Оцененная• 13 мая 2020

Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих

Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Похоже. Но я в продаже не нахожу. Если что, сейчас покупать не буду.
Ну если похоже, то это один и тот же тип конструктора (который многие ошибочно называют ’советским’). Других металлических не было.
И те, современные ровно по такому же принципу работают.

Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Ой, а анкеты помните? Или тетрадки-песенники? Или тетрадки, в которые записываешь всякие стишки, пожелания, вклеиваешь всю ’нужную’ информацию? сейчас все практически готовое продается, только заполняй. а тогда надо было взять тетрадку, фломастеры, открытки, клей и...творить...
Да помню, конечно! Песенники, тетрадки со стихами. Цитаты из книжек выписывали. Мы ещё читали стихи и книги... А сейчас сплошные гаджеты.
МеняАЖтрусит• 14 мая 2020
Напишу свое видение
Ребенок должен ХОТЕТЬ, у него должны быть желания
Пресыщеность всем приводит к отсутствию желаний и стремлений
Всем знакомо , что сталкиваешься с тем , что у ребенка все есть , ему ничто неудивительно и любая игрушка , путешествие и тд это становится обыденным
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
А зачем?
Да просто интересно. Я думаю, вы на Юго-Востоке живете. Я в Донецкой области, если что )
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Так и я тоже. Думаете в других областях не было такого?)
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
В других областях были и другие игры. Я вот, например, не знала об игре в квача. Это в лова по-нашему.
Xlimit• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Да ладно... Я уверена, что и у вас без волка с яйцами было неплохое детство )
У меня не было таких игр, волка, был еще повар и нло. У мальчика в классе была игра нло. Его мама была учительницей группы продленого дня. Очень злобной. Я ее не любила и сбегала с продленки в свой двор, дневник был весь красный от ее замечаний. Для того, чтобы поиграть в электронную игру, этому мальчику нужно было что-то дать, деньги или еще что-то. Был у меня блокнот, решила, что он мне не нужен, обменялась на поиграть. На следующий день с утра учительница продленого дня вбегает в кабинет и громко так, Маша к директору, быстро. Думаю что могло произойти с утра, я еще ничего не делала. А потом оказывается в том блокноте на последней странице было написано Елена сука.
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
В лова, в жмурки, в казаки-разбойники играли)))

Ой, а еще маникюр из лепестков ноготков делали) В куколки играли - на спичку незрелую виноградину накалывали и любой цветок (платье).

Ну, вот, что могу вспомнить наши дети? Нет у них такого. И, самое обидное, даже если показываешь - то им это не интересно, не увлекает.
Xlimit• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
У меня есть эти тетрадки)

Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляXlimit
У меня есть эти тетрадки)
У меня тетрадей с записями было 11 штук. Первую отдала дочке, когда по возрасту она подросла. Она полистала и отложила. Через полгода вторую тетрадь дала. Та же история. Короче попыталась ей еще тетрадок подкинуть - в итоге выбросила их, когда генералила квартиру.
МеняАЖтрусит• 14 мая 2020
Я тоже помню свое детство , и разного рода ’приключения ’
Сварили лягушеку , принесли старой бабушке попробовать под видом курицы
Или ’казаки-разбойники´,у меня был друг и у нас с ним были свои, вечно воюющих команды)
Знамя, игра такая , в которую собирался играть весь двор, помню как меня ругала бабушка , потому , что я шла со школы , 8 класс, а детвора ждала под парадным и висла на шее, а бабушка говорила , что я уже взрослая и отправляла играть на фортепьяно)
В общем , детство оставило разные многоплановые задачи и мы решали их коллективно в играх
А , в ножички и трыньку играла)))
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите

У вас большие уже? Моих ещё увлекает, 6 и 3. Главное, чтоб с мамой )
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
А , в ножички и трыньку играла)))
Что за трынька? Расскажите.
МеняАЖтрусит• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите

А скакалки?
А резинки?
Мы как горох выскакивают на перемены и прыгали
Уровень-шея
Сейчас и не представляю как мы так могли прыгать
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Резинки? Но в резинки прыгали во всем СССР в 80х (да собственно во всем мире). В тысячах км от Украины где я жил, её так же называли. Даже пару раз доводилось попробовать - не понравилось. Да и по фильмам это видно.
МеняАЖтрусит• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Что за трынька? Расскажите.
Это игра монетами, бросали об стенку и потом по очереди, кто ближе всего добрасывал до первой монеты, забирал кон, часто денег не было , играли камушками , но сначала надо было найти нужные , плоские))
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Одна, 14 лет.
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Любимая игра была) Правила придумывали. А ещё бадминтон. Ролики с четырьмя колесами - кто быстрее ездит. Зимой - санки и лыжи, в 80-х годах еще снег был зимой на Донбассе.
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
А, понятно. У нас тоже такая была, но не так называлась. Вспомню, напишу )

Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
А , в ножички и трыньку играла)))
О, знамя, это была игра всего двора , даже 17-18 летние играли)))
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Пристенок у нас:
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Про ролики напомнили . У меня были раздвижные 4хколеснве, у бабушки. Как я на них каталась: 1год - приезжаю на лето к бабушке, в первый день разбиваю колени в хлам. Все, накаталась. 2 и 3 года аналогичная картина. Потом они куда-то пропали. Мама до сих пор не признается что с ними сделала
МеняАЖтрусит• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Да))
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Автор, Вы большая молодец!!!! Вы задумываетесь о будущем детей, как не испортить , но дать счастливое детство . Меня тоже мучает этот вопрос. Интересно почитать тему. И , реально, пытайтесь не обращать внимание на змей с советчицы.
Спасибо! Перечитала ответы советчиц и вижу, что многие почему-то воспринимают вводную информацию с сильным искажением то в одну, то в другую сторону. Все как всегда, многие стараются ’допридумать’ у себя в голове что-то такое, на что мозг реагирует острее.
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
И, вот только не говорите, что у кого то не было такого, смогут ли вспомнить наши дети как на праздник им выдавали рулон туалетной бумни, ножницы и говорили нарезать салфеток?
Єдина Країна• 14 мая 2020
Объясните мне, на хрена детям приставка? Чтобы выросли вальни, играющие в танчики? Чтоб жена пилила и обижалась, а дети мешали, так как предстоит важный бой?!
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
я знаю одно - детям нужно создать фундамент -основу. Как бы толково подать мысль
вот у каждого должно быть ощущение стены - пусть это небольшая квартира, пусть сумма в 10 000 уе
Но должна быть подстраховка что ли.
Сужу только из личного опыта - я профукала очень перспективные возможности в свои 25-26 лет. Когда и внешность шикарная, и мозги дают результаты.
Но я в столице жила на съеме с таким же отпрыском без кола и двора. У нас стояла цель - жилье.
и в свои 26 я бросила работу в пресс службе известного банка с большой перспективой и уехала,как казалось тогда,на 6 мес заработать на квартиру.

Ну какие 6 мес (
да,я все купила ,развелась,родила
но профукала шанс

так что своим детям я создаю ту самую стену -строю коттедж на две семьи в курортном месте. Захотят - продадут.
Спрос ,надеюсь,будет всегда.
Спасибо за ваш ответ. Я так понимаю и вы ’в лагере’ дать детям опору, стену, чтобы то, чего не было у вас вовремя, у них было.
Хоть многие из советчиц зациклены в моем посте на ’приставке’, но речь о гораздо шире вещах, которые именно и дают эту базу и заполняют многие детские ’хотелки’ и важную ’для понимания взрослых’ материальную базу (не о приставка речь).
Брюнетка в Мармеладе• 14 мая 2020
Ответ дляСиликоночка
Мы в 10 лет радовались бегемотикам и пингвинам из киндера))) Но я и сейчас воспитываю так: хочешь что-то дорогое,заслужи,оценками. Хорошие оценки - поощряем деньгами, неделя без 8 - идём на пиццу,суши плюс подарок. Плохие оценки без игр в телефоне. Учу радоваться мелочам, детским газетам и журналам. Киндер для детей это праздник и сейчас. Но я и сама такая, я забираю хороший бальзам с почты и настроение поднимается.Поход в кафе или к родственникам, праздник, одеваемся красиво,музыку включаю дома, для поднятия настроения. Когда ребенок умеет радоваться мелочам,играть пластилином, солдатиками,а не только в айфон втыкать, он вырастет счастливым и сделает счастливым своих детей.
Золотые слова! Вот я про это и писала! И тогда как бы не имеет значения последний у тебя айфон или нет, круче у тебя приставка, чем у кого-то там, или нет.
Вечная гонка за материальным ни к чему хорошему не приводит, особенно для детей. Они не понимают цены этому, сколько мама и папа вкалывали, чтобы купить ему эту ненужную очередную шмотку.
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляnahaka
Автор, каждый родитель старается так, чтоб у его детей было лучше детство, чем у него самого. И всегда дети неблагодарны
Это аксиома, не могут они быть благодарны в детском возрасте, они физиологически не понимают таких абстрактных понятий и им не с чем сравнивать.
Не каждый родитель, почитайте ответы и в этой и в других темах.
Если бы это была аксиома, мир бы точно не развивался а скатился в алчность и нищету, все бы стали наркоманами и попрошайками )
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляУма Палата
Я не пойму,почему все страдают, что чего-то в детстве не было?

Разве счастье в игрушках или шмотках? Счастье во внимании и любви родителей,хорошей атмосфере в семье, мамином пироге. А не куче ненужного пластика.

У меня тоже не было кучи игрушек и одежды, но это совсем никак не отразилось на мне. Сами себе проблемы на ровном месте создаете.

Своему ребенку покупаю игрушки, но без фанатизма и не гонюсь за самым лучшим.
Никто не страдает, из каких моих или постов советчиц вы это взяли?
Вопрос был в другом, в воспитании детей.