Оцененная• 13 мая 2020

Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих

Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Нога на ногу• 14 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Напишу свое видение
Ребенок должен ХОТЕТЬ, у него должны быть желания
Пресыщеность всем приводит к отсутствию желаний и стремлений
Всем знакомо , что сталкиваешься с тем , что у ребенка все есть , ему ничто неудивительно и любая игрушка , путешествие и тд это становится обыденным
Ну, если ребенка постоянно в Турцию-Египет возить, то да, возможно это может показаться ему обыденным (хотя что плохого в привычке к комфортному отдыху?). А если каждый раз новые места, люди, обычаи и т.д. - то вряд ли.

автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляXlimit
Можно по скидкам покупать игры онлайн вплоть до 90%, б/у диски заказывать на ибее. Не сильно дорогое это удовольствие.
Спасибо за информацию. Это как в случаи с порше каен и газовой установкой на него. Вроде как все логично и правильно, экономно и разумно, но зачем тогда брать порше каен, чтобы установить на него газ? Можно взять шкоду, тойоту и т.д.
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляВ гости звали?
Эоо точно. У сына есть много чего ,по сравнению с детьми в его классе. Все равно недоволен, цели в жизни нет,только игры на планшете...
думаю, здесь многое зависит еще и от возраста. У меня у дочки еще нет глобальных целей на жизнь, но у нее есть в спорте, в учебе, на курсах. Она старается быть лучшей, занять первое место и это у нее выходит. Никогда не замечала, чтобы она была чем-то недовольной, кроме своего же результата в учебе или на тренировках. Сын еще маленький.
Ганцю в кєдах• 14 мая 2020
Я думаю, что когда у ребенка закрыты в полном обьеме базовые потребности (из пирамиды Маслоу), только тогда он может спокойно выбирать свое предназначение, мечтать. Главное, чтобы ребенок был счастлив и занимался любимым делом....
Из Хацапетовки• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Спасибо за ваш ответ. Я так понимаю и вы ’в лагере’ дать детям опору, стену, чтобы то, чего не было у вас вовремя, у них было.
Хоть многие из советчиц зациклены в моем посте на ’приставке’, но речь о гораздо шире вещах, которые именно и дают эту базу и заполняют многие детские ’хотелки’ и важную ’для понимания взрослых’ материальную базу (не о приставка речь).
именно -опора
мне за 45 - детство было сытым, даже более чем
я реально не ощущала никакого недостатка
если обувь - то цебо , поездки в лагеря хорошие, одежда

но! при огромных фин возможностях родители не подумали о том самом старте для меня и сестры
хотя были возможности - но все бездумно тратилось.

потом у меня появились деньги, но опять таки, еще своих мозгов не хватило распорядится -взять кредит, например.

И если бы я знала,что я могу рисковать, пытаться , плюнуть на самодура руководителя...
бросить мужа -неликвида, а закрутить роман с тем,кто мог и хотел дать больше молодой женщине.
но меня всегда держала мысль, ага 70 уе квартира аренда, помочь сестре.
и в свои золотые годы я думала не о том
Красота неземная• 14 мая 2020
У моего мужа были обеспеченные родители и они не баловали его. Только самое необходимое. Помогали во всем, но без излишеств. Даже деньги никогда не давали просто так. Если взял, должен вернуть. Для меня это дико все, но муж считает, что правильно. Он многого добился сам. Зарабатывает всю жизнь хорошо, но своими силами. Дочь воспитывал также. Она тоже хорошо зарабатывает и очень умная. Причём тоже добилась всего сама. Сфера бизнеса новая, не связана с родственниками.
Меня в детстве тоже не особо баловали, да и нечем было. Приучали к труду. Я все умею своими руками, не пропаду.
А вот сына я балую, неверное не правильно это. Но ничего с собой не могу поделать. Муж его сильно баловал, пока маленький был, сейчас уже нет.
Барабасиха• 14 мая 2020
Ответ дляXlimit
Не обосрешь, день прожит зря. Девиз советчицы.
Но ведь это правда. Пусть и неприятная
Нога на ногу• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
И, вот только не говорите, что у кого то не было такого, смогут ли вспомнить наши дети как на праздник им выдавали рулон туалетной бумни, ножницы и говорили нарезать салфеток?
Не было такого, ни у меня, ни у ребенка. А что такого фееричного в этом действе?
Красота неземная• 14 мая 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
Все очень индивидуально и больше зависит от характера и темперамента самого ребёнка.

Ленне-Рейма• 14 мая 2020
У меня было нищее голодное детство. Не было ничего. И у меня прям маниакальное желание наверстать и за себя и за них. Но сын ему 16 вообще не прихотливый. Начиная с самого детства. С магазина игрушек выходил с одной маленькой машинкой абсолютно счастливым дитем. На вопрос:что тебе купить,отвечал :а зачем,у меня есть ещё/кроссы ещё не сносил/рюкзак ещё есть с позапрошлого года/телефон звонит/. Единственное за учебу-хочет за границей учиться. Но!!!это вообще не моя заслуга. Он таким был всегда. Даже можно сказать вопреки моим желаниям дать ему всё. А дочка другая. Правда уже меня попустило со временем. Но всё равно она другая. В магазине игрушек жить будет,ей всё надо.
Страхованная• 14 мая 2020
Скажу Вам так, родители обязаны дать детям любовь, качественное образование еду по мере своих возможностей и считаю, что самые дорогие вещи должны быть у родителей, а не у детей!
По поводу дать все, у меня все соседи чиновники и их дети ......даже не буду говорить свои растут .....так вот я переживаю что б мои так не выросли (да у них есть квартиры, машины купленные родителями, но сами они аж ничего не приумножили ...с такими связями и возможностями((((((((....такое(((
Страхованная• 14 мая 2020
Ответ дляЯ не в теме
Да Бог его знает,как в жизне все у детей будет.Одним все- образование,поездки, любовь,а выростают прилипала на родительскую шею.А есть такие как мой кум.Мать его в год в интернат отдала как- бы временно,сама бухала,к нему ни разу не приходила.А он вырос.нашел ее,кормит,лечит,забрал к себе.В жизни трудяжка, все для семьи,для детей.Не олигарх конечно,но зарабатывает хорошо
Больше примеров, когда не додала с детьми не сидит, борщи не варит и куча обид, а тут как раз «норм»
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Они не понимают, как им ’повезло’, для них это в порядке вещей

Это все равно, чтобы ваша мама подарила вам какого-то классного пупса, например, и сказала: ты понимаешь, как тебе повезло?
Ведь в ее жизни такого не было же.

Или отправила вас на отдых, пусть в Крым, и тоже сказала такую фразу.
Ведь она не отдыха в свое детство на море...

Вы бы много поняли о своем везении?
Мне мама в детстве привезла огромного пупса из Чехии, я обожала его и такой был только у меня. Я это вспоминаю с огромной благодарностью.
Я ездила в Крым в хорошие санатории, и понимала как мне повезло, когда на 1 сентября не все дети могли сказаться то их лето прошло на море. Я это вспоминаю с огромной благодарностью.
Родители дали мне определенную базу и понимание, какой минимум должен быть для своих детей и я просто стараюсь дать еще больше. Мои родители, как и многие советчицы сегодня, которые написали свое виденье, в меру своих финансовых возможностей давали мне то, что считали более необходимым - между приставкой и изобилием одежды - качественные отдыхи летом, фирменные коньки, школьные поездки в Европу и т.д.
Сейчас мы стараемся детям не только ту базу, которую мне и мужу заложили родители, а гораздо больше (да, у меня было абсолютно счастливое детство!)... И вопрос в теме был только в том, как кто воспитывает своих детей, где заканчивается грань, когда ты все еще даешь базу/подушку на будущее и тем, когда желания ребенка атрофируются и он может остаться на шее у родителей. И дело совсем не в приставке.
Страхованная• 14 мая 2020
Ответ дляЛенне-Рейма
У Вас сын умничка
Страхованная• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Мне очень откликаются Ваши ценности
Вы молодец, Вам правильно все привили
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица

Ох, действительно, извините. Что ж это я... Я подзабыла, ведь это же форум тех самых российских и украинских олигархов
Это потому что вы привели в пример приставку, а о вертолете, яхтах и дачке на лазурке умолчали
Тогда вы действительно модете позволить своим летям ВСЕ или почти все
А мы бедные украинцы, даже не знаю о чем вам с нами разговаривать нечем похвастаться, увы.
Эт я о себе, если шо...
Олигархи, вертолетные площадки, лазурка... Сомнений больше нет по поводу вашего отдыха во Франции в той подаче, которую вы описали.
Мышление людей, которые действительно отдыхают на лазурном берегу с арендой виллы (а не галопом по Европе в автобусном туре) сильно отличается.
Барабасиха• 14 мая 2020
У меняс детством все сложилось. Были небогаты (в смысле, мама не одевалась в Березке), но постоянные командировки помогали одевать меня в хорошие вещи и вкусно кормить, поездки на моря (обычно ЮБК), оздоравливали, машина помогала перемещаться с комфортом, квартира - иметь свое пространтство, гараж, дом бабушки в селе. Да, я бы тоже жила в магазине игрушек, но так чтоб я прям ущерб до сих пор чувствовала - нет. Единственное, что запомнилось: просила лото с бочечками, а купили рулетку. Блин, выросла и купила детям)))) А еще, в 9 лет моих или 10, все мои книги и игрушки отвезли поемяннику без моего разрешения. Мол ты выросла. Это я маме до сих пор вспоминаю. Не должны были, я не была готова с ними расстаться. А вот подростком было сложно т.к папа внезапно скончался. Тут и одежда из сека, и отсутствие морей привычных, и общее ощущение неликвида + внешность на фоне других. Но все поправимо. Мама работу нашла, я придумала как заработать на свои хотелки и все стало отлично. Единственное о чем я жалею, что тогда все работали, отдали на кружок какой-то возле дома и радуйся. Особо никто не искал школу, не моттвировал идти дальше. Основная мотивация - нужно поступить в институт. Все. Хоть умри но поступи. Хотя я бы сейчас сделала все иначе. Именно это я меняю со своими детьми. Не покупка планшетов, гаджетов и приставок. Нет, это убийство времени. Устал? Почитай книгу, поиграй в игры или игрушки, посмотри фильмы, мультики. Но не игры онлайн. Я покупаю ролики, велосипеды, самокаты. Да, не такиие как хочется, не можем пока, но покупаем приближенные. Смартфоны будут когда научатся ими пользоваться по назначению. Зато мы оплачиваем частную школу, частную медицину, хорошую одежду и обувь, а не донашиваем за кем-то. Игрушки в основном на праздники, но сейчас такое состояние у них, что я еле приткнула сертификаты БИ на 4 тыс грн. Половину раздарила. Зачем заваливать подарками? Это комплексы какие-то? Я рассказала честно фин ситуацию, рассказала во сколько обходится их школа и что мы можем купить если в нее не будем ходить. У них есть свои сбережения, они понимают понятие ’деньги’ и как ими распоряжаться. И да, они выбрали школу. У них есть цель. Я очень этому рада. Да, все может поменяться. Но цель в 9 лет это круто. У меня и в 17 ее не было.
БоХатая• 14 мая 2020
так же у моей все европа лучшие курорты айпады айфон стилус лучший велик, до этого самокат микро, все шмотки хорошие , дорогие игрушки все герои мультфильмов ей скупались... и сейчас понимаю плохо это у ребенка нет мечт они все исполняются она привыкнет к этому и перестанет стремится. потому сейчас подурезали и теперь зарабатывает учебой/копит на хотелки
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Бывает такое, что люди до вилл во Франции добираются не теми путями (например, коррупцией на новой хлебной должности). В таких случаях мышление не успевает изменится.

Оскорбляю всячески• 14 мая 2020
У меня было отличное детство, но иногда я ловлю себя на мысли, что очередную игрушку покупаю не столько детям- сколько себе. Тогда таких не было)
Чебураха с перцем• 14 мая 2020
я много писать не буду♥
скажу одно: дуры мы женщины и мужчины когда рвемся на 10 работах лишь бы деточке угодить. Себя любить надо, детям дать необходимое и обязательное, а мы заваливаем подарками и ждем благодарности???

Я так не делаю
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Да, вы правы, это 100% имеет место быть в нашей стране. Но все же сленг этой советчицы выдает желаемое за действительность.
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
согласна полностью! Это правило действует для любого возраста.
Бойцовская• 14 мая 2020
Я выросла в семье директора военного завода. Ни в чем не нуждалась. Отец после развала союза занялся бизнесом. Муж мой тоже из обеспеченной семьи. У наших детей есть все. Но они воспитанные и умеют быть благодарными.
Вы , автор, правы. Надо , если есть возможность создать детям счастливое детство.
Все будет, но потом• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
Нет, достаток детей портит
Достаток еще никого не испортил. Достаток всяко лучше, чем не доедать и в обносках ходить.
Портит переизбыток.
Все будет, но потом• 14 мая 2020
*недоедать
Потрындельница• 14 мая 2020
у моих родителей детство было лучше, чем у их родителей, у меня детство было лучше, чем у моих родителей, у моих детей детство лучше, чем у меня. Все логично. Люди стремятся к лучшему
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляНога на ногу
Вспоминания, то, что у вас нет (почитала ваши посты).
И то, что го не будет у современных детей. Не в таком количестве.
Нога на ногу• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
А чем воспоминания не о вырезании снежинок из туалетной бумаги менее ценны, чем о вырезании? У каждого своя жизнь, свое детство и свои воспоминания, главное, чтобы они были светлыми
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Такая себе аналогия...

Б/у диск - от ’бэушности’ хуже не становится. Если это сюжетная игра, то она один раз проходится и потом лежит на полочке пылится. Вот люди и продают и покупают. Мы тоже практикуем такое, правда не с ebay, а с OLX.

Ну и распродажи никто не отменял.