Кишмишная Мая• 18 мая 2020
Здравствуйте, я ваш внук! (дележка наследства между бабушкой и внуком...)
Представьте ситуацию:
Умер ваш сын 33 года (несчастный случай), вы единственная наследница 1-ой очереди.
Наследство: 1-ая квартира и машина. Сын женат ни разу не был и детей не имел.
Через 1 мес после похорон приходит к вам мадам и заявляет что у вас есть внук 8 лет (родила от вашего сына). Требует: теста ДНК, признания внука, а главное половину наследства для внука.
Про "внука" вы первый раз слышите, сын ничего вам не говорил.
ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Тетя из министерства• 18 мая 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Наследство внуку хочет сразу же! А не потом когда то, после вашей смерти...
радоваться нужно,что после такого горя оказалось,что в мире осталось продолжение вашего сына
Люблю Украину• 18 мая 2020
Ответ дляНа привозе
Пусть требует в суде.
Я б на месте бабушки суетиться с признанием внука не стала.
+++
В любом случае тут от бабушки вообще ничего не зависит. Экспертиза, суд по признанию отцовства посмертно и вступление в наследство как наследник первой очереди. Я бы на месте бабушки была бы рада, но ... все по официальной процедуре. Образцы крови для ДНК бысдала.
Бабушка имеет право не признавать внука и отказаться даже от назначенной судом экспертизы ДНК. И все закончиться эксгумацией тела сына и проведением ДНК с материалами сына. И такое происходит не так уж и редко. Правда ’бабушкам’ такой вариант развития событий нравится еще меньше обычно. А потому бабушке лучше не слушать советов на форуме, а узнать как будет действовать закон, который однозначно встанет на сторону несовершеннолетнего, и в любом случае ДНК сделают и если подтвердиться отцовство - ребенок свою часть наследства получит. Разница лишь во сколько времени, сил и нервов это обойдется сторонам.
Наследство не придется делить только в случае, если отцовство не подтвердится, ну или если мать ребенка не пойдет в суд. А она скорее всего пойдет. И у нее еще 5 месяцев времени - не успеет бабушка ничего переоформить на себя, как ей тут советуют.
Потому дешевле и проще бабушке согласиться и пройти ДНК, которое назначит суд. За отказ она получит раскопанную могилу ее сына - навряд ли она согласна на такую цену только за то, чтобы просто потянуть время.
пы.сы. затягивая время бабушка лишает возможности ребенка получать выплаты по потере кормильца это время.
БолеИменее• 18 мая 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Вы через строчку читаете или только, что удобно. я вам за одно, а вы мне за пятое.
Как вы себе это представляете - приходит женщина в суд и заявляет: ’Обяжите Иванову сделать тест ДНК на установление родственных связей с моим сыном’. Все, точка. И суд: будет сделано. Или суд спросит и попросит ее предоставить доказательства того, что сын автора может быть знаком с этой дамой более чем близко.
Суд ничего просить не будет. Да, женщина собирает сама все документы, которые может и доказательства и подает в суд на установление отцовства. Суд открывает производство, изучает в рамках дела представленные доказательства и назначает экспертизы, тесты, вызывает свидетелей, все, что сочтет нужным для установления истины
Если доказательств будет достаточно, то иск удовлетворяют.
Что в вашем понимании ’суд попросит предоставить доказательства’? Женщина должна к судье в обеденный перерыв подойти и показать ей фотки с предполагаемым отцом ребенка со словами ’видишь, Михалыч, я не вру, зуб даю, он отец, я с ним знакома’????
Грубо говоря да, женщина приходит и подает иск об установлении отцовства и уже в суде доказывает, что она не мимо проходила, а спала с тем мужчиной.
Все устанавливается в рамках суда. Иначе по вашей логике ЛЮБОЕ дело до суда надо еще как-то дополнительно доказать. Например, перед подачей иска о разводе дополнительно доказать, что они были женаты. Ненуачо, а вдруг она с чуваком мимо проходила, а тут бац, и решила на развод подать.
Или покупатель, подавая иск о ненадлежащем качестве товара должен заранее судье в подсобке чек о покупке показать? Мол, покупал, телевизор, видите, судья, я пред вами честен?))))
Ответ дляА_Шо_Такое
как тут писали уже ’внук имеет право не любить и не общаться с бабушкой’, ’женщина имела право не рассказывать о существовании так званого внука’ ну так и бабушка имеет право не соглашаться на экспертизу, это не по решению суда это требование неизвестной женщины. Уверена эта женщина хочет чтоб бабушка эспертизу делала за свои деньги
А закон имеет и право и власть защитить интересы ребенка. Потому в конце концов назначат эксгумацию. И лучше бабушке знать об этом сейчас, чем осуществив свое право на отказ плакать из-за эксгумации потом.
И неважно что и как хочет ’та женщина’ - все будет по закону. Правда уже будет и неважно, что и как хотела бабушка...
Синди Кроуфорд• 18 мая 2020
Ответ дляatrorubens
Та тут уже детективчик вырисовывается гораздо круче:
Смотрите, у нашей бабушки есть второй сын, которого она оставила в детском доме. Он вырос и решил отомстить. Его любовь (которую он встретил в том же детдоме, все детство вместе, два одиноких сердца и т.д.) решила ему в этом помочь. Они сделали ребенка, потом устроили несчастный случай, а потом барышня пришла требовать наследство. Как Вам?
Опционально еще можно сделать одного из персонажей смертельно больным.
И в конце детектива - бабушка случайно встречается со своим родным сыном, узнает его по родинке, просит у него прощения, все всех прощают, а потом бабушка настоятельно благословляет своего сына взять официальный брак с матерью его ребенка.
Донцова нервно грызёт локти от такого сюжета)). И название какое-нибудь.. Незваный внук. Как-то так)
дамаБезСобачки• 18 мая 2020
Ответ дляТигрЛьвович
Ну как,чисто технически можно сделать вывод о родстве с умершим, если ДНК анализ с бабушкой докажет только родство с бабушкой? Не более
Значит сделают с еще каким либо родственником. Я знаю, что это практикуется. Правда, в случае когда бабушка хочет доказать родство)
Если наберут ДНК бабушки и еще одного кровного родственника предполагаемого внука и они совпадут - тут уже как бы крыть нечем.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
А доказательства какие-то нужно предоставлять? Или любая женщина может заставить провести эксгумацию тела на одном лишь основании ’я думаю он отец?’
Эксгумация это дорого? За чей счёт это проводится?
Синди Кроуфорд• 18 мая 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Расскажу свою историю,есть родственница был сын у неё любимый закончил не очень хорошо(пил,повесился по молодости)через двадцать лет звонок в дверь парень,я ваш внук...ну копия сын! теперь внук живёт в городе,в квартире ,а бабуля с дочкой своей в другой.но всё рады и живут дружно!
Аналогичная ситуация у моей одноклассницы. Сидят, ужинают - звониок в дверь. Я ваш сын). Тестов на ДНК тогда не делали, но парень был просто вылитый папа, только молодой. Ну там радости было, особенно у одноклассницы.
дамаБезСобачки• 18 мая 2020
Ответ дляЛедиДи
Ну хочет пусть инициирует тест днк дорогое удовольствие.
Посылайте ее на ... улицу!
в каком место оно дорогое?) тыщ 5 всего то.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Ну например, сделают ДНК тест с родной теткой погибшего и найдут тоже сходство. И кто тогда отец - ребенок автора или ребенок тетки?
Ответ дляТигрЛьвович
Сначала будут предлагать бабушке пройти тест ДНК. Но заставить человека сделать нельзя. Не добившись проверки отцовства более простым способом - суду ничего не останется, как брать материалы для ДНК из могилы.
Так что не женщина заставляет провести эксгумацию, а отсутствие других способов защитить права ребенка. Но у бабушки всегда есть выбор...
ПесиКот• 18 мая 2020
Ответ дляРедисочка
а бабулю можно заставить сделать тест днк или эксгумировать потенциального папу по требованию посторонней женщины?
Нет. На оба вопроса. Не могут заставить эксгумировать. Не могут заставить сдать свой тест ДНК. Исключительно по согласию. Нет согласия - все в пролете. И фото с ребенком, и свидетельства - все опровергается мало-мальски головастым адвокатом. Так что если жёстко не тупить, то наследство делить не придется.
Говорю из опыта. Будете возражать голословно - давайте номер дела, где родственника умершего суд обязал сдать СВОЁ ДНК.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
месяц уже прошел, еще 5 месяцев и бабуля вступает в наследство. Поданный женщиной иск назначат к рассмотрению не через пару дней, это иск гражданский, тягомотина, где-то через пол года начнут рассматривать в лучшем случае. Квартиру можно будет уже перепродать несколько раз. Неважно про бабулю, интересно, но на данном этапе она единственная законная наследница и закон ее право тоже охраняет
Ответ дляТигрЛьвович
Экспертиза покажет степень родства. Бабушка и тетка отца это очень большая разница. Проблема при таком варианте будет, только если бабушка с сестрой однояйцевые близнецы.
Ответ дляА_Шо_Такое
1. Могут рассмотреть и через месяц
2. Суд может наложить арест на имущество до вынесения решения
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
1. Могут рассмотреть и через месяц
а какие основания на арест имущества, слова тети?
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
То есть можно прийти в суд и реально сказать ’а раскопайте мне вооон ту могилку, я хочу проверить свои предположения’?
Неугомонная• 18 мая 2020
Подождите, а как быть в случае, если сын, например, был донором спермы? У него таких наследников на целый табор может набраться. Что закон говорит об этом?
Ответ дляА_Шо_Такое
Суду надо определить вообще-то у кого какие права. Например, у бабушки право на 100% наследства сына или нет? У ребенка - есть вообще на наследство права? А при таком спорном вопросе логично до выяснения наложить арест, чтобы сохранить то имущество до законного дележа). Но даже если бабуля и успеет, учитывая сроки и обстоятельства - просто так ей это не сойдет.
Зубачистка• 18 мая 2020
Если бабка не хочет, чтоб докапались, родной ли это внук, ей нужно кремировать сына, прах развеять над Днепром, тогда нет тела - нет дела. А сама она просто откажется от проведения теста. И все!
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
до наложения ареста необходимо установить родство, иначе как может левый человек требовать наложения ареста на чужое имущество, ну как ?сюр какой-то
Ответ дляТигрЛьвович
Реально можно прийти и прямо так сказать). Правда пошлют вас вежливо, но не раскапывать могилку, а скорее провериться у психиатра). Но прийти и прямо вот так дословно сказать закон вам позволяет - хоть охраннику, хоть секретарю). Можете даже прийти на прием к судье и ему прямо так и сказать. Вот судья скорее всего уточнит что и зачем надо, и, в подобной ситуации, объяснит, что надо подать иск в суд об установлении отцовства, и что будет ДНК, а уж если ну совсем никак не получится - в крайнем случае суд идет на эксгумацию.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Давайте конкретно, что бы назначить эксгумацию тела должны быть основания. Какие это могут быть основания, в данном случае?
Ответ дляПесиКот
ДНК заставить не могут. А эксгумацию провести могут по решению суда без всяких согласий.
БолеИменее• 18 мая 2020
Ответ дляПесиКот
Суд не может обязать дать днк. Но, если папаша не дает материал, суд считает это ему в минус. А бабушка в теме автора вообще не при делах, там все и без нее сделают.
Не сочиняйте, что отказ дать днк никаких последствий не потянет и что остальные доказательства легко опровергнуть. А то у нас уже полстраны матерей одиночек было бы.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляБолеИменее
У нас и есть полстраны матерей-одиночек