУма Палата
Мне кажется эту грань очень тяжело, на самом деле, уловить. Хочу достойно воспитать своих детей, думаю, как и большинство родителей.
Мао_Мяо• 14 мая 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Ну, даже если и не будут потеряны фин.возможности, пресыщенности будет обязательно.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
В 90-х были, я в школу тогда ходила.
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
В 90-х были, я в школу тогда ходила.
С комиссионными магазинами не путаете?
Ума Палата• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Ну если видите, что ребенок воспринимает игрушку, например, как данность. Ломает, раскидывает, теряет. То может и не стоит сразу новую покупать, а сначала поговорить, обсудить.
Я не эксперт в воспитании, у меня всего 1 ребенок и тот еще маленький.
Но вспоминаю, как меня воспитывали, мне близок такой подход, так и своего ребенка буду растить.
Я никогда не экономлю на книгах и развитии, этого всегда в избытке у ребенка, да и у меня так было. А игрушки и шмотки это не главное, стараюсь дочке это донести.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
С комиссионными магазинами не путаете?
Нет, именно сэконд хенде из европейских стран. Как сейчас помню, в конце вещевого рынка на раскладушках продавали, в какой-то год там прям огромный выбор был. Это было пару лет и отдельные вещи, а неизвестно гардероб ) Мама умудрялась очень хорошие вещи найти, брату как-то большой звуковой автобус купила, немецкий. В наших магазинах такого качества вообще не было.