Оцененная• 13 мая 2020

Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих

Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Нет, именно сэконд хенде из европейских стран. Как сейчас помню, в конце вещевого рынка на раскладушках продавали, в какой-то год там прям огромный выбор был. Это было пару лет и отдельные вещи, а неизвестно гардероб ) Мама умудрялась очень хорошие вещи найти, брату как-то большой звуковой автобус купила, немецкий. В наших магазинах такого качества вообще не было.
Возможно вы из Киева. Или из приграничного города, где европа ближе.
У нас такого не было.

Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
То есть вы так прямо ребёнку на отсутствии финансовых возможностей и делаете акцент?
Не на том, что месяц, неделю или выходные провести на море - это уже радость! И это нормально, и когда ты вырастишь, то можешь постараться проводить время на море столько, сколько захочешь. Вы заостряете внимание ребёнка именно на неспособности дать максимальные финансовые для него возможности?
Да, мы говорим ребенку исключительно правду Объясняем, что маленькие радости - это тоже радости. О необходимости учиться, стремиться, но и уметь жить по средствам тоже важно

Вы спрашиваете где грань? Ровно там где заканчивается ваше мат.положение. У меня есть подруга, ей 36 лет, двое детей, все замечательно. Ее семью содержит ее отец. Содержал, содержит и будет содержать, потому что может. Собственно, это к тому, что некоторым вообще не стоит беспокоиться Дадите детям ВСЕ, они будут просто наслаждаться жизнью и радовать вас красивыми, талантливыми внуками! Ничего плохого в этом нет
автор Оцененная • 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица

тоже правда. Спасибо
ДеньгиНеСдаю• 14 мая 2020
Я жила в детстве в довольно обеспеченной семье, родители нам особо ни в чем не отказывали, у меня было все, что я хотела и даже больше (в рамках разумного), мне дали хорошее образование и помогли с жильем. Я привыкла к определенному уровню жизни и хочу, чтобы этот уровень жизни у меня был не хуже и даже лучше. Поэтому стараемся обеспечить своих детей всем, что им необходимо и даже больше. Считаю это правильным, но не лезем из 3-х шкур, если это нам пока не по карману, но знаем к ему стремиться, чтобы получить то, чего хочется.
Туфли в чешуе• 14 мая 2020
У дочери есть всё. Когда ей это говорю, отвечает ’ну, у меня ещё квадрокоптера и гироскутера нет’. Телефон андроид, ноутбук, ремонт в квартире только в её комнате. Во всей увлечениях её поддерживаем.
Не ценит и ни к чему не стремится.
ДеньгиНеСдаю• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Мне мама в детстве привезла огромного пупса из Чехии, я обожала его и такой был только у меня. Я это вспоминаю с огромной благодарностью.
Я ездила в Крым в хорошие санатории, и понимала как мне повезло, когда на 1 сентября не все дети могли сказаться то их лето прошло на море. Я это вспоминаю с огромной благодарностью.
Родители дали мне определенную базу и понимание, какой минимум должен быть для своих детей и я просто стараюсь дать еще больше. Мои родители, как и многие советчицы сегодня, которые написали свое виденье, в меру своих финансовых возможностей давали мне то, что считали более необходимым - между приставкой и изобилием одежды - качественные отдыхи летом, фирменные коньки, школьные поездки в Европу и т.д.
Сейчас мы стараемся детям не только ту базу, которую мне и мужу заложили родители, а гораздо больше (да, у меня было абсолютно счастливое детство!)... И вопрос в теме был только в том, как кто воспитывает своих детей, где заканчивается грань, когда ты все еще даешь базу/подушку на будущее и тем, когда желания ребенка атрофируются и он может остаться на шее у родителей. И дело совсем не в приставке.
Автор, у вас правильное, на мой взгляд, мышление. Я тоже выбирая между кучей тряпок и качественным велосипедом- выберу второе, между дорогим гаджетом или отдыхом в хорошем месте также предпочитаю второе.
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Не ценит и ни к чему не стремится.
А возраст?
Туфли в чешуе• 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
А возраст?
Всю жизнь особо не ценит. Сейчас почти 14. Когда говорю: видишь, у тебя и то, и то есть, да, понимает.
Но вот так, чтобы осознанно понимать и быть благодарной - такого нет.
В целом, дорогие подарки не требует. Но у неё всё есть, и ей ничего не надо ((( И если даже простимулировать её нечем, в учёбе, например. Не дадите - не очень-то и нужно.
Туфли в чешуе• 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
А возраст?
Кстати, и у нас тоже заграничные путешествия часто, моря, кружки любые, репетиторы...

vihola• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
В 90-х были, я в школу тогда ходила.
Десь в 96-98 в нас вже були.
В 98 100%. Раніше, не впевнена, але можливо.
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Советую вам проконсультироваться с психологом. Возраст сложный, конечно пубертат.
Более корректно подскажет как именно разрулить ситуацию
Сама консультировалась по другим вопросам, но и описанную ситуацию с вашим ребенком мы как-то обсуждали. Просто вспомнилось. Но я не могу вспомнить, что именно она мне говорила тогда по решению проблемы, потому что меня не сильно это беспокоило
Чумачечая_• 14 мая 2020
Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю ’Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?’ и, честно, не знаю правильно ли это..

а в чем им повезло? что вы выробатываете у них компьютерную зависимость?
Ра ру ра ру ра• 14 мая 2020
Только недавно с подругой детства говорили :) я сыну (3 года) на даче выстроила целую площадку: игровой домик построила, брат построил песочницу, горку маленькую подарили, футбольные ворота маленькие, кольцо баскетбольное, мячи, бассейн. А подруга говорит ’эххх, не поймут наши дети, нашего шалаша из покрывал’. У нас были родители хорошего достатка, но нам просто хвататло фантазии из подручных средств соорудить что угодно, а тут мы как бы лишаем своих детей также проявлять креатив и фантазию, и преподносим все готовое) Но я думаю, дети еще найдут где проявить свою фантазию и креативное мышление :)
Единорог_помог• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы уже третья с таким вопросом. Автор его игнорит)
Отож. Я все не читала, старпоста хватило.)))
автор Оцененная • 14 мая 2020
Только что заказала книгу Таємна опора. Емоційний зв‘язок у житті дитини. Ошибочно оформила 2 шт в заказе. Возможно, кого-то интересует?
Пацан к успеху шел• 14 мая 2020
Муж купил приставку себе, дочка вообще не заинтересовалась, зато у нее 20 лол и 4ех этажный дом для них.
Я просто рада, что могу дать больше, но понимаю, что все люди жадны, никогда не бывает достаточно. В чем-то все равно буду плохой мамой. Не парюсь.
Братья Капли• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Нет, у нас это не цель лишь от того, что у нас не было. Наверно, несильно корректно написала выше. Просто где та грань, когда даешь ребенку хорошую базу и возможность ’наиграться’, ’насладится’ всем в детстве и потом уверенно шагать по жизни и тем, чтобы не атрофировать его, когда ’все и всегда сделают, дадут, обеспечат’ родители.
Я стараюсь не дать им то, чего не было у меня, а скорее всей семьёй жить не так, как получалось в тех условиях у наших родителей
Например, мы едем путешествовать за границу с детьми - я же еду не для того, чтоб только им это дать, но и мне это так же приятно и интересно, что я могу СЕБЕ это позволить
Или - в нашей семье есть машина и муж на все кружки отвозит детей по возможности, и редко когда они общественным транспортом добираются. Но мы же машину для СЕБЯ в первую очередь покупали, а не для того, чтоб дети в отличие от нас на троллейбусе не ездили.
Просто мы смогли с мужем обеспечить прежде всего себе и всей семье чуть выше уровень жизнь, и конечно дети этим пользуются наравне с нами.
Но мы никогда специально не покупаем им что-то только потому, что у нас этого не было в детстве. И телефоны всегда с нашей семье дорожник мамы и папы, а не у детей)) вот такие мы злые родители))
Кина_не_будет• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Для того, что б дать базу -нужно дать ребенку самое лучшее образование, а не приставки... Есть возможность отправить в Англию - супер, обмен школьников, потом колледж, плюс пару языков... А просто крутые шмотки, планшеты, приставки, айфоны, Турции, Испании... Это совсем не то
Сумка с непогодой• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Неужели вы такой анализ делали в детстве? Сравнивали, кто сем играет, куда ездит?

Вот пытаюсь вспомнить, именно детские ощущения. Да, пупсы гэдээровские наравне с другими куклами и игрухами из цума и универмага Украина.
Пионерские лагеря Крым, Азов и под Киевом.
Но я не думала, что круче отдыхать в Алуште, чем в Бердянске ...

А сейчас детям мы по-любому даём больше, чем имели в их возрасте.

А_я_ЛОЖУ!• 14 мая 2020
Ответ дляКина_не_будет
А вы знаете сколько детей, отправленных за границу вылетает из ВУЗов в течение первого года обучения? Если ребенок не настроен учиться, то куда б родители его не отправили, толку не будет.
Сливочная пенка• 14 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
Нет, сейчас не стараюсь дать прямо все. Не лезу из кожи вон, самую навороченную приставку? И что, они оценили что она стоит дороже чем та, которая не самая навороченная? Автор, вы потом сами все поймёте...
Гуляю с детьми своими, познакомились с девочкой на пару лет старше чем моя дочь, общаемся, хорошая девочка в принципе много чего стала рассказывать видимся ведь каждый день. Родители в деньгах не отказывают, дают для ее возраста норм суммы которые она тратит на всякую фигню в виде чипсов сухариков колы конфет и пр. А когда ей нужно еще денег она просто «одалживает» в мамином кошельке. Как думаете, хорошо ли от того что у неё все есть? Знает ли она цену деньгам?
Вторая ее подруга, я знаю ее семью ( так совпало) дом полная чаша у родителей свой бизнес, путешествия Одежда гаджеты ( у меня нет таких и в таком количестве) берет тоже деньги без спроса у мамы в кошельке, все это они мне рассказывают доверяют, и? Автор? Вы думаете они понимают как им повезло? Ага ага, хотят ещё больше, хотят здесь и сейчас.
Я в детстве собирала на колоду карт с Титаником, честно откладывала по пару копеек то булочку в школе не куплю то где то конфетку и накопила через месяц эта колода у меня до сих пор есть и я помню сколько радости я испытала когда наконец то удалось купить. Но вы наверно этого не поймёте....
Думаю это не от денег зависит, а от воспитания и характера ребёнка. Есть дети, которые при небольших доходах семьи воруют и у своих и у чужих, у кого есть у того и воруют. В моём окружении много знакомых из обеспеченных семей, всем куплены квартиры, машины, получено хорошее образование, но никто и никогда не опускался до воровства или выпрашивания. Просто родители давали им многое, но и воспитывали нормальными людьми, что у них язык не поворачивался попрошайничать больше. То что действительно присутствует у таких детей это какая-то инфантильность, они не сильно стремятся достичь каких-либо высот. Но никто прям на шее не сидит, все работают, но скажем так без энтузиазма) но чтоб такое как вы пишете, такого не встречала. Это больше присуще семьям с небольшим доходом, но тех кто из кожи вон лезет, но дитятко своё растит как принца или принцессу. Есть такой пример, где родители ну все и вся только для ребёнка, себе отказывали, а ему покупали, сами пешком, а ему машину, так он и ездил на них всю жизнь. Вечно они ему должны были, выселил их из квартиры, куда-то в камору. А воровство, о котором вы пишете это недостаток воспитания, который не имеет к доходу никакого отношения. Когда я была маленькая, у нас была очень не богатая семья, и конечно были хотелки, которые родители не могли позволить, но я никогда не лазила по кошелькам и рубля без спросу не брала.